О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 06:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нестандартная жилищная ситуация
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:22
Сообщения: 4
Откуда: Наро-Фоминск-11
Здравствуйте! Моя ситуация такова. ЗВГ открыли в прошлом году.(МО) На баланс пока никто городок не взял. Жилфонд в удручающем состоянии. Документов на квартиру на руках никогда не было. В домоуправлении утверждают, что квартира не служебная.Технических паспортов на дома нет. КЭЧ предлагает приватизировать через суд. Квартиросъемщик - мой муж, подполковник запаса, уволился с 20-ю годами выслуги. Мечтали отселится или получить ГЖС. Теперь, с открытием,мечты ушли.(?) Теперь, о главном. Я сама служу в ВВ МВД в другой обл. Стою на очереди, т.к. имею право на расширение и городок мой был закрыт. Выслуга 9 лет. Через 5 лет по смешанному стажу могу уйти на пенсию. Возле полка построили общежитие квартирного типа, я могу получить служебное жилье. Вопрос : могу ли я сдать старое жилье ? Не будет ли это УЖУ? Буду ли я иметь право на постоянное жильё по окончании службы? Мне не хватает года до 10 лет- значит могу остаться (НЕ дай БОГ)" бомжом". Могу подержать старую квартиру год, вселившись в служебку? Помогите разобраться и посоветуйте, как лучше поступить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ludviga писал(а):
На баланс пока никто городок не взял.
А кому Вы оплачиваете наем и коммунальные услуги в таком случае?!
Цитата:
Документов на квартиру на руках никогда не было.
Ваш промах.
Цитата:
В домоуправлении утверждают, что квартира не служебная.
На весь срок службы в ЗВГ военнослужащим предоставляются СЛУЖЕБНЫЕ жилые помещения. Как же оно тогда не служебное?
Цитата:
КЭЧ предлагает приватизировать через суд.
А зачаем через суд, если оно - НЕ СЛУЖЕБНОЕ?!
Цитата:
Мечтали отселится или получить ГЖС.
Только мечтали или что то сделали практически для того, чтобы получить ГЖС?
Цитата:
Возле полка построили общежитие квартирного типа, я могу получить служебное жилье.
Не можете. ОБЩЕЖИТИЕ и СЛУЖЕБНОЕ жилье - разный вид жилых полмещений.
Цитата:
Вопрос : могу ли я сдать старое жилье ?
Можете.
Цитата:
Не будет ли это УЖУ?
Для ответа на этот вопрос следует знать статус нынешнего жилья наверняка и площади нынешней квартиры и будущего жилья.
Цитата:
Буду ли я иметь право на постоянное жильё по окончании службы?
Если будете признаны нуждающейся в нем в соответствии с абз.12, п.1,ст.15 Закона о статусе..
Цитата:
Могу подержать старую квартиру год, вселившись в служебку?
Не вижу законных оснований для такого удержания.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: нестандартная жилищная ситуация
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:22
Сообщения: 4
Откуда: Наро-Фоминск-11
Добрый день! Продолжаю разбираться в своей нестандартной жилищной ситуации. В домоуправлении нашла в сейфе свой ордер, полученный в 1995 году. На руки дали копию документа. Ордер оказался без красной полосы, т.е. квартира почему-то не служебная, хотя городок был закрыт. Может для кого-то этот факт и в радость, но не в моём случае. В домоуправлении предложили приватизировать жилье через суд. Документы о том, что городок открыт, не предоставили. Их попросту нет ( городок открыт 15 сентября 2009 г) Руководствуются информацией из интернета. КЭЧ, таким, как я, выдает справки, что городок открыт и квартира может быть приватизирована через суд. Короче, жильём вы обеспечены! У меня вопрос: имеет ли право КЭЧ выдавать такие справки, если приватизация через суд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ludviga писал(а):
В домоуправлении нашла в сейфе свой ордер, полученный в 1995 году.
Ну так найдите решение жилкомиссии, на основании которого это жилье предоставлялось. Там его статус указан. Кроме того ПО ЗАКОНУ на ВЕСЬ СРОК службы в ЗВГ предоставляется ТОЛЬКО СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ!!!
Цитата:
Ордер оказался без красной полосы
А с чего Вы решили, что ордер на служебное жилье имеет красную полосу? НПА, определявший это до 2005 назовете?
Цитата:
В домоуправлении предложили приватизировать жилье через суд.
С каких это пор граждане обычное (как они уверяют) жилье приватизируют через суд?!
Цитата:
Документы о том, что городок открыт, не предоставили. Их попросту нет ( городок открыт 15 сентября 2009 г)
Есть. И предоставлять Вам их никто не обязан, так как этот документ опубликован для всеобщего внимания в СМИ - Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности
(утв. распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. N 752-р) (с изменениями от 2 августа, 9 ноября 2001 г., 18 января, 9 июля 2002 г., 6 февраля, 21 марта, 6 мая, 6 декабря 2003 г., 12 мая 2004 г., 17 марта, 29 декабря 2005 г., 4 ноября 2006 г., 22 января 2007 г., 7 февраля, 27 октября 2008 г., 25 мая, 15 сентября 2009 г., 17 марта 2010 г.)
Если Вашего там уже нет - городок открыт.
Вас, похоже, интересуют изменения, внесенные в 752-р Распоряжением Правительства РФ от 15 сентября 2009 г. N 1330-р.Читайте его.
Цитата:
У меня вопрос: имеет ли право КЭЧ выдавать такие справки, если приватизация через суд?
А что они нарушают, выдавая справки о том, что городок открыт, если он и в самом деле открыт?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: нестандартная жилищная ситуация
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:22
Сообщения: 4
Откуда: Наро-Фоминск-11
Здравствуйте ! Большое спасибо за ответ! Моя юридическая безграмотность уменьшилась. Но вопросов от этого только прибавилось. Посоветуйте, как лучше поступить. Хочу получить служебное жилье по месту службы( другая область). Надо ли мне сдать нынешнее? Не будет ли это УЖУ?Или лучше пока оставить( дотянуть до 10 лет выслуги)? Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ludviga писал(а):
Хочу получить служебное жилье по месту службы( другая область) Надо ли мне сдать нынешнее?
Ответ - в п.27 Приказа МО РФ №80 - 2000 года. Надо для начала стать на учет нуждающихся в нем.
Цитата:
Не будет ли это УЖУ?
Нет
Цитата:
Или лучше пока оставить( дотянуть до 10 лет выслуги)?
Это - Вам решать.

Вы решили сделать тему универсальной и впредь ВСЕ свои вопросы задавать здесь?! Как модератор закрою тему.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:22
Сообщения: 4
Откуда: Наро-Фоминск-11
Благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте, подскажите как поступить в следующей ситуации??
Товарищ по службе, получил извещение о распределении квартиры на состав семьи из 3-х человек. Дал согласие. Дом, по прогнозам сдается в мае-июне. Но, к этому времени у него ожидается прибавление в семействе.
Вопрос.
1. Могут ли ему отказать в предоставлении выделенной квартиры (на этапе подписания с ним ДСН). если она выделена на 3-х человек, а не 4-х ???
2. В случае предоставления ему квартиры из расчета на 3-х человек (с его согласия). правомерно ли потом требовать недостающие квадратные метры на второго ребенка ( с учетом что он родится до заключения с военнослужащим ДСН)??
Заранее благодарен..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
получил извещение о распределении квартиры на состав семьи из 3-х человек. ................
Дом, по прогнозам сдается в мае-июне...
Тогда это не стыкуется с п.12 Приложения №1 Приказа 1280. Не сданный в эксплуатацию объект капитального строительства не может быть зарегистрирован в Росреестре, как жилой дом в собственности МО РФ! То есть - квартиры такого "жилого" дома распределены быть не могут.
Кстати, ЛЮБОЙ гражданин вправе обратиться в Росреестр с запросом о наличии зарегистрированных прав на ЛЮБОЙ объект недвижимого имущества. Если у этого дома есть адрес - дерзайте! Отсутствие сведений о зарегистрированном праве собственности МО на этот дом автоматом превращает извещения ДЖО на него в Филькину грамоту.
Цитата:
Дал согласие.
Дал, так дал... При этом он, наверное, чем-то думал!
Но это - ещё не всё, что требуется по п.13 Приказа...
Кроме того, там есть ещё второй абзац и Приложение № 5 к Инструкции с корешком №2...
Можно и отказаться!
Цитата:
1. Могут ли ему отказать в предоставлении выделенной квартиры (на этапе подписания с ним ДСН). если она выделена на 3-х человек, а не 4-х ???
С какой стати отказать в отсутствие сведений о рождении ребенка? Повод для отказа в предоставлении квартиры, указанной в Извещении, указан в третьем абзаце п.13 и во 2-м абзаце п.16! Вам лень прочесть Приказ самому?
Решение о предоставлении жилья принимается ДЖО в течении 10 дней со дня получения от военного установленных документов. Есть согласие + документы - решение состоится.
Цитата:
2. В случае предоставления ему квартиры из расчета на 3-х человек (с его согласия). правомерно ли потом требовать недостающие квадратные метры на второго ребенка ( с учетом что он родится до заключения с военнослужащим ДСН)??
Да ради бога! Ток результат таких требований предсказать не берусь...
Правомерно просто отказаться от подписания ДСН. Это то - дело добровольное!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Я хотел прояснить следующее:
Будет ли МО Рф обеспечивать военнослужащего и членов его семьи ЖП не по норме. Т.е. выше нормы распределения - понятно что "нет" ( учетом 9 кв.м.). А ниже нормы??? Ведь подписание ДНС это окончание всего цикла обеспечения ЖП "от признания гражданина до его фактического обеспечения". А с момента признания до подписания ДНС проходят годы и зачастую меняется состав семьи военнослужащего. А при непосредственном заключении ДСН наверняка предъявляешь все оригиналы документов и при этом все должно ровняться. Квадратура ЖП =норме распределения=кол-ву членов семьи военнослужащего. И если в этот самый момент выяснится что в паспорте записано 2 ребенка а не один или уже вообще жены нет и ребенка (в случае развода в период от распределения ЖП и подписания ДСН)??
Что в таком случае следует ожидать от МО РФ ?? Имеет ли право ОВУ предоставить ЖП военнослужащему меньше нормы, даже при условии его письменного согласия??
Цитата:
14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Иными словами, даже при согласии военнослужащего на распределенное ЖП в случае если его площадь ниже нормы распределения и изменение состава семьи пришлось до его обеспечения данным ЖП, скорее всего ему откажут???
Примечание: дело в том что военнослужащий согласен на распред. двушку даже при скором рождении второго ребенка, вопрос можно ли расчитывать ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 03:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Будет ли МО Рф обеспечивать военнослужащего и членов его семьи ЖП не по норме.
ДЖО что-ли? Я не гадалка, но могу предположить - БУДЕТ! И при чем - по норме!
СОГЛАСИЕ то есть, а ОТКАЗА - нет! Так же, как и документов об увеличении состава семьи на момент принятия решения о его предоставлении.
Цитата:
А с момента признания до подписания ДНС проходят годы и зачастую меняется состав семьи военнослужащего.
Ну и что?! Военнослужащий, при этом (если желает, конечно!) представляет в жилищный орган документы об изменении состава семьи. Не желает - не представляет. При этом абсолютно никто не навязывает получение жилья на всех членов семьи!
Цитата:
А при непосредственном заключении ДСН наверняка предъявляешь все оригиналы документов
Паспорта совершеннолетних и и Св-ва о рождении детей, указанных в решении ДЖО о предоставлении жилья и состоящих на учете нуждающихся на момент принятия решения о его предоставлении.
Всё!
Кроме того, в соответствии с п.1,ст.63 ЖК ДСН заключается НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ о предоставлении. Ни вправо, ни влево от него! И пока это решение не будет изменено - в ДСН будут включены только те граждане, которые в решении фигурируют.
Впоследствии изменение ДСН возможно. В том числе при вселении нанимателем в предоставленное жилье того, кто указан в ст.70 ЖК !
Так пусть не предъявляет Св-во о рождении второго! Какие проблемы то?! Может родители решили, что он будет жить у бабки?
Цитата:
Квадратура ЖП =норме распределения=кол-ву членов семьи военнослужащего.
Конечно! Норме ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ...
ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ о предоставлении!!! А это - Глава 7, ст.57 ЖК РФ !
И при принятии решения был ОДИН ребенок! Всё и всему равняется!

Запрета же на ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДСН на жилое помещение с площадью менее нормы предоставления в Главе 8 ЖК РФ - НЕ СОДЕРЖИТСЯ!
Цитата:
И если в этот самый момент выяснится что в паспорте записано 2 ребенка а не один
В паспорте? Так пусть владельцы паспортов не делают этой записи! Кто заставит?!
То ничего не произойдет, если это - самому военному - по барабану!!! Не путайте МО РФ с благотворительным обществом!
Цитата:
или уже вообще жены нет и ребенка (в случае развода в период от распределения ЖП и подписания ДСН)??
Вам по всем возможным ситуациям гадать требуется или всё же будем рассматривать конкретную?
Ещё раз повторяю - что мешает военному в такой ситуации просто отказаться от предоставления жилья заранее?! Раз не хочет получить жилье на четверых с площадью на троих - пусть не морочит голову ни себе ни другим!
Хочет - пусть заключает ДСН на тех, кто указан в решении, а второго ребенка вселяет ПОЗЖЕ!
Хочу-не хочу... Детсад, ей-богу!!!
Цитата:
Что в таком случае следует ожидать от МО РФ ??
Заключения ДСН! Особенно - если даже при появлении еще одного члена семьи на каждого будет приходиться БОЛЕЕ учетной нормы. Считайте, что наниматель в самый момент заключения ДСН воспользовался своим правом вселить в предоставленное жилье ещё одного члена семьи - ст.70 ЖК РФ! Что нарушено?!
Цитата:
Имеет ли право ОВУ предоставить ЖП военнослужащему меньше нормы, даже при условии его письменного согласия??
При принятии решения (ст.57) - НЕТ.
Не путайте положения Глав 7 и 8 ЖК РФ, прочтите их названия и всегда отделяйте мух от котлет...
Цитата:
14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Ну и ....?! Предоставлено! ПО НОРМЕ!
Цитата:
скорее всего ему откажут???
Сами угадывайте....
Цитата:
.... вопрос можно ли расчитывать ???
Тот же вопрос третий раз...
Примечание: Ответ выше.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Сообщения: 1
Здравствуйте! Я выпускник 1998 года. Служу в Москве. Стою в очереди на служебное жилье. Становился на расширение. Зарегистрирован с детьми (мальчик, девочка) в Москве, квартира 51,7 м, не приватизирована, со мной проживает брат с детьми (2 мальчика) и родители всего 8 человек. Квартиру нельзя признать коммунальной и нельзя на каждую комнату выписать лицевой счет (есть документы). Супруга проживает в Серпухове (сейчас временно зарегистрирована со мной в Москве) в квартире 33 м (не приватизирована), с ней зарегистрированы еще 3 человека. Могу ли я с семьей прописаться при части, если да не будет ли это ухудшением жилищных условий и могу ли я снимать жилье в Москве (будут ли оплачивать поднаем жилья)? Если я пропишу супругу у себя, будет ли это ухудшением жилищных условий. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alex4659 писал(а):
Стою в очереди на служебное жилье. Становился на расширение..
Масло масляное....
Цитата:
Зарегистрирован с детьми (мальчик, девочка) в Москве,
А где Вы проживали до поступления в ВВУЗ ?
Цитата:
квартира 51,7 м, не приватизирована,
Она в своё время предоставлялась и с расчетом на Вас?
Цитата:
Квартиру нельзя признать коммунальной
После введения с 2005 года нового ЖК РФ это уже просто НЕВОЗМОЖНО.
Цитата:
и нельзя на каждую комнату выписать лицевой счет (есть документы).
Какие ДОКУМЕНТЫ?!
Цитата:
Могу ли я с семьей прописаться при части,
Кто это вправе сделать и при каких обстоятельствах - указано в п.3,ст.15 Закона о статусе.
Если Вы к новому месту службы ниоткуда не прибывали и уже имеете регистрацию в данном населенном пункте по месту жительства, являясь членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, Вас по адресу части регистрировать нет оснований!
Да и зачем?! Регистрация никак не связана с правом на жилье!
А у Вас оно и так есть - Вы на учете нуждающихся же УЖЕ СОСТОИТЕ! В чем проблема то?!
Цитата:
если да не будет ли это ухудшением жилищных условий
Ухудшаются жилищные условия не от смены места регистрации, а при ухудшении условий проживания.
Цитата:
и могу ли я снимать жилье в Москве
Конечно можете!
Цитата:
(будут ли оплачивать поднаем жилья)?
Если Вы не прибывали к новому месту службы - вряд ли...
Цитата:
Если я пропишу супругу у себя, будет ли это ухудшением жилищных условий.
Так она у же с Вами зарегистрирована:
Цитата:
(сейчас временно зарегистрирована со мной в Москве)
!!!

Кроме того, вселение супруги и детей в жилое помещение мужа формально ухудшает его жилусловия, однако не может быть отнесено к действиям, упомянутым в ст.53 ЖК РФ по 2 простым причинам:
- супруг, как правило, вселяет к себе супругу с целью совместного проживания и ведения общего хозяйства, а не с целью стать на учет нуждающихся;
- Вы не можете совершить каких либо действий с целью стать на такой учет хотя бы потому, что УЖЕ НА НЁМ СОСТОИТЕ!

Советую прочесть п.4(а) Приказа МО РФ. Да и весь - не помешает.
Странно, что Вы с ним не знакомы до сих пор. Или Вы не в МО служите?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB