О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 24 апр 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с очередью на жильё
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 14:16
Сообщения: 3
Откуда: МОСК.обл.
Господа юристы!Нужен совет!Сейчас я обрисую Вам ситуацию,а Вы пожалуйста посоветуйте что делать или наоборот не делать в моем положении.Я,военнослужащий, ст.мичман,выслуга больше 20лет,попал под ОШМ,стою в очереди на улучшение жилищных условий по Моск.области.Жилищные условия по факту на сегодняшный день--квартира(родителей)3-х комнатная(неприватизированная)жил.пл.-44кв.м.прописаны--отец,мать,я,моя дочь(9 лет),сестра и её трое детей--всего 8 человек. В 2006году, при постановке на учет,были прописаны--отец,мать,я,моя дочь,сестра и её двое детей (третьего она родила в 2007году)--всего 7человек.
Но,с июня 2008 по май 2009года сестра и её трое детей выписывались из квартиры,и были прописаны у родителей её мужа во Владимирской области в частном(приватизированном)доме.Вопрос--повлияет ли это обстоятельство на мою очередь на улучшении жилищных условий.
С уважением,Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с очередью на жильё
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
opex799 писал(а):
Вопрос--повлияет ли это обстоятельство на мою очередь на улучшении жилищных условий.

Нет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 14:16
Сообщения: 3
Откуда: МОСК.обл.
Вопрос--То есть факт выписки сестры и её детей,а потом обратная их прописка не является основанием для исключения из очереди на жильё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
opex799 писал(а):
Вопрос--То есть факт выписки сестры и её детей,а потом обратная их прописка не является основанием для исключения из очереди на жильё.

Да Вы в ст.56 ЖК РФ хоть гляньте сначала, а потом свои основания для исключения придумывайте!
Как вообще на Ваши жилищные права может влиять выполнение другими гражданами их обязанности сниматься с учета и регистрироваться по месту временного проживания?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 14:16
Сообщения: 3
Откуда: МОСК.обл.
Спасибо за обоснованный ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Уважаемый olimpik я просмотрел некоторые материалы форума, п.29 приказа МО РФ 80 и у меня возник вопрос (надеюсь только на форум):
В 2003 году по прибытию к месту службы, ЖК части признала нуждающимся в получении жилья. С этого момента я ждал согласно своей очереди жильё (служебное) по месту службы и проживал в общежитии. Выписка на руках.
В 2008 году нагрянули ОШМ и ЖК той же части признала меня нуждающимся в получении жилья по ИМПЖ как увольняемого по ОШМ. Я собрал все справки и пердал в КЭЧ. Мне выдали выписку из списка (эл.базы) в котором значилась дата постановки на учёт - 2008 года. В жилищной карточке прописаны две даты постановки на учёт. 2003 - служ., 2008 - пост. Хотя с учёта до 2008 года я не снимался.
Вопрос: Каким все-таки числом я должен стоять в очереди (на учёте) на получения жилья по ИМПЖ.
СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Вопрос: Каким все-таки числом я должен стоять в очереди (на учёте) на получения жилья по ИМПЖ.!
Ессно, с даты принятия на учет нуждающихся в получении жилья в ИПМЖ. При чем здесь нуждаемось в служебном по месту службы?! В 2003 году у Вас и близко не было прав, указанных в п.14,ст.15 Закона.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
А как же ...
Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Может просто меняется категория жилья, запись в постановке на учёт таже??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
vasiliy писал(а):
А как же ...
Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Может просто меняется категория жилья, запись в постановке на учёт таже??
.

Скорее всего так и есть, а то что говорят власти по поводу обеспечения жильем военнослужащих вставших на учёт после 01.01.2005 года, то это скорее речь об ипотечниках!! А им жильё в натуральном выражении не полагается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
А как же ...
Да легко! Вы не забыли, что ЖК РФ настроен на конечную цель, обозначенную в п.5, ст.57 ЖК РФ? Не дочитали ст.57 что ли?! Если уж цитируете НПА, то читайте и осмысливайте их целиком, а не только то, что Вас устраивает по своей ситуации.....
Право выбора места жительства, как и получения ТАМ жилого помещения - СПЕЦИАЛЬНОЕ право и даровано оно Вам исключительно Законом о статусе, а не ЖК РФ. При этом ЖК РФ оно не противоречит, ибо прямо в нем прописано - п.3, ст.52 ЖК РФ.
Цитата:
Может просто меняется категория жилья, запись в постановке на учёт таже??
Не-а!
Повторяю - в 2003 году у Вас не было оснований для признания в ИПМЖ!
Цитата:
а то что говорят власти по поводу обеспечения жильем военнослужащих вставших на учёт после 01.01.2005 года, то это скорее речь об ипотечниках!! А им жильё в натуральном выражении не полагается.
Не говорЯТ, а говорИТ.... Это - если Вы - об интервью министра, то Вы наверное опять невнимательны в прочтении....
Речь в интервью АЭС идет о ПОСТОЯННОМ жилье... Так что догадки про ипотечников - мимо....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Цитата:
Повторяю - в 2003 году у Вас не было оснований для признания в ИПМЖ!

Нуждающимся я уже признан в2003 году - бомж с 2003 года. За этот период ничего не изменилось за исключением появления права ПРИ увольнении на жильё другой категории - ПОСТ. (по соц.найму).
Получается меня два раза поставили на учёт в КЭЧ в качестве нуждающегося в получении жилых помещений ? Зачем? Ведь учет ведётся по отношению ко мне а не к категории жилья. Я объект учёта! Просто у меня возникло право ПРИ увольнении "не на постановку на учёт" а на получение жилья по договору соц.найма а на учёте как я уже говорил выше я состоял с 2003 года. Если так рассуждать то у нас весь гарнизон состоит на учёте с 2006 по 2010 и полковники и капитаны и у всех контракт до 2005 года (до ипотечников). В теории их как ВОЕННОСЛУЖАЩИХ по 1280 даже рассматривать в ДЖО на предмет обеспечения не должны, т.к. нуждающимися после 2005 года признаются ипотечники - в служ.жилье и уволенные со служебным жильем при наличии оснований на категорию жилья по соц.найму и той датой когда такое основание возникло.
А есть ли такое основание как снятие с учёта военнослужащего при смене категории жилья (появлении права на иное жильё) а то что он по месту прохождения службы - бомж - это не считается...
Или здесь разность в весовых категорий процедур при признании на служебное и постоянное (соц.найм)???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Придеться с Вами согласится ибо 1280 также чётко разделяет. СЛУЖЕБНОЕ жильё и по СОЦ.НАЙМУ, в части процедур признания и учет признанных военнослужащих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Придеться с Вами согласится...
Ну зачем же себя насиловать?! Я Вам свое МНЕНИЕ абсолютно не навязываю. Я пытаюсь развеять Ваши заблуждения.
Цитата:
ибо ......
....ибо - Закон таков. Вне зависимости от наличия Приказа 80 или 1280. Закон (ЖК РФ + Закон о статусе) не запрещает такой категории граждан РФ, как военнослужащие, при наличии оснований, установленных Законом (п.14, ст.15) быть признанными в Д В У Х местах!!!
По месту службы (на срок службы) и по ИПМЖ(при выборе места жтельства после увольнения....
Если Вы так и не поняли почему - читайте всё заново и внимательно.

Цитата:
Ведь учет ведётся по отношению ко мне а не к категории жилья. Я объект учёта! Просто у меня возникло право ПРИ увольнении "не на постановку на учёт" а на получение жилья по договору соц.найма а на учёте как я уже говорил выше я состоял с 2003 года. Если так рассуждать то у нас весь гарнизон состоит на учёте с 2006 по 2010 и полковники и капитаны и у всех контракт до 2005 года (до ипотечников). В теории их как ВОЕННОСЛУЖАЩИХ по 1280 даже рассматривать в ДЖО на предмет обеспечения не должны, т.к. нуждающимися после 2005 года признаются ипотечники - в служ.жилье и уволенные со служебным жильем при наличии оснований на категорию жилья по соц.найму и той датой когда такое основание возникло.
А есть ли такое основание как снятие с учёта военнослужащего при смене категории жилья (появлении права на иное жильё) а то что он по месту прохождения службы - бомж - это не считается...
Или здесь разность в весовых категорий процедур при признании на служебное и постоянное (соц.найм)???
А на ЭТО даже отвечать не хочу! Такое впечатление, что полтора года пребывания на форуме прошли для Вас не просто незаметно, а абсолютно ЗРЯ.
Пардон за прямоту....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Цитата:
Если Вы так и не поняли почему - читайте всё заново и внимательно.

Признание нуждающимся в жилье (служебном) основано на реализации ПРАВА которое дано ФЗ О СТАТУСЕ и приказом МО РФ 80 старый и 1280 и требования там минимальны. Чтоже касается признание нуждающимся в получении жилья по соц.найму это ПРАВА дано ст.51 ЖК РФ. Две разные процедуры СЛУЖЕБКА - ФЗ о Статусе, ПОСТ - ст. 51 ЖК РФ.
Для примера: в/с может быть признан многократно в получении служебного жилья во время прохождения службы при его перемещении от одной в/части к другой (главное условие - отсутствие жилья в месте прохождения службы) и ЖК при признании его нуждающимся руководствуется ФЗ о статусе и ведомственными документами (приказами - 80 старый ... 1280-новый), что касается признание в/с в получении жилья по соц.найму то для этого необходимо основание (20 лет календарей, ОШМ....10 лет или пределка) и не факт что в/с будет признан нуждающимся в получении такой категории жилья потому как может иметь на территории РФ иное жильё в собственности и тд. Вот всю жизнь некоторые в/с служат и призаны много раз в плучении служебного жилья а при увольнении не могут быть признаны в получении жилья по соц.найму т.к. имеют жильё или долю на территории РФ.
ОНО???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
ОНО???
Да длинно как то и витиевато всё .....
Еще раз повторяю - дата принятия Вас на учет нуждающихся в получении жилья в ИПМЖ ориентирована на дату подачи Вами рапорта о признании нуждающимся ТАМ. Не ранее!
И она абсолютно не связана с датой признания по месту службы да и вообще по месту службы Вы можете не быть признанным и в жилье не нуждаться!
Так же она не может быть более ранней, чем появление у Вас одного из 3-х положительных оснований для увольнения и выслуги 10 и более лет!!!

И статус жилья, на которое Вы поместу службы претендуете, так же на это НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ! Так же как Приказ 1280 и 80...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB