О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 24 апр 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:33
Сообщения: 5
Добрый день. Не могли бы уважаемые посетители форума проконсультировать в одном вопросе? Суть вопроса. В нашем ЗВГ, который сейчас преобразован ЗАТО около 4-х многоквартирных домов имеют статус квартир "служебные". Сейчас, после преобразования в ЗАТО встал вопрос о расслужебливании жилья. Были собраны все необходимые документы на заключение договора социального найма. Большинство бывших офицеров (и прапорщиков), в частности я (раз уж я задаю вопрос) имеют выслугу больше 20 календарей. Лично я служил в рядах ВС с 1982 года. Уволился в 2005 году после окончания контракта и неподписания нового - выслуга 21 год. Но жилье осталось служебным. После сдачи всех необходимых документов мне (и ещё части бывших военнослужащих) был дан отказ в заключении договора соц.найма. Причина отказа - превышение нормы жилой площади. Лично у меня она превышена на 2.6 метра, у кого-то 1.3 метра, у кого-то 4 метра. Максимальная площадь считалась, разумеется из расчета 18 метров на каждого члена семьи и +9 метров. Тем не менее излишек образовался. Не подскажете ли - каким образом и что необходимо делать дальше? В квартиру вселился в 2001 году (до есть - до марта 2005 года) - вроде как выселить без предоставления жилья не могут в любом случае. Однако хотелось бы все-таки получить полноценное жилье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SOL писал(а):
....который сейчас преобразован ЗАТО
То есть квартиры из собственности МО РФ перешли в собственность муниципальную или нет?
Цитата:
Были собраны все необходимые документы на заключение договора социального найма.
Все?! А чем и кем этот перечень установлен?
Цитата:
Причина отказа - превышение нормы жилой площади.
Нет такой нормы.
Цитата:
Не подскажете ли - каким образом и что необходимо делать дальше?
Обжаловать отказ в суд.
А зачем Вам соцнайм? Если действительно сменился собственник, то - не проще ли сразу приватизировать:

Обзор
законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г.
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)



Вопрос 21: Могут ли быть приватизированы гражданами служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность? Сохраняется ли за таким жилым помещением статус служебного жилого помещения?

Ответ: Статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Исходя из положений ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" служебные жилые помещения не подлежат приватизации.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.

[/b]

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:33
Сообщения: 5
olimpik писал(а):
То есть квартиры из собственности МО РФ перешли в собственность муниципальную или нет?


Нет. Не передает эта КЭЧ жилье в муниципальную собственность. Хотя решение Президента о передаче есть. Всячески педалируют процесс. Поэтому народ и начал усиленно расслужебливать жилье, подав заявления на заключение договора соц.найма.

Цитата:
Все?! А чем и кем этот перечень установлен?


Все. Которые были указаны в списке. Жил.комиисия в/ч была ликвидирована при преобразованиии ЗВГ в ЗАТО. Чтобы поставить людей в очереди в в/ч-"правопреемнике" был список необходимых документов - выписки из военкоматов, документы из местного ДУ, справки из Рег.Палаты об отсутствии собственности.

Цитата:
]Нет такой нормы.


В отказе КЭЧ ссылаются на 225-ФЗ от 1 декабря 2008 года. Вот этот Закон - http://www.fondgkh.ru/result/actions/26944.html Там смотрим абзац.

Цитата:
2) дополнить статьей 151 следующего содержания:

"Статья 151. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.".


Согласно этому документу основания у КЭЧ в заключении договора соц.найма вроде бы как есть - или я неправильно понимаю?

Цитата:
А зачем Вам соцнайм? Если действительно сменился собственник, то - не проще ли сразу приватизировать


В силу ряда обстоятельств у меня нет желания приватизировать квартиру. По крайней мере - пока.
Спасибо за ответ и информацию о приватизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:33
Сообщения: 5
А. Прошу прощения. только сейчас заметил.Идет речь о превышении не жилой, а общей площади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SOL писал(а):
Хотя решение Президента о передаче есть. .
Тогда или ждите смены собственника или пытайтесь сейчас обжаловать отказ в заключении договора соцнайма в суде. Попытка -не пытка...
Цитата:
Согласно этому документу основания у КЭЧ в заключении договора соц.найма вроде бы как есть - или я неправильно понимаю?
Сам отказ КЭЧ в заключении договора соцнайма по причине превышения нормы предоставления - чушь. Вам оно не предоставляется. Вы там и так проживаете! Заключение иного договора всего лишь меняет правовой режим этого жилого помещения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:33
Сообщения: 5
Давайте уж я полностью процитирую то, что написано в письме начальника КЭЧ командиру части, куда мы переданы в жил.комиссию.
"В соответствии со статьей 2 "О внесении изменений в Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Федерального закона от 1 декабря 2008 года N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", возвращаю в Ваш адрес документы на повторное заселение по договорам социального найма на следующих военнослужащих, чья площадь превышает норму предоставления жилой площади:
...список из 17 человек с указанием превышения..."
Я хочу ещё раз ЛИЧНО подать жалобу самому начальнику КЭЧ на незаконность отказа в заключении договора соц.найма. И получить ОФИЦИАЛЬНЫЙ письменный отказ. И уже потом переходить к суду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SOL писал(а):
повторное заселение по договорам социального найма

Дааааааа ужжж ...... Странное понятие это, непонятно кем выдуманное, похоже, приживаться начинает.
Хотя ежу понятно - для того, чтобы заселить повторно, надо, как минимум, хоть раз его реально освободить... Всё остальное - фикция.
Цитата:
Я хочу ещё раз ЛИЧНО подать жалобу самому начальнику КЭЧ на незаконность отказа в заключении договора соц.найма.
Вольному - воля. Если торопиться некуда...
Цитата:
И получить ОФИЦИАЛЬНЫЙ письменный отказ. И уже потом переходить к суду.
А отказ в заключении с Вами такого договора, направленный командиру части, в которой Вы состоите на учете нуждающихся, - НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ получается...

Пока собственник не сменился, выигрыш в суде вовсе не гарантирован. То, что ЗВГ превратился в ЗАТО пока ещё никак не обязывает собственника менять договор найма. Лично я пока не вижу веских законных аргументов, которые бы ОБЯЗЫВАЛИ собственника изменять статус жилого помещения по Вашему пожеланию. Если Вы видите - приведите.
Иначе Вы с таким же успехом могли бы требовать заключить с Вами ДСН ещё при ЗВГ.
Это право собственника - как ему распорядиться принадлежащей ему недвижимостью...

Хотя, понятно, что сам факт проживания уволенных в запас в служебном жилье (а оно предоставляется на срок военной службы) - нонсенс...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:33
Сообщения: 5
Уважаемый olimpik, огромное Вам спасибо за то, что тратите своё время на юридический ликбез (и правовой ликбез). У меня ещё несколько вопросов к Вам, если позволите. Да, по поводу термина "повторное заселение" - мне тоже не совсем понятно сие действо. Я тут, покопавшись в ЖК нашел вот такой пункт
Цитата:
Согласно части 1 статьи 50 ЖК РФ, нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норму предоставления устанавливает орган местного самоуправления в зависимости от достигнутого в муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

http://docs.cntd.ru/document/901919946
А живу я в Щелковском районе. В котором, согласно Постановлению Главы муниципального образования "Щелковский район" Московской области от 1 марта 2005 г. N 524 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма" норма предоставления составляет от 16 до 23 кв.м. (http://www.realtylaw.ru/zakon/Improveme ... t_294.html). Если руководствоваться ЭТИМ постановлением, то никакого "перебора" площади квартиры нет (в отличие от статьи 15, внесенной ФЗ-225 в "Закон о статусе в/cл"). Кстати - вот здесь - http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=28836 товарищ ответил, что отказ в заключении ДСН вполне себе обоснован.
Ну и напоследок. Все-таки хочу подчеркнуть, что в письме с отказом речь идет именно о ЖИЛОЙ площади, не об ОБЩЕЙ. Я подозреваю, что это опечатка - но (IMHO) этой опечаткой вполне можно воспользоваться. Я прав?
Ну и крайний вопрос. Вы выше говорили о том, что я помимо ДСН имею право на приватизацию. В этом случае, разве, нормы предоставления ОБЩЕЙ площади не действуют? Мне ведь абсолютно так же могут отказать по причине превышений общей площади на те самые злополучные 2.6 метра. Механизм доплаты, я так понимаю, до сих непонятен (не принят?)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SOL писал(а):
покопавшись в ЖК нашел вот такой пункт

Странно, что Вы не докопались до следующего пункта этой же статьи...
Цитата:
Если руководствоваться ЭТИМ постановлением, то никакого "перебора" площади квартиры нет (в отличие от статьи 15, внесенной ФЗ-225 в "Закон о статусе в/cл").

Если Вас по Закону обязана обеспечивать жильем именно Администрация Щелковского района и за счет средств муниципального бюджета - Вы абсолютно правы - руководствуйтесь. Обязана? Нет? Тогда - ст.15.1.
Да и не в превышении норм дело!
Ст.57 ЖК РФ говорит о предоставлении жилья НЕ МЕНЕЕ нормы предоставления. То есть если БОЛЕЕ - Закон - не нарушен. Иначе по площади Вашего жилья просто - пат! - а на какой тогда состав семьи его МОЖНО предоставить, не нарушая и ст.57 ЖК и ст.15.1. Закона ?!
Цитата:
Кстати - ............товарищ ответил, что отказ в заключении ДСН вполне себе обоснован.
Кстати, я Вам выше сказал то же самое, но поширше и поглыбже...
Цитата:
этой опечаткой вполне можно воспользоваться. Я прав?
Если более веских доводов незаконности отказа нет....
Но суд не оценит столь сомнительный аргумент.
Цитата:
В этом случае, разве, нормы предоставления ОБЩЕЙ площади не действуют?
В Законе о приватизации нет ни слова о нормах предоставления! Но разрешение на приватизацию служебного жилья дает собственник. И он, не дав такого разрешения, абсолютно не обязан свой отказ мотивировать. Потому что он собственник и действует в соответствии со ст.206 ГК РФ.
Цитата:
Мне ведь абсолютно так же могут отказать по причине превышений общей площади на те самые злополучные 2.6 метра.
Могут. Но это незаконно. Закон о приватизации не содержит НИКАКИХ ограничений по площади приватизируемого жилья.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB