О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: служебное жилье
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
pilot59 писал(а):
при получении жилья на метерике я эту квартиру сдам а какую справку мне дадут здесь?
Какого жилья и как Вы его получите?! Ещё раз повторяю - Вы не состоите на учете НИГДЕ и поэтому жилье Вам никто предоставлять не обязан. То есть - права на получение жилья у Вас нет. Ни здесь, ни там.
Цитата:
советовали (знатоки) купить справку по прежнему месту

И кто Вас на учет примет ныне!? Почитайте соседнюю тему про Приказ МО РФ 1280...
Там ни военнослужащие ЗАПАСА не упоминаются, ни справки о сдаче жилья..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: служебное жилье
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 04:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 14:55
Сообщения: 6
Откуда: Елизово
Олимпик очень благодарен что так быстро дали ответ.А возможно купить квартиру по прежнему месту службы сдать в КЭЧ и получить справку о сдаче жилья.и даст ли мне это что то на Камчатке здесь же 3 комн.на всю семью выдавалась.А я один проживаю сейчас.спасибо еще раз.Удачи вам всем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служебное жилье
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 05:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
pilot59 писал(а):
А возможно купить квартиру по прежнему месту службы сдать в КЭЧ и получить справку о сдаче жилья
Купить - можно. Насчет сдать - угадывать не буду. Спросите в КЭЧ. Но это - авантюра с неизвестным финалом.
Цитата:
и даст ли мне это что то на Камчатке
А кто Вас ЗДЕСЬ с этой справкой признавать нуждающимся то теперь будет?! Прежний Приказ МО РФ № 80 - отменен, жилкомиссии частей прекратили существование, КЭЧ не занимается учетом военнослужащих и вообще всеми жилвопросами с 9.11.2010 года! Все вопросы по принятию на учет переадресованы в ДЖО МО РФ. А как оно воспримет Вашу попытку стать на учет спустя 11 лет, да ещё в описанной Вами ситуации с несдачей жилья по прежнему месту службы - не могу даже представить.
Я же Вас отсылал к теме про Приказ МО РФ № 1280. Почитайте её!
Он действует с 9 ноября 2010 года. Там указано - кто и как ныне признает нуждающимися в предоставлении жилья по договору социального найма и на основании каких документов.
Вы уволились аж в 1999 году. Тогда Вы вправе были встать на учет в местном органе исполнительной власти по избранному месту жительства в порядке, установленном Постановлением правительства 1054 - 1998 года. Прочтите его - как это Вы должны были сделать....
Вы этого ни ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, ни после увольнения не сделали.
Вы место жительства ПРИ УВОЛЬНЕНИИ не избирали, никаких рапортов по этому поводу не подавали. То есть, можно сделать вывод, что нужды в таком признании не было и в жилье для постоянного проживания Вы не нуждались.
С 2005 года обязанность по приему на учет нуждающихся увольняемых военнослужащих с органов местного самоуправления снята и возложена на силовые министерства.
Цитата:
здесь же 3 комн.на всю семью выдавалась.
Именно так. СЛУЖЕБНАЯ, а не на общих основаниях, на состав семьи, на срок службы на Камчатке - так как не сдали жилье по прежнему месту службы и не представили справку о его сдаче.
Цитата:
А я один проживаю сейчас.
Это я понял. Ну и что?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: служебное жилье
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 14:55
Сообщения: 6
Откуда: Елизово
Спасибо на многое открыли мне глаза но для меня Вы правы- поздно.Ув.олимпик а сохраняется опасность что меня могут выселить.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служебное жилье
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
pilot59 писал(а):
а сохраняется опасность что меня могут выселить.Спасибо.
Такой опасности нет только у тех, кто перечислен в ч.2,ст.103 ЖК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: служебное жилье
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 14:55
Сообщения: 6
Откуда: Елизово
Уважаемый Олимпик.Получил письмо от Администрации поселения на мое заявление о снятии статуса служебного с квартиры вот что там написано.Что моя квартира не включена в перечень жилых помещений закрепленных пост.главы к специализированному(служебному)жилищному фонду и закреплении жилых помещений за войсковыми частями для дальнейшего распределения поэтому при предоставлении необходимых документов с Вами будет заключен договор соц.найма.Напрашивается вопрос Если я заключу договор соц найма, потом можно приватизировать эту квартиру и какие сложности могут возникнуть.Посоветуйте как лучше поступить.Благодарю.Разрешите поздравить Вас с Наступающим 2011 годом пожелать здоровья семейного благополучия счастья удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служебное жилье
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
pilot59 писал(а):
Получил письмо от Администрации поселения на мое заявление о снятии статуса служебного с квартиры вот что там написано.Что моя квартира не включена в перечень жилых помещений закрепленных пост.главы к специализированному(служебному)жилищному фонду
А теперь прочтите своё второе сообщение в теме, где речь идет об ответе администрации на такое же обращение: "Потом обратился в Администрацию города с заявлением о снятии статуса ответ такой же ...."
Странная эта Администрация! То нет, то да...
Привет полковнику запаса Бондаренко! :)
Цитата:
Если я заключу договор соц найма, потом можно приватизировать эту квартиру
Именно такое жилье и можно приватизировать.
Цитата:
и какие сложности могут возникнуть.
Я - не гадалка. Сходите в БТИ - перечень документов для приватизации там вывешен.
Цитата:
Посоветуйте как лучше поступить.
Так, как Вам предлагает Администрация. Дают - бери. бьют - беги (народная мудрость)
Цитата:
поздравить Вас с Наступающим 2011 годом пожелать здоровья семейного благополучия счастья удачи.
Вас так же!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:53
Сообщения: 4
Доброго времени суток, уважаемый Olimpik! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
Являюсь военнослужащим ВВ, с 1994 года, состою на жилищном учете. Семья 4 человека – жена и двое детей (сын и дочь). Жена также военнослужащая ВВ, но с 2003 года. Проживаем в 2-х комнатной служебной квартире. В феврале 2013 года у меня заканчивается контракт, выслуги 20 лет, буду увольняться – с целью получить квартиру. Жена является участником НИС, ждет свидетельство на получение государственного жилищного займа и будет покупать себе квартиру по ипотеке.
Вопросы:
1. Если квартиру жена купит по месту прохождения службы, нужно ли будет нам (мне и детям) освобождать служебную квартиру, ведь ее квартира станет ее собственностью только после достижения 45 лет, увольнения по ОШМ и т.д.?
2. Должен ли я, при моем увольнении с военной службы в 2013 году (выслуга – 20 календарей, 24 – льготы), до обеспечения жильем (на себя и двоих детей) освобождать служебную квартиру и переезжать в квартиру жены, контракт которой заканчивается в 2018 году (в 2017 году – 45 лет)?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
альпи писал(а):
выслуги 20 лет, буду увольняться – с целью получить квартиру.
Цель какая то непонятная....
Кто Вам сказал, что при увольнении Вам предоставят жилье?! Вы просто будете оставлены в списке очередников. И очередь на неё подойдет независимо от того - уволились Вы или продолжили службу - с той же скоростью!
Цитата:
1. Если квартиру жена купит по месту прохождения службы, нужно ли будет нам (мне и детям) освобождать служебную квартиру,
Нет.
Цитата:
ведь ее квартира станет ее собственностью только после достижения 45 лет, увольнения по ОШМ и т.д.?
Она будет её собственностью сразу. Однако она будет в залоге у кредитной организации до полного погашения займа.
Цитата:
2. Должен ли я, при моем увольнении с военной службы в 2013 году (выслуга – 20 календарей, 24 – льготы), до обеспечения жильем (на себя и двоих детей) освобождать служебную квартиру
Нет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Служебная квартира
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:38
Сообщения: 22
Добрый день! Я военнослужащий, служу в Пскове. Попал в такую ситуацию: мне распределили служебную квартиру, но в ней проживает семья (муж, жена, двое детей) бывшего военнослужащего, который был уволен уже около полугода назад из рядов ВС РФ. Сначала все шло по закону – должностное лицо воинской части собрала документы на их выселение и подала пакет документов в прокуратуру, но там помощник военного прокурора, занимающийся этим делом, по непонятным причинам не передает дальше документы в суд на выселение этой семьи. Получается некрасиво - я со своей семьей живу на съемной квартире, плачу большие деньги за это, а в как бы моей квартире живут чужие люди. Знаю лишь, что жена этого бывшего контрактника ходила к помощнику прокурора и плакала, мол дети несовершеннолетние куда мы пойдет жить!!! Я не за то, чтобы их выгнали, а за то чтобы жить в своей квартире!! Разве имеет право прокуратура задерживать с передачей дела в суд? И имеют ли они право и дальше проживать в этой квартире? Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебная квартира
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Accadec писал(а):
мне распределили служебную квартиру, но в ней проживает семья (муж, жена, двое детей) бывшего военнослужащего,
Кто и когда распределил?
Распределили Вам её всё равно незаконно. Не должно предоставляться фактически не освободившееся жилое помещение!
Прочтите п.5, ст.15 Закона о статусе военнослужащих
Цитата:
Сначала все шло по закону
Сначала как раз всё прошло не по Закону.
Цитата:
документы в суд на выселение этой семьи.
Вообще-то это должен был делать собственник жилого помещения или его полномочный представитель (тот орган, с которым наниматель заключал ранее Договор найма служебного жилья.)
Кто собственник?
С кем Договор?
Цитата:
.........а в как бы моей квартире живут чужие люди.
Как бы.....
Она пока - вовсе не Ваша, увы.
Цитата:
Разве имеет право прокуратура задерживать с передачей дела в суд?
Только прокурор знает суть дела.
Цитата:
И имеют ли они право и дальше проживать в этой квартире?
Конечно! В точном соответствии со ст.35 и 103 ЖК РФ - до момента, пока не будет судебного решения о выселении.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:38
Сообщения: 22
Прочитав предложенные вами статьи жилищного кодекса, я пришел к выводу, что данная семья бывшего военнослужащего уже не имеет права проживать в служебном военном жилье, даже несмотря на наличие несовершеннолетних детей и их совместной прописки в этой квартире. Но решение о их выселении, в случае добровольного отказа, который на лицо, может быть принято только судом!!! Правильно ли я понял? Какие меры воздействия могут быть оказаны на должностное лицо прокуратуры, которое намеренно затягивает с передачей этого дела в суд? (есть аргументы, что это именно так)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Accadec писал(а):
Правильно ли я понял?
Правильно.
Цитата:
Какие меры воздействия могут быть оказаны на должностное лицо прокуратуры, которое намеренно затягивает с передачей этого дела в суд? (есть аргументы, что это именно так)
Подайте жалобу вышестоящему прокурору вплоть до Генерального.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Служебная квартира
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:38
Сообщения: 22
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такую ситуацию: мне распределили служебную квартиру, в которой проживает семья военнослужащего, получившего другую квартиру по рождению ребенка и который должен освободить эту для моей семьи. В каком состоянии он должен передать эту квартиру мне? Как этот вопрос регулируется? Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебная квартира
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Accadec писал(а):
мне распределили служебную квартиру, в которой проживает семья военнослужащего,
Да ну!
Неделю назад Вам ужу распределяли квартиру, в которой проживает бывший военнослужащий, подлежащий выселению....
На мой вопрос - "Кто и когда распределил?", как и на другие мои вопросы в посту Вы не посчитали нужным ответить... Дело Ваше.

Освободившиеся служебные квартиры с ноября 2010 года вправе распределять только структурные подразделения ДЖО МО РФ, адреса которых, судя по тексту Приказа 1280 вывешены на досках документации в каждой части.
Просто не верю, что всего лишь спустя неделю это самое подразделение успело решение изменить и предоставить уже ДРУГУЮ квартиру!
Вы что-то не то говорите....
Прочтите Приложение № 2 Приказа МО РФ 1280.

И неделю назад я уже писал Вам - распределение занятого кем -то жилья незаконно. И указал - почему! Не читали? Жилье сначала ОСВОБОЖДАЮТ, а потом - РАСПРЕДЕЛЯЮТ другому гражданину. В промежутке идет прием-передача от прежнего нанимателя наймодателю.
Цитата:
В каком состоянии он должен передать эту квартиру мне?
Не Вам, а представителю собственника этого жилья. О состоянии - ниже.
Цитата:
Как этот вопрос регулируется?

Как таковой, Инструкции по приему -передаче жилых помещений не существует. Однако, при пользовании жилым помещением и сдаче жилого помещения (специализированного жилищного фонда) можно руководствоваться существующими правовыми актами в их совокупности:
- положениями ЖК РФ,
- Договора найма служебного жилого помещения (специализированного жилищного фонда),
- Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25.
Иных нормативных правовых актов, регулирующих порядок пользования и сдачи служебного жилого помещения нет.

Согласно ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила пользования жилыми помещениями по договору социального найма.

А в соответствии с п. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены данным Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.


В соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы:
побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
То есть - внутренне убранство сдаваемой квартиры не обязательно должно быть именно новое. Оно просто не должно требовать текущего ремонта. Оборудование должно быть исправным.

Кроме того, там же:
……………………………
II. Обязанности сторон
4.Наниматель обязан:
……………………
к) при расторжении настоящего договора освободить в установленные сроки и сдать по акту Наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или произвести его за свой счет, а также погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;

5. Наймодатель обязан:
…………………
л) принять в установленные сроки жилое помещение у Нанимателя по акту сдачи жилого помещения после расторжения настоящего договора;



В подп. "к" п. 14 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, указано, что в качестве пользователя специализированным жилым помещением наниматель обязан:
при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Таким образом, те вопросы по порядку пользования (сдачи) жилым помещением, которые не урегулированы жилищным законодательством, должны быть прописаны в жилищном договоре (договоре найма служебного жилья (специализированного жилищного фонда)), в том числе и те, которые относятся к капитальному и текущему ремонту, а также к исправному состоянию жилого помещения.

В любом случае - именно прием помещения при его освобождении - проблема наймодателя, а не Ваша! Потому как именно он, а не предыдущий жилец по Договору найма должен передать Вам жильё в исправном состоянии для пользования им!
Почитайте текст Договора.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:38
Сообщения: 22
Уважаемый Olimpik! Дело в том, что ситуация с бывшим военнослужащим - это по просьбе товарища, но написал как бы от себя. Квартиру ему распределила жилищная комиссия в части в августе 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 19:21
Сообщения: 15
Очень нужна консультация. Мы наниматели служебного жилья в ЗВГ. В настоящий момент жилой фонд обслуживает ОАО "Славянка". В свое время я отменила в суде НПА по которому Славянка начисляла плату за отопление (отменен норматив потребеления тепла), новый норматив не утвержден. Неоднократно уже писала жалобы на неправомерность начисления по отмененному нормативу отопление в Славянку. Они тупо отвечают "переезжайте в другой дом" (где нормативы действуют). Также они в нарушении Постановления Правительства Рф № 491 из состава содержания и ремонт жилья вывели в отдельную графу вывоз мусора, при этом стоимость содержание и ремонт жилья остался без изменения. И стоимость вывоза мусора повышают когда им вздумается. Уже за год 2 раза повысили.
Мы не платим им вывоз мусора и отопление по тому нормативу ,который отменен (платим по тому, который был еще до отмененного норматива). Теперь мы выписались, сдаем жилье ,так как переезжаем служить в другую часть. А нам говорят так, что пока не оплатим весь долг (по мусору и отплению) квартиру мы не сдадим и нам справку формы 1 не выдадут. То есть я так понимаю, нам будет идти коммуналка здесь и по новому месту службы не дадут служебное жилье.
по мне дак коммуналка и сдача жилья вещи разныею Считают что мы им должны пусть в суд идут, а не вымагают деньги путем создания препятствия. И потом жилье минобороны, а Славянка просто УК. И как я понимаю, начисление коммунальных платежей по фактически зарегистрированных лиц, а мы сняты с учета.
И потом в соответствии с Инструкцией о порядке учета, выдачи и хранения справок о сдаче жилых помещений в Вооруженных Силах Российской Федерации справка о сдаче жилого помещения должна выдаваться КЭЧ и беспрепятственно после фактического освобождения жилого помещения и выписки из него всех членов семьи.
Здесь можно без суда как-то на это воздействовать? Как доказать что мы ее фактически освободили. КЭЧ находится в другом городе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 19:21
Сообщения: 15
Сегодня в КЭЧ мне сказали что они (персонал) с 10 мая 2011 года сокращаются по ликвидации. Сами не знают за кем будет теперь закреплен жилой фонд. Я сегодня отвезла им заявление, поставила в известность об освобождении квартиры, снятии с регистрациооного учета и просьбой выдать справку о сдаче служебного жилья.
Справку не дали, заявление приняли (копия с входящим у меня).
Как мне у них выцарапать справку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лоя писал(а):
Как мне у них выцарапать справку?
Обращайтесь в суд. Обжалуйте отказ в выдаче (бездействие по выдаче).
Цитата:
с 10 мая 2011 года сокращаются по ликвидации.
Значит отвечать будет правопреемник.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 03:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 19:21
Сообщения: 15
Хочу разобраться. Помогите пожалуйста. Мой муж (до нашего бракосочетания) получил служебное жилье в ЗВГ. Была жил комиссия, КЭЧ выдала ордер.В это жилье прописалась позже я. Как я понимаю он принят был на учет нуждающихся в жилых помещениях. Жильем служебным был обеспечен. Сейчас жилье освобождаем, так как едем служить в новое место. Если мы договор найма расторгаем в этом ЗВГ то по новому месту нужно на учет становиться? Чтобы там служебное жилье получить?
Я не могу разобраться с наймом и учетом. ПРосто не пойму для себя пока. Учет он для служебного жилья или для получения жилья (сертификат), когда вояка по выслуге лет или ОШМ увольняется.
Прошу прощения если бред написала. Просто честно не разберусь, муж говорит что на учете не стоит, а квартиру служебну ему дали. Как без признания нуждающемуся дали служебку? Или служебку дают всем на период службы в конкретной части независимо обеспечен или нет жильем?
Помогите разобраться. Очень нужно. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 04:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лоя писал(а):
Как я понимаю он принят был на учет нуждающихся в жилых помещениях.
А как я понимаю - на учет ранее, в соответствии с п.27 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года, ставили на основании рапорта военнослужащего решением жилкомиссии.
Цитата:
то по новому месту нужно на учет становиться? Чтобы там служебное жилье получить?
Чтобы получить - нужно. А что для этого нужно - в Приложении 2 Приказа МО РФ 1280 - 2010 года - сказано.
Цитата:
Учет он для служебного жилья
И для служебного - тоже.
Цитата:
или для получения жилья (сертификат), когда вояка по выслуге лет или ОШМ увольняется.
И для этого - тоже. Участвовать в подпрограмме ГЖС или получить жилье для постоянного проживания при увольнении вправе те, кто состоит на учете нуждающихся.
Цитата:
муж говорит что на учете не стоит, а квартиру служебну ему дали.
В недалеком прошлом это было обычным делом. Особенно в ЗВГ.
А вообще, в ЗВГ, где
ВСЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ только СЛУЖЕБНОЕ жилье на весь срок военной службы и положено, военнослужащий при получении служебного жилья по норме с учета нуждающихся в нем снимался (п.31 Приказа 80).
До появления у него ДРУГИХ оснований для получения жилого помещения.
Так что в том, что сейчас он на учете не состоит, - ничего удивительного и нет.
Цитата:
Как без признания нуждающемуся дали служебку?
Вопрос переадресован в жилорганам того самого ЗВГ.
Цитата:
Или служебку дают всем на период службы в конкретной части независимо обеспечен или нет жильем?
В соответствии со ст.93 и 99 ЖК РФ, как ранее, так и ноне служебку дают ......... в связи с прохождением службы,
.........на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, ......
.....по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.


Цитата:
Хочу разобраться.
Цитата:
Я не могу разобраться с наймом и учетом.
Цитата:
Просто честно не разберусь,
Цитата:
Помогите разобраться.
Сколько не говори слово "халва", во рту слаще не станет (вост.мудрость)
Поэтому начните с изучения первоисточников!
Если Вас зачем то надо копаться в прошлом - изучайте ст.15, 15.1. Закона о статусе, отменённый Приказ 80 и Главу 10 ЖК РФ. Да и весь ЖК - не помешает....
Если Вам знания нужны на будущее, то - вместо Приказа 80 - Приказ 1280. На форуме есть Тема про него.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 19:21
Сообщения: 15
olimpik писал(а):
Цитата:
Хочу разобраться.
Цитата:
Я не могу разобраться с наймом и учетом.
Цитата:
Просто честно не разберусь,
Цитата:
Помогите разобраться.
Сколько не говори слово "халва", во рту слаще не станет (вост.мудрость)
Поэтому начните с изучения первоисточников!
Если Вас зачем то надо копаться в прошлом - изучайте ст.15, 15.1. Закона о статусе, отменённый Приказ 80 и Главу 10 ЖК РФ. Да и весь ЖК - не помешает....
Если Вам знания нужны на будущее, то - вместо Приказа 80 - Приказ 1280. На форуме есть Тема про него.


Знаю я эту мудрость восточную. Я не только говорю ,но и на форум обращаюсь, темы читаю. Чтобы прояснить вопрос. Это же хорошо когда человек образовывается. Форум для этого и создан.
Как часто бывает практика с текстом приказа расходится и возникают вопросы. Вояки сами объяснить не могут. Вот и приходится задавать кучу вопросов.
:oops:
Вот вояки мне доказывают, что мол пока увольняться не будут и не надо на учет вставать. Им так командование и говорит "увольняться будете и начнете на учет вставать, а чего сейчас то?". А квартиру дают вообще просто по рапорту и справе о сдаче служебного жилья. Командир может сам ключи дать. :?:
Я форум читаю и понимаю, что практика расходится с теорией. Просто как всегда наше русское "АВОСЬ". А я понимаю, что лучше делать как предписано, а не как заведено. Вот и стараюсь вникнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лоя писал(а):
... мне доказывают, что мол пока увольняться не будут и не надо на учет вставать. Им так командование и говорит "увольняться будете и начнете на учет вставать, а чего сейчас то?".
Если речь о военнослужащих, проходящих службу и обеспеченных служебным жильем в ЗВГ, и о жилье для постоянного проживания - правильно говорят!
Цитата:
А квартиру дают вообще просто по рапорту и справе о сдаче служебного жилья.
Дайте им приказ 1280 почитать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 19:21
Сообщения: 15
Лоя писал(а):
Сегодня в КЭЧ мне сказали что они (персонал) с 10 мая 2011 года сокращаются по ликвидации. Сами не знают за кем будет теперь закреплен жилой фонд. Я сегодня отвезла им заявление, поставила в известность об освобождении квартиры, снятии с регистрациооного учета и просьбой выдать справку о сдаче служебного жилья.
Справку не дали, заявление приняли (копия с входящим у меня).
Как мне у них выцарапать справку?


Сегодня был суд. Вся заковырка крылась в том, кто теперь по акту должен принимать жилье. справку без акта не дают. 5 часов заседали. Разбирались. КЭЧ указывала на Славянку. Славянка посылала лесом, хочет сначала полной погашении задолженности по коммуналке. Ответчиком по делу была КЭЧ.
Суд установил, что квартиру по акту должна у нас принимать Славянка.
Я считала что принимать должен наймодатель. Оказалось что в свете контракта № 1 -УЖФ, теперь это делает Славянка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лоя писал(а):
Суд установил, что квартиру по акту должна у нас принимать Славянка.
Установив надлежащего ответчика - что же суд РЕШИЛ по заявленным Вами требованиям?!
Цитата:
Я считала что принимать должен наймодатель.
Так не Вы считаете, а Правительство РФ так установило в приведенных на несколько постов выше нормативных правовых актах.
Если МО РФ ныне (вместо КЭЧ) уполномочило на заключение таких договоров Славянку - значит - она.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 19:21
Сообщения: 15
olimpik писал(а):
Лоя писал(а):
Суд установил, что квартиру по акту должна у нас принимать Славянка.
Установив надлежащего ответчика - что же суд РЕШИЛ по заявленным Вами требованиям?!
Цитата:
Я считала что принимать должен наймодатель.
Так не Вы считаете, а Правительство РФ так установило в приведенных на несколько постов выше нормативных правовых актах.
Если МО РФ ныне (вместо КЭЧ) уполномочило на заключение таких договоров Славянку - значит - она.


В том то и дело что МО РФ уполномочило на содержание, эксплуатацию казарменно-служебного фонда. Я не увидела в приказах и письмах иного, принятие квартиры по акту к примеру. В приказе ЗАМ МО Нагинского от 08 ноября 2010 г № 147/РГ/1170 указано что "обеспечить растожение всех договоров, связанных с обеспечением содержания специализированного жилищного фонда..."
КЭЧ по акту передала дома на обслуживание. Но почему Славянка должна по акту принимать освобождаемое нами жилье (квартиру)???
Пока решения на руках нет. Точнее мотивы суда сказать не могу. Но суть такова, что КЭЧ не принимает квартиру по акту и потому обжажалование по бездействию КЭЧ в принятии квартиры удовлетворению не подлежит.
Сам судья плевался. Психовал, то одну сторону принимал, то другую. 5 часов в процессе были. Судья уже на столе лежал от усталости.
В итоге объяснил, что сейчас КЭЧ только формально существует (только справки выдает), сейчас реорганизация и править будет у ФГУ " территориальное управление имущественных отношений.." и сейчас уже все дела в это ФГУ передается. Мол не будет же территориальное управление создавать комиссии и ездить по гарнизонам квартиры принимать. Теперь эти функции у Славянки. Только вот я все равно не поняла каким документом это закреплено. И имеет ли это теперь значение?!
Теперь получается мне нужно идти и обязывать в судебном поряке Славянку принимать квартиру по акту. А она не хочет ,хочет уплаты коммуналки (придется спорить по начислению коммуналки). КЭЧ без акта не дает справку о сдаче жилья.
Грустно. :cry: Из суда в суд.
Со славянкой спор уже будет в СОЮ, там дело может долго решаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лоя писал(а):
Но почему Славянка должна по акту принимать освобождаемое нами жилье (квартиру)???.
Спрашивайте у судьи. По постановлению Правительства принимать у Вас жилье должен Н А Й М О Д А Т Е Л Ь !!!
Кстати, про это же у Вас должно быть сказано в Договоре найма.

Не вижу смысла обсуждать очевидное.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено из удаленной темы:

сергейка писал(а):
С 2004 года в распоряжении-сейчас распределено жилье-документы проверили-недостаток - приложить копию постановления администрации о заслужебливании.
Сегодня еще раз взял справку о "служебности" из ДУ с копией служебного ордера- надеюсь с этим доком примут...?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
сергейка писал(а):
С 2004 года в распоряжении-сейчас распределено жилье-документы проверили-недостаток - приложить копию постановления администрации о заслужебливании
Такой документ в п.13 Приложения 1 Приказа 1280 не упоминается.
Цитата:
Сегодня еще раз взял справку о "служебности" из ДУ с копией служебного ордера- надеюсь с этим доком примут...?
Надейтесь.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB