О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2009, 19:32
Сообщения: 8
Выслуга 30 лет.Увольняюсь по достижении предельного возраста.Состоял в очереди на улучшение жилищных условий с 2005 года.Пол года назад жена получила земельный участок для строительства индивидуального жилья.В настоящее время исключили из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с ст.56 п.1 пп.5.ЖК.Правомерно ли это?Ведь фактически моя семья жильем не обеспечена и установленных законом кв.метров не получила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ava писал(а):
Пол года назад жена получила земельный участок для строительства индивидуального жилья..
Бесплатно? На каком основании и от кого? На кого он оформлен?
Цитата:
В настоящее время исключили из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с ст.56 п.1 пп.5.ЖК.
Кого? Жену или всю семью?
Цитата:
Ведь фактически моя семья жильем не обеспечена и установленных законом кв.метров не получила.
А при получении участка про последствия ст.56 не знали?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Замечание
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Перенесено из удаленной темы:

Иван1977 писал(а):
зДРАВСТВУЙТЕ!
Хотел бы задать вопрос военному юристу.
Я военнослужащий, отслужил 18 лет.
В 2005 году решили купить в женой участок под ИЖС. скажим так были деньги и мы их вложили.

И получилась интересная ситуация:
с одной стороны я могу быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен в учередь на жилье в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

В этой статье ничего по землю не сказано, а с другой стороны меня могут исключить из очереди на основании статьи 56 того же кодекса, которая позволяет исключить с учета только в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛИГО ДОМА;
Конечно никто мне не выделял участок земли, я купил его на свои деньги, но кого это у нас волнует?
Кого волнует есть или у меня деньги на постройку дома!!!

Что делать? Так можно вообще без жилья остаться!!!
С огромным уважением Иван.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замечание
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Иван1977 писал(а):
В 2005 году решили купить в женой участок под ИЖС. скажим так были деньги и мы их вложили.
А чего только в участок?! Вложили бы их в жилье! А что - на свои ведь....Шутка!
На момент его приобретения Вами в 2005 году уже был ОТКРЫТО опубликован ЖК РФ. Текст Кодекса опубликован в "Российской газете" от 12 января 2005 г. N 1, в "Парламентской газете" от 15 января 2005 г. N 7-8, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. N 1 (часть I) ст. 14
Его не изучал только ленивый...
Что Вам мешало прочесть ст.56 перед принятием решения о земле и уже тогда просчитывать последствия, а не спустя 5 лет!?
Как всегда - незнание Законов не освобождает ..........
Цитата:
...........с одной стороны я могу быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен в очередь на жилье в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.
Именно так. Нет препятствий для признания!
Цитата:
В этой статье ничего по землю не сказано, а с другой стороны меня могут исключить из очереди на основании статьи 56 того же кодекса,
Однако в ст.56 речь идет о исключении тех, кто НА МОМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ участка УЖЕ состоял на учете, а решении о предоставлении земли для ИЖС принято в отношении состоящего на учете. Иначе понять не получается...
А Вы на момент приобретения земли состояли на учете?
Цитата:
.....которая позволяет исключить с учета в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛИГО ДОМА;
Именно так! ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ такие участки в УСТАНОВЛЕННОМ порядке.
Порядок же предоставления установлен в ст.30.1. Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ.
Земельные участки предоставляются в собственность или в аренду. За плату! Читайте.
Цитата:
Конечно никто мне не выделял участок земли, я купил его на свои деньги, но кого это у нас волнует?
Про БЕСПЛАТНО в ст.30.1. - не сказано.
А у кого тогда купили? Как? Поясните!
Цитата:
Кого волнует есть или у меня деньги на постройку дома!!!
А кого волнует, что военный на свои купил жилье по месту службы и вылетел из очереди, как утративший основания для принятия на учет? Правильно - никого! Купил добровольно сам - вот и вылетел, раз УЖЕ не нуждаешься. Жилье предоставляется не ЗА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, а В СВЯЗИ С ЕЁ ПРОХОЖДЕНИЕМ. И только тем, кто в жилье НУЖДАЕТСЯ.
Цитата:
Что делать?

На вопросы пока ответьте....
Цитата:
Так можно вообще без жилья остаться!!!
Не нагнетайте пока обстановку...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:06
Сообщения: 2
На момент покупки участка в очереди не стоял.
Участок приобрел у часного лича путем составления договора купли-продажи и регистрированием затем на него прав собственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Иван1977 писал(а):
Участок приобрел у часного лича путем составления договора купли-продажи и регистрированием затем на него прав собственности.
Ну так у Вас вообще нет факта ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ!
Не нагнетайте обстановку...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:06
Сообщения: 2
Я немного запутался.....
Если человек покупает за свои деньги у часного лица квартиру то его исключают из списков нуждающихся.... а если земельный участок, то нет? Т.е. земельный участок должен быть предоставлен от органа государственной власти и только тогда это является основанием для исключения из списка нуждающихся? Правильно ли я понял? И еще один вопрос: если я захочу продать свой участок, не будет или это рассматриваться,как ухудшение жилищных условий? Не придеться ли мне потом ждать 5 лет, чтобы встать на очередь? Зарание большое спасибо.
P.S. Я нагтетаю обстановку, потому что был у меня такой знакомый, которому отказали из-за участка. Наверное и судебные разбирательства по таким поводам были. Спасибо вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Иван1977 писал(а):
Т.е. земельный участок должен быть предоставлен от органа государственной власти и только тогда это является основанием для исключения из списка нуждающихся? Правильно ли я понял? .
Это я так понял, потому как написано так - ......предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления ....
Ваш продавец к ним относится?! А чего тут тогда понимать то ?!
Цитата:
И еще один вопрос: если я захочу продать свой участок, не будет или это рассматриваться,как ухудшение жилищных условий?
Нет. Читайте ст.53 и 51 ЖК РФ.
Цитата:
P.S. Я нагтетаю обстановку, потому что был у меня такой знакомый, которому отказали из-за участка.
И он это проглотил без суда?!
Цитата:
Наверное и судебные разбирательства по таким поводам были.
Может и были... Ищите. Инет большой,поиск работает.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:41
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
Мой муж сотрудник внутренней службы, состоит в очереди на жилье, ежегодно предоставляли все требуемые справки. Семья наша состоит из четырех человек. В 2009 году приобрели земельный участок под стоительство, оформлено все на меня. Я взяла кредит на строительство дома 500 тыс. руб. , на срок 15 лет, (за данный период нужно вылатить 1 миллион руб.) Постороили дом 120 кв. м, , живем в нем уже как год. Дом в эксплуатацию не сдан, так как еще нужна внутренняя отделка и электромонтаж согласно проекта. Через полгода мужа могут отправить на пенсию по предельному возрасту, выслуга есть. Обращался в Управление за субсидией на строительство, ему отказали так как участок земельный и кредит оформлены на мое имя. Недавно была жилищная комиссия, составили акт что есть дом недостроенный, что мы там проживаем, заключение комиссии что нуждаемся в улучшении жилищных условий. Скажите пожалуйста, имеет ли право муж на получении жилищного сертификата? на сегодняшний день в собственности у нас ничего нет, кроме того что оформлен на мое имя земельный участок. Могут ли его уволить по достижению предельного возраста без предоставления нам жилья? За ранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sibkrai писал(а):
Обращался в Управление за субсидией на строительство,
На основании какого нормативного правового акта?
Цитата:
В 2009 году приобрели земельный участок под стоительство, оформлено все на меня.
На каких условиях и у кого приобрели (получили)?
На всякий случай прочтите подп.5,п.1,ст.56 ЖК РФ.
Цитата:
Скажите пожалуйста, имеет ли право муж на получении жилищного сертификата?
Кто и при каких обстоятельствах имеет право на ГЖС - указано в п.5 Правил, утвержденных постановлением правительства № 153 - 2006 года.
Цитата:
Недавно была жилищная комиссия, составили акт что есть дом недостроенный, что мы там проживаем, заключение комиссии что нуждаемся в улучшении жилищных условий.
А зачем?!
Цитата:
Могут ли его уволить по достижению предельного возраста без предоставления нам жилья?
Кого нельзя уволить - указано в п.1,ст.23 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:41
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
1) Обращался в Управление на выплату безвозмездной финансовой помощи для погашения кредита полученного на индивидуальное строительство жилого дома,

2) прочитали вот это: предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома; В действительности земельный участок купили у физического лица, как обычно, по объявлению, по договору купли-продажи, оформленному на мое имя.

3)Увольняться он будет по предельному возрасту, имея выслугу лет, сертификат положен. Вопрос в том, что если теперь есть земельный участок и недостроенный дом в котором мы проживаем, то могут ли на основании этого мужу отказать в получении сертификата? Хотя п.5 Правил, утвержденных постановлением правительства № 153 - 2006 года. ничего об этом не сказано. И что с кредитом делать тогда? платить еще 12 лет.

3)Комиссиия жилищная была по осмотру жилого помещения сотрудника, сотоящего на очереди на жилье. Сказали ежегодно теперь будут осматривать кто и как и где проживает из очередников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sibkrai писал(а):
на выплату безвозмездной финансовой помощи для погашения кредита полученного на индивидуальное строительство жилого дома,
Я спрашивал не ДЛЯ ЧЕГО, а - НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?
Цитата:
В действительности земельный участок купили у физического лица, как обычно, по объявлению, по договору купли-продажи, оформленному на мое имя.
Ну и прекрасно. Значит тот подпункт - не про вас.
Цитата:
сертификат положен.
ГЖС положен участнику. Он же им пока в Порядке, установленном Правилами, - ещё не стал. Как им стать - там прописано.
Цитата:
то могут ли на основании этого мужу отказать в получении сертификата?
Могут. У нас всё МОГУТ. Но такой отказ - незаконен. Кому ВПРАВЕ отказать и на каких основаниях - в Правилах указано. Изучайте. И для этого на форуме есть соответствующий раздел.
Ваша тема - о З Е М Л Е.
Цитата:
И что с кредитом делать тогда? платить еще 12 лет.
Платите! А зачем же Вы его брали тогда?! Чтобы погашать!
Цитата:
3)Комиссиия жилищная была по осмотру жилого помещения сотрудника, сотоящего на очереди на жилье.
Это пока - не ЖИЛОЕ помещение.
Незаконченный строительством жилой дом также может признаваться недвижимым имуществом и быть предметом гражданско-правовых сделок, однако объектом жилищного права может являться только оконченный строительством объект капитального строительства.

Цитата:
Сказали ежегодно теперь будут осматривать кто и как и где проживает из очередников .
И это - их право.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:41
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
Скажите пожалуйста, если в нашей ситуации оформить развод, собственности нет, только земельный участок, получается делить нечего между супругами, то может хоть тогда муж не потеряет право на жилье на одного его? Помогите советом. Просто страшно остаться в кредитной кабале на пенсии, Всю жизнь жили по съемным квартирам, и вот не продумали со строительством, что нужно было просто не оформлять земельный участок на себя. Верное у вас название темы, так реально и произойдет наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sibkrai писал(а):
тогда муж не потеряет право на жилье на одного его?
Чего вдруг вы его вообще терять собрались?
Цитата:
Помогите советом.
Не торопитесь заканчивать строительство!
Цитата:
что нужно было просто не оформлять земельный участок на себя.
Вы хоть читайте внимательно ответы Вам выше, а....
Цитата:
Верное у вас название темы, так реально и произойдет наверное.
Верное конечно! В отношении тех, кому участок предоставлен ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ или ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
А Вам - кем?! Вы не можете отличить ЧАСТНОЕ лицо от указанных органов?!
Да и выше в теме ведь всё и так было разжевано....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:41
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
Спасибо Вам за разъяснения, буду внимательно читать. В Управление муж обращался за материальной помощью на основании приказа Минюста № 281 от 05.09.2006. ему отказали, сказали что бы было все оформлено на его имя(земельный участок)
А сомнения есть потому что когда была жилищная комиссия, муж спросил как быть дальше, они ответили что если даже в Управлении все решится положительно и при увольнении отправят документы в Москву на получение сертификата, то не исключено что там могут дать отказ. И почему я не юрист, трудно жить простым гражданам. Будем надеятся на лучшее. Еще раз спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sibkrai писал(а):
муж спросил как быть дальше,
Я ж Вам указал на Правила! Там написано - как действовать дальше! Прочтите пункт 9.
И всё постановление прочтите.
Цитата:
они ответили что если даже
Потому так и ответили, что уверены - муж не знает и не хочет знать своих прав, гарантированных Законом. и говорить ему можно что угодно.
А если бы он знал, то что и ОБЯЗАН знать - тот же Закон о статусе военнослужащих, то в его ст.23 прочел бы, что

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

То есть - нет его согласия - не уволят, пока не предоставят жилье по месту службы!

и

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть - не смогут исключить из списков части, пока не выдадут ГЖС!
Цитата:
то не исключено что там могут дать отказ.
Что - просто так?!
Основания для отказа признания участником подпрограммы - в п.22 Правил.
Основания для отказа в выдаче ГЖС - в п.44 Правил.
Так сделайте так, чтобы у Вас эти основания для отказа отсутствовали! Что там указано сверхестественного, что нельзя выполнить?!
Цитата:
И почему я не юрист, трудно жить простым гражданам.
Потому же, почему и я. Не закончили соответствующий ВУЗ!
Цитата:
Будем надеятся на лучшее.
Вы не надейтесь на чудо. Первоисточники изучайте. Для этого юристом быть не нужно.

Кроме указанных выше Правил есть и документ ведомственный - Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 4 июня 2007 г. N 287
"Об утверждении Инструкции о порядке формирования списков получателей государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи сертификатов гражданам - участникам подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы в уголовно-исполнительной системе"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 03 мар 2011, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:41
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
Спасибо Вам. Изучаю теперь внимательно пункты правил, получается что волноваться нам нет причины, если будет все по закону, а то уже хотели развестись с мужем) не простой вариант с разводом конечно, но по документам не будет в справках земельного участка и жилищная комиссия уже не приедет ко мне смотреть жилищные условия. Мне все вообщем то очень понятно с помощью Ваших разъяснений но все же думаю о том акте который сотавила жилищная комиссия про дом-недострой в 120 кв. м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sibkrai писал(а):
и жилищная комиссия уже не приедет ко мне смотреть жилищные условия.
Да нет у Вас никаких ЖИЛИЩНЫХ условий в НЕЖИЛОМ доме!!!
Цитата:
все же думаю о том акте который сотавила жилищная комиссия про дом-недострой в 120 кв. м.
Который письменно подтвердил: У вас нет ЖИЛОГО помещения.
Жилым оно станет после полного завершения строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:41
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
Да нет у Вас никаких ЖИЛИЩНЫХ условий в НЕЖИЛОМ доме!!!

И это радует) и почему Вы не в той жилищной комиссии) Все...пойду ухудшать свои жилищные условия, обрежу отопление да отключу свет! Ну не жилое у нас помещение! Еще раз благодарю Вас, теперь можно дальше жить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sibkrai писал(а):
..пойду ухудшать свои жилищные условия, обрежу отопление да отключу свет!
Не мелочитесь! Просто разрушьте стены! Верняк...
И чем же Вас не устраивает это:
Цитата:
......была жилищная комиссия, составили акт что есть дом недостроенный, что мы там проживаем, заключение комиссии что нуждаемся в улучшении жилищных условий.

??? !!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB