О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующем. В 1996 году при наличии двух разнополых детей получил от государства двухкомнатную квартиру.В 2004 году за свои деньги улучшил жилищные условия.Продав двух комнатную квартиру и доплатив купили трехкомнатную квартиру площадью 66 кв.м..Которую приватизировали на супругу и детей в равных долях. Эта квартира осталась по прежнему месту месту службы. В 2008 году у нас родился третий ребенок. В настоящее время проживаем в служебной квартире. Выслуга составляет 21 год и 9 мес календарная, 30 лет льготная. Увольняюсь из рядов ВС по болезни, "В"-ограниченно годен к военной службе,военная травма. Каким я могу получить дополнительную жилую площадь не сдавая квартиры по предыдущему месту службы, т.к. по закону не могу ухудшать права старших детей лишая их собственности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 03:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
В 2004 году за свои деньги улучшил жилищные условия.
Это - Ваше право.
Цитата:
Которую приватизировали на супругу и детей в равных долях.
Приватизировали и продали Вы первую квартиру....
Нельзя ПРИВАТИЗИРОВАТЬ купленное жилье. Вы право собственности на него оформили на троих....
Цитата:
Каким я могу получить дополнительную жилую площадь не сдавая квартиры по предыдущему месту службы,
Будете признаны нуждающимися - может и получите...
Основания для признания нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ.
Цитата:
т.к. по закону не могу ухудшать права старших детей лишая их собственности?
По какому? Процитируйте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Здравствуйте! Под мои именем пишет мой друг: излагаем ситуацию повторно, т. к. мы не могли сразу ответить - состав семьи: жена, сын 16 лет, дочь 14 лет, сын 2 года. Имеется жилье в г. Тула, площадью 66,0 кв. м., в равных долях в собственности у жены, старшего сына и дочери. Получается, что я и мой 2-х летний сын жилой площадью не обеспечены. Желаю получить по нынешнему месту службы в г. Новороссийске дополнительное жилье на себя и 2-х летнего сына, т. к. в ст. 15 Закона о статусе ... определена норма 18 кв. м. на чел. Подскажите, каков порядок моих дальнейших действий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
Получается, что я и мой 2-х летний сын жилой площадью не обеспечены.

Не совсем получается...
А первое жилье что - предоставлялось без учета ВАС?! Так не бывает. То, что Вы им по своей воле рапорядились, продав, а новое оформив только на членов семьи - Ваша проблема. Жилье бесплатно Вам предоставлялось.
Цитата:
Подскажите, каков порядок моих дальнейших действий?

Попробуйте встать на учет нуждающихся в получении жилья при увольнении, доказав, что Вы в нем нуждаетесь. Для начала...
Трудновато это будет при наличии у семьи в Туле 66 кв.м. и известном факте проданного ранее жилья ...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Добрый вечер! Мы просим извинение за неполную информацию в первом вопросе.В 1996 году моим мужем была получена двух-комнатная квартира на семью из 4 человек, в том числе разнополых несовершеннолетних детей(3 и 1 года) площадью 53 кв.м (жилая 33,6 кв.м). В то время по ЖК РСФСР норма выделения зависела от размера жилой, а не общей площади. Мы попытались встать на расширение в 1999 году, но нам отказали. Тогда мы (конечно,понимая, что делаем)в 2004 году приватизировали эту квартиру на меня и детей по 1/3 части,продали и купили с добавлением своих сбережений трех-комнатную квартиру большую по общей и жилой площади,обеспечив разнополых детей( в тот момент 11 и 9 лет)раздельными комнатами. Таким образом мы считали себя обеспеченными жильем. В 2005 году моего мужа перевели на новое место службы в г.Новороссийск, и мы переехали туда всей семьей. В 2008 году у нас родился третий ребенок.На сегодняшний момент муж собирается увольняться по состоянию здоровья(военная травма) с выслугой более 25 лет.Теперь у нас возник вопрос не положено ли нам дополнительные по сравнению с нынешними кв.м?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Некоторые юристы ссылаются на п.25 Инструкции о порядке обеспечения жил.помещениями в ВС РФ. Но в соответствии с ч. 5 и 8 ст.12 ЖК РФ эта инструкция не может противоречить нормам ЖК по ст.13,50 и 51 и ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" ( где ФЗ , указами Президента и т.д по п.6 ст.50 ЖК учетная норма может быть изменена для отдельных категорий граждан и по статусу военнослужащих эта норма 18 кв.м). Может ли мой муж ( а может быть муж и младший сын) быть признан нуждающимся в жилье, как член семьи собственника жилья (моей и 2 старших несовершеннолетних детей),когда размер общей площади на каждого члена семьи меньше учетной нормы? (66,3/5=13,26 кв. м ,что меньше 18 кв.м)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
когда размер общей площади на каждого члена семьи меньше учетной нормы? (66,3/5=13,26 кв. м ,что меньше 18 кв.м)

Пардон, но Вы сравниваете свою площадь не с учетной нормой, а с нормой предоставленя.
Теоретически мужа можно признать нуждающимся, если в квартире в Туле на каждого члена семьи приходится площади меньше, чем установленная в Туле учетная норма.
Цитата:
Некоторые юристы ссылаются на п.25 Инструкции о порядке обеспечения жил.помещениями в ВС РФ.
Посоветуйте некоторым юристам пользоваться свежими версиями НПА.
Во исполнение решения Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2009 г. N ВКПИ 09-69 и определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 30 июля 2009 г. N КАС09-324
Приказом Минобороны РФ от 13 октября 2009 г. N 1101 в п.25 внесены изменения.
Цитата:
а может быть муж и младший сын) быть признан нуждающимся в жилье, как член семьи собственника жилья
А вот тут ещё одна закавыка...
Дело в том, что в соответствии с п.1, ст.31 ЖК РФ Ваш муж - не член семьи собственника жилого помещения! Для этого он, как минимум, должен проживать с собственником в принадлежащем собственнику жилом помещении. У Вас с этим - туго.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Получается, что мой муж и младший сын должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении по договору соц. найму, т.к. они не являются ни нанемателями по договору соц.найма, ни собственниками жилья и даже не членами семьи таковых (по п.1, ст.31 ЖК РФ). В Краснодарском крае, где мы живем, у нас нет и никогда не было не только собственности, но и каких-либо родственников. И так как муж при увольнении хочет остаться жить в Новороссийске, ему перед увальнением должны предоставить жил.площадь по нормам. Правильно я понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
По измененному п.25 N 1101 получается, что учетная норма в Туле не имеет никакого отношения к делу, т.к. должна учитываться учетная норма Краснодарского края, т.к. наше место жительство последние 5 лет в г.Новороссийск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
Правильно я понимаю?

Не совсем....
По месту службы Ваша семья обеспечена жильем служебным потому, что по прежнему месту службы жилье на сдала. Кроме того, муж ранее уже был обеспечен БЕСПЛАТНО жильем для постоянного проживания и произвольно им распорядился. Жилорганы и суды этот момент давно просекли и трактуют это не в пользу таких военнослужащих - право на получение БЕСПЛАТНО и распоряжение им по своему усмотрению может бытьиспользовано военнослужащим ОДИН раз за срок службы. И ВТОРОЙ раз его предоставлять - незаконно.
Ваш муж его использовал!
Цитата:
Получается, что мой муж и младший сын должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении по договору соц. найму,

Получается, что если мужа не признают таковым, то не признают и сына, так как члены семьи военнослужащего, которого нельзя признать нуждающимся, самостоятельным правом на получение жилья на пользуются и поставлены на учет без него быть не могут.
Цитата:
В Краснодарском крае, где мы живем, у нас нет и никогда не было не только собственности, но и каких-либо родственников.
А это тут при чем? Вы могли бы иметь, по крайней мере, здесь собственность, если бы не держались за нее в Туле. Вы же сделали пока выбор в пользу Тулы...
И наличие этой собственности весьма затруднит реализацию Ваших планов. Вы знали об этом и ранее: "Тогда мы (конечно,понимая, что делаем)в 2004 году приватизировали эту квартиру"
Цитата:
И так как муж при увольнении хочет остаться жить в Новороссийске, ему перед увальнением должны предоставить жил.площадь по нормам.

Ничего ему пока не должны. Для того, чтобы были должны, пусть попробует сначала стать на учет нуждающихся в получении жилья в избранном после увольнения месте жительства в соответствии с п.14, ст.15.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 16 апр 2010, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
По измененному п.25 N 1101 получается, ...

Это у Вас получается. У меня - нет. Я свое мнение высказал.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Как же тогда военнослужащие получают жилье повторно и бесплатно, расторгнувшие брак и женившиеся повторно? И , пожалуйста, укажите статью закона или другого нормативного документа, где указано о праве получения бесплатно только один раз. А по поводу того, что мы могли продать жилье в Туле и купить его в Новороссийске. Если так рассуждать, то мы могли бы и поднатужиться, а я поработать на 3 работах и купить самим жилье побольше, чтобы не утруждать наше государство думать о государственных людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Посоветуйте, что же делать? Как поступить? В одном письме вы пишите, что по ст.31 ЖК РФ муж не член собственника жилья, а в другом-что нужно делить общую площадь и смотреть учетную норму(тогда почему?) По каким конкретно статьям законов нам могут отказать в признании мужа с сыном , нуждающимися в жилье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
И снова по поводу того,что мешало продать жилье в Туле и купить в Новороссийске.Это невозможно в нашем случае потому, что для разрешения сделки необходимо разрешение органы попечительства и опеки, которые руководствуются п.4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому продажа жилого помещения, собственником (или одним из собственников) которого является несовершеннолетний ребенок, может быть осуществлено только на условии предоставления ребенку жилья, соответствующего продаваемому, или выделении соответствующей доли собственности. То есть площадь квартиры должна быть не меньше 44,2 кв.м (у каждого в собственности по 22,1 кв.м)+какие-нибудь метры для меня (иначе с квартирой, которая в собственности только у несовершеннолетних нельзя ничего сделать, пока они сами не будут способны по закону совершать какие-либо сделки).И если в итоге квартира будет меньше 66,3 кв.м., будет считаться, что мы намеренно ухудшили жилье, а такую же или лучше- у нас, извините, денег таких нет(Море рядом ,поэтому дорого стоит) Мы уже сталкивались с такими проблемами,я имею ввиду органы опеки. Абсолютно по этой же причине мы не можем просто сдать государству эту квартиру, чтобы получить на новом месте,т.к. сталкиваются два закона. По одному -на новом месте на детей должны предоставить столько же метров, сколько у них было(по 22,1), а по нормам в статусе военнослужащих- не более 18. Предположительно можно уровнять эти метры за счет совершеннолетних (меня и мужа), уменьшив норму нам (не 18,а 14), но это будет уже ущемление наших прав(а как же Конституция?) Я вообще сомневаюсь, что на собственность несовершеннолетних (даже просто для проживания) может претендовать кто-нибудь,даже их родители. Дети на собственность родителей-да, а наоборот-??????? Где посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
Как же тогда военнослужащие получают жилье повторно и бесплатно, расторгнувшие брак и женившиеся повторно?
Все?! Так спросите у них! А если они второй, третий... раз разведутся и второй, третий... раз опять вновь полученное жилье бывшей оставят?! Снова ему предоставлять? А ограничитель на каком разу должен сработать?
Цитата:
И, пожалуйста, укажите статью закона или другого нормативного документа, где указано о праве получения бесплатно только один раз.
Одной статьей тут не обойтись. Законы, особенно в жилищном праве применяться должны во взаимосвязи различных норм.

Вот первое, что попалось под руку близкое по теме. Рекомендую ознакомиться для общего понимания :

Дело №2-011/2006г. Копия.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» января 2006 года гор. Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в лице судьи подполковника юстиции ПОКРОВСКОГО С.С.,
при секретаре - ОСЬМИНИНОЙ Е.Л.,
с участием представителя истца ХИЖНЯКОВА В.М. и представителя ответчика СТОЙКА П.В.,
в открытом судебном заседании в помещении военного суда рассмотрев гражданское дело по иску военнослужащего по контракту полковника ИСАКОВА Михаила Владимировича к начальнику Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института) (далее СПбВВУРЭ) и жилищной комиссии СПбВВУРЭ о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения государственного жилищного сертификата (ГЖС) для приобретения жилого помещения по избранному месту жительства, -
у с т а н о в и л :
ИСАКОВ обратился в суд с вышеуказанным требованием и в обоснование иска указал, что по месту прохождения службы в Санкт-Петербурге, а так же в избранном после увольнения с военной службы постоянном месте жительства – в гор.Луга Ленинградской области - он и сын, 20.04.2000 г.р., жилья не имеют, проживают на условиях поднайма. В сентябре 2005 года при оформлении документов на увольнение с военной службы по состоянию здоровья он подал по команде рапорт о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий и включении в список кандидатов на получение ГЖС для приобретения жилья в городе Луга. Однако 25 октября 2005 года решением жилищной комиссии и начальника СПбВВУРЭ в его просьбе было отказано.
В поданном иске ИСАКОВ, ссылаясь на п.3 ст.6, п.п.14 ст.15 и п.1 ст.23 Закона «О статусе военнослужащих», постановления Правительства РФ № 320 от 21 марта 1998 года и № 522 от 7 октября 2004 года, просил признать незаконным и недействующим с момента принятия решение жилищной комиссии и начальника СПбВВУРЭ от 25.10.2005г., протокол № 15, в части отказа удовлетворить его рапорт, возложить на ответчиков обязанность признать его и проживающего с ним члена семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий посредством ГЖС и включить в список кандидатов на получение ГЖС для приобретения жилья по избранному месту жительства в городе Луга Ленинградской области.
Истец, будучи уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыл, просит дело рассмотреть с участием своего представителя.
В судебном заседании представитель истца ХИЖНЯКОВ иск ИСАКОВА подержал в полном объеме по изложенным в нем основаниям и считал, что действиями ответчика нарушены права ИСАКОВА на жилище и выбор места жительства после увольнения с военной службы, поскольку последний жилья в городе Луга не имеет. Указывая далее, что с момента оставления ИСАКОВЫМ имевшийся квартиры бывшей супруге прошло более 5-ти лет и, ссылаясь на ст.53 ЖК РФ, п. 18.2 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде (утв. Решением Исполкома Ленсовета и Президиума Леноблсовпрофа от 7 сентября 1987г. № 712/б), представитель истца полагал, что оснований для отказа истцу в принятии на учет не имелось и он вместе с сыном подлежал включению в списки очередников на получение ГЖС. По мнению представителя, истец не может расцениваться и как ухудшивший жилищные условия, поскольку права пользования жилым помещением он лишен по судебному решению.
Представитель начальника СПбВВУРЭ СТОЙКА иск ИСАКОВА в полном объеме не признал и просил суд отказать в удовлетворении его требований.
При этом представитель ответчиков пояснил, что ИСАКОВ, оставив полученное от Минобороны России жилое помещение бывшей жене и не приняв мер к получению причитающейся ему части жилой площади, не подлежит повторному обеспечению жилым помещением за счет жилого фонда военного ведомства и не состоит на учете нуждающихся в улучшение жилищных условий.
Представитель ответчика так же отметил, что оспоренное решение от октября 2005 года жилищной комиссией и начальником СПбВВУРЭ было принято на основании ранее вынесенного решения об отказе ИСАКОВУ в постановке на учет, которое последним обжаловалось в судебном порядке и было признано законным. По мнению представителя СТОЙКА, решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда разрешено требование ИСАКОВА о принятии на учет для улучшения жилищных условий, что лишает истца возможности повторно предъявлять данное требование к тем же ответчикам в суде.
Жилищная комиссия СПбВВУРЭ, будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания, своего представителя не направила, о причинах неявки не уведомила, письменные возражения и доказательства суду не предоставила.
Заслушав объяснения представителей сторон и исследовав материалы дела, военный суд находит иск ИСАКОВА не подлежащим удовлетворению.
Так, в судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, что ИСАКОВ, проходивший военную службу по контракту, имеет общую продолжительность военной службы свыше 30 лет и подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья (подп. « в» п.1 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Совместным решением жилищной комиссии и начальника СПбВВУРЭ от 25.10.2005г., протокол № 15, ИСАКОВУ отказано в удовлетворении рапорта о признании его и сына, ИСАКОВА Василия Михайловича, 20.04.2000 года рождения, нуждающимися в улучшении жилищных условий по избранному после увольнения месту постоянного жительства в городе Луга Ленинградской области и включении в списки на получение ГЖС для приобретения жилого помещения в данном населенном пункте.
Помимо изложенного, решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 7 июля 2005 года, оставленным без изменения определением Ленинградского окружного военного суда и вступившим в законную силу 22 августа 2005 года, по иску ИСАКОВА к начальнику и жилищной комиссии СПбВВУРЭ, установлено, что в период прохождения военной службы военным ведомством семье ИСАКОВА была предоставлена однокомнатная квартира в городе Гатчина Ленинградской области, которая в 1996 году была обменена на двухкомнатную квартиру в городе Санкт-Петербурге по адресу: ул.Партизана Германа, дом 14, корп.2, кв.163. В 1998 году после расторжения брака в этой квартире остались проживать бывшая жена истца с дочерью, а ИСАКОВ, по решению Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11.07.98г., был признан утратившим право пользования данным жилым помещением. С 10 июля 2000 года ИСАКОВ зарегистрирован при СПбВВУРЭ и проживает на условиях поднайма. Данным постановлением суда признано законным решение начальника и жилищной комиссии СПбВВУРЭ от 24 мая 2005 года, протокол № 12, об отказе ИСАКОВУ в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Кроме того, решением гарнизонного суда от 19.04.2005г. по иску ИСАКОВА к тем же ответчикам, установлено, что командующим Ленинградского военного округа (ЛенВО) отказано в удовлетворении ходатайств жилищной комиссии и командования СПбВВУРЭ о разрешении повторно обеспечивать ИСАКОВА, оставившего полученное от Минобороны России жилое помещение бывшей жене и не принявшего мер к получению причитающейся ему части жилой площади, в порядке предусмотренном указаниями ГлавКЭУ МО РФ № 147/3/426037 от 15.01.2001г..
В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Поэтому при рассмотрении настоящего спора, суд исходит из преюдиции обстоятельств, установленных решениями суда от 7.07.2005г. и 19.04.2005г..
Принимая во внимание, что при рассмотрении ранее заявленных исков требование ИСАКОВА к начальнику и жилищной комиссии СПбВВУРЭ о признании нуждающимся в избранном месте жительства для получения ГЖС и включении в соответствующий список, то есть об обеспечении жилым помещением в особом порядке, установленном для увольняемых с военной службы, по существу не разрешалось, суд не усматривает оснований для прекращения производства по настоящему делу.
Давая оценку названным выше обстоятельствам и исследованным в судебном заседании доказательствам применительно к предмету рассматриваемого спора, суд исходит из следующего:
В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей жилые помещения по месту военной службы предоставляются по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны РФ (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная службы).
Согласно п.1 ст.23 данного Федерального закона при желании военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и подлежащих увольнению с военной службы по состоянию здоровья, получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы, они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 названного закона, – федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья.
При этом названной категории военнослужащих по их желанию выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.4 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты на 2004-2010 годы», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище на 2002-2010 годы» (утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2004 г. № 522, в ред. Постановления Правительства РФ от 16.07.2005г. № 437) право на получение сертификата имеют граждане Российской Федерации, в том числе и военнослужащие подлежащие увольнению с военной службы по состоянию здоровья и имеющие общую продолжительность военной службы более 10 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 1054 от 6 сентября 1998 года.
Согласно подпункту "д" пункта 10 Правил нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий не признаются военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Вследствие изложенного суд соглашается с доводами представителя ответчика и находит правомерным оспоренный отказ жилищной комиссии и начальника СПбВВУРЭ включить ИСАКОВА в список участников подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты на 2004-2010 годы» на получение ГЖС для приобретения жилого помещения в избранном истцом месте постоянного жительства после увольнения с военной службы.
При этом мнение представителя истца о том, что ИСАКОВ не может расцениваться, как ухудшивший жилищные условия, и что с момента утраты права пользования ранее имевшимся у него жилым помещением прошло более 5 лет, суд находит несостоятельным.
Так, добровольное оставление ИСАКОВЫМ жилья, которое ему было предоставлено Министерством обороны РФ в связи с прохождением военной службы, непринятие мер по его содержанию и снятие с регистрационного учета, обусловили утрату права пользования этим жильем, проживание на условиях поднайма в течение длительного времени и последующее предъявление к государству, в лице конкретных органов военного управления, требований об обеспечении другим жилым помещением. По мнению суда, ИСАКОВ, имевший большой стаж военной службы и обладавший значительным жизненным опытом, не мог не сознавать последствия такого поведения. Вследствие этого, распоряжение ИСАКОВА имевшимися у него жилищными правами по своему усмотрению является намеренным ухудшением жилищных условий, на что объективно указывает характер предъявляемых в исковом заявлении требований.
В статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» закреплены государственные гарантии безвозмездного предоставления жилой площади на условиях социального найма отдельным категориям военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.
Вместе с тем, у граждан, обеспеченных государством жилыми помещениями по установленным нормам, но воспользовавшихся своим правом на распоряжение ими и допустившими их последующее отчуждение, в результате совершенных сделок могут возникнуть основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Поскольку, по смыслу закона, гражданин обладает правом быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь единожды, указанные выше случаи, повлекшие ухудшение жилищных условий и возникновение оснований нуждаемости по воле военнослужащего, обоснованно были отнесены Правительством РФ к обстоятельствам, исключающим повторное обеспечение таких лиц бесплатным жилым помещением, в том числе, и посредством предоставления ГЖС, как одной из форм обеспечения жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы.
На это обстоятельство было обращено внимание сторон и в решении Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 7 июля 2005г. по иску ИСАКОВА о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Что касается ссылки представителя истца на ст.53 ЖК РФ, то в соответствии с ч.2 ст.49 ЖК РФ, жилые помещения в порядке, предусмотренном Жилищным Кодексом РФ, предоставляются малоимущим гражданам. В силу ч.3 ст.49 ЖК РФ, иным определенным федеральным законом категориям граждан жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ, лишь в случае если иной порядок не установлен соответствующим федеральным законом.
Поскольку порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, в избранном месте постоянного жительства урегулирован приведенными выше положениями Федерального закона «О статусе военнослужащих» и изданных в его развитие постановлениями Правительства РФ, на применении которых по отношению к себе настаивает истец, суд при разрешении настоящего спора исходит из специальных норм законодательства о статусе военнослужащих.
Вопреки доводам представителя истца, оспоренным решением право ИСАКОВА на выбор места жительства не нарушено, поскольку последний не лишен возможности после увольнения с военной службы выехать в любой населенный пункт Российской Федерации, в том числе и город Лугу Ленинградской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, военный суд, -
р е ш и л :
Отказать ИСАКОВУ Михаилу Владимировичу в иске к начальнику и жилищной комиссии Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники о признании недействующим с момента принятия решения от 25.10.2005г., протокол № 15, в части касающейся ИСАКОВА, возложении на ответчиков обязанности принять его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включить в список на получение ГЖС для приобретения жилого помещения в гор.Луга Ленинградской области.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий по делу
судья Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда С.С.Покровский

Цитата:
Посоветуйте, что же делать? Как поступить?
При наличии основания для увольнения подавайте наконец рапорт о признании нуждающимся в избранном постоянном месте жительства после увольнения с военной службы - п.14,ст.15 Закона о статусе!!! Откажут - обжалуйте в суд. Мож и повезет...
Цитата:
В одном письме вы пишите, что по ст.31 ЖК РФ муж не член собственника жилья,
Это не я! Закон таков! Не согласны - это Ваше дело.
Цитата:
а в другом-что нужно делить общую площадь и смотреть учетную норму(тогда почему?)
А как Вы собираетесь уровень обеспеченности членов семьи считать?!
Цитата:
По каким конкретно статьям законов нам могут отказать в признании мужа с сыном , нуждающимися в жилье?
Мужу - по тем же, что и указано в судебном примере. Он в свое время ухудшил свои жилусловия.
Цитата:
п.4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому продажа жилого помещения, собственником (или одним из собственников) которого является несовершеннолетний ребенок, может быть осуществлено только на условии предоставления ребенку жилья, соответствующего продаваемому, или выделении соответствующей доли собственности.


Где это Вы такое в ней вычитали ?! :
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.??

Органы опеки и попечительства не вправе препятствовать реализации конституционного права граждан на свободу передвижения и выбор места жительства. Перевод к новому месту службы и изменение в связи с этим места жительства - вполне убедительные основания для получения от органов опеки согласования на продажу жилья ,занимаемого семьей. Вы же просто туда, уверен, с этим вопросом не обращались!

Кроме того, Решением Верховного Суда РФ от 15.12.2008 N ГКПИ08-2069 был признан недействующим пункт Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной Приказом Минюста России от 06.08.2001 N 233, требующий предъявить регистратору согласие органа опеки и попечительства во всех случаях продажи жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние.

Данное требование на самом деле отменено уже давно - п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса в редакции Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2005 года, обязывает получать такое согласие только в тех случаях, когда проживающие в продаваемом жилом помещении несовершеннолетние члены семьи собственника находятся под опекой или попечительством либо остались без родительского попечения (о чем известно органу опеки и попечительства).
Если же дети живут с родителями, то разрешение органов опеки и попечительства нужно лишь при продаже квартиры, находящейся в собственности несовершеннолетнего (полностью или в части), - такое требование установлено п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ. В остальных случаях решение вопроса о жилищном благополучии ребенка сегодня отдано на откуп пап и мам.
Цитата:
Абсолютно по этой же причине мы не можем просто сдать государству эту квартиру, чтобы получить на новом месте,т.к. сталкиваются два закона.
Да ну! Прочтите п.14.ст.15 Закона о статусе! Имеющееся жилое помещение сдается военнослужащим ПРИ ПОЛУЧЕНИИ другого жилья! При таком раскладе нет ни столкновений законов, ни препятствий со стороны органов опеки.

Ещё раз повторяю - не демагогией на форуме занимайтесь, а решайте вопрос признания нуждающимися! Чего рапорт то не подает муж, раз решил увольняться?!
Пока ими не станете - все Ваши рассуждения - пустой звук.
Цитата:
Дети на собственность родителей-да, а наоборот-??????? Где посмотреть?
В ст.60 СК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
муж решением ВВК признан ограничено годным к службе (п."В"). Мы готовимся к увольнению по сосоянию здоровья с выслугой более 25 лет.Он думает, что рапорт нужно писать после того, как его признают нуждающимся в жилье.Иначе,как он думает,ему откажут в этом после рапорта.
Что же делать? Сейчас он в отпуске, потом еще 30 суток , положенные при увольнении.Поэтому ждем не известно чего. Значит нужно написать рапорт о признании нуждающимся в избранном постоянном месте службы после увольнения? Мы хотим в Новороссийске, где сейчас служим. Писать на мужа и сына или на всех нас? И какие основания в таком случае могут быть у жил.комиссии для отказа в этом? Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
Он думает, что рапорт нужно писать после того, как его признают нуждающимся в жилье.
Это потому, что он так и не прочел Закон. Увольняемый по болезни - это подавший рапорт о желании уволиться по этому основанию, а не думающий - увольняться или нет.
Кроме того, на срок военной службы по месту службы семья обеспечена служебным жильем, так как с предыдущего места службы справку о сдаче жилья военнослужащий не представил... Да и жильем, полученным ранее, распорядился по своему усмотрению.
Цитата:
Что же делать?
Вы ещё про одно и то же раз двадцать спросите и получите опять такой же ответ, как и выше!
Цитата:
Писать на мужа и сына или на всех нас?
Советую ознакомиться с постановлением правительства 1054 - 98 года.
Цитата:
И какие основания в таком случае могут быть у жил.комиссии для отказа в этом?
Вы пост выше не прочли что ли?! Тогда после рассмотрения рапорта - узнаете.


Кстати, к вопросу обеспеченности мужа жильем.... .
Я совсем упустил из виду, что квартиру вы приобрели в период брака.
Тогда жилорганы обязательно вспомнят ещё и ст.34 СК РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ........... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И для справки - учетная норма в Туле для признания нуждающимися - 11 кв.м. общей площади.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Скажите,пожалуйста, если мы купим в Туле квартиру, площадью равной той, что нам когда-то давало МО (56 м) и сдадим ее в КЭЧ Тулы, нам дадут справку о сдаче жилья и по рапорту о выборе места службы дадут квартиру в Новороссе.
Так правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
Так правильно?

Неправильно! Вы п.7.ст.57 Ж КРФ как обходить собираетесь, оставив при этом нынешнюю тульскую хату?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Верно! А если мы сдадим то, что есть сейчас? Но как я понимаю, по закону мы ее должны здать после предоставления жилья по выбранному месту службы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
А если мы сдадим то, что есть сейчас?

Поздно.
Цитата:
Но как я понимаю, по закону мы ее должны здать после предоставления жилья по выбранному месту службы?

Какого предоставления?! Вы умудритесь (подчеркиваю!) сначала стать признанными нуждающимися!! Против Вас работает все законодательство и если Вас признают - это будет просто чудо. И, в конце концов, прочтите постановление 1054. Хотя бы до п.10....
Иначе это напоминает общение с глухим...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Мы не признавались нуждающимися! Мы вообще ничего еще не делали! Поэтому я прошу совета специалиста. По п.14 Статуса мой муж (собираемся увольняться по состоянию здоровья с выслугой 25 лет) при увольнении указывает в рапорте, что хочет жить в выбранном месте службы (отличном от предыдущего места службы,где у нас есть квартира),собирается воспользоваться таким правом один раз. При этом по этому же п.14 , Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (Тулы)представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства(Новороссийск). Где мы нарушим закон? Мы отдадим МО то,что оно нам когда-то дало+то,что мы купили за собственные деньги по старому месту службы и просим дать жилье по выбранному месту жительства после увольнения по здоровью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
Мы не признавались нуждающимися! Мы вообще ничего еще не делали! Поэтому я прошу совета специалиста

Пятый раз повторяю - ПОДАЙТЕ РАПОРТ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О ПРИЗНАНИИ!!! После подачи рапорта о желании уволиться по здоровью!!!!
Жаль крикнуть не могу...
Цитата:
Где мы нарушим закон?

А зачем ещё какие то Законы нарушать?!
Под них можно просто не подходить... Особенно если и натянуть его на себя не получается..

Ведь правильно суд в приведенном судебном решении отметил:

По мнению суда, ИСАКОВ, имевший большой стаж военной службы и обладавший значительным жизненным опытом, не мог не сознавать последствия такого поведения.....

Цитата:
Мы отдадим МО то,что оно нам когда-то дало+то,что мы купили за собственные деньги по старому месту службы и просим дать жилье по выбранному месту жительства после увольнения по здоровью

К сказанному в предыдущих постах (которые Вы хотите видеть и понять просто в силу того, что Вам мерещится квартира в Новороссе, которую Вам должны предоставить и баста!) всё же приведу п.10 Постановления 1054. а там уж думайте что хотите:

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
............................
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.


Пункт а) применят к собственникам квартиры в Туле, а п.д) - к мужу


Далее, пока Вы без спешки не осмыслите сказанное выше и приведенные нормативные правовые акты, попытки убедить Вас в очевидном прекращаю. Времени жалко.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Вы сами говорите, что разные юристы по разному трактуют закон(видно такой закон). Но я Вам тоже говорю не первый раз. Мой муж не ухудшал жилищные условия , а улучшал. Мы одна семья, и не важно,что он не собственник, он имеет полное право пользоваться этой квартирой,т.к она куплена в период брака, он не отказывался от своей доли в моей части квартиры(это наше общее имущество)
А по пункту а) п.10 Наличие собственности не должно быть у военнослужащих, а не у членов их семей, тогда как по п.г) п.10 ограничения касаются и членов семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
А про совет о рапорте на постановку на учет спасибо! Мы уже это сделали вчера!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 05:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
Мой муж не ухудшал жилищные условия , а улучшал.....

Вот это Вам и придется доказывать доказывать жилкомиссии.
Потом расскажете про результат...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:21
Сообщения: 3
Здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста мою ситуацию.
Моя мать после увольнения получила квартиру, на себя и на меня. Я также являюсь военнослужащим по контракту. На момент получения квартиры я был женат и в тот самый период времени у меня родилась дочь. Мать сдала служебную квартиру в военном городке и мы переехали в новую. В новой квартире прописались мама, я и моя дочь. Через некоторое время мать приватизировала эту квартиру на себя и на мою дочь. Я от приватизации отказался. Вскоре у меня родилась вторая дочь . Могу ли я рассчитывать на какое-нибудь расширение? Площадь квартиры составляет 50,9 кв.м. В ней на данный момент прописаны мать, я, моя жена, старшая дочь (2 года). Могу ли я прописаться при части с младшей дочкой и в дальнейшем иметь право на получение жил.площади? (Спустя 5 лет например)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
rrom писал(а):
Я от приватизации отказался.
Ну и что? При этом Вы сохранили пожизненое право проживания и пользования этим жильем. См.ст.19 Вводного закона к ЖК РФ.
Цитата:
Могу ли я рассчитывать на какое-нибудь расширение? Площадь квартиры составляет 50,9 кв.м.
Кто может - указано в ст.51 ЖК РФ.
Зная местную учетную норму уж сами сравните с тем, сколько приходится у Вас на одного проживающего. Если меньше нормы - право есть.
Цитата:
В ней на данный момент прописаны мать, я, моя жена, старшая дочь (2 года).
А каким жильем и где обеспечена жена? Не бомжевала же она до замужества? Её жилье тож может придется учитывать....
Цитата:
Могу ли я прописаться при части с младшей дочкой
С какой стати? Кто вправе это сделать - указано в п.3, ст.15 Закона о статусе. Вы ниоткуда к этому месту службы не прибывали.
Цитата:
и в дальнейшем иметь право на получение жил.площади?
А при чем здесь регистрация и право на жилье?!
Цитата:
(Спустя 5 лет например)
А вот спустя НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ 5 лет после того, как Вы совершите намеренные действия с намерением встать на учет, Вас МОГУТ признать нуждающимися. Но - НЕ ОБЯЗАНЫ. Статья 53 ЖК РФ.[/quote]

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:21
Сообщения: 3
Спасибо Вам большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:21
Сообщения: 3
Здравствуйте Оlimpik.
Возвращаясь к моей ситуации, моя жена конечно не бомжевала, у неё 9,6 метров в собственности, её метры конечно учтут.
"А вот спустя НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ 5 лет после того, как Вы совершите намеренные действия"
спустя не менее 5 лет с даты приватизации? И какие намеренные действия я должен совершить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB