О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:53
Сообщения: 3
Подскажите, кто знает, возникли следующие практические вопросы.
1. Где у нас в законодательстве указано об обязанности военнослужащего уведомлять органы военного управления (а также жилищные комиссии!!!) об изменении состава семьи, например, при рождении ребёнка?
2. Обязаны ли поставить ребёнка в/с на учёт нуждающихся вместе с самим в/с, если он доложил об изменении состава семьи только рапортом командиру в/ч и предоставил для личного дела копию свид. о рождении? Рапорт отдельный для жилкомиссии не писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ks95 писал(а):
1. Где у нас в законодательстве указано об обязанности военнослужащего уведомлять органы военного управления (а также жилищные комиссии!!!) об изменении состава семьи, например, при рождении ребёнка?
Именно жилкомиссию - нигде.
Цитата:
2. Обязаны ли поставить ребёнка в/с на учёт нуждающихся вместе с самим в/с, если он доложил об изменении состава семьи только рапортом командиру в/ч и предоставил для личного дела копию свид. о рождении?
Нет. Если командир Ваш рапорт на рассмотрение жилкомиссии не отписывал, а Вы сами об этом и не просили. Право на жилье в РФ носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер.
Пока Вы не заявите о желании реализовать свое право на жилье - даже Вас, как военнослужащего, при наличии прочих оснований для признания, никто на учет не примет по собственной инициативе. Будь Вы хоть трижды БОМЖ и всем об этом известно... Так и ребенок - может Вы, как родитель, берете на себя инициативу обеспечения его жильем в будущем за счет собственных средств?!
Это - Ваше право и никто не будет ему препятствовать!
Цитата:
Рапорт отдельный для жилкомиссии не писал
Странная позиция...
Если Вам западло подать рапорт персонально для рассмотрения именно на жилкомиссии вопроса о внесении изменений в состав Вашей семьи - ждите манны небесной. Ваше право.
Только в Ваших ли это интересах - вот в чем вопрос....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:53
Сообщения: 3
Спасибо за ответ.
Цитата:
Пока Вы не заявите о желании реализовать свое право на жилье - даже Вас, как военнослужащего, при наличии прочих оснований для признания, никто на учет не примет по собственной инициативе.
А какая мне, в\с, разница, будет меня принимать командир на учёт, или не будет, если это его обязанность - обеспечить меня жильём в 3-месячный срок со дня прибытия на новое место службы? (по ФЗ "О статусе") Ну, это к слову, а главное не в этом.
Цитата:
ждите манны небесной. Ваше право.
Только в Ваших ли это интересах - вот в чем вопрос....

Дело в том, что в/с умер в период прохождения в/службы, сам стоял на учёте, а ребёнка поставить не успел, но успел прописать при части. Жена на учёт не становилась, потому что по месту службы прописана у родителей. После смерти его с очереди сняли, а жена теперь хочет чтобы на учёт ребёнка поставили, потому что должны были сделать это в период службы мужа. Соответственно - и получить потом на него жильё.
Отсюда и желание - доказать обязанность командования поставить на учёт ребёнка в период службы мужа, в то время, когда он доложил по команде о его рождении. Типа, эта обязанность не была выполнена командованием по его вине, а теперь требуется восстановить права ребёнка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ks95 писал(а):
это его обязанность - обеспечить меня жильём в 3-месячный срок со дня прибытия на новое место службы? (по ФЗ "О статусе") .
Вы только забыли продолжить эту фразу из п.1.ст.15 - ....по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации Этот порядок в МО РФ установлен в Приказе 80 - 2000 года. По отношению к военнослужащему, который при этом в установленном порядке признан нуждающимся такая обязанность действительно есть. При этом на учет вместе с военнослужащими ставится состав семьи, им заявленный, и при этом не обеспеченный жильем в данном населенном пункте.
Цитата:
Дело в том, что в/с умер в период прохождения в/службы, сам стоял на учёте, а ребёнка поставить не успел, но успел прописать при части.

Или не захотел? Для постановки на учет ребенка всего то требовалось подать рапорт в 3 строчки! На регистрацию нужно было затратить гораздо больше усилий и времени.
Кстати, право на жилье НИКАК не связано с регистрацией. Первое относится к материальному праву, а институт регистрации носит всего лишь уведомительный характер...
Цитата:
Жена на учёт не становилась, потому что по месту службы прописана у родителей.
Не просто прописана, а обеспечена жильем в данном населенном пункте.
Цитата:
После смерти его с очереди сняли, а жена теперь хочет чтобы на учёт ребёнка поставили, потому что должны были сделать это в период службы мужа.
Ещё раз повторяю - не заявил военнослужащий об этом сам - никто НИКОГО из членов его семьи ставить на учет не обязан.
Ознакомьтесь с п.4,ст.24 Закона о статусе.
Фраза оттуда .....сохраняется право на получение жилого помещения. - относитяся к тем членам семьи умершего военнослужащего, которые на момент его смерти в установленном порядке УЖЕ состояли на учете нуждающихся. Так как ТОЛЬКО НУЖДАЮЩИЕСЯ имеют право на получение жилого помещения. Это - аксиома из п.3,ст.49 ЖК РФ - не признан, не состоишь на учете - значит не нуждаешься.
Цитата:
Отсюда и желание - доказать обязанность командования поставить на учёт ребёнка в период службы мужа, в то время, когда он доложил по команде о его рождении.
Желание надо основывать на Законе, а не на предположениях и домыслах. Доклад о рождении ребенка (так же как и о женитьбе) абсолютно не обязывает ни командира, ни жилкомиссию поставить ребенка на учет нуждающихся в жилье, если об этом не заявил сам военнослужащий. Почему - я писал в предыдущем посту.
Он просил командира лишь учесть его в качестве члена семьи и внести в личное дело. Это говорит лишь о том, что он пожелал, чтобы его ребенок пользовался прочими гарантиями и льготами, которые Закон устанавливает для членов семей военнослужащих (проезд в отпуска, компенсации за санаторно-курортное лечение, и т.д.). Но и они, заметьте, реализуются в отношении членов семей только тогда, когда сам военнослужащий заявит об этом - подаст соответствующий рапорт ! Автоматом ни жене, ни детям ВПД в отпуск никто выписвать НЕ БУДЕТ!
Цитата:
эта обязанность не была выполнена командованием по его вине, а теперь требуется восстановить права ребёнка

По вине?! Ого! А где все же сказано о такой типа обязанности?!
Полагаю, что Вам тяжко будет отстоять свое мнение в суде.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 12:53
Сообщения: 3
Спасибо за ответ. Приятно пообщаться с умным человеком! - всё чётко и по полочкам.
Цитата:
Ознакомьтесь с п.4,ст.24 Закона о статусе.
Фраза оттуда .....сохраняется право на получение жилого помещения.
Правильно ли понимаю, что это право могло бы сохраниться только в случае, если бы оно возникло до смерти в/с? Т.е. если бы возникло, то можно было бы ребёнку требовать жилплощадь, а раз до смерти не возникло, значит, у ребёнка нечему и сохраняться, т.к. ничего и не было?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ks95 писал(а):
Правильно ли понимаю, что это право могло бы сохраниться только в случае, если бы оно возникло до смерти в/с?
Почти... Право то, может, у него и было, но о желании воспользоваться им отец не заявил установленным порядком.
Точнее будет - в случае, если член семьи состоял с военнослужащим на учете нуждающихся.
Цитата:
..у ребёнка нечему и сохраняться, т.к. ничего и не было?..
Именно так.
Попытаться, конечно, можно. Но шансы - нулевые.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:32
Сообщения: 55
Откуда: СПб
Здравствуйте!
Вот в чём вопрос. В одной из тем форума уже описывал ситуацию. Женились в 2005м году. Через пол/года жена с ребёнком от первого брака переезжает к моему месту службы(в другой регион). В её родном регионе остаётся комната в муницип.общаге. Через пару лет жена приватизирует эту комнату(18,3 кв.м). Следом же оформляет дарственную на своего отца. За дочерью от первого брака остаётся 1/2 комнаты. В январе текущего года она признана членом моей семьи в судебном порядке. Летом 2010 года у нас с женой родилась дочь.
На данный момент решением жил.комиссии моей в/ч я и 3 члена моей семьи признаны нуждающимися в получении жилья.
Для г.Санкт-Петербург "учётная норма" составляет 9 кв.м....
В связи с крайними изменениями в жилищном законодательстве и инструкциях по предоставлению жилья для в/сл. возникают некоторые сомнения, возможно ли признание новыми жил.органами неправомерным принятие на учёт в качестве нуждающихся в жилье жены и её дочери от первого брака, ведь получается, что на них приходится/приходилось чуть больше 9 кв.м.? И если да, то с учёта снимает тот, кто на этот учёт ставил, не так ли?
Или всё-таки в моём случае 4 * 18 = 54? В таком случае на какой НПА ссылаться?
P.S.: имею право на постоянное жильё

_________________
"грузите апельсины бочках братья карамазовы"
"Золотой телёнок" Ильф и Петров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MCdog писал(а):
В одной из тем форума уже описывал ситуацию.
И получили по ней достаточные пояснения. Непонятно - зачем ТУ тему продолжать в другой?!
Цитата:
В связи с крайними изменениями в жилищном законодательстве
В каком ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ?!
Цитата:
возможно ли признание новыми жил.органами неправомерным принятие на учёт в качестве нуждающихся в жилье жены и её дочери от первого брака,
В этой чехарде с изменением порядка учета в МО РФ - всё возможно. Незаконность такого решения Вы вправе обжаловать в суде.
Цитата:
ведь получается, что на них приходится/приходилось чуть больше 9 кв.м.?
Не получается! С какой стати метры в ДРУГОМ регионе Вы соизмеряете с нормами в СПб?
Цитата:
И если да, то с учёта снимает тот, кто на этот учёт ставил, не так ли?
Именно так. Но это вовсе не значит, что если при изменении правовой базы функции по принятию и исключению с учета от одного органа переданы в другой и он в качестве правопреемника первого продолжает вести учет нуждающихся (пример - из жилкомиссий частей все сведения сейчас стекаются в систему единого учета в ДЖО), то нельзя исключить с учета того, кто принят на него в результате незаконных действий ликвидированного органа. Были бы основания ст.56, а кому исключать - всегда найдется...
Цитата:
Или всё-таки в моём случае 4 * 18 = 54? В таком случае на какой НПА ссылаться?
Не получается. Даже если Вы про это спросите ещё три раза...
Почему - тут http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... ght=#34302 - разъяснено.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:32
Сообщения: 55
Откуда: СПб
olimpik писал(а):
Не получается. Даже если Вы про это спросите ещё три раза...

Цитата:
Поэтому при предоставлении Вам жилья из положенных 72 кв.м. должны вычесть 18 кв.м
Вот что я имел ввиду из той темы форума.
Вообще признание нуждающимися жены и её ребёнка правомерно в такой ситуации?

_________________
"грузите апельсины бочках братья карамазовы"
"Золотой телёнок" Ильф и Петров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MCdog писал(а):
Вот что я имел ввиду из той темы форума.

И я - тоже. А что тут на фоне ст.57 ЖК непонятного?!
Цитата:
Вообще признание нуждающимися жены и её ребёнка правомерно в такой ситуации?

Признание нуждающимися не обеспеченных жильем по месту службы законно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:32
Сообщения: 55
Откуда: СПб
olimpik писал(а):
Не получается! С какой стати метры в ДРУГОМ регионе Вы соизмеряете с нормами в СПб?

тем более, что учётная норма в том регионе 12 кв.м. и менее..
Спасибо!

_________________
"грузите апельсины бочках братья карамазовы"
"Золотой телёнок" Ильф и Петров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MCdog писал(а):
......тем более, что учётная норма в том регионе 12 кв.м. и менее..
При чем здесь норма в другом регионе?!
Тем более, что даже при наличии у членов Вашей семьи в ином регионе в собственности 500 кв.м. и её отсутствии ПО МЕСТУ службы есть все основания для признания нуждающимися и предоставления на срок службы служебного жилья. Однако при принятии решения о предоставлении жилья по договору соцнайма для постоянного проживания всё равно срабатывает ст.57.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:32
Сообщения: 55
Откуда: СПб
olimpik писал(а):
Тем более, что даже при наличии у членов Вашей семьи в ином регионе в собственности 500 кв.м. и её отсутствии ПО МЕСТУ службы есть все основания для признания нуждающимися и предоставления на срок службы служебного жилья. Однако при принятии решения о предоставлении жилья по договору соцнайма для постоянного проживания всё равно срабатывает ст.57.

Спасибо

_________________
"грузите апельсины бочках братья карамазовы"
"Золотой телёнок" Ильф и Петров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:в 2005 году мне была выделена квартира от МО РФ 46 квадратных метров на меня и членов моей семьи ,мою жену и сына Василия 2001 г.р.,которая была приватизирована на троих в равных долях в 2006 году.В 2010 году у нас родился ещё один сын Егор.По некоторым причинам в связи с удалением квартиры от места службы я в ней не был прописан.В 2012 году мы с женой развелись,приватизация с моей стороны была анулирована решением суда,в связи с тем,что квитанции оплачивал за ЖКХ не я,а также были составлены акты соседями которые меня не видели в данной квартире с 2005 года.Жена квартиру приватизировала на себя и ребёнка старшего в равных долях,тоесть разделили мою долю между собой.По разводу старший ребёнок решением суда остался с матерью в их квартире..Младший остался со мной.Его я прописал тоже как и себя(сам прописан с 2007 года) при части.Имею ли я какие-нибудь льготы в связи с тем,что воспитываю ребёнка один,а также имею ли я право получить жилье на себя и него или хотя бы на него?Ребенку в феврале будет 2 годика.Заранее спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
господь писал(а):
приватизация с моей стороны была анулирована
Прямо так в решении и указано - аннулировать приватизацию?! Вы ничего не путаете?
Цитата:
решением суда,в связи с тем,что квитанции оплачивал за ЖКХ не я
А что Вам мешало оплачивать? Если при этом Вы в суде не возражали заявленным бывшей женой требованиям, не пытались доказать свои права на жилье, не пытались такое решение обжаловать, а просто со всем согласились, - однозначно Ваши действия по утрате прав на жилье, которое Вам было ранее предоставлено бесплатно, соотносятся с тем, что указано в ст.53 ЖК РФ и п.4,Приложения 1 Приказа 1280.
Цитата:
а также были составлены акты соседями которые меня не видели в данной квартире с 2005 года.
Ага... Но в 2010 году ребенка родили!
Цитата:
Жена квартиру приватизировала на себя и ребёнка старшего в равных долях
Жилье повторно не приватизируется.
Цитата:
Имею ли я какие-нибудь льготы в связи с тем, что воспитываю ребёнка один,
Разве что только то, что указано в п.7, ст.32 Положения. Если докажете факт отсутствия попечения со стороны матери, которая жива-здорова и не лишена родительских прав.
Цитата:
а также имею ли я право получить жилье на себя
и него или хотя бы на него?
Если будете признаны нуждающимся - получите. Порядок признания - в Приказе 1280.
Члены семей самостоятельным правом на жилье не обладают. Поэтому одному сыну никто жилье не предоставит.
Хотите - пробуйте стать на учет. Полагаю, что в ближайшие 5 лет Вам вряд ли удастся претендовать на соцнайм по причине избавления от своей доли собственности. То что это - результат судебного решения - не имеет значения. Если бы Вы оплачивали свою долю - то и не лишились бы её.
А вот на служебное жилье по месту службы, если там у Вас нет и не было жилья - претендовать можно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Спасибо большое за ответ,-информация скорее всего не совсем верная,все записано со слов адвоката,не совсем точно...Сам нахожусь в длительной командировке.Как узнаю точнее ршение суда,обращусь к вам,если вы не против за советом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB