О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 24 апр 2024, 03:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Всем привет! Такая ситуация: военную службу прохожу с 1994 года (учеба в ВМУЗ г. Владивосток). В 1999 после выпуска был распределен на Камчатку, в сентябре встал на очередь на квартиру, простоял 10 лет ничего не получил, не получал и не предлагали. В сентябре 2009 года перевелся во Владивосток, собираю справки, чтобы встать в очередь на квартиру. Вопрос меня поставят в конец очереди или будет учтено, что я писал первый рапорт в 1999 году. Что сделать, чтобы сохранилась очередь. Заранее благодарен

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
Что сделать, чтобы сохранилась очередь.

Служить в ОДНОМ гарнизоне. Изучите ст.28 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Все понятно, спасибо, ознакомился. Еще такой вопрос у жены была доля собственности во Владивостоке, я теперь прохожу службу во Владивостоке. Жена подарила долю собственности матери, т.е. ухудшила свое положение, квартира на нее будет положена только через 5 лет, прописана со мной и ребенком в части, на жену служебное жилье положено или только на меня и сына.

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
Жена подарила долю собственности матери, т.е. ухудшила свое положение, .
Именно так...
Цитата:
на жену служебное жилье положено или только на меня и сына

Положена на всех, кто состоит на учете. Но при предоставлении жилья, если не истечет 5 лет, то могут применить п.8, ст.57 ЖК РФ - по аналогии с соцнаймом..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 05:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Хорошо. Еще вопрос я сейчас пишу 2 рапорта в жил.комиссию в первом прошу признать меня нуждающимся в служебных жилых помещениях по месту прохождения ВС и обеспечить жилым служебным помещением на состав семьи из 3 человек, во втором прошу признать меня нуждающимся в жилых помещениях по месту прохождения ВС на состав семьи из 3 человек и поставить на учет.
Мою жену признают нуждающейся в служебном жилье или только через 5 лет и поставят ее на учет или на учет нуждающейся тоже по истечению 5 лет.

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 05:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
Мою жену признают нуждающейся в служебном жилье или только через 5 лет и поставят ее на учет или на учет нуждающейся тоже по истечению 5 лет.

Повторял на форуме много раз..
И ещё повторяю:
НЕ ЗАНИМАЮСЬ УГАДАЙКАМИ!!!! :x

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 05:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Да действительно сижу прокручиваю разные ситуации в голове, надо ждать что отпишут. Вот еще такой вопрос квартира которая была у жены имела площадь 49,3 кв.м. прописано было 4 человека, собственника 3 (четвертый младший брат, который на момент приватизации был несовершеннолетним) во Владивостоке мин. норма 13 кв. м. Как в такой ситуации считать: общую площадь делить на 3 или на 4, если делить на 4, то получается 12,4 кв. м. - это меньше положенной нормы, тогда жена получается нуждается в улучшении жилищных условий

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 06:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
то получается 12,4 кв. м. - это меньше положенной нормы, тогда жена получается нуждается в улучшении жилищных условий

Получается.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Так все-таки общая площадь делится на прописанных в ней людей, а не на количество собственников.

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
Так все-таки общая площадь делится на прописанных в ней людей, .
На проживающих и зарегистрированных в качестве нанимателей (собственников) и членов их семей.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Еще раз день добрый! Сегодня общался с юристом части, он сказал, что мою жену прописали незаконно при части, т.к. у нее была собственность и она по приезду должна была прописаться по квартире, ссылается на то, что согласно ст. 15 п.3. указано, что в/с - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы в/с - граждан, до получения жилых помещений пот нормам, установленным фед. законами и иными нормативными актам РФ, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. В моем случае у жены есть (было) жилье. Но теперь ее выписать без ее согласия все равно не могут.

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
Но теперь ее выписать без ее согласия все равно не могут
Ну и что?!
Цитата:
он сказал, что мою жену прописали незаконно при части
И он прав.
Через суд всё можно... Было б кому этим заняться.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:15
Сообщения: 6
Военнослужащий увольнеется по ОШМ в 2006 году. Состав семьи 3 человека. Выслуга более 10 лет. Он, жена, дочь. В 2004 году жена поступает на военную службу. Установленным порядком на очередь не становиться, так как ей говорят что жилищное дело у вашего мужа неукомлектованное и документов вы представить не могу. (в общем лапшу на уши повесели). В декабре 2005 года развод. Жена переводится к новому месту службы. Там установленным порядком встает на очередь. Вопрос может ли она встать на очередь с датой поставки ее бывшего мужа??? На момент постановки она не была военнослужащей....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
fashic писал(а):
Вопрос может ли она встать на очередь с датой поставки ее бывшего мужа???....

Нет. Читайте приказ МО РФ № 80 -2000 года. Там - всё про принятие на учет есть.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
День добрый! Вот и состоялась жилищная комиссия первая (у нас их 2 одна в части, другая в управлении, вторая - основная). Комиссия (первая) признала меня нуждающимся в жилых помещениях и принять на учет в качестве нуждающимся в жилых помещениях с момента написания рапорта, состав семьи 2 человека, я и ребенок, жену не признали нуждающейся, наверное, потому что она сознательно ухудшила свое жилищное положение (подарила долю собственности матери), мне не указывали причину, это понятно, поставят через 5 лет. Пункт №2 комиссия признала меня нуждающимся в служебной жилой площади, состав семьи 2 человека, т.е. жену не признали нуждающейся в служебной жилой площади, прописана в части. Вопрос законно ли это.

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
Вопрос законно ли это.

Полагаю, что ответ на вопрос - в ст.53 ЖК РФ. То, что там речь о соцнайме пусть Вас не смущает. В этом случае действует ст.7 ЖК РФ..
Не согласны - попробуйте посудиться.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 03:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Т.е на служебное жилье тоже через 5 лет

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:17
Сообщения: 78
Военнослужащему А.,20 лет календарей,контракт до 2011года,при расформировании части, предложили равнозначную должность в другой части(другой гарнизон).При убытие к новому месту службы его поставят на очередь с момента подачи рапорта,соответственно,он будет в числе последних.1.Может данный военнослужащий не ехать в другую часть,т.е.не менять гарнизон?2.Можно остаться в очереди по предыдущему месту службы?Где,если часть расформирована?3.Какие предпринять действия,чтобы остаться в очереди КЭЧ района,где стояла часть,т.к. хотел бы там проживать после увольнения из рядов ВС?Извините за сумбурность изложения,история не моя,потому излагаю со слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ksenia_vel писал(а):
.1.Может данный военнослужащий не ехать в другую часть,т.е.не менять гарнизон?
Как это - не ехать?! Назначение на равную - без согласия военного. Не ехать (в принципе), не выполнив приказ, может. Про невыполнение приказа читайте в УК РФ. Кроме того - это автоувольнение по НУК.
Цитата:
2.Можно остаться в очереди по предыдущему месту службы?Где,если часть расформирована?
Можно.Если будет уволен, а не преведен.
Где? В части - правоприемнике. Эти вопросы решает вышестоящий орган при расформировании.
Цитата:
3.Какие предпринять действия,чтобы остаться в очереди КЭЧ района,где стояла часть,т.к. хотел бы там проживать после увольнения из рядов ВС?

Уволиться в запас из этой части.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:17
Сообщения: 78
Значит я правильно поняла,при предоставлении равноценной должности,военнослужащий имеет право согласиться с ней и поехать в другой гарнизон,либо не согласиться и уволиться?Только какие у него должны быть основания к не согласию с должностью,если она равнозначная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ksenia_vel писал(а):
Значит я правильно поняла,при предоставлении равноценной должности,военнослужащий имеет право согласиться с ней и поехать в другой гарнизон,либо не согласиться и уволиться?
Вы ВСЁ неправильно поняли. А повторять мне просто надоело. Непонятно написанное выше - читайте ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Доброго времени суток! Прохожу службу в ФСБ состою в очереди на жилье с 1999 года, в сентябре 2009 года перевелся в другой регион, поставили в конец очереди. Согласно п. 3.7 приказа министерства безопасности N 285 от 27 июля 1993 г. При переводе сотрудников, состоящих на учете, из одного подразделения в другое они подлежат переводу на учет очередников по новому месту работы (службы) с сохранением очередности (года принятия на учет). Как быть, судиться?

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
они подлежат переводу на учет очередников по новому месту работы (службы) с сохранением очередности (года принятия на учет).
Есть такое. И не указано должно ли это быть подразделение одного регионального органа или это действует и при переводе в другой регион.
Цитата:
Как быть, судиться?
Это уж сами решайте. При этом Закон отводит 3 месяца для обжалования в суд с момента, когда Вам стало известно и принятии обжалуемого решения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 14:22
Сообщения: 20
Не указано. Жилищная комиссия была в мае этого года. Выписку из жилищной комиссии получил в июне, в выписке написано, что меня признают нуждающимся в жилых помещениях гарнизона, с момента написания рапорта, рапорт написан в феврале. Сейчас уже октябрь я могу написать в жил комиссию, чтобы меня поставили в очередь с 1999 года или уже поздно дергаться.

_________________
shkiperd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
shkiperd писал(а):
Сейчас уже октябрь я могу написать в жил комиссию, чтобы меня поставили в очередь с 1999 года или уже поздно дергаться.
Писать Вы можете что угодно. Так же как обжаловать в указанный выше срок любое решение, которое считаете незаконным.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2010, 12:59
Сообщения: 2
Откуда: Ступино
Здравствуйте! Нужна консультация по поводу очереди. Я военнослужащая с мая 1996г. Стояла в очереди на получение жилья с мая 1994г., как жена военнослужащего, теперь пенсионера п/п-ка запаса с 2000г. Жильем не обеспечен по настоящее время. В 2010г. - развелись. Подаю рапорт на выделение меня с состава семьи бывшего мужа и постановке в очередь за ним на улучшение жилищных условий.
Решение жил. комиссии части - поставить в конец очереди.
Считаю вынесенное решение не справедливым, хочу обжаловать. С уважением, Мария!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Maria писал(а):
Подаю рапорт на выделение меня с состава семьи бывшего мужа и постановке в очередь за ним
Почему ЗА НИМ?!! Просто -прошу внести изменения в Список очередников - в связи с разводом принять меня на учет отдельно с ДАТЫ ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ ранее в составе семьи бывшего мужа.
Цитата:
....улучшение жилищных условий.
Нет такого понятия в ЖК РФ. Есть - получение жилого помещения.
Цитата:
Решение жил. комиссии части - поставить в конец очереди.
Бред.
Цитата:
Считаю вынесенное решение не справедливым, хочу обжаловать.
Хотите - обжалуйте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2010, 12:59
Сообщения: 2
Откуда: Ступино
Спасибо за ответ. То, что решение поставить меня в конец очереди является не правомерным, я догадалась, хотя и не юрист)). Скажите пожалуйста, на какие источники и статьи можно сослаться, при обжаловании решения? Заранее благодарна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Maria писал(а):
Скажите пожалуйста, на какие источники и статьи можно сослаться, при обжаловании решения? !

п.2,ст.6 Вводного закона к ЖК РФ, если Вы были приняты на учет до 1 марта 2005 года и ст.55 ЖК РФ, - если после этой даты.
Вы до развода состояли на учете в составе семьи мужа! ЖК РФ не уточняет - в качестве кого граданин на таком учете состоит - как самостоятельный субъект жилищного права или, (как в Вашем случае) - как член семьи военнослужащего.
Кроме того, Вы, как военнослужащая, обладали ещё и самостоятельным правом состоять на учете нуждающихся. И захоти Вы встать на учет отдельно от мужа даже в период брака - нет формальных оснований для отказа в этом.
Кроме, того, Вам изменили дату принятия на учет, а ЖК РФ такой вольности не позволяет вовсе. На каком основании Вам изменили?
В ст.56 есть только основания для исключения с учета....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB