О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 10:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:53
Сообщения: 1
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Могу ли я быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен в очередь на жильё. Я служу по контракту с 95 года прапорщиком, с 2002 офицером. имею в собственности 1/3 квартиры площадью 59 м, несовершеннолетняя дочь имеет в собственности 1/3 квартиры родителей жены площадью 57 м. Жена (военнослужащая) имеет в собственности выделенный земельный участок без каких-либо строений. В 2005 г. она отказалась от доли квартиры при приватизации. У меня в собственности так же есть земельный участок с недостроенным домом. Дом, естественно, зарегистрирован. Таким образом у меня и членов моей семьи в собственности в сумме около 38 м + земля, а жить негде... Может быть нуждающейся в улучшении жилищных условий может быть признана моя жена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 04:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
иван иванов писал(а):
Могу ли я быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен в очередь на жильё.

Основания признания нуждающимися указаны в п.1, ст.51 ЖК РФ.
С учетом положения п.2,ст.51 ЖК РФ:
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений
и установленной местной администрацией учетной нормой общей площади Вы уж сами считайте - чем в сумме владеет и пользуется семья...
Цитата:
Жена (военнослужащая) имеет в собственности выделенный земельный участок без каких-либо строений.

Выделенный кем и для чего? Почему такой вопрос - см. ст.56 ЖК РФ.
Цитата:
В 2005 г. она отказалась от доли квартиры при приватизации.

Она не от доли отказалась, а всего лишь от участия в приватизации... Если она осталась там зарегистрированной, то сохраняет право пожизненного пользования этим жильем.
Цитата:
Таким образом у меня и членов моей семьи в собственности в сумме около 38 м + земля, а жить негде...

Вы забыли ... + дом.
Цитата:
Может быть нуждающейся в улучшении жилищных условий может быть признана моя жена?

Члены семьи самостоятельно (без Вас) при всем желании признаны нуждающимися быть не смогут.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:55
Сообщения: 30
В 2006г. взамен карточки учёта жил.площади,предоставляемой в/служащему(Прил.№5 Инструкции..,введённой Пр.МО РФ №80 2000г.), была введена Карточка учёта военнослужащего,находящегося на квартирном обеспечении в Минобороны Росии и Инструкция по ведению и заполнению к ней. В разделе 13 "Учёт в органах КЭС" в графе "Категория квартирного обеспечения" стоит краткое наименование "пост." Полное наименование-"нуждающийся в постоянном жилье". Является ли военнослужащий нуждающимся в получении жилого помещения по месту службы для постоянного проживания? Городок закрытый. Квартира служебная.
Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
demondays писал(а):
Является ли военнослужащий нуждающимся в получении жилого помещения по месту службы для постоянного проживания? Городок закрытый. Квартира служебная. !

Читайте ст.15 Закона о статусе! На весть срок службы военнослужащие в ЗВГ обеспечиваются СЛУЖЕБНЫМ жильем. КТО из них и при каких условиях может быть признан нуждающимся в получении иного жилья - указано в абз.12, п.1,ст.15 Закона.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:55
Сообщения: 30
Прочитал абз.12 п.1 ст.15 ФЗ"О статусе". Получается, чтобы получить жилое помещение,находящееся в федеральной собственности, в собственность или по договору социального найма, надо быть признанным нуждающимся в жилом помещении в соответствии со ст.51 ЖК, т.е. по договору соцнайма. Я правильно понял? Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
demondays писал(а):
Я правильно понял?

Нет.
Надо иметь:
- 20 лет общей выслуги (или 10 лет общей + 3 положительных основания увольнения)
- признание нуждающимся по одному или нескольким ОСНОВАНИЯМ, указанным в ст.51 ЖК

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:55
Сообщения: 30
Имею основания:
-23 года календарной выслуги;
-ограниченно годен к военной службе(написан рапорт на досрочное увольнение);
-не являюсь нанимателем жилья по договору соцнайма или членом семьи нанимателя жилья по договору соцнайма либо собственником жилья или членом семьи собственника жилья(квартира служебная).
Следовательно, в соответствии со ст.51 ЖК должен быть признан нуждающимся в жилых помещениях по договору социального найма или нуждающимся вжилом помещении и поставлен на учёт?
Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
demondays писал(а):
Следовательно, в соответствии со ст.51 ЖК должен быть признан нуждающимся в жилых помещениях по договору социального найма или нуждающимся вжилом помещении и поставлен на учёт

Следовательно, Вы можете быть признаны нуждающимся в получении жилого помещения в собственность или соцнайм (по выбору) в избранном месте жительства. Отсутствие порядка признания, который должно установить (но так и не установило!) Правительство не является причиной отказа в признании.
Подавайте рапорт о выборе места жительства, признании и предоставлении жилья во внеочередном порядке...
Откажут - в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте.
Хочу написать рапорт командиру в/части в котором хочу просить признать г. Б. как избранное мной место постоянного проживания после увольнения из ВС РФ по ОШМ. (чтобы там мне дали квартиру и потом уволили из рядов ВС)
1.Подскажите пожалуйста на какие статьи закона, постановления, приказа МО РФ можно сослаться.???
2. Необходимо ли к этому рапорту прикладывать согласие членов моей семьи на избранный мной населённый пункт ..???
Спасибо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
1.Подскажите пожалуйста на какие статьи закона, постановления, приказа МО РФ можно сослаться.???..

П.14,ст.15 Закона о статусе
Цитата:
2. Необходимо ли к этому рапорту прикладывать согласие членов моей семьи на избранный мной населённый пункт ..???

Нет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:55
Сообщения: 30
В п.27 "Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ" сказано, что к рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района. Проживаю на условиях найма в служебной квартире. Написан рапорт на досрочное увольнение по здоровью. Решение жилкомиссии о признании нуждающимся и включении в списки в очередников есть. Из части в КЭЧ никаких списков нуждающися, очередников в течении последних 2-3 лет не передавалось. Если тебе это нужно, то ты и занимайся. Неясно насчёт копии спрвки о сдаче жилого помещения в КЭЧ. В квартире пока проживаю. Поясните пожалуйста, для принятия на учёт нуждающихся в жилом помещении какие доку менты необходимо предоставить в КЭЧ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признание нуждающимся
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
demondays писал(а):
.. к рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района.
.. по прежнему месту службы.
Решение жилкомиссии о признании нуждающимся и включении в списки в очередников есть.
Цитата:
Из части в КЭЧ никаких списков нуждающися, очередников в течении последних 2-3 лет не передавалось.
Подавайте рапорт командиру о нарушении жилкомиссией части требований приказа МО РФ № 80 - 2000 года.
Цитата:
Если тебе это нужно, то ты и занимайся.

После этого - займутся.
Цитата:
Неясно насчёт копии спрвки о сдаче жилого помещения в КЭЧ.

Какой справки?! Вы ж пишите - ПРИЗНАН нуждающимся!
Цитата:
Поясните пожалуйста, для принятия на учёт нуждающихся в жилом помещении какие доку менты необходимо предоставить в КЭЧ?

См.п.27 Приказа 80.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:17
Сообщения: 7
У меня ситуация:
Первый контракт 1997г.
Родители живут в приватизированной квартире, но еще в 1997г купили квартиру еще одну, собственник моя мать. В этой купленной квартире я стал жить со своей семьей (прописаны),( не все же время снимать квартиру), а служебное жилье не давали, не было на тот момент.
У меня в собственности жилья нет.
А нуждающимся меня не признают.
может объясните как так получается ведь совместно с собственником жилья я не живу у меня своя семья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vc_man_mp8 писал(а):
У меня ситуация:.

Непростая..
Цитата:
Родители живут в приватизированной квартире,

И Вы там проживали. Когда снялись с регистрации?
Цитата:
но еще в 1997г купили квартиру еще одну, собственник моя мать.

Кто в квартире зарегистрирован кроме Вас?
Цитата:
В этой купленной квартире я стал жить со своей семьей (прописаны),
На каких таких договоренностях (п.2, ст.30 ЖК РФ) с собственником Вы туда вселены, с какого момента зарегистрированы?
Цитата:
а служебное жилье не давали, не было на тот момент.

Для того, чтобы на него претендовать, надо состоять на учете нуждающихся.
Цитата:
У меня в собственности жилья нет.
В пользовании - есть.
Цитата:
А нуждающимся меня не признают.
Устно что ли?!
Цитата:
может объясните как так получается

Сначала - Вы.

Но меня уже сейчас терзает смутная догадка, что в любом случае Вы не окажетесь на улице... Так почему бы не попробовать отказ в признании нуждающимся обжаловать в суде в 3-х месячный срок с момента, когда Вам об этом стало известно?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:17
Сообщения: 7
"Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;........"
Я так понимаю под нанимателями тут подразумеваются только наниматели по договорам социального найма, т.е. с собственником жилья (физическим лицом)договора сьема, аренды или еще чего-нибудь тут вообще никак не должны проходить. Я к чему веду если я живу и прописан в квартире собственника жилья (мать, которая живет в другом месте), в контесте 51ст ЖК я не являюсь нанимателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vc_man_mp8 писал(а):
Зарегистрированы в начале 1998 года, ни каких юридически оформленных оснований для проживания у меня нет с собствеником жилья (мать),.
Вот и плохо. Было бы Соглашение с собственником о временном пользовании этим жильем со всеми возможными ограничениями - до предоставления жилья, - было бы гут.
Цитата:
Жилье то в пользовании есть у меня, а если собственик жилья решит продать жилье или использвать для других целей (что в начале и предполагалось).
Для этого - СОГЛАШЕНИЕ и нужно!
Цитата:
из очереди убрали, сославшись что имею прописку и пользуюсь жильем(которое правда мне не принадлежит).
А почему не обжаловали сразу?!
Цитата:
Теперь как ни пытаюсь общаться с нашим юристом выходит , что хоть я и военнослужащий, а за государство мне родители жилье предоставили

Составьте задним числом соглашение с собственником (предупреждаю - это - подделка со всеми вытекающими...) об условиях пользования.
Подайте рапорт о признании нуждающимся. Получите отказ и идите в суд.
Можно и по другому - выселить по решению собюственника через суд... БОМЖа - должны признать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:17
Сообщения: 7
olimpik писал(а):
Составьте задним числом соглашение с собственником (предупреждаю - это - подделка со всеми вытекающими...) об условиях пользования.
Подайте рапорт о признании нуждающимся. Получите отказ и идите в суд.
.

Я что-то не могу понять зачем нужно соглашение.
Если рассуждать последовательно:
Читаем ФЗ о статусе военнослужащих ст 15 п1 аб12 откуда переходим к ст 51 п1.1 Жилищного кодекса, затем к статье 31 п1.
Из всего этого выходит что я не являюсь членом семьи собственика жилья, так как совместно с ним не проживаю(мать живет в одной квартире, я в другой).
А значит подхожу под пункт 1.1 ЖК ст 51, т.е. являюсь нуждающимся.

Где в этой логической цепочке вклинивается прописка и соглашение с собствеником не вижу.

olimpik писал(а):
Можно и по другому - выселить по решению собюственника через суд... БОМЖа - должны признать.

У меня сын прописан 9лет. Как тут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vc_man_mp8 писал(а):
olimpik писал(а):
Если рассуждать последовательно:

Это следовало делать раньше - когда отказали в признании. Обжаловали бы, предъявив документ - вопрос разрешился бы мгновенно.
Цитата:
Где в этой логической цепочке вклинивается прописка и соглашение с собствеником не вижу.
Если Вам нужно найти логику в Жилзаконодательстве РФ - желаю удачи и без меня... :D
Цитата:
У меня сын прописан 9лет. Как тут?

Так же. На каком основании он пользуется этим жильем.
А с выселением действительно будет проблема...
Придется вернуться к Соглашению. Если хотите.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:17
Сообщения: 7
Может где-нубудь есть образец такого соглашения, а то я до сих пор не пойму о чем в нем должно говориться, .... вроде бы как я должен когда то вернуть это помещение собственику прекратив пользоваться им......., но когда это должно случится?..... (Например я должен вернуть квартиру 01.04.2010г и что меня должны выписать по суду) и почему это соглашение должно заключаться задним числом( Чтобы 5 лет прошло? и не было ухудшения жилищ условий)
Это соглашение где-нибудь регистрируется..... есть ли риски.

А можно выписаться самому (всей семьей- я, жена, сын 9лет) на дачу где нет центрального оттопления, вода только летом, и санузел в углу участка?
И через 5 лет (я надеюсь) стать нуждающимся.

И кстати юридически что есть прописка в плане прав? А то я пока ни где её не видел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vc_man_mp8 писал(а):
Может где-нубудь есть образец такого соглашения, а то я до сих пор не пойму о чем в нем должно говориться, ..
В ближайшей юридическойконсультации по жилвопросам.
Цитата:
но когда это должно случится?.....
В любой момент по желанию собственника на условиях Заключенного Соглашения.
Цитата:
Это соглашение где-нибудь регистрируется..... есть ли риски.

Нет. Но если оно нотариальное - это круто.
Цитата:
А можно выписаться самому
Можно. Это - ПРАВО гр-на.
Цитата:
И через 5 лет (я надеюсь) стать нуждающимся.

Я не вижу ухудшения! Вы и сейчас - НЕ НАНИМАТЕЛЬ жилья по ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА и НЕ его СОБСТВЕННИК. Читайте ст.51,53 ЖК РФ наконец!!!!
Цитата:
И кстати юридически что есть прописка в плане прав?

Никак. Регистрация носит уведомительный характер.Право на жилье - материальное!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 07 мар 2010, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:17
Сообщения: 7
olimpik писал(а):
Я не вижу ухудшения! Вы и сейчас - НАНИМАТЕЛЬ жилья по ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА и НЕ его СОБСТВЕННИК. Читайте ст.51,53 ЖК РФ наконец!!!!
!

Читал я ст.51,53 ЖК РФ
честно говоря я уже запутался
но как я вдруг стал нанимателем не понимаю, ведь я ни чего не нанимал, договоров ни каких не подписыл
в моем случае есть факс пользования жилым помещением. Правильно. Причем следует этот факт из моей регистрации по месту жительства (хотя ????).
ну и как это может привести к невыполнению ст 51 п 1.1 ЖК.
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
Я считаю, что подхожу под этот пункт. Опровержение этого есть?
P.S. Я конечно же извиняюсь за настойчивость, но идти в наступление лучше изучив все слабые и сильные стороны ситуации, а то потом сами будите говорить - это нужно было делать раньше , да совсем по другому...... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 19:32
Сообщения: 1
Уважаемые эксперты. подскажите: могу ли я оставаться нуждающимся, если квартиру получал от МО, а сдал уже в муниципалитет в 2002 году (часть расформировали), после чего переехал к новому месту службы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alviip писал(а):
а сдал уже в муниципалитет ?

Теоретически у Вас есть основания для признания. А практически для этого Вам, в соответствии с п.27 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года к рапорту о признании нуждающимся надлежит приложить справку о сдаче жилья в КЭЧ с прежнего места службы. Она у Вас есть? Тогда - нет проблем!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vc_man_mp8 писал(а):
честно говоря я уже запутался
но как я вдруг стал нанимателем не понимаю, ведь я ни чего не нанимал, договоров ни каких не подписыл

Правильно запутались! :D
Потому как я просто по-человечески пропустил предлог НЕ перед словами НАНИМАТЕЛЬ жилья по ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА !!! Описка!
И это, в принципе ясно из продолжения предложения - .....и НЕ его СОБСТВЕННИК

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:17
Сообщения: 7
ФЗ О статусе ст 15 п1 аб 3 написано ..............Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
На какие общие основания ссылаются?
Спрашиваю потому что кажется что ст 15 п1 аб 12 .........Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15_1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации
подходит только под тех кто заключил первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года
И здесь есть ссылка на 51 ст Жил кодекса.
А где же тогда ссылка для тех кто заключил первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vc_man_mp8 писал(а):
На какие общие основания ссылаются?
Соцнайм.
Цитата:
А где же тогда ссылка для тех кто заключил первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года.
Какая ссылка?! Основания признания нуждающимися в получении жилья по договору соцнайма для ВСЕХ граждан РФ устанавливает ст.51 ЖК РФ.
Если этого мало - ссылка на это - в п.25 Приказа 80.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:17
Сообщения: 7
olimpik писал(а):
vc_man_mp8 писал(а):
На какие общие основания ссылаются?
Соцнайм.

Вы всегда пункт НПА даете в качестве обоснования, так почему же соцнайм
olimpik писал(а):
Какая ссылка?! Основания признания нуждающимися в получении жилья по договору соцнайма для ВСЕХ граждан РФ устанавливает ст.51 ЖК РФ.
Если этого мало - ссылка на это - в п.25 Приказа 80.

Да! но ст. 49 ЖК РФ п2, говорит тогда, что военнослужащий должен быть малоимущим, чтобы 51 статья вообще пригодилась.
Конечно можно сослаться на п3 ст 49 ЖК РФ
Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
Т.е. в ФЗ " о статусе в." должно явно определено что военнослужащие получают жил помещения как нуждающиеся в жилых помещениях
Так вот в 15 ст. ФЗ "о статусе в" я вижу как все расписасано для тех у кого первый контракт после 1998года, а вот до .......нет.
А 25 пункт приказа 80 это масло масленное. ссылки на 15ст(ФЗ О статусе) и 51ст (ЖК) а связи между ними не вижу для "до 1998г"
Да и...... как мне кажется 80 приказ это менее приоритетный документ, кстати 25 пункт кажется противоречит ст 15.1 ФЗ о статусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vc_man_mp8 писал(а):
Вы всегда пункт НПА даете в качестве обоснования, так почему же соцнайм
Потому что служебное им - только на первые 5 лет военной службы! Далее - СОЦНАЙМ, так как ДРУГИХ в России пока не придумали!
Кроме того, в п.1, ст.15 Закона четко сказано - какие категории военнослужащих обеспечиваются СЛУЖЕБНЫМ жильем на весь срок военной службы. Те, кто ДО 98 года - там НЕ УКАЗАНЫ,

В дальнейшую в околонаучную полемику по жилищным вопросам я с Вами вступать не собираюсь и переубеждать в очевидном не хочу.
На это у меня нет времени. Если у Вас есть - найдите другие уши...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 14:50 
-----


Последний раз редактировалось tanking 24 янв 2015, 02:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
tanking писал(а):
жена с дочерью прописаны у тещи в Москве .
Почему?! Зачем?! Ведь гражданин ОБЯЗАН регистрироваться по месту пребывания или месту жительства.
Даже ответственность за это в КоАП предусмотрена:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Цитата:
(права собственности не имеют)
Но тем не менее почему-то упорно цепляются за регистрацию в Москве!
Цитата:
и на этом основании им отказано в постановке в очередь в качестве членов моей семьи
Кем?! Жилкомиссией части?
Цитата:
и ведь регистрация же по закону носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер
Ага! Носит... Только про это Вы начитались в заумных комментариях, между тем как в самих Правилах регистрации, в п.4, четко указано:
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

И найдите-ка там хоть что-то про уведомительных характер...

Вывод для КЭЧ прост - законопослушная (конечно же! - а как иначе?!) жена и в действительности живет по месту регистрации!
Так почему они не регистрировались по адресу воинской части?! Хотели проверить действие уведомительного характера регистрации? Проверили....
Ну сами же повод дали, а!
Умеет же народ создавать себе проблемы на пустом месте!
Цитата:
На основании изложенного признать жену и дочь майора Иванова Ивана Ивановича нуждающимися в улучшении жилищных условий нет оснований.
Ну и дальше - что? Это - всего лишь рекомендация для жилкомиссии части! Принимает решение о снятии с учета орган, решением которого граждане приняты на учет (ст.56 ЖК РФ). То есть - жилкомиссия части. Которая с 9.11.10 юридически уже неполномочна принимать никаких решений!
Цитата:
Вот ТАКОЕ они сочинили!
Дату сочинения назовите.
Цитата:
А мы не просто отдельно живем-вообще в другом городе!
А вот регистрацией ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА законопослушная жена упрямо указывает - живу я всё-же в Москве, а к мужу лишь приезжаю в гости....
И из смысла п.1, ст.15 Закона о статусе следует, что обязанность по предоставлению жилья у МО РФ имеется в отношении военнослужащего и СОВМЕСТНО проживающих с ним членов его семьи. Ну и чем Вы подтверждать факт СОВМЕСТНОГО проживания собираетесь? Показаниями свидетелей? Ха!
Цитата:
И как можно право пользования приравнивать к полному обеспечению жильем?
Обыкновенно! Жильем по договору социального найма только пользуются, но не владеют. Однако при его предоставлении граждане снимаются с учета, как обеспеченные жилым помещением!
Цитата:
Хотел бы попросить что и как писать в исковом заявлении,
Ого! Вы фактически предлагаете составить Вам Заявление в суд. Не вижу возможности делать это в рамках форума. В Инете примеров Заявлений в суд полно - покопайтесь в поиске.
Только не исковое оно, а Заявление об обжаловании действий органа...
Глава 25 ГПК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB