О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 20 апр 2024, 07:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:48
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская область
Заранее прошу извинения у модераторов, если тема не на месте, но мне интересен вопрос, как долго находятся люди в распоряжении у командиров при невозможности своевременного исключения из списков части, а именно из-за отсутствия жилья?
Я сам нахожусь в распоряжении с 1 ноября 2003 года, почти 6 с половиной лет.
Ну и попутно,кто находился в распоряжении больше всего, так как этот пункт: "- при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения"- единственный, не имеющий окончательных сроков нахождения в распоряжении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
31may65 писал(а):
... в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения"- единственный, не имеющий окончательных сроков нахождения в распоряжении.

Если Вы имеете в виду УВОЛЕННОГО, то в п.11,ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службы такое основание, как отсутствие жилья - отсутствует. Закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ исключение из списков части уволенного по причине отсутствия у него жилья. Удивительно, что Вы еще не исключены.. Читайте форум - всё обсуждалось.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:48
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская область
Тем не менее, на данный момент я, как и некоторые другие с части, находимся в распоряжении. Естественно, по собственному желанию, т.к. в рапорте на увольнение ожидание жилья было оговорено. Да я и не прошу помощи,а просто хочу узнать, какова ситуация у других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
31may65 писал(а):
Естественно, по собственному желанию, т.к. в рапорте на увольнение ожидание жилья было оговорено..

Неестесственно это, так как подобные "договоренности" Законом не предусмотрены.
Цитата:
Да я и не прошу помощи,а просто хочу узнать, какова ситуация у других

У других - похуже. Те, кто в течении 3-х месяцев не обжаловал незаконный приказ об увольнении рискуют быть исключенными без жилья.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 25 янв 2010, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:48
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская область
Возможно я не совсем правильно изложил. Приказом Командующего округом уволен со службы по состоянию здоровья (п.В) и зачислен в распоряжение командира части по п.И ст.13 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
Как раз как вы и отвечали в свое время
olimpik писал(а):
Алексис писал(а):
Вопрос: Стоит ли идти в суд насчет увольнения и квартиры?

Насчет УВОЛЬНЕНИЯ и квартиры - не стоит. Стоит только заявить о такой последовательности - уволят мгновенно!
Если наоборот, - не уверен в успехе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9
"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)
24. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы по их желанию в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пункты "а" и "б" части 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") они по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", должны обеспечиваться жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.
Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях, когда эти военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы по вышеназванным основаниям, согласились уволиться без предоставления жилья, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилыми помещениями не имеется, поскольку в этом случае требования части 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не нарушаются.
Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
31may65 писал(а):
Возможно я не совсем правильно изложил. Приказом Командующего округом уволен со службы по состоянию здоровья (п.В) и зачислен в распоряжение командира части по п.И ст.13 ПОЛОЖЕНИЯ О

Ну так и продолжали бы в той же теме! Что нового произошло?!

Приведенный Вами абзац Пленума говорит о невозможности УВОЛЬНЕНИЯ с военной службы без жилья (издание приказа об увольнении!) а не об исключении из списков части УЖЕ уволенного!
О том же - п.1,ст.23 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:48
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская область
Не понял. Получается, по заключению ВВК признан ограниченно годным (тяжелое ранение), рапорт на увольнение в связи с этим написал, но Командующий увольнять меня не должен был? Надо было служить дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:48
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская область
Мда. Создал, называется, тему. Думал таких как я полно, а оказывается, что я чуть ли незаконно 6 лет сижу в распоряжении да деньги получаю и квартиру жду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
31may65 писал(а):
Надо было служить дальше?

А Вы что делаете сейчас?!
Цитата:
Надо было служить дальше?

А что Вас удивляет?!
Например п.25 приведенного выше Пленума 9 не видит ничего зазорного в распространении запрета на увольнение даже НЕГОДНЫХ к военной службе:

25. В случае незаконного увольнения с военной службы военнослужащего до приобретения им права на пенсию за выслугу лет либо без обеспечения его жилым помещением он на основании пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" подлежит восстановлению на службе в прежней (или с его согласия - равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков и компенсацией морального вреда. При этом признание военнослужащего негодным по состоянию здоровья к военной службе или достижение им предельного возраста состояния на военной службе не может служить препятствием к принятию такого решения.


На этом пустую полемику прекращаю. Не вижу смысла убеждать Вас в очевидном бесконечно. Хотите изучить вопрос глубже - изучайте материалы форума.
Где то тут я выкладывал Решение военной коллегии ВС РФ, в котором черным по белому сказано:
Закон запрещает увольнение с военной службы в отсутствие согласия военнослужащего, но не содержит запрета на исключение из списков части уволенного после проведения с ним расчетов в соответствии с п.16, ст.34 Положения....
Захотите - полный текст найдете.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Долго будете искать...
Вот он (извлечение):

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2009 года № 6н-193/05 по заявлению Л.

В связи с признанием Л. военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья приказом начальника РВиА ВС РФ от 17 апреля 2003 г. истец уволен с военной службы, а приказом начальника НИЦ РВиА ВС РФ от 29 августа 2003 г. с 8 сентября того же года исключён из списков части.

Полагая своё исключение из списков НИЦ РВиА ВС РФ до обеспечения жильём незаконным, Л. обратился в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд с исковым заявлением, в котором просил отменить приказ начальника НИЦ РВиА ВС РФ, восстановить его в списках части, обеспечить всеми положенными видами довольствия, в том числе за время необоснованного исключения, после чего уволить его из Вооруженных Сил РФ.
....................
Согласно ч. 1 ст. 23 того же Федерального закона, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений.


Таким образом, на командование возлагается обязанность по обеспечению данной категории военнослужащих жилыми помещениями до их увольнения с военной службы во внеочередном порядке.

Что касается требований Л. о признании приказа начальника НИЦ РВиА ВС РФ об исключении его из списков личного состава части незаконным, восстановлении его в указанных списках с полным обеспечением всеми положенными видами довольствия, в том числе и за время необоснованного исключения, то суды верно отказали в их удовлетворении, поскольку согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», законодатель установил запрет лишь на увольнение упомянутых в этой норме категорий военнослужащих, а не на их исключение из списков личного состава части, после увольнения с военной службы.

Как утверждает сам истец, на день исключения из списков личного состава воинской части он был полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, что подтверждает законность его исключения.

Правильно разрешено судом первой инстанции и требование Л. о компенсации морального вреда, поскольку возмещение такого вреда законодатель, согласно разъяснений Пленума Верховного Суда от 14 февраля 2000 г № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», связывает лишь с незаконным увольнением военнослужащего с военной службы, а приказ об увольнении с военной службы Л. не оспаривался, и соответственно, его законность не являлась предметом рассмотрения ни судом первой инстанции, ни судами вышестоящих инстанций.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:48
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская область
Спасибо за информацию. Полемизировать, действительно, не стоит.Ситуация несколько иная, отличная от изложенного выше. У каждого свои нюансы и свои проблемы. Меня, конечно, очень удивило то, что меня вообще могли не увольнять. Просто не представляю подобную ситуацию.Но что есть, то есть. И удивляет, что из того количества просмотров этой темы не нашлось ни одного человека с аналогичной проблемой. Видать, наши юристы "ошиблись" в мою пользу. Или не в мою.Так или иначе, но уже 6 с лишним лет я, когда ежемесячно, когда раз в два месяца, приезжаю в часть за зарплатой, да корректирую свое жилищное дело по различным распоряжениям. И все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
31may65 писал(а):
И удивляет, что из того количества просмотров этой темы не нашлось ни одного человека с аналогичной проблемой.


Встречался мне как-то "хвастун" (ИМХО - провокатор) на соседнем форуме... Полистайте по ссылке: увольнение и жилье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:48
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская область
Внимательно, надеюсь, ознакомился со многими ответами. Кое что изначально напугало. Но затем я уяснил для себя следующее: разговоры везде идут о ситуациях, произошедших после 2007 года. Случай же со мной и моими сослуживцами происходил в 2003-2004 годах. (Все получили заключения ВВК о признании ограниченно годными.) И право на внеочередное получение жилья мы могли получить лишь при издании приказа на увольнение. Что и подтверждает "Выдержка из мотивировочной части ОПРЕДЕЛЕНИЯ № 271-КГ кассационной инстанции Ленинградского ОВС от 5 июня 2006 года" - "Поэтому увольняемые военнослужащие в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченного годными к военной службе по состоянию здоровья приобретают право на внеочередное обеспечение жильем только с изданием приказа об их увольнении с военной службы." Хотя, конечно, в 2004 году трактовали по-иному. Тогда отталкивались от даты рапорта на увольнение. Но в моем случае вообще вопрос о внеочередности не стоял. Я просто "знал", что с моей выслугой меня просто не могут выкинуть без квартиры. А их у нас ВООБЩЕ не строили. И вывод в распоряжение считался как само собой разумеющееся. За это время произошли значительные изменения в законах, положениях, судебной практике. Людей перестали так массово выводить в распоряжение. Да и умнее все стали.
В любом случае есть факт - мы находимся в распоряжении командира с 2003-2004 года именно из-за отсутствия жилья ( де-факто), при этом на службу мы не ходим, зарплату получаем, правда без некоторых доплат типа 13-ой, нам оплачивают поднаем жилья. Есть те, кто судился. Не из-за увольнения, из-за непредоставления жилья. Но воз и поныне там. Решения судов есть - квартир нет. И уж поверьте - эта ситуация известна и нашему высшему командованию. И вопрос с обеспечением нас жильем стоит на их повестке дня.
Но насторожило то, что наше нахождение в распоряжении уж очень затянулось. В другом случае человек ждал только 2,5 года. А тут уже 6,5 лет.
Не собирался полемизировать, но получилось. Не претендую на правоту. Главный вывод - надо ехать к юристам и аккуратно все уточнять. Потому как резкие действия могу привести к ответным действиям командования, а там, глядишь. действительно исключат из списков и придется точно судиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
31may65 писал(а):
Потому как резкие действия могу привести к ответным действиям командования, а там, глядишь. действительно исключат из списков и придется точно судиться.

Здравая мысль!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 10:42
Сообщения: 10
Откуда: Калининград
31may65 писал(а):
Мда. Создал, называется, тему. Думал таких как я полно, а оказывается, что я чуть ли незаконно 6 лет сижу в распоряжении да деньги получаю и квартиру жду.


Не волнуйтесь Вы не так одиноки, у меня пошел 4 -год в распоряжении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Добрый день!
В жилищной комисси сказали, что обещанное жильё к концу этого года будут распределять нуждающимся по дате написания рапорта. При этом никаких различий между уволенными и распоряженцами делать не собирается. Т.е. никакие права на внеочередь, рассматриваться не будут.
Если оно так и выйдет подскажите как поступить наверняка.
1. Ведь положенная по норме жил.площадь пока не пройдет по соотв. фамилиям из списка (очереди) внеочердников её не могут распределить в/с уволенным с ВС ???
2. Целесообразно ли подавать в суд на восстановление моих нарушенных прав, если будет конкретный случай распределения положенного по норме и указанного в рапорте на насел.пункт жилья мимо меня или мимо очереди внеочередников, что наверное одно и тоже??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
В жилищной комисси сказали, ...
Сказали?! Вся комиссия сразу? А в п.1,ст.57 ЖК РФ написали....
Не уж то не читали?!
Цитата:
Если оно так и выйдет подскажите как поступить наверняка.
Не подскажу. Так как не знаю такого верняка. Тем более, что еще никто и никак не поступил. Чего воду в ступе то толочь?!
Цитата:
её не могут распределить в/с уволенным с ВС ???
У нас всё могут. Вопрос - законно это или нет?
Цитата:
2. Целесообразно ли подавать в суд
Целессобразно это делать в случаях, указанных в ст.2 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB