О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 25 апр 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Здравствуйте. Просьба помочь ответом, если кто знает....
Ситуация такая. Я офицер. Разведен с первой женой. Имею несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Дочь и мать прописаны в квартире у родителей матери в другом городе. Квартира неприватизирована. Там еще прописано 4 человека, которые признаны нуждающимися. В итоге на шестерых- 50 с чем то квадратных метра. Дочь вписана в личное дело. Не так давно еще раз женился (на другой) и уже имею 2 сыновей. Естественно тоже вписаны в личное дело.
Вопрос такой: на мою дочь от первого брака положена ли жилплощадь? Т. е. претендую ли я на 4-комнатную квартиру? Или возможно получить на нее жил площадь отдельно. Так как она у меня без жилья. Только прописана, а живут с матерью на съемной квартире. Не хочу ребенка на улице оставлять. Пусть даже по моему месту службы. Просто в КЭЧ сказали, что дочь уже не член моей семьи и на нее жилплощадь не положена. Хотя разве дочь может быть бывшим членом семьи? Спасибо.

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Вопрос такой: на мою дочь от первого брака положена ли жилплощадь? .
Жилплощадь положена на членов семьи военнослужащего, проживающих СОВМЕСТНО с ним.
Цитата:
Т. е. претендую ли я на 4-комнатную квартиру?

Вы претендуете на 72 кв.м.
Цитата:
Или возможно получить на нее жил площадь отдельно.

Нет
Цитата:
Хотя разве дочь может быть бывшим членом семьи?

В отличии от бывших жен бывших детей не бывает. СОВМЕСТНОЕ проживание!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Невозможно получить, даже Если дочь в городе признана нуждающейся? И каким образом защищать права детей на жилище, родители которых в разводе?

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
И каким образом защищать права детей на жилище, родители которых в разводе?

Конституция не ограничивает возможность обеспечения детей жильем только за счет прав отцов-военнослужащих А как, по Вашему мнению, тогда быть с подобными детьми других отцов- гражданских?! Их права после развода как?
Не согласны - обжалуйте отказ предоставить 18 кв.м. и из расчета на дочь, не проживающую совместно с Вами, в суде. Но прочтите сначала ст.15 Закона о статусе - стоит ли время терять?
Но вдруг суд любит детей больше, чем уважает Закон?

Да и вообще.. Лично я не представляю, как Вы, получив (допустим) квартиру и с учетом метров на дочь - 90 кв.м. впоследствии собираетесь её причитающейся долей обеспечить?! Бывшая жена отдаст Вам её жить?! Или нынешняя согласится на размен с получением однушки для дочери? Бросьте!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
:D Спасибо большое. Я надеюсь что мой супруг в своей части не обойдет закон и права моей дочери по месту жительства не будут нарушены. Ведь именно так он собирается получить метры на дочь по месту службы, при этом предоставить все справки (кроме моего согласия на получения метров на дочь). Что повлияет на обеспечение жильем нас по месту жительства.
1.Могу ли я каким-нибудь образом подстраховаться (всякое бывает и дуракам везет).
2.Если бывший супруг и его новая семья получает жилплощадь по месту службы, будет ли учитываться его метраж при предоставлении нам с дочерью и сыном жилплощади по месту жительства? Спасибо еще раз.

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
1.Могу ли я каким-нибудь образом подстраховаться (всякое бывает и дуракам везет).
Можете. Прочтите в разделе Жилищное право тему Справки, справки.. Поймете - что он не сможет представить из документов. Поддерживайте "дружеские " отношения с его довольствующей КЭЧ.

А вот юлить и врать на форуме -
Цитата:
Ситуация такая. Я офицер. Разведен с первой женой.
- не следует. Зачем запутываете то !?

Цитата:
2.Если бывший супруг и его новая семья получает жилплощадь по месту службы, будет ли учитываться его метраж при предоставлении нам с дочерью и сыном жилплощади по месту жительства?

Будет. Если о нем узнают. А Вы что - тоже военнослужащая?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
нам дали квартиру по соц найму (я,муж и дочь 4 года),муж хочет со мной развестись. подскажите,выгонят ли меня с ребенком с квартиры,ведь мы будем бывшими членами семьи? как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: .
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katin писал(а):
выгонят ли меня с ребенком с квартиры,
Нет оснований. Вы с мужем пользуетесь РАВНЫМИ правами нанимателя жилья по договору соцнайма. Кроме того. выселение вообще возможно в судебном порядке. Суд о Вашем выселении никогда решение не вынесет, так как ст.83-88 ЖК РФ не содержат такого основания для выселения. как развод.
Цитата:
ведь мы будем бывшими членами семьи?

Вы - да, а вот дочь бывшей не будет до тех пор. пока он от неё не откажется или не будет лишен родительских прав
Цитата:
как быть?
Да никак! Не поддаваться на его провокации про выселение. Это - просто блеф.

Советую прочесть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 - там многие вопросы социального найма разъяснены. Наберите его в ПОИСКЕ Яндекса - легко найдете....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
спасибо. в договоре соц найма написано,что бывшие члены семьи обязаны освободить жил площадь. а если он прервет контракт,тогда как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
у нас договор найма срочного служебного помещения.тогда как,нас выселят с дочкой после развода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katin писал(а):
у нас договор найма срочного служебного помещения?

Мож ещё что пока вспомните?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
да больше нечего вспоминать, извините, просто меня заботит судьба моего ребенка, ребенок ведь не может быть бывшим членом семьи,тогда как будет после развода? в этом найме написано что бывшие члены семьи должны освободить жил площадь,то есть это я, а ребенок имеет право здесь проживать,но так как она не может существовать без матери,имею ли я право проживать в этом жилье дальше,пока он служит......как мне сказали что ребенка не могут выгнать от сюда.что либо здесь оставят проживать,либо должны предоставить другую жил площадь, правда ли это? вообще какие у нас с дочерью права есть после развода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katin писал(а):
в этом найме написано что бывшие члены семьи должны освободить жил площадь,
В отличии от соцнайма - да.
В случае прекращения семейных отношений с нанимателем служебного жилья (а это - военнослужащий) право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между нанимателем и бывшими членами его семьи.
Цитата:
то есть это я,
То есть это - Вы.
Цитата:
а ребенок имеет право здесь проживать,
Да, ребенок бывшим стать может в случаях, которые я указал выше. Он не утрачивает право пользования этим жильем.
Цитата:
но так как она не может существовать без матери,имею ли я право проживать в этом жилье дальше,пока он служит......
Вот это, как и многие другие аргументы в Вашу пользу, и будет учитывать суд, если наймодатель или Ваш бывший муж в суд вообще обратится....
Цитата:
правда ли это?
Все решит суд. А в суде. если до него дойдет Вы можете опираться ещё и на мнение ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

41.........
Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2-4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ
.

ст.31 ЖК РФ уж сами читайте...

Цитата:
вообще какие у нас с дочерью права есть после развода?
Вы сохраняете право пользования жильем, так как выселены можете быть ТОЛЬКО по решению суда.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
большое спасибо за ответ, и последний вопрос,если муж например мы разведемся ,нас не выселяют,но через год например он увольняется с ВС,то в таком случае как быть? нас с дочкой тогда выселят? или как? ведь он уже не будет нанимателем и получается мы вообще прав не будем никаких иметь,здесь как быть?спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katin писал(а):
но через год например он увольняется с ВС,то в таком случае как быть? нас с дочкой тогда выселят?
Мож не будем гаданиями заниматься, а?
Цитата:
или как? :cry:
Проблемы решать по мере их поступления. ИМХО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB