О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 20 апр 2024, 00:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:04
Сообщения: 4
Откуда: челябинск
Приветствую Вас, будьте так любезны,помогите решить следующую проблему.В августе 2209 года офицеру,который обеспечивается на весь период службы служебными жилыми помещениями, на 3 членов семьи была предоставлена служебная квартира по нормам за 2 месяца до ввода жилого дома в эксплуатацию, естественно он был снят с очереди. Жилое помещение распределялось согласно площади жилого помещения исходя из площади, которая указывалась в техническом задании на строительство дома. Через 3 месяца был сделан паспорт БТИ, по которому выяснилось,что квартира стала менее на 3,5 кв.м,хотя согласно тех.заданию должна была быть как раз по нормам,полагающимся им. Данный офицер просит внести изменения в протокол заседания жилищной комиссии и указать общую площадь квартиры согласно паспорта БТИ,и в связи с этим отменить решение жил комиссии в части исключения из списков нуждающихся, и внести изменения в договор найма служебного жилого помещения с указанием общей площади жилья согласно паспорта БТИ, так как считает,что им не по нормам предоставили жилье.Имеет ли право и должна ли жил комиссия удовлетворить требования данного офицера?Либо как лучше поступить в данной ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
андрей5555 писал(а):
на 3 членов семьи была предоставлена служебная квартира по нормам...

Каким нормам? А нет для служебного жилья норм!
Остается предположить, что жилье ему предоставили, применив аналогию Закона (ст.7 ЖК РФ) в отношении установленных норм для соцнайма, и воспользовавшись нормами ст.15.1. Закона о статусе.....
Это чуть ниже поможет в рассмотрении вопроса законности исключения его с учета нуждающихся...
Цитата:
за 2 месяца до ввода жилого дома в эксплуатацию

За 2 месяца до сдачи дома Приказ МО РФ № 80 - 2000 года допускает проведение немного других мероприятий, связанных с предоставлением жилья:

37. Распределение поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими производится жилищной комиссией воинской части в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет и включения в списки нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).

…………………………………

Распределение жилых помещений между военнослужащими во вновь построенных жилых домах оформляется гарнизонной жилищной комиссией списком распределения жилых помещений во вновь построенных жилых домах по форме согласно приложению N 9 к настоящей Инструкции на основании списков распределения жилых помещений по воинской части. Список подписывается председателем гарнизонной жилищной комиссии, начальником КЭЧ района, начальником гарнизона, согласовывается начальником КЭУ округа (МИС флота) и за два месяца до ввода в эксплуатацию указанных жилых домов представляется на утверждение соответствующим главнокомандующим видами Вооруженных Сил, командующим войсками военных округов (флотами), родами войск, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны, для которых осуществлялось жилищное строительство (покупка).
Утвержденные списки распределения жилых помещений являются основанием для оформления ордеров на заселение жилых помещений.

Цитата:
естественно он был снят с очереди.

А почему это - естесственно?!

П.31 Приказа 8 - предусматривает возможность снятия с учета нуждающихся лишь при предоставлении служебного жилья (служебникам) по установленной норме! Ему предоставлено - менее нормы! И, надеюсь, нет письменного согласия с предоставлением жилья менее нормы?
Цитата:
Жилое помещение распределялось согласно площади жилого помещения исходя из площади, которая указывалась в техническом задании на строительство дома. Через 3 месяца был сделан паспорт БТИ, по которому выяснилось,что квартира стала менее на 3,5 кв.м,хотя согласно тех.заданию должна была быть как раз по нормам,полагающимся им.

Бред. Телега проехала вперед лошади!
Не так тут всё просто…..

Для начала:

ЖК РФ, Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
………….
2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.


То есть, прежде, чем распределять СЛУЖЕБНОЕ жильё, он ДОЛЖНО СНАЧАЛА ТАКОВЫМ стать!
А стать оно им может так:

Правила
отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)
…………………………..
12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее - орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
13. Для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы:
.................................
в) технический паспорт жилого помещения;


То есть, по идее, это жилье СНАЧАЛА должно было получит техпаспорт с указанием истинной площади, потом – отнесено к служебному жилому помещению и ТОЛЬКО ПОТОМ - распределено с последующим заключением Договора найма.


При этом та же ст.100 ЖК РФ:

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Так он и Утвержден постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42!

А в его п.8 сказано:

3. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его
технического состояния, а также санитарно-технического и иного
оборудования, находящегося в нем, содержится в техническом паспорте
жилого помещения
.


Из чего можно сделать вывод, что Договор найма служебного жилья можно составить ТОЛЬКО при наличии техпаспорта жилого помещения!
Цитата:
Данный офицер просит внести изменения в протокол заседания жилищной комиссии и указать общую площадь квартиры согласно паспорта БТИ,и в связи с этим отменить решение жил комиссии в части исключения из списков нуждающихся,

Правильно требует. Это - вопрос жилкомиссии.
Цитата:
и внести изменения в договор найма служебного жилого помещения с указанием общей площади жилья согласно паспорта БТИ, так как считает,что им не по нормам предоставили жилье

И это - правильно. Только это - вопрос стороны, заключившей с ним Договор.
Цитата:
Либо как лучше поступить в данной ситуации?

Обратиться в эти органы с этими требованиями письменно.
При отказе или отсутствии решений по истечении установленного 30-дневного срока обжаловать в суд!

Есть нарушения и в предоставлении жилого помещения бехз оформленного установленным порядком техпаспорта.. Если интересно - почитайте Постановление Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301
"О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации"
и
Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N 921
"О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства"
:arrow:

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:04
Сообщения: 4
Откуда: челябинск
Спасибо огромное,олимпик,я вот молодой лейтенант пришел и теперь исправлять все ошибки жил комиссии,понатворили делов, теперь вылазят все подводные камни,почти все кому данным образом предоставили написали согласие,что согласны с меньшей жил площадью,но есть и принципиальные люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:04
Сообщения: 4
Откуда: челябинск
А подскажи,пожалуйста,какими нпа регулировалось предоставление военнослужащим жилья,когда еще действовал ЖК РСФСР в 1998 году? А то недавно вылез еще один подводный камень, полковник получил в 1998 году квартиру,но предоставили ему квартиру учитывая общую площадь жилого помещения,а согласно ст. 38 ЖК РСФСР норма жилой площади была установлена в размере 12 кв.м . на одного человека, а ему предоставили в 1998 году из расчета не жилой площади,а общей площади. Поэтому он считает,что его права нарушены,т.к. предоставили не по норме жилье и исключили из списков нуждающихся. И этот полковник просит восстановить его в списках нуждающихся с даты постановки в очередь до получения данной квартиры.Главное,он жил в данной квартире,заключил договор социального найма,знал площадь предоставленной квартиры. Если дело дойдет до суда, возможно же применить 3-х месячный срок на обжалование решения командования.Просто полковник очень хитрый,сейчас строится новый 100квартирный дом и он хочет восстановиться и получить в нем квартиру,а пока дом не строился его все устраивало 12 лет. Как лучше поступить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ничего, если я всё же продолжу на Вы? :)

андрей5555 писал(а):
а согласно ст. 38 ЖК РСФСР норма жилой площади была установлена в размере 12 кв.м .

А вот ст.40 того же ЖК РСФСР установила, что Жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (статья 38 ) , за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, но не менее размера, устанавливаемого в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Что означает выделенное - не нужно объяснять?

Пунктом 42 "Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР", утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 31.07.84 г. N 335 (в редакции постановлений Правительства РФ от 18.01.92 г. N 34 и от 23.07.93 г. N 726), определено, что предоставляемое гражданам жилое помещение не может быть менее социальной нормы площади жилья, эквивалентной минимальному размеру предоставления жилых помещений, который устанавливается органами государственной власти областей в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности, состава семьи, применяемых типов жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования и других факторов.

Вот и узнайте - сколько это было на то время в местной администрации...
Цитата:
Главное,он жил в данной квартире,заключил договор социального найма,знал площадь предоставленной квартиры.

Главное - он в то время дал согласие на вселение и не обжаловал ни решение о предоставлении жилья имеено ЭТОЙ площади, ни решение об исключении из числа нуждающихся.
Цитата:
Если дело дойдет до суда, возможно же применить 3-х месячный срок на обжалование решения командования.

В смысле?! Любой гражданин вправе обжаловать ЛЮБОЕ решение. Вопрос - прав он или нет - решит суд...
Цитата:
Как лучше поступить?

Кому? Вам? Пока есть время - Законы изучайте!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:04
Сообщения: 4
Откуда: челябинск
Уважаемый Олимпик,огромное вам спасибо,изучаю законы,но времени не хватает,у нас штат правового отдела в мчс был до моего прихода в часть 5 офицеров,а все в главное управление мчс перевелись,я один остался и женщина делопроизводитель,ночью даже сижу и документы проверяю,просто объем очень большой,в месяц надо проверить около 15 конкурсной документации на аукционы,конкурсы,запросы котировок,проверить около 500 минимум актов на списание,еще правовую экспертизу приказов надо провести,а в месяц минимум 20-30 приказов,все дознание на мне,уголовки много и травм очень много,в военной прокуратуре 2-3 дня в неделю провожу.т.к. солдат 1500 человек и офицеров более 500 человек,судов много,но по жилью еще судов не проигрывал,уже 3 суда было,плюс исполнительное производство,иски по взысканию задолженности по коммунальным платежам, плюс страховкой тоже занимаюсь,документы готовлю в чрезвычайную страховую компанию,практика есть,но только по жилищным вопросам не совсем,а по госзакупкам и с уголовкой хорошая практика,вот и обращаюсь к Вам.Я не жалуюсь,олимпик,просто,очень тяжело!Ладно бы давно был на должности,а то недавно пришел и сразу все на меня навалилось,все косяки разгребаю.Еще и консультации каждый день все приходят брать,вообще времени нет.Вы очень помогли с консультацией!В мире не без добрых людей,еще раз огромнейшее СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новый вопрос
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 16:58
Сообщения: 1
Здравствуйте! Решила не создавать новую тему, задать свой вопрос в этой. Моя общественная нагрузка - секретарь жилкомиссии в/ч. Возникает много вопросов,большинство решаются в рабочем порядке. Очень помогают ответы юристов на данном форуме. Не нашла ответ на след. ситуацию. В/сл увольняется по ОШМ.Состав семьи - жена и ребенок. У жены в собственности была квартира, приватизированная с детьми от первого брака в равных долях на троих в 1996 г(до заключения второго брака)..В мае 09 г.она подарила свою долю этим детям.У в/сл и их общего ребенка ничего нет, все подтверждено справками.В данной кв. прописаны все, кроме военнослужащего (он - по в/ч).Ж/к признала нуждающимися в получении жилья в/сл и ребенка., жене отказано, как намеренно ухудшившей жил.условия с целью состоять на учете нуждающихся (ст.53 ЖК). ОМИС вернул документы в ж/к с предложением изменить решение - признать их всех троих в УЖУ , потому что на них троих приходилось 27 кв.м (это ее доля в кв.), что меньше учетной нормы (13 кв.м) по нашему городу. К тому же - признать в УЖУ с учетом имевшейся у жены жилплощади! Но как признавать их в УЖУ, если данной доли (1/3) уже до написания военнослужащим рапорта (июль 09 г.) не было!
И еще одна мотивировка ОМИСа - мы не имеем права признавать нуждающимся одного в/ сл. без членов семьи (конкретных ссылок на статьи ЖК РФ и ФЗ "О статусе..."нет ).
Есть юрист у нас, но толку никакого. И ОМИС - государство в государстве. Как поступить нам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вопрос
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Natalka V писал(а):
Но как признавать их в УЖУ, если данной доли (1/3) уже до написания военнослужащим рапорта (июль 09 г.) не было!

Да обыкновенно! Дело в том, что по площади жилья она и так имела основания для признания. Независимо от того, избвилась бы она от своей доли или нет. Читайте ст.53 внимательно! Не признаются те, кто получает основания для признания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в результате таких действий. Кроме того, как ваша жилкомиссия пришла к выводу, что жилье она подарила именно с НАМЕРЕНИЕМ стать на учет? Зачем ей это делать при наличии жилья на одного менее 13 метров?! И так бы признали!
Цитата:
Как поступить нам?
Последовать совету ОМИС (почти) - признать ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО нуждающимся и поставить его семью на учет. Прочтите в ст.25, 27 Приказа 80 - КОГО ИМЕННО ПРИЗНАЮТ нуждающимся. Что то я там про ПРИЗНАНИЕ нуждающимися членов семьи не увидел ни слова....
А вот при предоставлении жилья на СОСТАВ семьи (про ЭТО в Приказе 80 - через строку речь..) следует исполнить требования ЖК РФ - п.8,ст.57 - зачесть избавление от её доли в минус от положенных ей 18 кв.м.
Цитата:
Очень помогают ответы юристов на данном форуме.

Каких юристов?! :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB