О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 22 май 2024, 07:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: выселяют из общежития
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:22
Сообщения: 4
Откуда: московская обл
С 1 августа этого года наша в/ч ликвидировалась, уволить поОШМ меня не могут, т.к не обеспечен жильём, поэтому направили в распоряжение в соседнюю в/ч.Жил и пока живу с семьёй в общежитии при теперь уже бывшей в/ч. С 1 августа на материальной базе в/ч создали гражданское ФГБУ. Распоряженцам (и мне в том числе) в декабре этого года предложили перезаключить договор соцнайма срок которого заканчивается 1 февраля 2010г (т.е на два месяца), на больший срок заключать отказываються, т.к я не работник ФГБУ. Как осуществлялась передача общежития правоприемнику и как учитывались проживающие там люди-получить эту информацию для меня не реально.В старом договоре срок указан:"...на срок службы по контракту до 2011г в в/ч...".Буду ли я прав оставаясь проживать и далее опираясь на старый договор, нарушены ли мои права, если да, то кем: МО или ФГБУ, и что мне предпринять в дальнейшем? Если не подпишу "их" договор, требуют письменного отказа, а дальше наверное ждать судебных приставов? Неужели это всё, что государство может для меня сделать за 22 календаря военной службы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: выселяют из общежития
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
жжгм писал(а):
Распоряженцам (и мне в том числе) в декабре этого года предложили перезаключить договор соцнайма

Для проживания в общежитии заключается просто ДОГОВОР НАЙМА жилого помещения в общежитии. А не СОЦНАЙМА. См. ст.106 ЖК РФ,
Цитата:
Буду ли я прав оставаясь проживать и далее опираясь на старый договор, нарушены ли мои права, если да, то кем: МО или ФГБУ, и что мне предпринять в дальнейшем?

Да проживайте конечно!
Цитата:
Если не подпишу "их" договор, требуют письменного отказа,

Не подписывайте. Если он не соответствует требованиям ЖК РФ и Вас не устраивает дата его действия.
См. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42
И не давайте никаких письменных отказов.
Цитата:
и что мне предпринять в дальнейшем?

Не в дальнейшем, а сейчас...
На месте всех, подобных Вам, я немедленно бы проинформировал рапортом об угрозах выселения командира части, в распоряжении которого Вы пребываете с требованием принятия мер по предоставлению Вам жилого помещения по установленным ст.15 Закона о статусе.. нормам.

Кстати, а нуждающимися Вас там признали? На учет поставили?
Цитата:
а дальше наверное ждать судебных приставов?

Ну если только после обращения в суд с Иском о выселении суд примет решение о выселении без предоставления ДРУГОГО жилья. Это - маловероятно.
Цитата:
Неужели это всё, что государство может для меня сделать за 22 календаря военной службы!!!

А Вы за 22 календаря ещё не поняли, что оно МОЖЕТ?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:22
Сообщения: 4
Откуда: московская обл
В части признан нуждающимся и поставлен на учёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
жжгм писал(а):
В части признан нуждающимся и поставлен на учёт.

Тем более трудно будет добиться судебного решения о выселении!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:22
Сообщения: 4
Откуда: московская обл
Прочитал ст.102-103 ЖК, получается, если я не имею с новой администрацией ничего общего (трудовых отношений/договора в том числе), то готовься к выселению? Если есть что-то другое-подскажите! Сегодня уже приходили с двумя свидеталями для подтверждения моего письменного отказа подписывать/не подписывать новый договор до 01.02.2010г. Что делать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
жжгм писал(а):
если я не имею с новой администрацией ничего общего (трудовых отношений/договора в том числе),

Вы имеете отношения с МО РФ! А оно перед Вами - определенные обязательства по предоставлению жилья в соответствии со ст.15 Закона о статусе.
Вот и пусть их выполняет.
Цитата:
то готовься к выселению?

Это пусть они готовятся. Если хотят выселить - пусть готовят жилье - куда выселять.
Цитата:
Если есть что-то другое-подскажите!

СУД! ТОЛЬКО РЕШЕНИЕМ СУДА можно выселить.
Цитата:
Что делать!!!

Объединяйтесь, шум поднимайте до небес и желательно - во все возможные инстанции. Если будут притеснять и угрожать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:22
Сообщения: 4
Откуда: московская обл
Скажите пожалуйста, постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. №487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между служащими и МО РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба "- это постановление действует и по сей день или его отменяет("перекрывает")действующий ЖК РФ?(интересует в части заключения/расторжения договора найма общежития).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
жжгм писал(а):
это постановление действует и по сей день или его отменяет("перекрывает")действующий ЖК РФ?(интересует в части заключения/расторжения договора найма общежития).

Действует. И ничему не противоречит.
Так как оно определяет порядок заключения не ДОГОВОРА НАЙМА.
Читайте его внимательно...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 26 мар 2010, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:15
Сообщения: 21
Здравствуйте! я военнослужащий-офицер, перевелся к новому месту службы, жильем не обеспечен, женат и есть дочь. Командир мне предоставляет служебную комнату в общежитии. Но, в этой комнате прописан другой военнослкжащий с семьей, уволенный из вооруженных сил, эту комнату он освобождать не хочет. имею ли я право выгнать его из этой комнаты и что для этого нужно сделать, так как командир части не принимает в этом деле ни кагого участия , а перекладывает все на меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ofizer писал(а):
Командир мне предоставляет служебную комнату в общежитии. .
Жилые помещения предоставляются не командиром, а решения ми жилкомиссии, которые он утвкерждает.
Цитата:
Но, в этой комнате прописан другой военнослкжащий с семьей, уволенный из вооруженных сил, эту комнату он освобождать не хочет.

Пока есть чье то право пользования данным жильем, предоставлять его другому собственник жилья не вправе.
Цитата:
имею ли я право выгнать его из этой комнаты

Вы?! Нет конечно!!
Цитата:
и что для этого нужно сделать,

Собственнику этого жилого помещения обратиться в суд с Иском о выселении.
Цитата:
так как командир части не принимает в этом деле ни кагого участия , а перекладывает все на меня

Он неправ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:15
Сообщения: 21
Спасибо, все понял!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:30
Сообщения: 4
Имеют ли право меня выселить из служебной квартиры по случаю окончания службы (уволен по ОШМ) без предоставления жилья по соцнайму. В списках нуждающихся стою, выслуга 16 календарей. Смотрел ЖК ст. 102-103, понял что имеют, прошу экспертного мнения. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
omelas писал(а):
Имеют ли право меня выселить из служебной квартиры по случаю окончания службы (уволен по ОШМ) без предоставления жилья по соцнайму
А Договор найма свой читали?
Цитата:
Смотрел ЖК ст. 102-103, понял что имеют, прошу экспертного мнения
Зная дату вселения в него, читайте ещё и ст.13 Вводного закона к ЖК РФ...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:30
Сообщения: 4
Ну конечно читал, и договор и ст. 13 вводного закона и ст. 101-103 ЖК РФ! По договору- освободить по окончании срока службы, кроме случаев оговоренных в ЖК. По моему случаю-мимо. Вводный закон (ФЗ-189) говорит о сроках до введения ЖК, опять мимо. А вот "Закон о статусе военнослужащих" вселяет надежду - ст.15: Военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебным жилым помещением..... при увольнении ..в связи с ОШМ при общей продолжительности в\службы 10 лет и более предоставляются в собственность жил. помещения по избранному постоянному месту жительства....Военнослужащие-граждане, не указанные в данном абзаце-при увольнении освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством.
У меня 16 календарей, уволен по ОШМ-за это, думаю, и можно зацепиться в моем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
omelas писал(а):
У меня 16 календарей, уволен по ОШМ-за это, думаю, и можно зацепиться в моем случае.

Да успокойтесь Вы...
С предоставлением жилья кинуть - это уже как "мама, не горюй.."
А вот с выселением из служебного - ещё не слыхивал..
Пока. :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB