О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выигранное дело, что дальше
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:58
Сообщения: 4
Здравствуйте! Есть интересеая тема: с 1 апреля 2009 года вывели в распоряжение. Через 6 месяцев обратился в суд с заявлением о необеспечении жильем и уволнением по ОШМ. Выиграл суд, который обязал командующего МВО и командира обеспечить жильем и уволить по ОШМ. Решение суда никто не оспорил и оно вступило в законную силу, суд дал один месяц на его выполнение. Месяц закончился квартиры нет. ПОясните как лучше поступить в данном случае. Дополнительные данные: квартирой от МО не обеспечен, стою в очереди на жилье с 2008 года, квартиру прошу по месту прохождения службы (г. Орел), квартиры в городе МО закупает, только их получают военнослужащие с других округов. Сегодня предложили жилье, в доме который только строится и срок его сдачи пока не определен, причем площадь данного жилья составляет 51 квадратный метр (состав семьи 3 человека). Так в связи и с этим отказатся от данного жилья можно, так как оно не удовлетворяет требованиям нормам согласно ст.15.1. ФЗ. ПОясните по возможности и эту ситуацию. Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выигранное дело, что дальше
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 04:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dvskachkov писал(а):
Есть интересеая тема.

Да самая обычная тема.....
Цитата:
суд дал один месяц на его выполнение
Именно суд дал? Не может такого быть! Приведите дословно эту фразу из судебного решения.
Цитата:
ПОясните как лучше поступить в данном случае.

Получайте в суде или просите суд направить в службу судебных приставов Исполнительный лист и по Закону об исполнительном производстве и поступайте!
Цитата:
Сегодня предложили жилье, в доме который только строится и срок его сдачи пока не определен, причем площадь данного жилья составляет 51 квадратный метр (состав семьи 3 человека).

Предложить могут пригодное к проживанию жилое помещение жилой площадью не менее нормы предоставления.
Цитата:
ПОясните по возможности и эту ситуацию.

А что тут еще пояснять?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:58
Сообщения: 4
Дословно:в соответствии со ст.258 ГПК РФ в суд и гражданам должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее, чем в течении месяца со дня получения решения. В случае неисполнения решения судом будут приняты меры, предусмотренные Федеральным законом.
Второе: так всетаки какая норма предоставления жилья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dvskachkov писал(а):
Дословно:в соответствии со ст.258 ГПК РФ в суд и гражданам должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее, чем в течении месяца со дня получения решения.

Я Вас о судебном РЕШЕНИИ спрашивал, а не об общеизвестных положениях п.3, ст.258 ГПК.
Цитата:
Второе: так всетаки какая норма предоставления жилья

Так всё таки ст.15.1. Закона о статусе прочтите!
Вы её зачем приводили?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:58
Сообщения: 4
так я вам дословно и написал, как было написано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dvskachkov писал(а):
так я вам дословно и написал, как было написано

В РЕШЕНИИ??!!! Или в препроводиловке к нему?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:58
Сообщения: 4
в предпроводиловке к решению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dvskachkov писал(а):
в предпроводиловке к решению

Ну так первое моё сообщение теперь прочтите!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте, подскажите как лучше поступить в данной ситуации..
Очень надеюсь на удовлетворение судом моих требований по обеспечению жильём и увольнении по ОШМ. Доказательная база исчерпывающая. Заседание назначено на 1 апреля 2010г. Адвокат который представляет мои интересы сказал что есть смысл собрать справки о размере ДД, з/п жены и написать ходатайство со ссылкой на ст.100 ГПК (Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах...).
ДД - распоряженца (менее 18 т.р./мес). Жена в отпуске по уходу за ребёнком ( 50 руб/мес), проживаем в общежитии. Состав семьи 3 чел. Оплата за проживание 2700 руб/мес. Учитывая важность жилищного вопроса, доходы и постоянные расходы моей семьи, ЕСТЬ хоть какая-то вероятность отбить деньги у ответчика потраченные мной на юр.услуги (до 30 т.р.).
Заранее Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
ЕСТЬ хоть какая-то вероятность отбить деньги у ответчика потраченные мной на юр.услуги (до 30 т.р.).

Есть. Суд вправе постановить возместить Вам от 1 до 30 000 рублей.

Но это - только в случае выигрыша... А вот в этом вопросе у меня прогноз - более пессисмистичный...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Решение суда есть. Что дальше?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:53
Сообщения: 7
Откуда: Южный ФО
Добрый день. У меня следующая ситуация: была однокомнатная квартира, проживали втроем с дочерью, был признан нуждающимся в УЖУ с 1994 года; в 2005 году развелся, в 2006 году состоялись два суда по разделу лицевого счета и принудительному обмену. Я, естественно, суды проиграл. В том же 2006 году выписался из прежней квартиры, прописался у «тети Маши», женился и начал получать компенсацию за поднаем. В базе данных системы «Учет» я остался УЖУшником. В 2007 году пришло указание о том, что кто не стоит в базе данных системы «Учет» как «бескваритирный», компенсацию за поднаем не получает. С сентября 2007 года компенсацию получать я перестал. В ноябре 2007 года Жилкомиссия части признала меня нуждающимся в УЖУ с новым составом семьи и направила документы в КЭО, которое отказало мне в постановке на учет. У меня началась переписка с Главкомом, которая продолжалась полтора года и закончилась отказом. В суд вовремя не подал - пропустил сроки. В 2010 году снова подал рапорт в жилкомиссию о признании меня нуждающимся в УЖУ с новым составом семьи. КЭО снова отказало. Подал в гарнизонный суд с описанием всех своих мытарств и действий. Выиграл. Суд вынес решение о признании моего заявления об оспаривании действий начальника КЭО, связанных с отказом в постановке на учет обоснованным и подлежащим удовлетворению, а также выдать справку о сдаче жилого помещения и по представлению необходимых документов поставить на учет военнослужащих, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями (на данный момент стою в базе данных системы «Учет» как УЖУшник со «старым» составом семьи). Все документы представил (сейчас мы с женой прописаны при части). Но КЭО требует еще и протокол из жилкомиссии по решению суда. Написал рапорт в жилгруппу о переводе меня из категории УЖУшников в категорию «бесквартирных» на основании решения суда. Жилкомиссия оформила следующий протокол: признать меня нуждающимся в получении жилья с даты подачи мною рапорта.
В связи с этой ситуацией возникли такие вопросы: не должно ли КЭО исполнить решение суда и известить об этом суд, меня и жилгруппу, а не требовать с меня протокол жилкомиссии для этого самого исполнения решения суда?
Если истребование протокола от жилкомиссии законно, то с какого момента жилкомиссия должна признать меня нуждающимся «бесквартирным»: с момента постановки на УЖУ в 94-м, с момента написания рапорта в 2007 году, с момента написания рапорта в 2010 году или с момента вступления решения суда в законную силу?
Могу ли я, исходя из срока исковой давности и даты протокола о признании меня жилкомиссией нуждающимся в получении жилья (ноябрь 2007 г.), получить компенсацию за поднаем за это время – с ноября 2007 года?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Решение суда есть. Что дальше?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 04:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
TIP писал(а):
С сентября 2007 года компенсацию получать я перестал......
....но почему то не обжаловал прекращение выплаты в суд...
А могли.
В соответствии с пояснениями к Приложению № 5 Инструкции (Приказ МО РФ № 80 - 2000 года)
в графу "Категория нуждающегося в жилье" заносится информация о том, к какой категории учета нуждающихся в жилье относится данный военнослужащий (указанная информация используется в процессе планирования строительства жилья). Перечень значений, которые могут заноситься в данную графу, представлен в таблице N 4.
Это - как раз те самые УЖУ, БК, БК служ и т.д.....
То есть, в нарушение Приказа МО РФ каким-то сра..ым Указанием данная информация использована в качестве основания для прекращения выплаты за поднаем.
Однако, основания прекращения выплаты установлены в Приказе Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235
"О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909":

17. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы).

Цитата:
В ноябре 2007 года Жилкомиссия части признала меня нуждающимся в УЖУ с новым составом семьи и
А должна была (в соответствии с новой терминологией ЖК РФ) признать нуждающимся в жилом помещении.
Цитата:
направила документы в КЭО, которое отказало мне в постановке на учет.
Почему в КЭО, а не в КЭЧ?
Кроме того, автоматизированный учет в КЭЧ самостоятельным, отдельным видом учета не является.
Во-первых, ЖК РФ предполагает наличие лишь одного решения для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилье по договору социального найма (ст. 52). Во-вторых, все документы военнослужащий сдает именно в свою воинскую часть для рассмотрения именно в жилищной комиссии своей воинской части.
В-третьих, именно жилищная комиссия вправе истребовать необходимые документы, именно она приглашает военнослужащего на свое заседание для рассмотрения его рапорта.
И в-четвертых, согласно п. 28 Инструкции военнослужащие включаются в списки очередников на получение жилых помещений на основании решений жилищных комиссий, утверждаемых командирами воинских частей.
Получается, что для наделения военнослужащего статусом нуждающегося в жилых помещениях достаточно решения жилищной комиссии и утверждения его командиром.
В соответствии с п.30 Инструкции Приказа МО РФ № 80 - 2000 года воинские части ежемесячно направляют в КЭЧ района информацию об изменениях в учетных данных военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, и два раза в год до 20 января и 20 июля - уточненные списки очередников, нуждающихся в жилых помещениях (п. 28 Инструкции).
КЭЧ района вправе возвратить представленные списки очередников на получение жилых помещений для повторного рассмотрения жилищной комиссией воинской части, если в них включены военнослужащие с нарушением жилищного законодательства. ВСЕГО ТО!

При возвращении списков очередников обратно в жилищную комиссию в случае несогласия с решением комиссии о признании гражданина нуждающимся в жилых помещениях начальник КЭЧ в препроводительном письме должен высказать свою правовую позицию о незаконности принятия кого-либо на учет.
Цитата:
В 2010 году снова подал рапорт в жилкомиссию о признании меня ...
Что значит - СНОВА?! А что - жилкомиссия части Вас исключила с учета?! На каком основнии?
Цитата:
...нуждающимся в УЖУ с новым составом семьи
Сами повод даете! Какое УЖУ?! С марта 2005 года такого понятия в жилищном законодательстве просто нет. А так всё просто - куда просили, туда некомпетентные члены и поставили!
Цитата:
и по представлению необходимых документов поставить на учет военнослужащих,
Каких НЕОБХОДИМЫХ? Кто их установил и куда Вы их должны предоставить? Или кто должен? Приказ 80 не требует от военного таскать в КЭЧ какие либо документы, а от воинской части требует предоставления туда ИНФОРМАЦИИ о вновь принятых на учет очередниках (см.выше).
Цитата:
Но КЭО требует еще и протокол из жилкомиссии по решению суда.
Бред.
Цитата:
Написал рапорт в жилгруппу о переводе меня из категории УЖУшников в категорию «бесквартирных» на основании решения суда.
В соответствии с п.29 Приказа 80 учет ведется по ЕДИНОМУ списку и без всяких категорий!
В карточку же учете ф.5 данные вносятся без участия и без рапортов военнослужащего.
Цитата:
не должно ли КЭО исполнить решение суда и известить об этом суд, меня и жилгруппу,
Должно. Суд.
Цитата:
Если истребование протокола от жилкомиссии законно,
Незаконно
Цитата:
то с какого момента жилкомиссия должна признать меня нуждающимся «бесквартирным»: с момента постановки на УЖУ в 94-м, с момента написания рапорта в 2007 году, с момента написания рапорта в 2010 году или с момента вступления решения суда в законную силу?
Понятия не имею! Назовите сначала дату решения жилкомиссии и основания снятия Вас с учета в промежутках между признаниями нуждающимся.
Цитата:
Могу ли я, ...получить компенсацию за поднаем за это время – с ноября 2007 года
Попробовать - можете. Но не получите. Через суд - может быть...

Получайте в суде Исполнительный лист и предъявляйте его в Службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения. Читайте Закон "Об исполнительном производстве".

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:53
Сообщения: 7
Откуда: Южный ФО
Спасибо очень большое. Что касается КЭЧ, то у нас КЭО из-за большого гарнизона. Вот так оно и называется. Остальные Ваши ответы буду обдумывать и переваривать. На мноние Ваши вопросы нечего ответить ибо...правовой пробел, нет, пропасть "на лицо". Что говорили, то и писал. Это о рапортах. Увы. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выигранное дело что дальше
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:15
Сообщения: 37
Откуда: РОССИЯ
После вынесения решения суда просим выдать Исполнительный лист ждем 1 месяц это время дается на добровольное исполнения решения суда после чего , то есть по истечении месяца направляем Исполнительный лист в службу судебных приставов. Образец прилагаю

После того как пройдет 6-ть месяцев, после принятия исполнительного листа и в случаи его не исполнения подаем в суд на компенсацию за нарушения ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ В РАЗУМНЫЙ СРОК.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 22.1. ПРОИЗВОДСТВО ПО РАССМОТРЕНИЮ
ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА
НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ
СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ В РАЗУМНЫЙ СРОК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выигранное дело что дальше
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
судью на мыло писал(а):
Образец прилагаю
Где?!

Я понимаю, что это - Ваша излюбленная тема сообщений, но не проще ли давать ссылку на единожды уже размещенный Вами на форуме текст, а не писать одно и то же в разных темах?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:15
Сообщения: 37
Откуда: РОССИЯ
ХОРОШО, ВОСПОЛЬЗУЮСЬ ВАШИМ СОВЕТОМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выигранное дело, что дальше
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:44
Сообщения: 26
olimpik писал(а):
dvskachkov писал(а):
Есть интересеая тема.

Ребята, подскажите информацию по экспедиции № 3 почтового отделения 119160, Москва. Есть ли где у кого иформация, о том в каком объеме и в каком порядке получает корреспонденцию министр обороны через указанное почтовое отделение. есть ли какое нибуть официальное "Положение" об этом. Нужно для того что бы отбиться от представителей министра решивших в суде восстановить сроки обжалования вступившего решения суда по жилью в ИПМЖ.

_________________
Во всем есть подвох! остальное есть чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB