О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 18 апр 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:52
Сообщения: 6
Откуда: Снова с края Земли
Помогите, пожалуйста! Очень нужна Ваша помощь!!!!!!
Несмотря на то, что старательно прочитал многие сообщения на форуме, всё равно окончательно не могу «скомпоновать» свои действия для решения своей «проблемы». Постараюсь быть конкретным. Итак…
Службу начинал (с 1983г.) и служил в Крыму. Первый контракт с МО РФ мною был заключён еще в начале 90-х, во-времена «великого» раздела-распада ЧФ. В 1996г. мне и моей семье (жена+сын+дочь) (в Крыму, (т.е. на тот момент уже (как бы) за границей, в Украине) МО РФ была на 4 человек предоставлена 3-х комнатная квартира. В этой квартире я был прописан в 11.1996г. В феврале1997г. мною был заключён очередной контракт на 3 года, но в июне 1997 был уволен из рядов ВС РФ, по ОШМ.( в тот же город в Крыму) В этом же году квартира была приватизирована на 3чел. (я+жена+дочь) , к этому времени сын был прописан по другому адресу (к деду). В июне 2000г. я вновь был призван на службу в ВС РФ Новороссийским РВК и снова заключил контракт на 5лет, на прежнем месте службы (в Крыму, в одной из частей ЧФ РФ) . В августе 2001г. выписался с этой квартиры и вновь прописался по старому адресу (в квартире родителей, к сыну). В феврале 2004г. я подарил свою долю(1\3) сыну. В мае 2007г. я перевёлся к новому месту службы в один районов Крайнего Севера в РФ. Со мной переехала дочь, а через полгода и жена. Все были зарегистрированы при части. В августе 2008г., (выслуга 22 года календаря) заключил очередной , (видимо уже последний, т.к сверх предельного возраста) контракт на 5 лет. С огромными сложностями, в основном из-за сопротивления местного ОМИС, (после 5 переездов по съёмным квартирам) мне удалось получить через 2 года (в мае 2009г.) в ЗАТО 2-х комн. служебную квартиру на 3чел.. (хотя сейчас размышляю, а нужно ли было это делать). В октябре 2009г. я развёлся, дочь в настоящее время учиться в ВУЗе в Москве.
Основной проблемой с ОМИС района по новому месту службы, было отсутствие у меня справки ф1 на сдачу мною квартиры по прежнему месту службы (т.е. в Крыму, на Украине) предоставленной мне ещё в 1996г. (письмо о выделении мне квартиры было получено из Крыма (ОМИСа ЧФ) в местный ОМИС, по запросу последнего). Все мои утверждения, в том числе даже справка БТИ с прежнего места жительства (т.е. из Крыма), об отсутвие у меня собственности в расчёт не принимается. В связи с предстоящими ОШМ, в частности и в моей в\части, я написал рапорт на постановку меня одного, без семьи, на компьютерный учет., но ЖК части ссылаясь на указания местного ОМИС, со ссылкой на письмо из Крыма) собирается принять решение об отказе мне в этом. Хотя я и согласен, что сознательно УЖУ, но 5летний срок, согласно 51 ст. ЖК РФ прошёл, собственности в РФ у меня нет и никогда не было. И сейчас может получиться, что если я буду уволен без предоставления квартиры на меня одного, я просто останусь без жилья.
Будьте добры, подскажите пожалуйста, как бы мне решить вопрос с постановкой на КУ, с какой формулировкой (лучше для меня, при условии обращения с жалобой в суд( и в какой суд ( в смысле :военный –гарнизонный или гражданский) лучше и главное правильнее) на принятое решение ЖК) и в дальнейшем получить жильё в выбранном месте, не по месту нынешней службы.
Извините, за стиль, но попробовал вкратце рассказать свою жизнь. Заранее благодарен kostin.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kostin писал(а):
Помогите, пожалуйста! Очень нужна Ваша помощь!!!!!!

Вам нужна не моя помощь, а помощь юриста на месте.
Разбираться во всех получениях, приватизациях и переездах в Вашем ситуации в рамках форума не вижу возможным.
Вы получали за время службы бесплатное жилье на состав семьи от МО РФ и из его фондов. То, что оно находилось за пределами РФ, не помешало Вам распорядиться им по своему усмотрению.
То, что Вы его не сдали - основная Ваша проблема.
Нет справки о сдаче - нет и жилья вновь.
Цитата:
Хотя я и согласен, что сознательно УЖУ, но 5летний срок, согласно 51 ст. ЖК РФ прошёл, собственности в РФ у меня нет и никогда не было.

Не 51, а 53-й...
Но про неё - ниже....
У Вас - не просто УЖУ, а избавление от жилья, ранее уже полученного от МО РФ БЕСПЛАТНО. Не Украина же Вам его предоставляла?!
А суды считают, что этим правом военнослужащий может за срок военной службы воспользоваться один раз. Получать и сдавать жилье при перемене мест службы можно много раз.
Но распорядиться им, добровольно утратив право пользования можно единожды... Не претендуя на вторую попытку. Второй раз такой шанс государство БЕСПЛАТНО предоставлять не должно.

Вот пример такого решения:

Дело №2-011/2006г. Копия.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» января 2006 года гор. Санкт-Петербург
(выдержка)
.........................
Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 1054 от 6 сентября 1998 года.
Согласно подпункту "д" пункта 10 Правил нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий не признаются военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

При этом мнение представителя истца о том, что ИСАКОВ не может расцениваться, как ухудшивший жилищные условия, и что с момента утраты права пользования ранее имевшимся у него жилым помещением прошло более 5 лет, суд находит несостоятельным.
Так, добровольное оставление ИСАКОВЫМ жилья, которое ему было предоставлено Министерством обороны РФ в связи с прохождением военной службы, непринятие мер по его содержанию и снятие с регистрационного учета, обусловили утрату права пользования этим жильем, проживание на условиях поднайма в течение длительного времени и последующее предъявление к государству, в лице конкретных органов военного управления, требований об обеспечении другим жилым помещением.
По мнению суда, ИСАКОВ, имевший большой стаж военной службы и обладавший значительным жизненным опытом, не мог не сознавать последствия такого поведения. Вследствие этого, распоряжение ИСАКОВА имевшимися у него жилищными правами по своему усмотрению является намеренным ухудшением жилищных условий, на что объективно указывает характер предъявляемых в исковом заявлении требований.
В статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» закреплены государственные гарантии безвозмездного предоставления жилой площади на условиях социального найма отдельным категориям военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.
Вместе с тем, у граждан, обеспеченных государством жилыми помещениями по установленным нормам, но воспользовавшихся своим правом на распоряжение ими и допустившими их последующее отчуждение, в результате совершенных сделок могут возникнуть основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Поскольку, по смыслу закона, гражданин обладает правом быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь единожды, указанные выше случаи, повлекшие ухудшение жилищных условий и возникновение оснований нуждаемости по воле военнослужащего, обоснованно были отнесены Правительством РФ к обстоятельствам, исключающим повторное обеспечение таких лиц бесплатным жилым помещением, в том числе, и посредством предоставления ГЖС, как одной из форм обеспечения жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы.
На это обстоятельство было обращено внимание сторон и в решении Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 7 июля 2005г. по иску ИСАКОВА о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Что касается ссылки представителя истца на ст.53 ЖК РФ, то в соответствии с ч.2 ст.49 ЖК РФ, жилые помещения в порядке, предусмотренном Жилищным Кодексом РФ, предоставляются малоимущим гражданам. В силу ч.3 ст.49 ЖК РФ, иным определенным федеральным законом категориям граждан жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ, лишь в случае если иной порядок не установлен соответствующим федеральным законом.
Поскольку порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, в избранном месте постоянного жительства урегулирован приведенными выше положениями Федерального закона «О статусе военнослужащих» и изданных в его развитие постановлениями Правительства РФ, на применении которых по отношению к себе настаивает истец, суд при разрешении настоящего спора исходит из специальных норм законодательства о статусе военнослужащих.
Вопреки доводам представителя истца, оспоренным решением право ИСАКОВА на выбор места жительства не нарушено, поскольку последний не лишен возможности после увольнения с военной службы выехать в любой населенный пункт Российской Федерации, в том числе и город Лугу Ленинградской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, военный суд, -

р е ш и л :

Отказать ИСАКОВУ Михаилу Владимировичу в иске к начальнику и жилищной комиссии Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники о признании недействующим с момента принятия решения от 25.10.2005г., протокол № 15, в части касающейся ИСАКОВА, возложении на ответчиков обязанности принять его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включить в список на получение ГЖС для приобретения жилого помещения в гор.Луга Ленинградской области.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий по делу
судья Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда С.С.Покровский


Цитата:
как бы мне решить вопрос с постановкой на КУ, с какой формулировкой

При чем здесу КУ?! Вас должна сначала признать нуждающимся\ жилкомиссия части.
Цитата:
и в какой суд ( в смысле :военный –гарнизонный или гражданский) лучше и главное правильнее) на принятое решение ЖК)

В ГВС.
Цитата:
и в дальнейшем получить жильё в выбранном месте, не по месту нынешней службы.

С учетом подп.д),п.10, Постановления правительства 1054 - маловероятно. Там то про 5 лет - не сказано.

Ищите толкового адвоката. Без суда Вам всё равно - не обойтись. Перспектива при этом у Вас - весьма туманная...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:52
Сообщения: 6
Откуда: Снова с края Земли
Ув. Olimpik. Благодарю Вас за уделённое мне внимание и достаточно исчерпывающий ответ. Как я понимаю: скорее всего мне не стоит заниматься данной темой (хотя на всевозможные справки уже затраченно уйма средств и связей.
Извените, но вот ещё вопрос.
Как я понимаю в занимаемой мной, бывшей женой и дочерью в ЗАТО 2-х комн. служебной квартире по моему увольнению не сможет никто из нас остаться? Или возможны варианты, т.к. квартира была предоставлена нам по "Постановлению Администрации ЗАТО" из муниципального фонда , но как служебная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kostin писал(а):
Как я понимаю в занимаемой мной, бывшей женой и дочерью в ЗАТО 2-х комн. служебной квартире по моему увольнению не сможет никто из нас остаться?

Можете на некоторое время и остаться.. Выселить то Вас все равно могут законно только по решению суда. Кто знает - когда до этого дойдут руки.
Но Вы же пока можете попробовать и посудиться за признание нуждающимся..
Пути судейские - неисповедимы.
Давненько было и такое решение, как ВКПИ01-23.
В поиске типа Яндекс - найдете. Там тоже речь шла об отчуждении жилья в Украине. Повторений, правда, не видел.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB