О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 27 апр 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 07:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
plamy13 писал(а):
Вопрос: могу ли я просить КЭЧ и жилкомиссию о направлении моих документов для постановки в очередь на постоянное жилье в г. Москву?

Если Вы будете увольняться в связи с ОШМ и у Вас есть 10 лет календарной выслуги, то в соответствии с п.14,ст.15 Закона О статусе военнослужащих Вы вправе избрать ЛЮБОЕ место жительства при увольнении.
Пока вопросы признания нуждающимися регулирует Постановление правительства 1054 - 1998 года. Оно давно требует приведения в соответствие с действующим жилищным законодательством, но пока правительству такими мелочами заниматься некогда...
Если Вы заключили первый контракт (для офицеров - окончили ВВУЗ) после 1.01.98 года, то обеспечение этой категории определено в абз.12,п.1,ст.15 Закона О статусе...
Советую вообще внимательно изучить ст.15 Закона О статусе...
КЭЧ Вам просить не надо. На начальном этапе нуждающимся в получении жилья в избранном Вас должна признать жилкомиссия части.
Но рапорт о признании Вас нуждающимся можно подать ТОЛЬКО ПОСЛЕ сокращения занимаемой должности и подачи рапорта о желании уволиться в связи с ОШМ. Но и это - не все..
Сокращение должности - ещё не означает 100% увольнения только по желанию военнослужащего. Вы вполне можете быть назначены без Вашего согласия на равную должность, в том числе - в другом регионе.
На увольнение в связи с ОШМ требуется ВЗАИМНОЕ согласие военнослужащего и органов военного управления.

Вот когда это согласие будет получено хотя бы от командира части - подавайте по команде рапорт о рассмотрении на заседании жилкомиссии вопроса о признании.
Цитата:
Или, каким нормативным документом регламентированно право на получения жилья в Москве?

Никакими. Выбор места жительства не ограничен.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебное жилье на неслужебное
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
КАП ТРИ писал(а):
В КЭЧ гарнизона заявляют, что при увольнении и расслужебливании ими данной квартиры улучшение мне не положено, т.к. на одного человека больше 10 кв. м общей площади.

Беспредел с предоставлением постоянного жилья при увольнении военнослужащих уже становится правилом. Причем поощряемым на свех уровнях и исполнительной и судебной власти.
Не исключен он и в Вашем случае.
Но у Вас есть возможность утереть нос КЭЧ и победить их же оружием.
Ткните носом в ЭТО:

Главнокомандующим видами
Вооружённых Сил Российской Федерации

Командующим родами войск
Вооружённых Сил Российской Федерации

Начальникам главных и центральных управлений
Министерства обороны Российской Федерации

11 марта 2008 г. № 155/4/237

1. В целях безусловного исполнения поручения Президента Российской Федерации о формировании к 2012 году фонда служебных жилых помещений под штатную численность военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, Министром обороны Российской Федерации принято решение о прекращении практики исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда.
2. Прошу дать соответствующие указания подчиненным квартирным органам исключить случаи направления в Управление но реализации жилищных программ Министерства обороны Российской Федерации заявлений на вывод жилых помещений из специализированного жилищного фонда.
3. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду производить в соответствии с указаниями начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации от 24 апреля 2007г. № 155/4/694.
4. При выявлении случаев исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда проводить служебные расследования с привлечением конкретных должностных лиц к ответственности.

ВрИД начальника Службы
Л.Сорокко


Цитата:
могут ли меня уволить и выселить из занимаемого помещения до предоставления другого жилья? Место службы и место жительства при увольнении совпадают.

Уволить и оставить Вас в служебном жилье до предоставления постоянного - могут. Щас всё МОГУТ. Вопрос в другом - будет ли это законно...
А вот до выселения из служебного жилья тех, кто ожидает в нем постоянного ещё не доходило... Пока :D
Но ведь найдутся желающие выполнить таким способом президентский наказ об обеспечении ДЕЙСТВУЮЩИХ военнослужащих служебным жильем к 2012 году!
Чуете - куда я клоню?

Удачи!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:12
Сообщения: 8
Во-первых, огромное спасибо за оказываемую помощь! Я понимаю, что каждый мой шаг обсуждать здесь нокто не будет, но, как вы понимаете, любой совет в решении таких вопросов, тем более от людей компетентных, добавляет уверенности!
По поводу рапорта о признании нудающимся. Я обратился в нашу жилкомиссию, и мне сказали приложить к рапорту документы, список которых умещается едва ли на двух листах. Они выдернули из 80-го приказа перечни из статей 27 и 40. Причем все копии должны быть в трех экземплярах, с описью. Я решил, что это неправильно и написал рапорт следующего содержания:
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о принятии меня жилищной комиссией ??????? и Обской КЭЧ района на учет нуждающимся в получении жилых помещений, в связи с переводом к новому месту службы из г. Москва в г. Новосибирск.
Согласно ст. ст. 26, 27 приложения № 1 приказа МО РФ «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 15 февраля 2000 г. № 80 к рапорту прилагаю:
- копии справок из КЭЧ;
- копию справки из Военного Университета;
- карточку учета жилых помещений.
Пока ответа на мой рапорт нет. Заседания еще не было, но ответ жилкомиссии я догадываюсь какой будет!
Я в рапорте пока намеренно не просил служебного жилья, или постановки в очередь!
Вопрос: 1. Законны ли требования жилкомиссии части в части перечня и количества документов? 2. Правильно ли мной написан рапорт на тот случай, если ОШМ наступят завтра (не ответят ли мне, что я ничего не просил)?
3. Если вообще существует какой либо теоретический алгоритм действий для офицера для решения вопроса признания нуждающимся, постановки в очередь на служебное жилье или общежитие, (форма рапорта, перечень документов)?
Спасибо большое! Извините за косноязычие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:12
Сообщения: 8
Извините, что несколько не в тему, не нашел куда отписать. Сегодня клмандование довело, что пришли пришли то ли новые штаты, то ли еще что-то, и всех выводят за штат. НО, командирам подразделений сказали, что все: военные и гражданские ПИШУТ РАПОРТА на имя начальника С ПРОСЬБОЙ ВЫВЕСТИ ЗА ШТАТ!
Вопрос: Это же бред?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:05
Сообщения: 2
Откуда: Петрозаводск
Спасибо за информацию! Неоднократно слышал от сослуживцев и не только о том, что расслужебливание квартир в свете нового "перспективного" облика не проблема, но никто не ссылался на конкретные нормативно-правовые акты, документы. А тут вон чего! В остальном хочется верить, что беспредел имеет все же границы. Да прибудет с нами сила!!!

_________________
Зри в корень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Не надо этого:
plamy13 писал(а):
все: военные и гражданские ПИШУТ РАПОРТА на имя начальника С ПРОСЬБОЙ ВЫВЕСТИ ЗА ШТАТ!

делать!
Потому что :
Цитата:
Это же бред?

Цитата:
в связи с переводом к новому месту службы из г. Москва в г. Новосибирск.

Это о каком же переводе речь?*?!!
Цитата:
Вопрос: 1. Законны ли требования жилкомиссии части в части перечня и количества документов?

Перечень документов для признания по месту службы указан в п.27 пока никем не отмененного приказа 80. В п.40 указанн перечень при ПОЛУЧЕНИИ жилого помещения.
По избранному - перечень в п.13 Постановления 1054.

Плюс прочтите кое что здесь:
http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... ght=#22899
сообщение vkozyr за 22 марта... Это - для ОФОРМЛЕНИЯ получаемого жилья. Не путать с перечнем для признания!
Цитата:
2. Правильно ли мной написан рапорт на тот случай, если ОШМ наступят завтра (не ответят ли мне, что я ничего не просил)?

У Вас пока нет оснований для подачи рапорта о признании нуждающимся в Москве! Вы невнимательно читали выше:Но рапорт о признании Вас нуждающимся можно подать ТОЛЬКО ПОСЛЕ сокращения занимаемой должности и подачи рапорта о желании уволиться в связи с ОШМ.
Цитата:
3. Если вообще существует какой либо теоретический алгоритм действий для офицера для решения вопроса признания нуждающимся, постановки в очередь на служебное жилье или общежитие, (форма рапорта, перечень документов)?

Алгоритм признания нуждающимся в получении жилого помещения (а не служебного жилья или общежития...) и перечень документов - в Приказе 80.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 26 мар 2009, 00:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:12
Сообщения: 8
Уважаемый, olimpik! Спасибо за то, что уделяете столько внимания моей скромной персоне! Что касается перевода: окончил адъюнктуру - распределили в Новосибирск! Что касается рапорта: конечной моей целью является увольнение из ВС по ОШМ с получением жилья в г. Москве. Приехав в Новосибирск обратился в жилгруппу с просьбой поставить, для начала, в очередь на что-нибудь (общежитие, служебную квартиру). В ответ - тот самый пресловутый перечень на двух листах, о котором писал выше. Ладно, думаю, с.....ки! Открыл 80-й приказ в соответствии с 27-м пунктом изобрел тот самый рапорт, который выложил здесь! Логика моих действий обусловлена тем, что: 1) в случае ОШМ, числиться здесь в Новосибирске нуждающимся, чтоб мне не ответили, что я ничего не просил, и не числюсь как нуждающийся; 2) Если мне все-таки удасться победить этих сволочей, то после признания меня нуждающимся, они автоматически будут вынуждены поставить меня в очередь "служебку" или общежитие!
Вопрос: Правильны ли мои действия исходя из цели! Спасибо большое!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
plamy13 писал(а):
1) в случае ОШМ, числиться здесь в Новосибирске нуждающимся, чтоб мне не ответили, что я ничего не просил, и не числюсь как нуждающийся; 2) Если мне все-таки удасться победить этих сволочей, то после признания меня нуждающимся, они автоматически будут вынуждены поставить меня в очередь "служебку" или общежитие!
Вопрос: Правильны ли мои действия исходя из цели! Спасибо большое!!!!!

В соответствии с п.29 приказа 80 учет нуждающихся в получении жилья ведется общим списком.
Никаких очередей на служебное жилье или общежития ни ЖК РФ, ни приказ не устанавливают.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:16
Сообщения: 6
Доброго времени суток, Уважаемые!
Прошу Вас, вразумить недалекого, вот по какой проблеме:
I. 25 календарных, 35 льготных.
Приказом МО 2008 года переведен к новому месту службы(в порядке продвижения).
Служебное жилье (предыдущее место службы в ЗАТО) сдал.
Жена, сын, я зарегистрированы в ПВС по месту пребывания (при части).
II. Жилищной комиссией части признан нуждающимся (бесквартирным).
ЖК занимающейся распределением (они в Москве) через ГлавКЭУ - тоже.
Протокол и соответствующие докукменты - в КЭЧ района - на учет принят.
В списке бесквартирных (от КЭЧ), в соответствующей графе стоит: БК(служ). На вопрос: "Почему служебная?" "А выслуга как?"- с третьего захода получил ответ: "№ 76 ФЗ п.1 ст.15" и, как довесок, ксерокопию документа датированного 26.05.2006г.(проверка деятельности КЭЧ района инспекцией МО), конечно не весь акт, а в части касающейся моего вопроса, где подчеркнуто: "В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, прибывшие к новому месту военной службы после 1 января 2005 года до увольнения с военной службы подлежат обеспечению служебными жилыми помещениями". Далее - указания начальнику КЭЧ о внесении изменений в базу данных...
III. Сколько ни читал п.1 ст.15 - ничего подобного не встретил, даже с самыми последними изменениями. Может я за 20 лет на Севере совсем серое вещество угробил или все же есть надежда, что я не заметил чего-то между строк?
Уважаемые, мне положено служебное жилье или уже постоянное? Разъясните пожалуйста. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Faeton писал(а):
в соответствующей графе стоит: БК(служ).

А должно стоять БК (см. таблицу 4 в приложениях приказа № 80)
В соответствии с п.29 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года, Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.
Цитата:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, прибывшие к новому месту военной службы после 1 января 2005 года до увольнения с военной службы подлежат обеспечению служебными жилыми помещениями".

Нет ТАКОГО в Законе!
Обязанность по предоставлению служебного жилья возложена Законом в пределах 3-х месячного срока. Категории ДО 98 года - на весь срок службы. Вам же - до предоставления жилья по договору соцнайма.
Цитата:
Сколько ни читал п.1 ст.15 - ничего подобного не встретил,

И не встретите!
Потому что никто не отменял абз.3,п.1,ст.15:
Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
Так же как и п.2 Приказа 80...
Пусть в КЭЧ попробуют объяснить - для кого ЭТО?!

Вы давно 5-ти летний срок преодолели. И, уверяю Вас, после 2005 года тем, кто дождался очереди и получал жилье в период с 2005 года и по настоящее время, в войсках как предоставлялись, так и предоставляются жилые помещения по договору соцнайма!

Да я бы на Вашем месте сильно и не заморачивался именно сейчас.
С учетом п.29 приказа 80, очередь Ваша будет двигаться вместе с теми. кто имеет право только на служебное (категория - после 98 года).

А вот при получении жилья и попытке оформить его на Вас служебным - немедленно в суд. Выиграете!
Удачи!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:16
Сообщения: 6
Огромное спасибо. Аж легче стало. Удачи. Не болеть. Без потерь преодолеть кризис :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:12
Сообщения: 8
Уважаемые форумчане и админы! Я обратился с рапортом о принятии меня на учет как нуждающегося в жилье! То, что жилкомиссия мне откажет, я даже не сомневался, но прошел месяц с того момента как командир отписал рапорт в жилкомиссию, а заседание не проводилось. Добрая тетя – секретарь жилкомиссии говорит, что состав комиссии не утвержден, и вообще они имеют право заседать раз в три месяца.
Вопрос:
1) Через какое время я могу начать кляузничать на их «медлительность» (три месяца - это так)?
2) По поводу не рассмотрения моего рапорта отписанного командиром в жилкомиссию и бездействие самой комиссии куда обращаться в прокуратуру или суд?
3) На кого надо кляузничать на командира или саму жилкомиссию?
4) В случае отрицательного решения жилкомиссией моего вопроса, опять-таки, где обжаловать их решение, и, в случае обращения в суд, кто должен выступать ответчиком: командир или жилкомиссия?
Спасибо большое за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
plamy13 писал(а):
1) Через какое время я могу начать кляузничать на их «медлительность» (три месяца - это так)?
2) По поводу не рассмотрения моего рапорта отписанного командиром в жилкомиссию и бездействие самой комиссии куда обращаться в прокуратуру или суд?
3) На кого надо кляузничать на командира или саму жилкомиссию?
4) В случае отрицательного решения жилкомиссией моего вопроса, опять-таки, где обжаловать их решение, и, в случае обращения в суд, кто должен выступать ответчиком: командир или жилкомиссия?

1.В соответствии с приложением № 2 к Приказу 80 заседания жилкомиссии проводятся при необходимости, но НЕ РЕЖЕ раза в квартал. Подача Вами рапорта и есть НЕОБХОДИМОСТЬ заседания в срок, установленный ст.52 ЖК - 30 рабочих дней.
2.Выбор - за Вами.
3.На обоих. Обжалуйте бездействие по признанию нуждающимся.
4.Выбор - за Вами.
Оба.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:12
Сообщения: 8
Еще раз - низкий поклон! спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:52
Сообщения: 5
подскажите , пожалуйста, есть ли какие-то нормы количества отказов при выборе жилья?наш юрист ссылается на какие-то негласные указания высших эшелонов власти:2 раза отказался от предлагаемой квартиры-увольняют по несоблюдению контракта(?). Исходя из этого, могут ли "жилищники" предлагать квартиры, напрмер, на одном этаже, а мне вообще нужен другой населенный пункт и метраж другой. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kansh писал(а):
.....2 раза отказался от предлагаемой квартиры-увольняют по несоблюдению контракта(?). Исходя из этого, могут ли "жилищники" предлагать квартиры, напрмер, на одном этаже, а мне вообще нужен другой населенный пункт и метраж другой. :?

ЖК РФ устанавливает право граждан на свободный выбор жилых помещений. Никаких последствий и, тем более, увольнения за это по несоблюдению контракта не установлено.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: какое жилье положено
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 22:50
Сообщения: 1
Здравствуйте! Самостоятельно не могу разобраться, прошу вашего совета.
Первый контакт с МО заключила в 1994 году, в должности рядового. Уволена по ОШМ в 1997г. В 1998 году заключила новый контракт на офицерской должности. Сейчас готовлюсь к увольнению по достижению предельного возраста. Подскажите, пожалуйста, какое жилье мне положено-в соцнайм или в собственность. На сегодняшний день никакого жилья не имею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какое жилье положено
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алла писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какое жилье мне положено-в соцнайм или в собственность.

В соцнайм.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2009, 22:25
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Надеюсь, не ошибся с темой.

Я - гражданское лицо, проживаю в военном городке закрытого типа, прописан там. Проработал 5 лет, 4 года работаю уже в другом месте.

Вопрос: каким образом можно выселиться, получив жильё вне, и на какое жильё имею право?

Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkams писал(а):
.... каким образом можно выселиться, получив жильё вне, и на какое жильё имею право?.

Удивительно, что Вас ещё не выселили! Ни на какое жилье Вы права не имеете. Даже военнослужащие получают право на жилье при увольнении по положительным основаниям и выслуге 10 и более лет. У Вас же - всего 5 лет работы....

Вы не указали
- как туда попали, кто давал разрешение на предоставление жилья, где проживали и были зарегистрированы до этого,
-с кем заключен, срок действия и что сказано в Вашем Договоре найма жилого помещения.

И почитайте это:

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80
"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"


20. Работники из числа гражданского персонала Вооруженных Сил, непосредственно связанные с обслуживанием и эксплуатацией казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений, обеспечиваются служебными жилыми помещениями. На эти цели выделяется 3% от общей площади жилых помещений, закрепленных за Министерством обороны.
Указанные лица, прекратившие трудовые отношения с воинской частью, предоставившей им служебное жилое помещение, подлежат выселению со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены граждане в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

43. Предоставление жилых помещений гражданскому персоналу Вооруженных Сил осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.
Обеспечение жилыми помещениями граждан, не имеющих трудовых отношений с Министерством обороны, но проживающих в жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны, в домах, подлежащих сносу, производится в установленном порядке. Другие граждане, проживающие в указанных домах, обеспечиваются жилыми помещениями Министерством обороны.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2009, 22:25
Сообщения: 3
Спасибо Вам за ответ. Перечитал несколько раз, чтобы понять - юридический язык точен, но сложен.

Позвольте уточнить: я врач и член семьи военнослужащего, поэтому выселить меня не могут. Работать в городке я начал раньше жены, срок проживания до отселения - 10 лет - у меня наступает раньше, чем её выслуга лет по военной службе. Могу ли я, не дожидаясь её выслуги, оформить сертификат или иным способом получить жильё вне городка? Речь не разводе, а о налаживании жизни в другом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkams писал(а):
Могу ли я, не дожидаясь её выслуги, оформить сертификат или иным способом получить жильё вне городка? .

Члены семей военнослужащих самостоятельным (в отрыве от реализации права на жилье самим военнослужащим) правом на жилье не обладают и отдельно его реализовать не вправе.
Цитата:
Работать в городке я начал раньше жены, срок проживания до отселения - 10 лет - у меня наступает раньше, чем её выслуга лет по военной службе.

Из какого нормативного правового акта сие?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2009, 22:25
Сообщения: 3
olimpik писал(а):
Цитата:
Работать в городке я начал раньше жены, срок проживания до отселения - 10 лет - у меня наступает раньше, чем её выслуга лет по военной службе.

Из какого нормативного правового акта сие?
Не знаю :(. Из наблюдений за аналогичными процессами в городке.

Спасибо Вам за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkams писал(а):
Из наблюдений за аналогичными процессами в городке.

Нет такого срока.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:02
Сообщения: 1
Откуда: новгород
Уважаемые участники форума!
вот вопрос в ФЗ о статусе ст. 15 четко сказано о категории которая на все время службы обеспечена служебным жильем:
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.
и как видим даже рассписан порядок обеспечения (и даже приватизации) после увольнения.

1) А как же обеспечиваются военнослужащие имеющие право на постаянное жилье еще при службе (пнрвый контракт до 1998 года)
когда служат -яко бы после 5 лет службы-на общих основаниях, а после увольнения? в ФЗ про это не сказано!
2)В ст. 15 ФЗ о статусе везде применяется понятие "общая продолжительность службы" - что это календарная или общая со льготными


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
смирург писал(а):
1) А как же обеспечиваются военнослужащие имеющие право на постаянное жилье еще при службе (пнрвый контракт до 1998 года)
когда служат -яко бы после 5 лет службы-на общих основаниях, а после увольнения? в ФЗ про это не сказано!

Странно Вы вопрос задаете - сами же на него отвечая:
.....после 5 лет службы-на общих основаниях
По Вашему мнению само увольнение в промежуток ... после 5 лет... - не вписывается?! :)
Цитата:
2) В ст. 15 ФЗ о статусе везде применяется понятие "общая продолжительность службы" - что это календарная или общая со льготными

Читать Закон следует целиком, а не только интересные места!
Всё таки зря военнослужащие не осваивают добросовестно правовой минимум :D
См. п.2, ст.10 Закона О статусе...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 10:51
Сообщения: 2
прошу вас дать разъяснение по следующему вопросу:я военно служащий ввс майор с 1988 года выслога с льготным исчеслением 36 лет по календарным 21 год проживаю в однокомеатной квартире площадью 33 кв м полученной по линии мин об рф 16 06 1993.на момент получения жилья семья состояла из двух человек с ноября 2007 г войсковлй части состою на учёте нужд на улучшение жил условий т к изменился состав семьи а стало 4 человека.прошу вас разъяснить порядок приватизации моей 1 комнатной квартиры а также порядок и сроки передачи квартиры в фонд МО РФ в случае получение мною квартиры по нормам действ законадательства согласно составу семьи на сегоднешний день по тому как командование части в ближ время квартиру не обещает а сроки заканчиваются в апреле следующего года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Durman писал(а):
по тому как командование части в ближ время квартиру не обещает а сроки заканчиваются в апреле следующего года

Так Вам приватизировать это жилье нужно только потому, что срок заканчивается?! И для того, чтобы сдать при получении жилья по установленным нормам?! Оригинально! Только я не понял тайны замысла..
Но в таком случае Вы не сможете приватизировать следующее жилье - это право у граждан РФ реализуется бесплатно только один раз!
Если приватизация в очередной раз будет продлена.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 10:51
Сообщения: 2
чтоже в таком случае мне делать?получится так что я и однокомнатную квартиру не приватизирую а сроки приватизации закончатся и трёх комнатную не дадут до окончания срока приватизации и я останусь не с чем дадут жильё соц найма которое я не смогу не продать не поменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Durman писал(а):
чтоже в таком случае мне делать?.

Выбор за Вами!
Пока никто не отменял п.6, ст.15 Закона о статусе...
Получение в собственность и приватизация - не всегда идентичные события...
Кроме того, упорно ходят о продлении и приватизации в очередной раз..
Ну НЕВЫГОДНО государству содержать, субсидировать и т.п. соцнайм! Особенно - в кризис!
Кроме того, есть неплохая перспектива обжалования в суде отказа в передаче в собственность жилья, полученного в соцнайм после 1 марта 2010 года, если состояли в очереди на него задолго до этого. Не вина военнослужащего в том, что государство нарушило все разумные сроки предоставления жилья!
И не может нарушаться Конституция, гарантирующая равенство прав граждан.
Один майор успел получить и приватизировать до 2010 года, а другой - НЕТ!
Непорядок, однако...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB