О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 24 апр 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2008, 11:57
Сообщения: 3
Здравствуйте! Мне была предоставлена квартира в Петербурге на семью из 3-х человек общ. пл. 71,9 кв.м. (с учетом доп. жил.площади) по договору краткосрочного найма. Подходит время оформления договора соц. найма. За это время семья выросла до 4-х человек. Получается, что квартира предоставляется ниже норм предоставления. Может ли КЭЧ потребовать от меня какого-то письменного согласия на заключения договора на таких условиях? Смогу ли я после этого встать на улучшение или остаться в очереди? И, вообще, как мне поступить в этой ситуации, чтобы иметь возможность улучшения жил. условий? Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
valebob писал(а):
Получается, что квартира предоставляется ниже норм предоставления. Может ли КЭЧ потребовать от меня какого-то письменного согласия на заключения договора на таких условиях? Смогу ли я после этого встать на улучшение или остаться в очереди? И, вообще, как мне поступить в этой ситуации, чтобы иметь возможность улучшения жил. условий? Заранее спасибо


В соответствии с ЖК РФ жилье предоставляется не ниже нормы предоставления.
Если брать только их, то на сей момент должно быть 18х4=72кв.м. Вам, как я понял, положена ещё и дополнительная площадь 15-25.
Т.е. итого на сей момент - 18х4+(15-25)=87-97 кв.м.

Но, когда принималось решение о предоставлении жилья, то должно было выделяться - 18х3 +(15-25)=69-79 кв.м., т.е. оно было законным.

В законодательстве четко не определен момент, с которого жилье считается предоставленным. И это как раз плохо для Вашей ситуации.
Им можно считать и принятие решения о предоставлении жилого помещения в окончательном виде - это утверждение списка распределения.
Им можно считать и заключение договора соцнайма.

А вообще правильнее считать это не моментом, а длящимся процессом - от принятия решения жилкомиссией части - до подписания договора соцнайма.
То, что Вы подписывали до этого - договор краткосрочного найма - законом не предусмотрен. Но жизнью продиктован.....

Но, тем не менее, Вы там уже и живете? То есть дело зашло слишком далеко!
Ваши раздумья по поводу заключения договора понять можно. Но лучше было это решение принимать раньше - прибавление семьи же не было неожиданностью.
Вы вправе, конечно отказаться от предоставленного жилья - ЖК РФ говорит о праве граждан на свободный выбор жилых помещений. Принудительно в РФ только выселяют, а не вселяют...
Но как этот отказ будет воспринят, что после этого последует, сколько придется ждать следующего распределения и будут ли чинить Вам козни при этом - предсказать не берусь.

Согласившись на эту квартиру, у Вашей семьи не будет оснований для признания нуждающимися, т.к. 71,9 / 4= почти 18 кв.м., что намного больше учетной нормы в С-Пб. При разрешении вопроса улучшения доп.площадь - не учитывается!

КЭЧ может потребовать что угодно. Ваше дело - подписывать или нет.

В общем, вопрос скользкий и четкого ответа на него я дать не могу. Увы.
Нет четкого Закона - нет и четкого комментария.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2008, 11:57
Сообщения: 3
Спасибо за ответ. Да уже живу в этой квартире, хотя отказаться можно и сейчас. По поводу заключения договора соц найма сомнений нет. В наше время нужно брать, что дают, ибо в следующий раз это может быть уже не Питер, или, что еще хуже, следующего раза вовсе может не быть. Просто хотел узнать есть ли возможность остаться на учете, потому что заново быть признанным нуждающимся не удастся, - это я понимаю.
Из Ваших слов я понял, что однозначно эта проблема не решается, т.е. можно попытаться через суд. Т.е. я должен буду требовать восстановления в очереди по причине предоставления жилья ниже норм предоставления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
valebob писал(а):
Т.е. я должен буду требовать восстановления в очереди по причине предоставления жилья ниже норм предоставления?

Это можно попробовать. Хуже не будет.
Но.... Если Вас исключили из очереди сразу после утверждения протокола заседания жилкомиссии части - вроде ничего и не наушено. На тот момент предоставляемое жилье соответствовало составу..
Тут самое главное - что суд возмет за момент ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.
Если эта отправная точка будет до рождения 4-го - Вы проиграли, если суд сочтет моментом предоставления время после рождения - Вы выиграли!

Поэтому в наше смутное реформенное время лично я бы выбрал синичку и с ней в руке попробовал побороться дальше.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2008, 11:57
Сообщения: 3
Согласен с Вами. Синица лучше. Еще раз спасибо за участие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 08:18
Сообщения: 1
у меня несколько иная, но похожая ситуация. В 2001 году получил квартиру на 3 членов семьи площадью 63 кв.метра, при положенных в то время с учетом дополнительной площади 78-88 метрах. Тоесть недоимки были 15-25 метров.
После получения жилья я сразу был оставлен в очереди на улучшение жилищных условий. И вот на днях получил известие из жилищной комиссии института, что они посчитали меня уже не нуждающимся в улучшении жилья и исключили из очереди без объяснения причин.
Исходя из этого хотелось бы узнать мнение компетентных товарищей, насколько законно решение жилкомиссии и стоит ли обращаться в суд для восстановления в очереди на улучшение жилусловий.
Зараннее благодарю, полковник запаса ААК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 03:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
reper007 писал(а):
у меня несколько иная, но похожая ситуация. В 2001 году получил квартиру на 3 членов семьи площадью 63 кв.метра, при положенных в то время с учетом дополнительной площади 78-88 метрах. Тоесть недоимки были 15-25 метров.
насколько законно решение жилкомиссии и стоит ли обращаться в суд для восстановления в очереди на улучшение жилусловий.
Зараннее благодарю, полковник запаса ААК

Сейчас при предоставлении Вам жилья на 3 человк расчет таков 18х3+(15-25)= 69-79 кв.м. общей площади. Норма в 18 кв.м. установлена в Законе О статусе ... с декабря 2008 года.
Надо бы получить выписку из решения жилкомиссии о снятии с очереди. Хоть какая то мотивировка там должна быть. Хотелось бы её для начала почитать...
В суд обращаться стоит, если не истекло 3 месяца с момента, когда Вам стало известно об этом. Пути судейские - неисповедимы.
Все основания снятия с учета нуждающихся указаны в ст.56 ЖК РФ. Сравните их со своей ситуацией пока.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации,-Получил четыре года назад на себя и свою семью(жена и сын) двухкомнатную квартиру 46 квадратных метров.Расслужебил и приватизировал ее.В феврале этого года родился еще один ребенок.По нормам жилищного законодательства положено 72 квадратных метра на меня и мою семью..Имею ли я право на улучшение жилищных условий?Если да ,то порядок моих действий???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
господь писал(а):
Имею ли я право на улучшение жилищных условий?

Кто ж Вам это скажет сейчас?! Прочтите ст.51 ЖК РФ, узнайте УЧЕТНУЮ норму в Вашем населенном пункте и сравните её с общей площадью, приходящейся на члена семьи. Ответ получите сами.

А пока Вы не видите разницы в УЧЕТНОЙ норме и норме ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ. Читайте ст.50 ЖК РФ.
Цитата:
Если да ,то порядок моих действий???

Порядок действий изложен в п.27 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB