О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
terve писал(а):
только, как понимаю, если ограниченно годен не будет, жди беды. )

Убить - не убьют, но за Урал пошлют.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2009, 11:44
Сообщения: 10
подскажите пожалуйста, прохожу службу на дальнем востоке, 2 детей, имею 3х комнатную квартиру которую хотел приватизировать, жена прапорщик, в новом облике ее не видят, увольняют по ошм, в срочном порядке пришел подсчет о выслуге, увольняться не хочет, пытались бороться за место под солнцем, следуют угрозы от зам по воспитат. бригады что я офицер могу последовать за ней, жена написала рапорт о предоставлении жилья по выбраному месту (подмосковье) но ей говорят что после прохождения ввк будет исключена из списков части насколько законно действия командования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
ivan#2 писал(а):
ей говорят что после прохождения ввк будет исключена из списков части насколько законно действия командования?

Если ваша семья признана нуждающимися в улучшении жилусловий, то такие действия незаконны.

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: право на жлье
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:15
Сообщения: 72
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Наш полк сократят 15 декабря, мужа вроде бы берут в новый облик,но приказ еще не пришел, скажите пожалуйста стоит ли начинать собирать документы на квартиру и вобще когда их надо начинать собирать. Просто может так получится так что нас вывидут в распоряжение, а где потом собирать необходимый перечень документов и кто (если командования части не будет) поставит печати? Подскажите пожалуйста как провильно поступить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жлье
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ТатьянаСК писал(а):
стоит ли начинать собирать документы на квартиру .

Нет. Но готовиться к такому нужно.
Цитата:
вобще когда их надо начинать собирать.

Когда право на неё возникнет. А воникнет оно при наличии положительного основания для увольнения.
Цитата:
Просто может так получится так что нас вывидут в распоряжение, а где потом собирать необходимый перечень документов и кто (если командования части не будет) поставит печати?

Вас не на другую планету в распоряжение зачислят. У командира. в чьем распоряжении может оказаться муж, печать имеется.
Цитата:
Подскажите пожалуйста как провильно поступить

Универсальных советов вряд ли дождетесь...
Пересказывать кучу материала про жилье при увольнении, который имеется на форуме, не имеет смысла - прочтете сами.
Пока Вы муж не увольняемый - изучайте нормативные правовые акты о военной службе. Они упоминаются на форуме и общедоступны.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жлье
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
А воникнет оно при наличии положительного основания для увольнения.

Вы не проясните такой вопрос, в Приложении №1 к МЕТОДИКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ п.2. указано, что для оформления жилого помещения военнослужащим представляется справка о сдаче жилой площади или необеспеченности за весь период службы – из КЭЧ района. Я, допустим, сменил шесть мест службы, при этом получал служебное жилье только один раз по первому, где сдал справку о необеспеченности жильем из училища и, при убытии из первой части, жилье сдал, получив справку из КЭЧ. Больше нигде, за исключением последнего места службы, на учет нуждающихся... не становился. Теперь нужно за весь период службы из КЭЧ по месту дислокации частей справки о необеспеченности собирать? Насколько мне известно, эта справка выдается под личную роспись за получение в журнале учета. (А в некоторых КЭЧ за ее выдачу еще и деньги собирают). Т.е. технически ее истребовать труднои это при том, что у "моей" Антипихинской КЭЧ района КЭУ ЗабВО на довольствии стояли (потому как одну, за это время расформировали, вторую вывели) все оставшиеся в/части, не обеспеченность жильем в которых во время прохождения службы не подтверждена справками. Уже запросов 30 и в КЭЧ и в КЭУ СибВО направляли - молчат, нет один раз ответили "дайте выписку из послужного", на этом связь оборвалась. Как то эту ситуацию можно обойти?


Последний раз редактировалось anffan 01 авг 2009, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жлье
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
что для оформления жилого помещения военнослужащим представляется справка о сдаче жилой площади или необеспеченности за весь период службы – из КЭЧ района.

Беспредел комментировать и объяснять - дурное дело.
Если бы этот перечень был опубликован 25 лет назад, то тех, у кого не оказалось тактих справок, можно и послать - сами бы были виноваты.
Но требовать это сейчас - просто ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО и ещё один из способов просто с жильем кинуть.
ИМХО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жлье
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
Но требовать это сейчас - просто ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО и ещё один из способов просто с жильем кинуть.ИМХО.

Хотел бы, по этому поводу, зайти с другого конца. Каким образом определена выдача справок КЭЧ об необеспеченности, или о обеспеченности, или о сдаче жилья? Справка документ (чуть ли не) строгой отчетности и если у меня на руках имеется справка о сдаче жилья в довольствующую КЭЧ, то это значит, что более жилья от МО я не получал. В таком случае, в случае упорства КЭЧ в своих выкладках, видимо по суду, придется доказывать отсутствие жилья у военнослужащего, аргументируя этим доводом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жлье
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
В таком случае, в случае упорства КЭЧ в своих выкладках, видимо по суду, придется доказывать отсутствие жилья у военнослужащего, аргументируя этим доводом.

придется..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жлье
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
придется..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 06:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:15
Сообщения: 72
Спасибо большие за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
У меня такая ситуация: жилье получил от колхоза в 89 году в 97 пошел служить по контракту жилье проходит только по БТИ района в рег палату документы не сдавал в 2011 году будет 45 лет семья из 4 человек Есть ли вариант получить жилье от Министерства обороны?

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
krendel писал(а):
... жилье проходит только по БТИ района в рег палату документы не сдавал в 2011 году будет 45 лет семья из 4 человек

Посмотрите здесь http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... c&start=30
перечень предоставляемых при получении жилья документов.
Цитата:
Есть ли вариант получить жилье от Министерства обороны?

Если состоите на учете нуждающихся - есть. Но за вычетом площади имеющегося жилья.
Статья 57, п.8 ЖК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: право на жилье
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
ходят слухи якобы после развода нужен 5 срок чтобы встать в очередь на жилье? правда ли это и основание?

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Право на жильё
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:40
Сообщения: 2
Откуда: Красноярск
Здравствуйте! Помогите мне разобраться в моей ситуации. Я майор, 43 года, женат, сыну 18 лет, выслуга 25 лет календарей(29 лет - льготной). В июне 2008 года закончился контракт. Написал рапорт о заключении со смной нового контракта(на срок по достижении предельного возраста). Командир отказал в моей просьбе.мотивирую несоответствием занимаемой должности. В мае 2009 года был уволен по истечении срока контракта(рапорта на увольнение не писал). Готовил документы на ГЖС(в предвидении увольнения по пределу в 2011 году). Сейчас проживаю в квартире с постоянным ордером. Приказ об увольнении довели в июле. Личное дело на подсчёт выслуги лет было отправлено в мае 2009 года.
1. Правомерны ли действия командира в отношении меня по вопросу увольнения меня из ВС без моего согласия?
2. Имею ли я право на получение постоянного жилья в другом регионе РФ после увольнения и каков механизм получения постоянного жилья на данном этапе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жилье
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
krendel писал(а):
ходят слухи якобы после развода нужен 5 срок чтобы встать в очередь на жилье? правда ли это и основание?

Это неправда

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жилье
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
krendel писал(а):
правда ли это и основание?

Неправда. И оснований поэтому - нет.
Цитата:
Командир отказал в моей просьбе.мотивирую несоответствием занимаемой должности

Так это - НЕЗАКОННО! Почему не обжаловали?!
Цитата:
В мае 2009 года был уволен по истечении срока контракта

А по другому, при Вашем молчании, и быть не могло!
Цитата:
(рапорта на увольнение не писал).

Именно на увольнение - и не требуется. По этому основанию, как и по предельному, военнослужащие подлежат увольнению.
Цитата:
Готовил документы на ГЖС(в предвидении увольнения по пределу в 2011 году).

И где они?
Цитата:
Сейчас проживаю в квартире с постоянным ордером.

То есть - в неслужебном жилье и не признаны на момент увольнения нуждающимся?
Если - ДА, то:
Цитата:
1. Правомерны ли действия командира в отношении меня по вопросу увольнения меня из ВС без моего согласия?

Да.
Цитата:
2. Имею ли я право на получение постоянного жилья в другом регионе РФ после увольнения и каков механизм получения постоянного жилья на данном этапе?

Нет.
Потому как уволены не по предельному, а по окончании контракта!
См.п.14, ст.15 Закона о статусе....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 22:40
Сообщения: 2
Откуда: Красноярск
Я не планировал увольнение по окончании контракта. Хотел дослужить до предельного, но командир отказал мне в продлении последнего контракта сроком до предельного. Жильё, в котором я проживаю, находится в закрытом территориальном административном образовании(ЗАТО), но ордер мне был выписан постоянный. Хотя у моих соседей в этом же доме - служебные ордера.
1. Может ли являться жильё в ЗАТО постоянным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Батыр писал(а):
Я не планировал увольнение по окончании контракта.

Это - Ваше право. Только за право иногда надо постоять и побороться....
Цитата:
Хотел дослужить до предельного, но командир отказал мне в продлении последнего контракта сроком до предельного.

Может на мои вопросы по этому поводу ответите?
Цитата:
Хотя у моих соседей в этом же доме - служебные ордера.

Это ничего не значит. В доме может быть одна служебная, а остальные - соцнайм и - наоборот.
Цитата:
1. Может ли являться жильё в ЗАТО постоянным?

Может. И приватизировать в ЗАТО - нет проблем...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
http://www.voennoepravo.ru/node/2096
Ваше мнение? По моему очень логичное объяснение права и способа жилищного обеспечения именуемого "в порядке общего обеспечения", а то контрактники до 1.01.1998 г. "сироты" какие-то и по ЗОСВС, и по Пр. МО РФ № 80. Но если так, то какая светлая голова этот абзац для НПА придумывала?!
P.S. Как, с точки зрения ОВУ, рассматривается порядок обеспечения этой категории нуждающихся в жилье на общих основаниях? Какие имущественные отношения и права собственности при договорах социального найма?
Спасибо.


Последний раз редактировалось anffan 12 авг 2009, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
Ваше мнение? .

А стоит ли вообще высказывать мнение по поводу мнения, которое построено на 90% на мнениях других авторов?
Статья интересная, но суды если и читают ПВС, то это всё равно никак не отражается на судебных актах последних лет....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
anffan писал(а):
Как, с точки зрения ОВУ, рассматривается порядок обеспечения этой категории нуждающихся в жилье на общих основаниях и что это такое, в понимании в/судов? Какие имущественные отношения и права собственности при договорах социального найма?

Прошу прощения, если "нагружаю", но внятного разъяснения нигде не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
и что это такое, в понимании в/судов? .

До последнего времени в понимании и тех и других это было - предоставление жилья по договорам соцнайма.
В противном случае - они должны обеспечиваться служебным жильем и после пяти лет службы по контракту. Но тогда - нет никакого смысла в Законе разделять военнослужащих на категории ДО и ПОСЛЕ 98 года!
Кроме того, это - абсурдно, потому как тогда в ст.15 Закона вообще не имело никакого смысла на первых пяти годах службы категории до 98 года даже внимание акцентировать, если в статусе предоставляемого им жилья всё равно ничего по их истечении не меняется...
ИМХО.
Цитата:
Какие имущественные отношения и права собственности при договорах социального найма?

Старею... Расшифруйте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:40
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Я с родителями живу в закрытом городке в квартире, которая была дана по месту службы отца, квартира не приватизирована и является служебной. В ордере на квартиру записана я, сестра и родители (я прописана по месту проживания с родителями). На данный момент родитель уволен в запас и стоит в военной очереди на квартиру. Квартира выдается из расчета, что наша семья состоит из четырех человек.
Мне 30 лет. Я не имею в собственности недвижимость. Я собираюсь выйти замуж за человека, который является собственником жилплощади в городе. Вопрос: В случае заключения моего официального брак не исключат ли меня из числа членов семьи при получении квартиры, если у моего мужа есть собственность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
davadorez писал(а):
Вопрос: В случае заключения моего официального брак не исключат ли меня из числа членов семьи при получении квартиры, если у моего мужа есть собственность?

Прочтите п.5,ст.2 Закона о статусе военнослужащих и ст.ст. 31,55, 56 ЖК РФ.
Все будет зависеть от того, где и с кем Вы будете проживать до момента предоставления жилья родителям....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:40
Сообщения: 3
olimpik писал(а):
davadorez писал(а):
Все будет зависеть от того, где и с кем Вы будете проживать до момента предоставления жилья родителям....


Родители живут в Лен. области. Будущий супруг с родителями живет в Питере (долевая собственность 1/3 от двушки). Юридически, ни до не после заключения брака, я менять прописку не буду. Живу в съемной квартире.

Ст.2 п.5. "статуса военнослужащих" конкретизирует состав членов семей военнослужащих. Из статьи следует - что я не являюсь членом семьи воен.служащего. Я правильно понимаю? Но на очередь на квартиру нас поставили из расчета всех четырех человек проживающих (прописанных - записанных в ордер) в служебной квартире.
Исходя из статьи 31 ЖК - Выйдя замуж за собственника 1/3 части квартиры, я, как член семьи (мужа), автоматически являюсь собственником недвижимости мужа (на птичьих правах), даже не будучи там прописанной? Простите, но у меня уже полная каша в голове.

В моей ситуации, не утратят ли родители оснований в получении квадратных метров на меня при получении квартиры если я выйду замуж? (в статье как то непонятно в каких случаях это происходит).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
davadorez писал(а):
Ст.2 п.5. "статуса военнослужащих" конкретизирует состав членов семей военнослужащих. Из статьи следует - что я не являюсь членом семьи воен.служащего. Я правильно понимаю? .

Формально - да. Поэтому лучше будет, если все будут уверены, что Вы постоянно проживаете СОВМЕСТНО с родителями.
Цитата:
Исходя из статьи 31 ЖК - Выйдя замуж за собственника 1/3 части квартиры, я, как член семьи (мужа), автоматически являюсь собственником недвижимости мужа (на птичьих правах), даже не будучи там прописанной? Простите, но у меня уже полная каша в голове.

Рано у Вас крыша едет... :D Эт только начало!
В ст 31 сказано про К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг,

А Вы живете с РОДИТЕЛЯМИ!!! Неужели трудно запомнить? Хотя бы до получения родителями жилья.... :)
Цитата:
если я выйду замуж?

Замужество среди оснований снятия с учет нуждающихся в ст.56 ЖК РФ не значится.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 00:05
Сообщения: 3
Здраствуйте!Я военнослужащий(офицер)Срок службы 12 лет.Стою на квартирном учете,в течении следующего года обещают дать квартиру.3 месяца назад я женился.У жены до брака была квартира,которую она переоформила на свою маму(до брака).Подскажите пожалуйста не помешает ли нам эта бывшая собственность получить квартиру.Если да,то как нам лучше поступить?Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
seal8098 писал(а):
Подскажите пожалуйста не помешает ли нам эта бывшая собственность получить квартиру

Помешать - может. Прочтите ст.53 ЖК РФ - поймете почему...
Цитата:
Если да,то как нам лучше поступить?

Пытаться поставить её на учет нуждающихся. Признают - хорошо.
Не признают - Вам ОДНОМУ отказать в предоставлении жилья никто не вправе.
И Вы практически ничего не теряете в площади предоставляемого жилья.
Прочтите ст.15.1 Закона о статусе - поймете почему. :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 00:05
Сообщения: 3
А реально доказать что она не намеренно ухудшила свои жилищные условия?Ведь квартира была переписана на мать до заключения брака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB