О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по жилью
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Locator писал(а):

В 2003 году на заседании жилищной комиссии поставлен в очередь на улучшение жилищных условий (первый вопрос – нужно ли извещать комиссию об изменении вида собственности?)..

Вообще то каждый порядочный человек не должен скрывать обстоятельства, имеющие существенное значении в вопросе реализации его прав...
Всё равно при подходе очереди и предоставлении Вами справок для оформления предоставляемого жилья это вскроется...
После чего Вас просто снимут с учета по подп.2, п.1, ст.56 ЖК РФ.
Цитата:
Вопрос №2 – Имею ли право на улучшение жилья? – по нормам не проходит, в квартире прописано 4 человека.

По нынешнему статусу жилья - уже нет.
По общей площади - ещё нет.
Цитата:
Раньше существовало понятие о разнополости детей – сейчас видимо вопрос забыт?

Не забыт. Упоминается в ст.58 ЖК РФ. Но он просто не является основанием для признания нуждающимися. Все основания признания - в ст.51 ЖК РФ.
Цитата:
Ну и последний вопрос – пока осталось время – стоит ли приватизировать квартиру?

А зачем же Вы аж через суд решали вопрос со снятием статуса СЛУЖЕБНОЕ с имеющегося жилья?!
Это уж Вам решать!
Реально надеяться, что в жилорганах сидят лохи и при наличии жилья в соцнайме Вам будет предоставлено ДРУГОЕ жилье - не стоит.
Просто потом как бы не пришлось имеющееся жилье приватизировать НЕБЕСПЛАТНО.
Вопрос с получением ДРУГОГО жилья после увольнения можно другим способом - избрав в порядке п.14, ст.15 Закона о статусе другое место жительства после увольнения с военной службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:45
Сообщения: 2
Добрый день!!! :)
Буду весьма признателен, если поможете разобраться в сложившейся ситуации…
Заранее прошу прощения, за то, что пишу «простым языком»… т.к. юридически подкован весьма слабо. :(
Я выпускник 2004 года, по распределению попал служить в свой город. То есть был зарегистрирован «по месту прохождения службы» (если можно так сказать). Жена тоже из этого города и прописана здесь же.
По прибытии в часть встал на очередь на получение жилья. В связи с рождением ребенка (которого зарегистрировали по месту регистрации матери) подал необходимые документы и до недавнего времени стоял в очереди на двухкомнатную квартиру. Жена с ребенком проживали в неприватизированной квартире, я от своей доли в приватизации отказался.
2 октября сего года выписался сам, выписал жену с ребенком и всей семьей зарегистрировались «при части».
С 1 декабря моя должность прекращает свое существование в связи с ОШМ. Выслуга на данный момент будет составлять более 10 лет.
:?: Вопрос всего один:
Имею ли я и члены моей семьи право на получение жилого помещения в связи с увольнением меня по ОШМ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Дмитрий Сергеевич писал(а):
:?: Вопрос всего один:
Имею ли я и члены моей семьи право на получение жилого помещения в связи с увольнением меня по ОШМ?

И ответ всего один:
Кто имеет такое право - указано в абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:45
Сообщения: 2
olimpik писал(а):
И ответ всего один:
Кто имеет такое право - указано в абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе.


Спасибо за подсказку :)
Согласно данной статьи вроде бы право на получение жилья имею.....
Но по неразумению своему попрошу уточнить - влияет ли на это право то, что мы были прописаны "по месту похождения службы" и зарегистрировались "при части" только за 2 месяца до увольнения?
Заранее спасибо!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Дмитрий Сергеевич писал(а):
Согласно данной статьи вроде бы право на получение жилья имею.....!

Если 10 калндарей есть.
Цитата:
Но по неразумению своему попрошу уточнить - влияет ли на это право то, что мы были прописаны "по месту похождения службы"
Вы не просто были прописано, а имели право пользования жильем. Бессрочное.
Цитата:
и зарегистрировались "при части" только за 2 месяца до увольнения?

И этого не должно было быть.

Удивительная у Вас часть! Такие вольности с признанием нуждающимися и с регистрацией....
Долго объяснять - почему.
Форум почитайте на эти темы. Поймете.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: реализация права на жилье
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:53
Сообщения: 4
Доброго времени суток!!!
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:
Проживаю в служебной 2-х комнатной квартире (семья - 3 человека, скоро - 4).
В войсках с 1994 года (+ 2 года срочной службы (91-93)), при увольнении выслуга 20 лет. Имею право на ГЖС. Могу ли я отказаться от ГЖС и оставить в собственности служебную квартиру (67,46 кв.м.), которая меня устраивает.
Собственно вопрос:
Является ли основанием календарная выслуга 20 лет, чтоб оставить служебное жилье в собственности (город не военный и не ЗАТО, жилье в оперативном управлении ВВ МВД РФ).
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реализация права на жилье
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
альпи писал(а):
Является ли основанием календарная выслуга 20 лет, чтоб оставить служебное жилье в собственности !

Ответ - в п.6,ст.15 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:35
Сообщения: 2
Перевелся в другую часть служебным жильем пока не обеспечен говорят не ранее чем через полгода, проживаю с семьей в служебном общежитии по прежнему месту службы.Подскажи могут ли меня выселить из общежития военной части в которой я уже не служу или же пока я не получу служебное жилье по новому месту службы меня не выселят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
stepa писал(а):
... проживаю с семьей в служебном общежитии по прежнему месту службы.

Просто - в ОБЩЕЖИТИИ.
Цитата:
Подскажи могут ли меня выселить из общежития военной части в которой я уже не служу ....

Пробовать могут, но вряд ли станут, да и не получится.
Если при такой попытке Вы выдвинете встречное требование - обеспечить по новому месту службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:25
Сообщения: 4
Здравствуйте! Военнослужащий, офицер, п/п-к, выслуга более 20 лет, первый контракт до 1998 года.
Во время службы постоянно был зарегистрирован у родителей, в 2003 году родители квартиру приватизировали, в приватизации не участвовал, в начале 2008 года, т.е. полтора года назад выписался от родителей и прописался на территории в/ч. (Ранее не мог выписаться так как не хотели регистрировать в в/ч, затем (после нескольких судебных решений по делам других военнослужащих) взяли и зарегистрировали.) Начались ОШМ, должность сокращается. Вопрос, имею ли право на жилье 1. В том городе где был зарегистрирован? Если нет, то второй вариант. 2. По ИМЖ? 3. Имею ли право на ГЖС в другом регионе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: право на служебное жилье
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:12
Сообщения: 8
Здравствуйте, я – военнослужащий МЧС России, хочу встать в очередь на получение служебного жилья, однако 4,5 года назад я ухудшил свои жилищные условия путем выписки из Московской квартиры и дальнейшей регистрации в области. Сейчас зарегистрирован в по месту прохождения службы в административном здании, соответственно жилой площадью не обеспечен. В настоящее время женат и имею новорожденную дочь. Причем у жены имеется жилье в собственности. Подскажите, пожалуйста:
1. могут ли мне отказать в постановке на очередь,
2. могу ли я зарегистрировать свою дочь по месту службы, если жена не против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на служебное жилье
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
prefect писал(а):
.... путем выписки из Московской квартиры .

Чьей?
Её статус?
Цитата:
и дальнейшей регистрации в области.

Где находится место службы?
Цитата:
В настоящее время женат и имею новорожденную дочь. Причем у жены имеется жилье в собственности.

Где?
Цитата:
1. могут ли мне отказать в постановке на очередь,

Не знаю пока.
Цитата:
2. могу ли я зарегистрировать свою дочь по месту службы, если жена не против

Попробуйте. Если жилье жены находится в другой местности.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:12
Сообщения: 8
Выписывался из родительской квартиры, она приватизированная. в приватизации не участвовал (был совершеннолетний).
Место службы Москва.
Проживаю тоже в Москве, жена имеет собственность в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
prefect писал(а):
Выписывался из родительской квартиры, она приватизированная. в приватизации не участвовал (был совершеннолетний)..
Ваши действия - ст.53 ЖК РФ.
Цитата:
Проживаю тоже в Москве, жена имеет собственность в Москве

Вы можете обратиться с вопросом о признании по прошествии 5 лет.
А вот с регистрацией дочери при наличии реального жилья у матери в Москве у Вас МОГУТ быть проблемы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:12
Сообщения: 8
Оlimpik, большое Вам спасибо за четкий и оперативный ответ.
Но я хотел бы у вас еще уточнить.
Читая опубликованные здесь вопросы и ответ, вы в большинстве случаев, ссылаясь на ФЗ о праве выбора места жительства и пребывания, писали, что сам военнослужащий имеет ПРАВО выбирать, где регистрировать ребенка. Ситуация с моей женой такова, что она проживает в квартире, где зарегистрованна, но не является собственником, правда является долевым собственником в другом жилье, где не проживает, и имеет квартиру от родственников по договору дарения, которые там проживают и будут проживать.
Разве это может помешать, ведь я хочу получить квартиру ТОЛЬКО на себя. Желание зарегистрорвать ребенка по месту службы вызвано увеличением кв. м. при получении жилья. В настоящее время мне пока отказывают в регистрации ребенка по месту жительства, но я намерен обратиться с заявлением к прокурору. Вопрос: куда лучше и действенней писать заявление прокурору или в суд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
prefect писал(а):
Вопрос: куда лучше и действенней писать заявление прокурору или в суд?

Честно - не знаю...
Особенно после такого:
Цитата:
ведь я хочу получить квартиру ТОЛЬКО на себя

но при этом:
Цитата:
Желание зарегистрорвать ребенка по месту службы вызвано увеличением кв. м. при получении жилья.

:) :(

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:12
Сообщения: 8
Уважаемый Оlimpik! Нужна ваша помощь,а то боюсь по незнанию себе навредить! :cry:
Ситуация такова.Хочу сейчас получить служебную хату,а весной 2010 (закончится срок ухудшения жилищных условий) расслужебить её. У меня 12,5 календарных лет, весной-летом грядут ОШМ.Не хочу за спасибо оттрубить!
Не раз ходил к командиру и каждый раз он обещал обеспечить,но воз и ныне там!
Есть пару вопросов:
1.Имеет ли смысл тратить силы и нервы чтобы прописать дочь с собой при части(а не в квартиру к жене в Москве) или при получении жилья рассматриваться будет вся семья?
2.Если у жены несколько жил.площадей полученных до брака,а я гол как сокол,будут ли учитываться её метры при рассмотрении жил.комиссией?
3.Положено ли мне постоянное жилье при ОШМ? В 2005 сам выписался из Москвы и прописался в Калужской области,место службы не менял.В 2006 прописался в Москву при части.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
prefect писал(а):
,а весной 2010 (закончится срок ухудшения жилищных условий) расслужебить её. У меня 12,5 календарных лет, весной-летом грядут ОШМ.Не хочу за спасибо оттрубить!!

А кто Вам сказал, что её по Вашей хотелке расслужебят?!
Не раз ходил к командиру и каждый раз он обещал обеспечить,но воз и ныне там!
Цитата:
1.Имеет ли смысл тратить силы и нервы чтобы прописать дочь с собой при части(а не в квартиру к жене в Москве) или при получении жилья рассматриваться будет вся семья?

А она что - нигде так и не зарегистрирована?
Я вообще не связываю вопрос места регистрации с правом на жилье.
При получении жилья будут приниматься в учет члены семьи, признанные нуждающимися в получении жилья.
Цитата:
2.Если у жены несколько жил.площадей полученных до брака,а я гол как сокол :) , будут ли учитываться её метры при рассмотрении жил.комиссией?

Если Вы член семьи собственника, - будут. Кто таковым является - в ст.31 ЖК РФ указано.
Цитата:
3.Положено ли мне постоянное жилье при ОШМ?

Кому оно положено - указано в п.1, ст.15 Закона о статусе. Среди них уж сами потрудитесь себя найти.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:23
Сообщения: 10
Откуда: Амурская обл.
Здравствуйте Olimpik!!!
Уж не знаю в той ли темке пишу, если ошиблась адресом, то уж простите... но просмотрев разные странички пришла к выводу, что мне сюда...
Ситуация:
Муж - подполковник 1 контракт заключил в 1997 году, но увольнялся из ВС в 2002 по окончании контракта, затем восстановился в 2004 служили в Моск округе, после окончании академии были распределены на Дальний Восток. Сначала проживали в общежитии, затем нам "дали" квартиру...( общ пл. 46 кв.м. состав семьи 3 человека) ключи передали бывшие хозяева еще 3.09.09, а документы (договор) в КЭЧ заключать не торопились, т.к. жизнь в общаге была крайне не выносимой, мы быстренько заселились в квартиру. Сегодня позвонили из КЭЧ. мол приходите за договором. Пришли. Нам оформили квартиру по СОЦИАЛЬНОМУ найму и статус квартира имеет "постоянная"( т.к. контракт муж заключил до 1998г), но нам она как постоянная-то и не нужна... мы хотим иметь СЛУЖЕБНУЮ квартиру (рапорт был написан на служебную). Договор мы подписывать отказались, оставили его в КЭЧ и ушли... Получается, что если мы договр подпишем, значит приувольнении она останется нам до гробовой доски??? На ГСЖ мы расчитывать не можем??? Есть ли какие нибудь варианты, чтобы мы при увольнении считались нуждающимися в жилье? Норма по области 10,5 кв.м... (как мне сказали в КЭЧ родить еще 2 детей :twisted: ???) Можем ли мы сейчас "отказаться" от этой квартиры? Будут ли для нас положительные моменты если мы от нее "избавимся"? Перспектива остаться на ДВ нас не прильщает (рыночная стоимость квартиры 500-600 т.р говорит о том, что продавать после увольнения смешно. На западе и гараж не купим) Мы (Я) в панике!!! Подскажите что делать??? Научите, пожалуйста!!!
Если написала не понятно, то уж простите, скинте 50% на то, что я женщина... :cry: Заранее спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Наталя писал(а):
Сначала проживали в общежитии, затем нам "дали" квартиру...( общ пл. 46 кв.м. состав семьи 3 человека)

О чем гласит решение жилкомиссии части по выделению жилья? Ознакомьтесь, а лучше - получить выписку из протокола жилкомиссии.
Присутствовал ли муж на заседании жилкомиссии?

В соответствии с Приложением № 2 Приказа № 80:

Заседания жилищных комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. На заседаниях жилищной комиссии должно присутствовать не менее двух третей ее членов, а также военнослужащие, жилищные вопросы которых рассматриваются в ходе заседания. Решения жилищной комиссии принимаются простым большинством голосов.

Если до вынесения решения жилкомиссией части все взрослые члены семьи не давали согласия на получение жилья общей площадью менее нормы предоставления, то нарушены 2 статьи ЖК РФ:

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
.........................
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

И cтатья 15.1. Закона о статусе

Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Цитата:
мы быстренько заселились в квартиру.

Что нарушено при предоставлении жилья - указано выше. Как расхлебывать - думайте теперь сами....
Цитата:
Нам оформили квартиру по СОЦИАЛЬНОМУ найму

А ВВУЗ он случаем не после 98 года окончил?
Цитата:
и статус квартира имеет "постоянная"( т.к. контракт муж заключил до 1998г),

Нет такого статуса.
Цитата:
... мы хотим иметь СЛУЖЕБНУЮ квартиру (рапорт был написан на служебную).

Хотелки п.1,ст.15 Закона о статусе не предусматривает. Но при этом он указывает - кому какое жилье положено.
Цитата:
Есть ли какие нибудь варианты, чтобы мы при увольнении считались нуждающимися в жилье?

Есть.
Цитата:
(как мне сказали в КЭЧ родить еще 2 детей : ???)
Или так или при увольнении избирать иное место жительства в соответствии с п.14, ст.15 Закона о статусе и ждать его предоставления на пенсии.... Сколько ждать - Закон не расшифровывает.
Это жилье при получении - сдается.
Цитата:
Можем ли мы сейчас "отказаться" от этой квартиры?

Можете, раз нет договора, но есть нарушения, указанные выше....
Зря Вы, конечно, напрягались, вселяясь....

Но отказываться уже надо ОФИЦИАЛЬНО, подав зарегистрированный рапорт со ссылками на нарушения, которые допушены жилкомиссией при принятии решения о предоставлении Вам ТАКОГО жилья.
Цитата:
Будут ли для нас положительные моменты если мы от нее "избавимся"?

Догадаться - что Вы имеете в виду?!
Могу сказать коротко - и будет Вам счастье.
Цитата:
Подскажите что делать??? Научите, пожалуйста!!!

Да это ж просто! Сначала думать, потом - делать.
И знать - совсем чуть-чуть. Хотя бы СВОИ, РОДНЫЕ и ДОРОГИЕ права...
Что в данном случае - выше указано.
Цитата:
скинте 50% на то, что я женщина...

Скинул 100%. Написал подробно... :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:23
Сообщения: 10
Откуда: Амурская обл.
Olimpik, спасибо за 100 % скидку :lol: , но видно я в душе блондинка... :P ладно, муж почитает разберется...
Выпустился муж в 1997 году, заседания комиссии не было, женщина, которая оформляла все документы, сказала, что "все сделает сама" да мы и на очереди не стояли... освобождалась квартира, нам ее и оформили, муж вообще на полегоне был, когда мне позвонили и сказали прийти подписать АКТ о приеме квартиры... Нарушений много, даже мне ясно :wink:
Olimpik, спасибо Вам большое!!! Постараемся правильно использовать Ваши толкования наших прав!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Наталя писал(а):
Выпустился муж в 1997 году, заседания комиссии не было, женщина, которая оформляла все документы, сказала, что "все сделает сама" да мы и на очереди не стояли... освобождалась квартира, нам ее и оформили, муж вообще на полегоне был, когда мне позвонили и сказали прийти подписать АКТ о приеме квартиры...

Да уж ...........

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 00:12
Сообщения: 8
Уважаемые модераторы!
Прошу разобраться в следующем вопросе.
Я являюсь военнослужащим, первый контракт заключен до 1998 года. Имею двух несовершеннолетних детей, оба ребенка и я прописаны у в квартире, принадлежащей моей матери общей площадью 21 кв.м. Особенность ситуации заключается в том, что я не женат (и никогда не был), брак с матерью моих детей не оформлен, она прописана вместе со своим сыном от первого брака на другой жилплощади (находится у нее в собственности, подарена первым мужем и у нее имеются устные обязательства, что данная квартира перейдет в случае чего только их сыну).
Мною подан рапорт о признании меня и моих детей нуждающимися в жилых помещениях и в моей части мою семью таковой признали. Однако решение жилой комиссии части должно утверждаться в вышестоящей части, а потом - в ЦЖК.
Так вот, в вышестоящей части решение вопроса (утверждение) отложили и требуют все документы и на мать моих детей, хотя я считаю, что она не является членом моей семьи. Доводы у них следующие: "есть военнослужащий и у него два ребенка, эти дети претендуют (будут претендовать) на имеющуюся у военнослужащего недвижимость. Кроме того, если у детей есть мать, то они претендуют (будут претендовать) и на имеющуюся недвижимость матери. Вот если бы мать была лишена родительских прав - тогда все понятно, а так надо учитывать и ее жилье".
Выше приведены дословные цитаты, высказанные жилищной комиссией вышестоящей части (пока по телефону).
Есть кое-какие мысли для отстаивания своей позиции (ст. 51 п.1,2 - говорит об обеспеченности, а не о "претендовании на жилье", закон о статусе - определяет кто является членом семьи). Прошу совета, на что еще можно сослаться и есть-ли в высказанной позиции вышестоящей части опора на какие-либо законы.
Как надо трактовать понятие "обеспеченность" в данном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Имею я право на жильё?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 01:48
Сообщения: 9
Я военнослужащий, закончил ВВУЗ в 2001 году.

Женат, сын 2005 г.р.

Я прописан у своих родителей в ЗВГ, квартира 55,1 м2. Прописано 4 человека.
Жена и сын прописаны у её родителей в том же ЗВГ, квартира 54 м2. Прописано 4 человека. ЗВГ - в Московской области. Район - в перечне, по которому если проживаешь - обеспечен (дальность от места службы - отпадает - ближнее подмосковье).

Квартира моих родителей получена в 1998 году в обмен на аварийную в том же ЗВГ. Предыдущая квартира получена отцом как очередником во время службы. Мой отец уволен из ВС в 1995 году по предельному возасту.

Квартира родителей жены получена её отцом как очередником во время службы. Отец жены уволен из ВС в 1997 году по окончанию контракта при выслуге более 20 лет.

Квартиры никто не расслужебливал (ЗВГ). Договоров соцнайма нет - городок только открыли... Есть только ордера, выданные при получении жилья.

С 2003 года стою в очереди как бесквартирный по месту службы в Москве на основании того, что подлежу отселению из ЗВГ вместе с семьёй.

С 2005 года проживаю в маневренном фонде в 3-комнатной квартире на 2 семьи - коммуналка - в Москве. Договор продлеваемый до конца контракта, статус - маневренный фонд (не служебное жильё!!). При этом всё время прописаны все у своих родителей в ЗВГ. Контракт до 2019 года.

29 сентября 2009 года городок открыт (замечу - уже не в первый раз открывается-закрывается - решений правительства была куча - то закроют-то откроют - причём каждый раз быстро приватизируется часть квартир нужных кому-то).

Посему переживаю - выкинут ли меня в части из очереди по потере оснований на получение жилья? Если вдруг не выкинут - возникнут проблемы при получении жилья с выпиской от родителей-пропиской в служебной квартире? Как аргументировано ответить на вопрос довольствующего органа - на каком основании моя семья получит жильё?

Сильно подозреваю что по закону о статусе ВС п. 15 на основании статьи 51. п.1. ЖК РФ - как не имеющий договора соцнайма... Но не уверен я - может есть ещё лазейка какая?

А то получаемся мы заложниками ситуации - городок открывают-закрывают - а нам мандражируй сиди - как оно будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имею я право на жильё?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Yka писал(а):
Я прописан у своих родителей в ЗВГ, квартира 55,1 м2. Прописано 4 человека.
Жена и сын прописаны у её родителей в том же ЗВГ, квартира 54 м2.

Почему зарегистрированы там, в другом субъекте РФ, где фактически не проживаете?!
Цитата:
С 2003 года стою в очереди как бесквартирный по месту службы в Москве на основании того, что подлежу отселению из ЗВГ вместе с семьёй.

Ерунда какая-то... Нет такого основания для признания нуждающимся в ст.51 ЖК РФ!
Вы нуждаетесь в предоставлении жилья, так как им ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ не обеспечены.
Цитата:
Район - в перечне, по которому если проживаешь - обеспечен (дальность от места службы - отпадает - ближнее подмосковье).

Это интересно... Кто и каким нормативным правовым актом это установил?!
Перед этим ознакомьтесь с п.2,ст.99 ЖК РФ.
Цитата:
С 2005 года проживаю в маневренном фонде в 3-комнатной квартире на 2 семьи - коммуналка - в Москве.

Граждане РФ ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту жительства!
Цитата:
При этом всё время прописаны все у своих родителей в ЗВГ.

Они у Вас, похоже, шибко обеспеченные пенсионеры, что оплачивают коммунальные услуги за тех, кто фактически ими не пользуется?
Цитата:
Если вдруг не выкинут - возникнут проблемы при получении жилья с выпиской от родителей-пропиской в служебной квартире?

Могут возникнуть, если Вы по прежнему будете за регистрацию там упорно цепляться...
Цитата:
Как аргументировано ответить на вопрос довольствующего органа - на каком основании моя семья получит жильё?

Вы экзамен что ли сдаете?!
Цитата:
Сильно подозреваю что по закону о статусе ВС п. 15 на основании статьи 51. п.1. ЖК РФ - как не имеющий договора соцнайма...

Угадали!!!
Цитата:
Но не уверен я - может есть ещё лазейка какая?

Не ищите лазеек в Законе, если он - на Вашей стороне.
Цитата:
А то получаемся мы заложниками ситуации - городок открывают-закрывают - а нам мандражируй сиди - как оно будет?

Вы - скорее заложники незнания свои прав и обязанностей...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 00:12
Сообщения: 8
Уважаемый oimpik, если не сложно, посоветуйте и по моему вопросу, пожалуйста
С уважением и заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Br писал(а):
оба ребенка и я прописаны у в квартире, принадлежащей моей матери ?
Где проживаете фактически?
Цитата:
общей площадью 21 кв.м.

Ничего не путаете с площадью. Таких КВАРТИР не бывает!
Цитата:
она прописана вместе со своим сыном от первого брака на другой жилплощади (находится у нее в собственности, подарена первым мужем

Проживает где?
Цитата:
и у нее имеются устные обязательства, что данная квартира перейдет в случае чего только их сыну).

Устные обязательства оставим для английских джннтльменов...
Цитата:
Однако решение жилой комиссии части должно утверждаться в вышестоящей части, а потом - в ЦЖК.

Вы в МО РФ служите?
Цитата:
эти дети претендуют (будут претендовать) на имеющуюся у военнослужащего недвижимость.

А что у военнослужащего за недвижимость имеется?
Цитата:
Кроме того, если у детей есть мать, то они претендуют (будут претендовать) и на имеющуюся недвижимость матери. Вот если бы мать была лишена родительских прав - тогда все понятно, а так надо учитывать и ее жилье".

Кто являестся членом семьи собственника - указано в ст.31 ЖК РФ. Обращаю Ваше внимание на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ СОВМЕСТНОГО проживания с собственником.
Цитата:
Вот если бы мать была лишена родительских прав - тогда все понятно, а так надо учитывать и ее жилье".

А Вы что ли - лишены?
Выше приведены дословные цитаты, высказанные жилищной комиссией вышестоящей части (пока по телефону).
Цитата:
Прошу совета,

На уточняющие вопросы ответьте сначала..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 00:12
Сообщения: 8
Уважаемый olimpik, отвечаю на ваши вопросы.
Я и два моих ребенка в настоящий момент фактически проживаем в квартире их матери общей площадью 44 кв.м., где она прописана вместе со своим сыном от первого брака. Младшему моему ребенку на настоящий момент нет и двух лет, поэтому действительно приходится жить не там, где зарегистрированы, мать в таком возрасте нужна, да и жить на 21 кв.м. невозможно. Прописывать наших общих детей на своей жилплощади она не совсем хочет, во-первых, они прописаны с отцом (мной), да и если бы не возраст моего младшего ребенка, жить вместе с ее сыном от первого брака просто невозможно, пока просто терпим.
Но в жил.комиссии об этом не знают, везде отмечено, что я с детьми живу по месту прописки.
Общей площадью 21 кв.м - да, действительно общей площади, у нас есть такие квартиры.
Мать моих детей проживает по адресу своей прописки в своей квартире 44 кв.м.(там зарегистрирован еще ее сын, и временно проживаю я с двумя своими детьми).
Служу не в МО, у нас свой приказ №362 (извините, что так лукаво ответил).
У меня (военнослужащего) жилья никакого нет, у детей моих тоже ничего нет.
Ни я, ни мать моих детей, слава богу, родительских прав не лишены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Br писал(а):
Но в жил.комиссии об этом не знают, везде отмечено, что я с детьми живу по месту прописки.

Ну и хорошо.
Цитата:
Ни я, ни мать моих детей, слава богу, родительских прав не лишены.

Вы имеете основание для признаия нуждающимся. Получите отказ в этом - не пропуститке 3-х месячный срок на обжалование в арнизонном военном суде.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 00:12
Сообщения: 8
Olimpik, большое спасибо.

Проверить фактическое мое местопроживание жил. комиссия "вышестоящей" части не сможет, находятся они в другом городе, а в местной жилищной комиссии нормальные люди, свозил их к себе домой (на 21 кв.м.), показал наши вещи, дети в это время в садике были, вообщем формальность по проверке жилищных условий была выполнена и все было очень похоже на правду.

Но "вышестоящая" часть требует все документы и на мать моих детей (учреждение юстиции, паспортный стол, БТИ и т.д.), как на члена моей семьи. Даже справку (откуда не знают) о лишении/нелишении родительских прав в обязательном порядке требуют. У нее (у матери) тоже хором и особняков нет, но я не знаю, как эти "математики" из жилищной комиссии в случае предоставления этих документов будут считать обеспеченность меня и моих детей. Мне проще отписаться, что документы мать моих детей предоставить отказывается, она ведь не претендует на признание ее нуждающейся и не обязана это делать.
Вообщем, не хочу я им ничего предоставлять.
Или все-же я должен им предоставить все справки?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB