О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 20 апр 2024, 05:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2008, 17:51
Сообщения: 2
Добрый день!
Хочу поблагодарить администрацию сайта и тех людей, кто отвечает на волнующие нас вопросы-Вы занимаетесь благородным делом. Спасибо!!!
У меня вопрос в следующем. Увольняюсь по ОШМ, все необходимые условия для получения жилья имею. Стою в очереди по месту службы в отдаленном районе, приравненному к Крайнему северу. Местом постояного места жительства выбрал г. Санкт-Петербург. На момент постановки на очередь, состоял в законном браке, имею двух сыновей (14, 17 лет). В настоящее время разведен.
Имею ли я право получить жилую площадь на своих детей? Они проживают вместе с матерью, по месту прохождения ее службы, т.к. со мной жить нет условий, по причине отсутствия жилья. Сам проживаю в съемной комнате. Бывшая супруга не против. Какие необходимо представить документы в жилищную комиссию для получения жилой площади на детей?
Заранее благодарен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SERGEY писал(а):
Какие необходимо представить документы в жилищную комиссию для получения жилой площади на детей?


Сначала уточните пару моментов:
1. Вписаны ли дети в Ваше личное дело
2. Где зарегистрированы они и где Вы?
3. Есть ли судебнгое решение о содержании и проживании детей после Вашего развода?
4. Что за жилплощадь у бывшей жены?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2008, 17:51
Сообщения: 2
Добрый день!
1. Дети вписаны в мое личное дело.
2. У меня временная регистрация по бывшему месту службы, жена и дети зарегистрированны по ее месту службы .
3. В судебном решении этот вопрос не оговаривался.
4. У бывышей супруги жил площади нет, т.е. они снимают квартиру, за поднаем ей выплачиваются деньги.
Если возможно, подробнее разъясните пожалуйста о судебном решении о содержании и проживании детей. Каким образом оно принимается и где отражается, порядок его изменения.
Заранее благодарен, всего Вам доброго!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:12
Сообщения: 8
Уважаемые авторы сайта, заранее спасибо за помощь! У меня такой вопрос: после развода мой ребенок остался прописан со мной по месту службы, но проживает с бывшей женой в другом городе, и решением суда оставлен с матерью. Вопрос: смогу ли я получить на дочь жил площадь? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
plamy13 писал(а):
Вопрос: смогу ли я получить на дочь жил площадь?

Дочь, в отличии от бывшей жены, - по-прежнему член Вашей семьи. И буде ею, пока Вы не будете лишены родительских прав.
Однако жилье предоставляется военнослужащим и СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИМ С НИМ ЧЛЕНАМ ЕГО СЕМЬИ.
То, что дочь зарегистрирована по адресу Вашего места жительства не означает, что она проживает совместно с Вами.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:12
Сообщения: 8
Еще раз спасибо большое за помощь и оперативность!!! Объясните, пожалуйста, что может послужить основанием для отказа в предоставлении жилья на моего ребенка? В личном деле дочь записана. Действующий гражданско-правовой договор на служебное жилье заключался на всех троих, до расторжения брака. Квартплату, на сегодняшний день, я вношу за себя и ребенка. В списке очередников, пока числимся все втроем! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
plamy13 писал(а):
... что может послужить основанием для отказа в предоставлении жилья на моего ребенка?
Вы не читали то, что написано выше?! То, что ребенок не проживавает с Вами совместно!Вы путаете регистрацию и совместное проживание.
Цитата:
В личном деле дочь записана
Повторяю - она Ваша ДОЧЬ. Поэтому и записана.
Цитата:
Действующий гражданско-правовой договор на служебное жилье заключался на всех троих, до расторжения брака.
Ну и что? Дочь - член ВАШЕЙ (военнослужащего) семьи! Пусть проживает, если хочет она, Вы и бывшая жена.. Но она НЕ ПРОЖИВАЕТ.
Цитата:
Квартплату, на сегодняшний день, я вношу за себя и ребенка
Только потому, что она там зарегистрирована и ЖЭК производит на неё начисления. Хотя тут Вы с ФАКТОМ ПРОЖИВАНИЯ лукавите, оплачивая за неё, к примеру потребление воды, отвод сточных вод и вывоз мусора. А она то этим не пользуется... То есть цель оплаты - создание видимости её проживания с Вами.
Цитата:
В списке очередников, пока числимся все втроем!
Пока это - просто промах жилкомиссии части. По крайней мере - в отношении бывшей жены.

Я говорю, как оно есть, а Вы вправе поступать как считаете нужным.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:46
Сообщения: 5
Доброе время суток !!! Подскажите, пожайлуста, глупому... Я военнослужащий, решили с женой разводиться (бывает)... У нас есть дочь ! Состою нуждающимся в получении жилья на себя, на жену и дочь... Что нужно сделать для того, чтобы сохранить право получения жилплощади только на меня и ребенка (без жены)??? Бракоразводный процесс еще пока не начат... Заранее благодарю за ответ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alex7777777 писал(а):
Что нужно сделать для того, чтобы сохранить право получения жилплощади только на меня и ребенка (без жены)???
Без жены? С женой развестись, а с дочерью проживать совместно. А Вы не читали тему что ли?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:18
Сообщения: 24
Уважаемый Olimpik хочу задать не понятный вопрос и мне, но который и возможно поможет другим кто писал выше! Видимо Ваш взгляд очень профессионален и не всегда понятен для простого понимания.

Вопрос не в том где и кто зарегистрирован, а как именно доказать (в том числе и жилкомиссии) что ребенок проживавает совместно с военнослужащим, то есть является членом семьи на которого распространяется общая площадь???

По этому все и тычат регистрацией, а ребенка с таким успехом можно и у бабушки держать и воспитывать! Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Секретарь ЖК писал(а):
Вопрос не в том где и кто зарегистрирован, а как именно доказать (в том числе и жилкомиссии)
А кто сказал, что отец должен именно ДОКАЗЫВАТЬ, что ребенок живет с ним совместно?! Отец просто может это УТВЕРЖДАТЬ. А Вы, жилкомиссия, если сомневаетесь, доказывайте обратное. Как Вы это сделаете - Ваши проблемы. Если нет веских фактом раздельного проживания, то это не так легко. Особенно, если учесть, что ни Закон о статусе, ни ЖК РФ конкретно не определяют что же это такое - совместное проживание...
Цитата:
что ребенок проживавает совместно с военнослужащим, то есть является членом семьи на которого распространяется общая площадь???
В соответствии с п.5, ст.2 Закона о статусе членом семьи военнослужащего является его ребенок. И на него распространяется не общая площадь, а социальные гарантии, компенсации и установленные Законом.
Цитата:
По этому все и тычат регистрацией, а ребенка с таким успехом можно и у бабушки держать и воспитывать!
А что ещё остается?! Это - основа утверждения о совместном проживании. Без регистрации нет смысла даже заикаться о совместном проживании..
А у бабушек военные держат детей, как правило, по одной причине - нет человеческих условий для его проживания и воспитания. Вам ли это не знать?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:46
Сообщения: 5
olimpik писал(а):
Без жены? С женой развестись, а с дочерью проживать совместно. А Вы не читали тему что ли?

Здравствуйте ! Хотел уточнить, при разводе с женой по решению суда ребенок должен быть оставлен с отцом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alex7777777 писал(а):
по решению суда ребенок должен быть оставлен с отцом ?
Должен быть?! С чего Вы взяли? Семейный кодекс возлагает на родителей РАВНЫЕ права и обязанности по отношению к ребенку. В решении суда прочтете. Может и с Вами оставят.... Если убедите суд, что с Вами ребенку будет лучше.
Почитайте СК РФ в районе статей 22-24.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:18
Сообщения: 24
Уважаемый Olimpik!
Я так понимаю общая площадь жилого помещения на членов семьи попадает под социальные гарантии, компенсации установленные Законом?

Вопрос практический:
1. г.Москва. Жена военнослужащего имеет в собственности 1/3 (1/3 - отец, 1/3 - мать) 2-х комнатной квартиры 54 кв.м. (всего там зарегистрированно и постоянно проживают эти 3-и человека).
Муж военнослужащий в своё время женился на ней, но был зарегистрирован при части и остается по сей день.
У них рождается совместный ребенок и он при рождении учитывается на площади матери.
2. Этого же ребенка отец военнослужащий регистрирует при части.
Сколько и на кого метров положено военнослужащему в первом и втором случае при получении постоянного жилья. И какую квартиру и какой площади давать если родилась дочь и соответственно разнополая с отцом. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:46
Сообщения: 5
olimpik писал(а):
Должен быть?! С чего Вы взяли? Семейный кодекс возлагает на родителей РАВНЫЕ права и обязанности по отношению к ребенку. В решении суда прочтете. Может и с Вами оставят.... Если убедите суд, что с Вами ребенку будет лучше. Почитайте СК РФ в районе статей 22-24.

Здравствуйте ! Я так понимаю, что Вы профессионал в своём деле !!! Иначе бы Вам не писали, и не советовались бы... Я не профессионал в юриспреденции, поэтому пытаюсь получить от Вас квалифицированный ответ... Мы с женой решили развестись, подошли к этому цивилизованно ! И нас действительно интересует ответ на вопрос "Как законно получить квартиру на меня и ребёнка будучи в разводе???" Ребёнок прописан при части, записан в личном деле (и жена тоже) бракоразводный процесс не начат и сейчас мы пытаемся понять, какое решение суда необходимо получить, чтобы ребёнок не остался ни с чем !!! Если Вам трудно ответить на этот вопрос - просто так и напишите... но хамить и издеваться не надо... Простите за лишние эмоции... надеюсь я был не слишком резок, простите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Секретарь ЖК писал(а):
Муж военнослужащий в своё время женился на ней, но был зарегистрирован при части и остается по сей день..
Вы не указали - какой состав семьи состоит на учете и, если жена на учете состоит, - как при постановке на учет были учтены положения п.2, ст.51 ЖК РФ.
Цитата:
Сколько и на кого метров положено военнослужащему в первом и втором случае при получении постоянного жилья.
Во всех случаях положено на всех состоящих на учете по норме, установленной ст.15.1. Закона о статусе + до 9 метров на конструктивные особенности, и минус имеющиеся в собственности кв. метры...
Цитата:
И какую квартиру и какой площади давать если родилась дочь и соответственно разнополая с отцом.
В соответствии со ст.15.1 Закона о статусе + ст.58 ЖК РФ - площадью не менее 54 кв.м. и состоящее не менее, чем из 2-х комнат, если нет согласия отца на проживание с дочерью в 1-й комнате.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alex7777777 писал(а):
Я так понимаю, что Вы профессионал в своём деле !!! .
Вы не так понимаете. И это я много раз на форуме говорил. Покопаетесь - найдете.
Цитата:
Иначе бы Вам не писали, и не советовались бы...
Мне?! Вы пишете не мне, а на ФОРУМ! Так уж сложилось, что я отвечаю чаще других.
Цитата:
Я не профессионал в юриспреденции,
Я - тоже!!!
Цитата:
но хамить и издеваться не надо...
Просьба процитировать фразы, являющиеся хамством и оскорблением для Вас. Пока же общение с Вами на всякий случай прекращаю - боюсь чем то опять обидеть.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:18
Сообщения: 24
Уважаемый Olimpik! Спасибо за исчерпывающий ответ!

Военнослужащий состоял на учете один с 2007 года (на тот момент был холост и зарегистрирован при в/ч). В 2008 году женится на москвичке у которой 1/3 доля квартиры в Москве совместно с родителями (2-х комнатная 54 кв.м). Также он остается зарегистрирован при в/ч. В 2009 году рождается совместный ребенок (дочь), которую он регистрирует при в/ч. Соответственно состав его семьи сейчас (2010 год) 3-и человека (он, жена, дочь).

Вопрос:
1. Сколько членов семьи из 3-х должны обеспечиваться жильём и какой площади?
2. Если обеспечивается только он и дочь и нет согласия на проживание в одной комнате, какая площадь жилья им положена, в скольки комнатах и почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Секретарь ЖК писал(а):
1. Сколько членов семьи из 3-х должны обеспечиваться жильём
Столько , сколько состоит у Вас на учете.
Цитата:
и какой площади?
Если Вам мало указанной выше статьи 15.1., то в цифрах это - 18 кв.м. на члена семьи, состоящего на учете. При этом из общей площади вычитается имеющаяся у одного из членов семьи площадь.
Цитата:
2. Если обеспечивается только он и дочь и нет согласия на проживание в одной комнате, какая площадь жилья им положена, в скольки комнатах
Им положена квартира, состоящая не мене чем из 2-х комнат общей площадью не менее 18х2 (+9) = 36 - 45 кв.м.
Цитата:
и почему?
Закон таков! Или Вы не прочли указанные выше статьи?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:18
Сообщения: 24
Спасибо!

Я имею виду, что он состоял и состоит на учете один с 2007 года. И сведения о жене детях и т.д. не заявлял и не подавал. А в 2010 году о всём об этом заявил!
Поэтому сейчас должны ли мы признавать жену нуждающейся (при её настоящих жилусловиях) и соответственно ставить на учет как члена семьи. Или же она является обеспеченной??? И мы должны обеспечивать жильем его и дочь (которая как я понимаю при регистрации с отцом при в/ч, а не на площади матери имеет право на получение жилья)!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:18
Сообщения: 24
И к Вашему ответу "Столько , сколько состоит у Вас на учете", хочу именно это и спросить сколько же их ставить сейчас на этот учеттт???????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:46
Сообщения: 5
olimpik писал(а):
Пока же общение с Вами на всякий случай прекращаю - боюсь чем-то опять обидеть.

Здравствуйте, Olimpik !!! Извините за лишние эмоции, нервы не к черту... Просто ответьте на такой вопрос... Я, моя жена и дочь формально живем вместе... Являемся нуждающимся в получении постоянного жилья (18+ лет выслуги, выпустился курсантом в 1997 году)... Прописаны при части... Жилья своего не имели никогда (с курсантских времен)... Ситуация - мы решили с женой развестись нормально!!! Развод - решение суда !!! Если по решению суда ребенка оставят со мной, она прописана со мной, запись в личном деле (да в любом случае, ведь она МОЯ дочь), то по закону гарантируется право получения жилплощади на меня и мою дочь, как члена семьи (без жены , разумеется)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Секретарь ЖК писал(а):
Я имею виду, что он состоял и состоит на учете один
Это не иметь надо, а сразу сообщать, если хотите получить полный ответ.
Цитата:
И сведения о жене детях и т.д. не заявлял и не подавал.
Это - его право.
Цитата:
А в 2010 году о всём об этом заявил!
Это - еого право.
Цитата:
Поэтому сейчас должны ли мы признавать жену нуждающейся (при её настоящих жилусловиях)
Или не признавать, если у неё отсутствуют основания, указанные в п.1,ст.51 ЖК РФ...
Цитата:
Или же она является обеспеченной???
А для Вас этот вопрос тоже сомнения вызывает?!
Цитата:
И мы должны обеспечивать жильем его и дочь
Вы должны принять на учет членов семьи военнослужащего, не обеспеченных жильем в данном населенном пункте.
Цитата:
(которая как я понимаю при регистрации с отцом при в/ч, а не на площади матери имеет право на получение жилья)!!!
При чем здесь регистрация?! Найдите в ЖК РФ хоть слово про регистрацию! Зато в ст.31 ЖК РФ сказано - кто является членом семьи собственника жилого помещения.
Цитата:
сколько же их ставить сейчас на этот учеттт???????????
Дочь.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 13 окт 2010, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alex7777777 писал(а):
Извините за лишние эмоции, .....
Бог простит... А вот оскорбительные для меня фразы можете и сами в своем сообщении убрать.
Цитата:
Просто ответьте на такой вопрос...
Я Вам ответитил на него ещё в первом ответе!! Прочтите без эмоций ещё раз.
Цитата:
Если по решению суда ребенка оставят со мной, ..
Если по решению суда ребенка оставят с Вами.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:46
Сообщения: 5
Спасибо огромное за ответы, olimpik !!! И извините, пожалуйста, за причинённое неудобство в общении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB