О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жилье в натуральном виде
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 22:06
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Я прохожу военную службу по контракту в ВС РФ (часть центрального подчинения). Выслуга – 17 календарных лет. В 2005 г., в возрасте 45 лет, заключила контракт с МО РФ еще на 5 лет (сверхпредельного возраста пребывания на военной службе) по п.3 ст.49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Проживаю с семьей в квартире по соцнайму, полученной от МО РФ в 90-е годы( сейчас квартира - муниципальная собственность). В очереди нуждающихся на улучшение жилья не состою.
Весной 2008 г. написала рапорт по команде, о предоставлении мне жилья (не сертификата) по избранному месту жительства при увольнении с военной службы, с постановкой меня по месту службы в очередь нуждающихся в получении жилого помещения по избранному месту жительства, и включении в базу данных автоматизированной системы учета военнослужащих. Жилищная комиссия отказала мне в постановке в очередь, в связи с тем, что «… я не являюсь увольняемой с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ…»(согласно п.14 ст.15 ФЗ-76 от 1998 г.). И что «…ФЗ -76 от 1998 г. «О статусе военнослужащих» по юридической силе выше, чем приказ МО РФ от 15.02.2000 г. № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ…»??? Также отказ мотивировался еще и тем, что правительством РФ не урегулирован вопрос предоставления жилья по избранному месту жительства.
А в довольствующей КЭЧ объяснили, что ставать в очередь нуждающихся по избранному месту жительства надо заранее, за 3 года до увольнения, что я и сделала.
Как получить жилье по избранному месту жительства в натуральном виде? Дайте, пожалуйста, консультацию по вышеизложенному. Заранее спасибо.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилье в натуральном виде
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BurdaModen писал(а):
А в довольствующей КЭЧ объяснили, что ставать в очередь нуждающихся по избранному месту жительства надо заранее, за 3 года до увольнения, что я и сделала.

Правильно объяснили!
Закон О статусе... :
Статья 15
14. Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
...............
Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.


Порядок предоставления жилья в ИПМЖ не органами местного самоуправления, как это было ранее, а МО РФ и прочими силовыми ведомствами, действительно пока (больше 3 лет) Правительством РФ не определен! Но это не может препятствовать реализации Вашего права, гарантированного Законом!

Пока же действуют в части, не противоречащей Закону:
Правила
учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

II. Основания признания нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

6. Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:
а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств - участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья;
в связи с организационно-штатными мероприятиями;

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:
не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

13. Военнослужащие подают рапорт по команде не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с просьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления избранного ими постоянного места жительства о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.
К рапорту прилагаются:

выписка из личного дела о составе семьи;
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
выписка из личного дела о дате и месте призыва;
документы, подтверждающие право на получение жилья в населенном пункте с особыми условиями регистрации.

Ссылаясь на все приведенные пункты указанных НПА подавайте еще один рапорт о признании Вас и членов семьи нуждающимися в предоставлении жилого помещения в избранном после увольнения месте жительства - г. МММММММ. Только не упоминайте Органы местного смаоуправления! Ныне жильем в ИПМЖ должны обеспечивать силовые министерства!!!
Если опять последует отказ - в суд! Не пропустите только 3-х месячный срок на обалование!
BurdaModen писал(а):
Как получить жилье по избранному месту жительства в натуральном виде?

На этот вопрос ответить трудно - нет Порядка. Если и предоставляют, то или в его отсутствие, руководствуясь приказом 80, или по решениям судов. Ваша главная задача пока - добиться признания нуждающейся!
Пока дослужите - может Правительство повернется наконец лицом к увольняемым и избравшим................ :(

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 01 июн 2009, 01:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 22:06
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Благодарю за помощь.Спасибо, что Вы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 04:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:52
Сообщения: 15
Здравствуйте всем! Я отказался от ГЖС, исключен из списков л/с. В рапорте при исключении записал: "Прошу оставить меня в списке очередников на получение жилых помещений в избранном постоянном месте жительства".
Что по Вашему я теперь должен сделать, чтобы реализовать это дело. С кем мне работать? КЭЧ, военкомат? В Законе "О статусе.." указано, что проблему решать будет МО. Кто в этом случае будет его представителем? Кто ответчик, если я решу обратиться в суд с требованием предоставить жилые помещения в избранном помтоянном месте жительства? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
blacksee50 писал(а):
В рапорте при исключении записал: "Прошу оставить меня в списке очередников на получение жилых помещений в избранном постоянном месте жительства".

А Вы в него были включены в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением правительства 1054- 1998 года?
Цитата:
Что по Вашему я теперь должен сделать, чтобы реализовать это дело.

Ждать своей очереди. В которой Вы просили оставит.
Цитата:
С кем мне работать? КЭЧ, военкомат?

Для начала - с командиром части, из списков которой были исключены.
Цитата:
Кто ответчик, если я решу обратиться в суд с требованием предоставить жилые помещения в избранном помтоянном месте жительства?

Вы уверены, что у Вас есть основания требовать?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 04:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:52
Сообщения: 15
Ну понятно, в связи с тем, что я стоял на учете, как желающий получить ГЖС, согласно Постановления 1054-98 не становился, теперь я исключен из списков личного состава, командир части не обязан теперь рассматривать мои "рапорта", но я право на жилье не утратил. Как его теперь реализовывать?
Соберу соответствующие документы, кому мне писать рапорт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
blacksee50 писал(а):
.............но я право на жилье не утратил.

Право на жилье имеют признанные нуждающимися в этом.
Цитата:
Как его теперь реализовывать?

В избранном? Если уволены по основаниям, как указано в п.14,ст.15 Закона о статусе и выслугой 10 и более лет, то - по Правилам Постановления 1054.
Цитата:
Соберу соответствующие документы, кому мне писать рапорт?

Рапорта подают военнослужащие. Вы - Заявление командиру по последнему месту службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:52
Сообщения: 15
Ну, выслуги у меня хватит на троих, и уволен по состоянию здоровья, хотя мог и по предельному, и ОШМ. И признан нуждающимся в получении жилых помещений в Санкт-Петербурге. Другой вопрос, что я ГЖС выбрал, что бы время увольнения протянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
blacksee50 писал(а):
И признан нуждающимся в получении жилых помещений в Санкт-Петербурге..

Так раз признаны - ждите! Или у Вас есть основания полагать, что Вас в ОЧЕРЕДИ кто то обошел?
О чем Вы собираетесь заявление тогда подавать?
Вы же сами просили при увольнении оставить в списке ОЧЕРЕДНИКОВ.....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 05:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:52
Сообщения: 15
Вот в том и петрушка, что я эту очередь не видел, если все так, как было на ГЖС, я шел в первоочереном порядке, как там реально дело состоит-вопрос. Я так понимаю, надо будет по новой собирать документы, указанные в Постановлении 1054-98, когда-то я один раз это делал. И значит их вместе с заявлением на имя командира части. А 1 декабря эта часть перестанет существовать. Кого тогда напрягать? На ее место передислоцируют часть из другого населенного пункта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
blacksee50 писал(а):
Я так понимаю, надо будет по новой собирать документы, указанные в Постановлении 1054-98, когда-то я один раз это делал.

Что то я Вас не пойму! То Вы уверяете, что признаны нуждающимся в избранном (разницы - для ГЖС или жилья в натуре - нет), то собираетесь снова документы собирать.
Вы уж сами разберитесь со своим положением очередника...
Цитата:
А 1 декабря эта часть перестанет существовать. Кого тогда напрягать? На ее место передислоцируют часть из другого населенного пункта.

Будет часть - правоприемник. Кроме того, учет нуждающихся дублируется в КЭЧ района.
Самое плохое, что есть в Вашей проблеме - так это отсутствие до сих пор Порядка предоставления жилья именно органами военного управления. Постановление 1054 действует, но устарело, так как писано для органов местного самоуправления.
Так что произвол - не исключен.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:52
Сообщения: 15
Я с 2003 года состоял в списках получателей ГЖС, а ранее пытался через постановление 1054 оформить очередь, но мне из ИПМЖ военком вернул документы-неправильно оформлены были, а потом уже я ждал ГЖС, наивно надеясь, что цены на них приблизятся к реальным. А получив ГЖС на 2, 3 млн. руб. при ценах на положенное по закону жилье мне от 4 млн. и выше, пришлось отказаться. Вот я и думаю, надо ли по новой собирать документы, я понимаю, что 1054 постановление устарело, вот и ищу пути решения проблемы, знаю, что и произвол скорее всего будет. Нам к этому не привыкать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
blacksee50 писал(а):
Вот я и думаю, надо ли по новой собирать документы, я понимаю, что 1054 постановление устарело, вот и ищу пути решения проблемы, знаю, что и произвол скорее всего будет. Нам к этому не привыкать.

С 2005 года нуждающимися в ИПМЖ признают жилкомиссии воинских частей.
Иного порядка, чем постановление 1054 - НЕТ. И им обязаны руководствоваться все в части, не противоречащей действующему законодательству.
Если выяснится, что Вы ни на каком учете нуждающихся так и не состоите (это - чисто Ваш промах!) - подавайте Заявление на имя командира части о признании нуждающимся в ИПМЖ в соответствии с п.14, ст.15 Закона о статусе и подпунктом "и", п.7 Постановления 1054 и требуйте обеспечить жильем на состав семьи. И ещё какойто из подпунктов Вам, возможно, подходит... Тоже укажите.
К заявлению приложите документы, упомянутые в п.13 Постановления (за исключение первой и последней позиций).

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:52
Сообщения: 15
Спасибо! Так и сделаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB