О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:30
Сообщения: 3
Откуда: балашиха
Здравствуйте, буду краток на сколько это возможно.Я военнослужащий контрактной службы( выслуга 10,3). Собираюсь оформить свой брак как положено( с пометкой в паспорте). У Будущей жены есть жилье, оформленное на нее, не приватизированное(42 кв.м) В нем также прописана ее мама и младшая сестра(не совершеннолетняя).У мамы в свою очередь есть приватизированная двух комнатная квартира, в которой проживает с младшей дочерью. Вопрос в следующем; не потеряю ли я очередь и возможность получения жилья при заключении брака? не потеряет ли моя жена свое? Как лучше поступить в этой ситуации? За ранее примного благодарен!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
На период службы гарантировано служебное жилое помещение или общежитие (ст.15 ФЗ " О статусе военнослужащих").
Для получения жилого помещения на общих основаниях (соц. найму) необходимо быть нуждающимся (ст.51 ЖК РФ).
Из очереди Вас исключить не имеют права - нормы жилого помещения не позволяют считать Вас обеспеченым. Для того чтобы получить без проволочек и судов необходимо избавится от такой доли по прошествии 5 лет возникнет право на постановку в очередь нуждающихся уже и Вашу жену.

Для конкретного, а главное обоснованного ответа необходимо сообщить, что значит "оформленное на нее": ответственный наниматель по договору найма, член семьи нанимателя.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:30
Сообщения: 3
Откуда: балашиха
ответственный наниматель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
bia22 писал(а):
Я военнослужащий контрактной службы( выслуга 10,3). Собираюсь оформить свой брак как положено( с пометкой в паспорте). У Будущей жены есть жилье, оформленное на нее, не приватизированное(42 кв.м)!

Судя по указанной выслуге, Вы заключили контракт после 1.01.98 года. В таком случае Вы можете на весь срок военной службы претендовать только на служебное жилье. Даже если Вы его получите - оно не меняется и не приватизируется.
Будущая жена живет одна в 42 кв.м. Мало на двоих? Зачем еще служебное?
Чтобы продолжить - ответьте - а Вы где проживаете и зарегистрированы?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:30
Сообщения: 3
Откуда: балашиха
Я проживаю в балашихе, в общежитии в комнате 17м.кв.(из условий только горячая вода,свет и крыша над головой,больше ничего нет :evil: . прописан при части. У жены Жакт в мос.обл.(Коломна). что значитВ таком случае Вы можете на весь срок военной службы претендовать только на служебное жилье. Даже если Вы его получите - оно не меняется и не приватизируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
bia22 писал(а):
Я проживаю в балашихе, в общежитии в комнате 17м.кв.(из условий только горячая вода,свет и крыша над головой,больше ничего нет :evil: . прописан при части. У жены Жакт в мос.обл.(Коломна). что значит ]В таком случае Вы можете на весь срок военной службы претендовать только на служебное жилье. Даже если Вы его получите - оно не меняется и не приватизируется

Не надо таких мощных выделени! Есть более щадящие глаз опции...
Это значит, что если Вы заключили первый контракт после 01.01.98 года, то должен быть выполнен Закон:
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

6. Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

И вот положения ЖК РФ :
Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
нем.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.


При получении Вами жилья жена претендовать на него не может, так как:
- она им обеспечена
- требуется не только регистрация брака, но и совместное проживание (см.выделенное выше)

ЖК РФ:
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:49
Сообщения: 1
Добрый день!
Проясните пожалуйста ситуацию. Состою в очереди на обеспечение жильем в Москве с 2003 года. В 2008 году женился. У жены имеется в общей совместной собственности (вместе с родителями) 3-х комнатная квартира общей площадью 74 кв.метра в Москве. Также в этой квартире прописан ее сын от первого брака, 2004 г.рождения, (по решению Люблинского районого суда 12 февраля 2009 г. - он признан состоящим у меня на иждивении), собственником не является. Я с младшим сыном (2008 г.рождения) прописаны при части. Мое воинское звание - капитан 1 ранга. Выслуга более 20 лет, состою в распоряжении до обеспечения жильем.
Вдруг случится чудо и начнут давать квартиры. Хотелось бы к этому событию быть готовым.
Вопрос - надо ли жене выделять долю из общей совместной собственности, и если надо как это делается? При этом можно ли уменьшить ее долю, или это сочтут намеренным ухудшением жилищных условий?
На что нам можно рассчитывать? Я так понимаю 4х18+15(25) (полковничьи)=87(97)- 24,6 (1/3 доли) = 62,4(72,4).
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
less писал(а):
Я так понимаю 4х18+15(25) (полковничьи)=87(97)- 24,6 (1/3 доли) = 62,4(72,4). .

Именно так.
Если жена - в составе семьи - в числе нуждающихся...
Но есть и другой расклад.
При исключении её из числа нуждающихся (как обеспеченную жильем, полученным до брака) получается более привлекательный метраж:
3х18+ (15-25)= 69-79!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 21:22
Сообщения: 29
Откуда: Московская область
Олимпик (ничего, что не на латыни?) А почему Вы считаете иждивенца, он же член семьи собственника. Соответственно и права на обеспечение жильем не имеет, елси у них на двоих более учетной нормы. Может быть 2х18+(15-25)? Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Олег38 писал(а):
Или я не прав?

Вы правы. Лопухнулся. Не обратил внимания, что он там зарегистрирован.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: жилье
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:33
Сообщения: 1
Откуда: Московская область
Подскажите пожалуйста! У моей жены есть комната в общежитии от фабрики. Теперь их сделали комуналками (социальное жилье, так как фабрика обанкротилась и уже не существует 9 лет). Мы с женой поматались по гарнизонам теперь осели на постоянном месте. Комнату жены сдавать городу не стали, так как там хранятся вещи семейные из-за того что служебная 1комнатная квартира не позволяет разместить весь скарб. Могу ли я без проблем получить на всю семью жилье по увольнению (или при подходе очереди) если после распределения жилья жилкомиссией она сдаст комнату муниципалитету. В слжебной прописан я с ребенком. Выслуги 32 года. Не будут ли препятствовать в получении если увидят, что комната сдана перед самым получением жилья от МО РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: жилье
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
an68 писал(а):
Не будут ли препятствовать в получении если увидят, что комната сдана перед самым получением жилья от МО РФ.

Будут! Пытайтесь сдать её МО РФ. А уж как они её примут - не Ваша проблема!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB