О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 11:26
Сообщения: 4
СПАСИБИЩЕ olimpik !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено модератором из удаленной темы:

Nik писал(а):
Служу 28 лет, готовлюсь к увольнению, признан нуждающимся и состою в очереди на жильё по избранному месту жительства с 2007 года, овдовевшего отца забрал с Украины к себе в 2009 году, оформил ему гражданство РФ, постоянно прописал у себя, есть решение суда на иждивение, записан в личное дело, постоянно проживает и будет проживать со мной.
1. Правомерен ли отказ КЭС на решение жилкомиссии части о включении в список членов моей семьи на получение жилого помещения по избранному месту жительства (не прошло 5 лет, есть частный дом на Украине).
2. Я, случайно, не ухудшил свои жилищные условия (намеренно), разрешив прописать у себя отца в связи с приобретением гражданства РФ? (применима тут ст. 53 ЖК?)
Спасибо за дополнительную уверенность перед обращением в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Nik писал(а):
1. Правомерен ли отказ КЭС на решение жилкомиссии части о включении в список членов
Поясните - а что такое КЭС и что это за ОТКАЗ?!
Цитата:
2. (применима тут ст. 53 ЖК?)
Ст.53 Применяется при ПРИЗНАНИИ нуждающимся. А Вы УЖЕ были были таковым на момент признания отца Вашим иждевенцем и вселения.
Цитата:
есть частный дом на Украине

Законодательство РФ никак не связвает наличие у градан РФ жилья за границей с правом его получения в России.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 02:39
Сообщения: 2
Спасибо за быстрый ответ!
1. КЭС - это квартирно-эксплуатационная служба (в новом облике вместо МИС), ей подчиняется ОМИС, который ведёт учет (компьютерная база данных) военнослужащих гарнизона, нуждающихся в получении жилых помещений (УЖУ).
2. После оформления учётного дела, протокола жилищной комиссии части и карточки военнослужащего состоящего на квартирном обеспечениии в МО РФ все документы направляются туда, и если КЭС не согласна с законностью принятого решения ЖК, то в соответствии с Правилами (приказ 80) они имеют право вернуть документы в часть и не ставить на учёт, либо в связи с вновь открывшимися обстоятельствами исключить из числа принятых на учёт НУЖУ.
3. В настоящее время в базе данных ОМИС только я, моя супруга и двое детей, а отца считают добровольно ухудшившим свои ЖУ. Кроме того, всё это происходит в районе Крайнего Севера (г. Североморск), а избранное место жительства отличается от места дислокации в/ч. Есть судебная перспектива?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Nik писал(а):
Есть судебная перспектива? .

Да Вы обращайтесь! Хуже то не будет..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено из удаленной темы:

VLADIMIR1980 писал(а):
Здравствуйте! Ситуация такова, в октябре 2009 года нашу в/ч расформировали, а нас передали в другую часть, базирующееся в другом населённом пункте. Но наша эскадрилья осталась базироваться на прежнем месте (сменился номер в/ч). В декабре 2009 пришла директива о расформировании эскадрильи по ОШМ. Сейчас жду приказа о выводе меня в распоряжение, который по словам нач. отдела кадров затерялся, но вот вот придет. Календарная выслуга 13лет. По прежнему месту службы у меня однокомнатная квартира 34 кв.м «по договору найма служебного жилого помещения». У меня жена и сын. Так вот будет ли считаться ухудшением жилищных условий , если я сдам квартиру и пропишусь при в/ч в распоряжение командира которой нахожусь (повторяю войсковая часть находиться в другом населённом пункте)?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VLADIMIR1980 писал(а):
будет ли считаться ухудшением жилищных условий , если я сдам квартиру и пропишусь при в/ч в распоряжение командира которой нахожусь (повторяю войсковая часть находиться в другом населённом пункте)?
Нет. Почему - прочтете в своем Договоре.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено из удаленной темы:

tavilema писал(а):
здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться. моя коллега семь лет назад уехала в другой город к новому месту службы (в связи с сокращением части). выписалась из неприватизированной квартиры и прописалась при части, в которой служит на данный момент. год назад ее сын приватизировал квартиру на себя и свою семью. подскажите, с какого момента моя коллега ухудшила жилищные условия (с тех пор, как выписалась из квартиры или с момента приватизации)? она сейчас стоит на очереди на получение жилья, хочет увольняться по предельному возрасту, ей говорят, что ей положено только служебное жилье, т.к. с момента приватизации еще не прошло 5 лет. спасибо.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
tavilema писал(а):
подскажите, с какого момента моя коллега ухудшила жилищные условия
Выписка из жилого помещения в связи с убытием к новому месту службы не относится к действиям, упомянутым в ст.53 ЖК РФ. Так как цель их - вовсе не постановка на учет нуждающихся.
Цитата:
она сейчас стоит на очереди на получение жилья, хочет увольняться по предельному возрасту
Не хочет, а подлежит она увольнению по этому основанию...
Не сдав имевшееся по прежнему месту службы жилое помещение по новому месту службы она могла претендовать только на служебное жилье.
Цитата:
ей говорят, что ей положено только служебное жилье,
Так оно и есть.
Или Вы в самом деле полагаете, что по каждому своему месту службы военный вправе оставлять себе по квартире, а на новом претендовать на другую?!
Цитата:
т.к. с момента приватизации еще не прошло 5 лет.
При чем здесь вообще 5 лет?! Ст.53 говорит о запрете принятия на учет тех, кто совершил намеренные действия с целью встать на учет. А она на нем уже состоит!
На срок военной службы она имеет право на служебное жилье, а вот при увольнении и решении вопроса предоставления жилья для постоянного проживания, ей в соответствии с п.8,ст.57 ЖК РФ, зачтут действия по избалению от того, что она имела. И это, по-моему, - логично.
Для того, чтобы претендовать на получение такого жилья сейчас ей, в соответствии с п.27 Приказа 80 - 2000 года, следовало при постановке на учет приложить справку о сдаче жилья по прежнему месту службы. Есть такая справка?
Она предпочла иной путь....

Тогда читайте вместе здесь http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... c&start=30 и делайте выводы - смогла бы она ныне доказать свое право на такое жилье или нет?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ухудшение жилищных условий
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:26
Сообщения: 6
Здравствуйте! Я 2 дня перечитывал форумы, и вообщем-то в основном нашёл всю информацию, но я всё-равно хочу Вам задать вопрос..
Ситуация вообщем-то банальная:
По окончании В/училища я пришёл в часть, встал на очередь на получение жилья и до последнего времени служил в этой части (в данный момент времени в распоряжении, как огранич.годен). Часть боевая, поэтому много раз ездил в командировки. Скопленные за эти командировки деньги решил вложить, купить 1-к. квартиру (32кв.м). Я, жена и 3е детей на протяжении всего времени службы до настоящего времени прописаны при части и жили в служебной квартире. Полагаясь на пункт "Правил учёта в/с, подлежащих увольнению....и т.д." о том, что квартира была куплена на собственные средства, а не получена от государства, эту квартиру продал, чтобы купить дачу. Радовались покупке дачи недолго, узнали, что теперь при получении постоянного жилья нам отнимут из положенной площади (18*5=90) эти самые 32кв.м. Как можно побороться? Когда родился 3й сын,нам вместо служебной 2ки дали служ. 3ку. А теперь чтож, нам придётся переезжать в 2к квартиру? Или нам можно получить 3ку? ПОМОГИТЕ!
Получается, что потом и кровью зарабатывал деньги,чтобы семью обеспечить,вложил, как посчитал нужным,а получается, что проблем только нажил и семья наоборот лишается Sad Sad


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ухудшение жилищных условий
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
injiner писал(а):
(в данный момент времени в распоряжении, как огранич.годен).
Такого основания для зачисления в распоряжени не существует.
Цитата:
Скопленные за эти командировки деньги решил вложить, купить 1-к. квартиру (32кв.м).
Тем самым Вы сделали добровольный и осознанный (но не очень дальновидный) выбор по решению своей жилищной проблемы.
Цитата:
Полагаясь на пункт "Правил учёта в/с, подлежащих увольнению....и т.д." о том, что квартира была куплена на собственные средства, а не получена от государства, ..

Если Вы имеете в виду п.10 (д) Правил, то там речь о том, кого не следует признавать нуждающимися. А Вы не указываете - когда была продана квартира и когда признаны нуждающимся в получении жилья в месте, отличном от места военной службы.
Цитата:
узнали, что теперь при получении постоянного жилья нам отнимут из положенной площади (18*5=90) эти самые 32кв.м.
Всё верно. Пункт 8,ст.57 ЖК РФ. Если на момент избавления от того жилья Вы на учете уже состояли.
Цитата:
Как можно побороться?
Можно? В суде. Шанс есть, сли докажете, что в результате продажи той квартиры Вы не совершали действий, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
Цитата:
Или нам можно получить 3ку?
Жилье предоставляется в кв.м., а не двушками и трешками...
Цитата:
ПОМОГИТЕ!
Чем?!
Цитата:
Получается, что потом и кровью зарабатывал деньги,чтобы семью обеспечить,вложил, как посчитал нужным,а получается, что проблем только нажил и семья наоборот лишается
Так всегда получается, если сначала что то сделаешь, а потом идешь за советом... Увы.
Цитата:
как посчитал нужным
"золотые слова"!!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:26
Сообщения: 6
Квартира была продана весной этого года...В очереди на получение жилья я стоял с 1999 года до сих пор..при этом мне в 2001году дали служебную 2х комн. квартиру(до этого квартиру снимал), а в 2009 - служебную 3к. кв...На протяжении всего времени службы я с семьёй был прописан при части, т.е. в 1к.кв. никто никогда прописан не был и не проживал. А купил я её уже когда жил в служебной 2к.кв...Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Й
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
injiner писал(а):
В очереди на получение жилья я стоял с 1999 года до сих пор..
Пардон, но при чем здесь Постановление 1054 тогда?! Оно определяет порядок признания и учета военнослужащих НЕ ПО МЕСТУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
Цитата:
при этом мне в 2001году дали служебную 2х комн. квартиру(до этого квартиру снимал), а в 2009 - служебную 3к. кв...
При чем при ЭТОМ?Просто потому, что ВВУЗ Вы закончили после 01.01.98 года очевидно...
Цитата:
Что скажете?
Выше сказал. Пункт 8, ст.57 ЖК никто не отменял.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:26
Сообщения: 6
Всё понял. Значит смысла бороться уже нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
injiner писал(а):
Всё понял. Значит смысла бороться уже нет?
Смысл бороться всегда есть. Вас от обращения в суд, если будут предоставлять жилье за вычетом проданного, - не убудет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:26
Сообщения: 6
Я понимаю, что "достал" Вас уже своими вопросами, но ещё спрошу...На что мне "давить" в суде, какие аргументы использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
injiner писал(а):
Я понимаю, что "достал" Вас уже своими вопросами,

Так форум и создан для поиска ответов на вопросы!
Цитата:
На что мне "давить" в суде,

А выше разве не сказано?!
Могу лишь повторить сказанное :
Шанс есть, сли докажете, что в результате продажи той квартиры Вы не совершали действий, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.

При этом упор делайте на:

1. Вы приобрели его не для проживания, а исключительно для сохранения обесценивающихся кровных накоплений. Этот способ ухода от инфляции вызвать удивление у судьи не должен..
2. Вы там не проживали ни дня фактически, а посему нет и факта ОТЧУЖДЕНИЯ ЗАНИМАЕМОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ .
А в ЖК РФ речь идет именно о ЗАНИМАЕМЫХ ....!

При этом я не делаю тождества между понятиями ЗАНИМАЕМОЕ и ИМЕЮЩЕЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ. Если бы законодатель хотел сказать то, что Вам говорят в жилкомиссии, то так бы в п.8, ст.57 и написал -
......совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых ИЛИ НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН жилых помещений или к их отчуждению. Убедите в этом судью! Всего то....
Однако читать следует то что написано, а не то что хочется прочесть... ИМХО.
При этом п.7,ст.57 к Вам применить нельзя - речь в ней о жилье, находящемся в собственности гражданина именно на момент принятия решения о предоставлении жилья по договору соцнайма..

Цитата:
какие документы использовать?
Да все, какие имеют отношение к этому жилью - его покупке и продаже; регистрации по месту жительства всей семьи ....

Обращайтесь к профессиональному юристу для сопровождения дела в суде. Гарантии на 100% не дает, но шансы увеличивает..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:26
Сообщения: 6
olimpik!!! Спасибо огромнейшее!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: olimpik!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:26
Сообщения: 6
Уважаемый olimpik! Ещё раз огромное спасибо за консультацию...у меня ещё один вопрос:
Мне КЭС предложила вчера квартиру по установленным нормам. Причём предложили съездить посмотреть на словах по телефону. квартиру посмотрел, она мне не понравилась. И теперь КЭС требует, чтобы я срочно написал письменный отказ от неё. Если я письменно откажусь, чем это чревато? Будут ли они потом иметь право меня сразу уволить? Могу ли не давать письменного отказа? Если в следующий раз опять на часть распределят жильё, должны ли они будут мне предложить квартиру в первую очередь? Очень жду Вашего совета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: olimpik!
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
injiner писал(а):
Если я письменно откажусь, чем это чревато?
Вам её по этой причине не предоставят.
Цитата:
Будут ли они потом иметь право меня сразу уволить?
А почему нет?! Вам предложено жилье по установленным нормам. Что и требует Закон. Тем самым устраняется препятствие к увольнению военного без предоставления ему жилья. А если Вы и далее от предлагаемого жилья без веских причин будете отказываться - вообще не уволят?
Но если не подходит цвет обоев, этаж, северная сторона и т.п.... - в силу ч.4,ст.1 ЖК РФ отказ от такой квартиры - Ваше право. Насильно жилье в РФ пока ещё не предоставляют.....
Цитата:
Могу ли не давать письменного отказа?
Конечно можете. Оформят комиссионно Ваш отказ Актом.
Цитата:
Если в следующий раз опять на часть распределят жильё, должны ли они будут мне предложить квартиру в первую очередь?
С какой стати в первую? Уволенному в запас с оставлением в списке ОЧЕРЕДНИКОВ жилье предоставляется в порядке этой самой ОЧЕРЕДИ.

Однако советую прочесть про новые веяния в МО РФ по этому вопросу в нескольких последних сообщениях здесь - http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... &start=120

Задавая вопрос, Вы не обращаете внимание на название ТЕМЫ? А зря! В следующий раз вопрос не в тему просто удалю.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ухудшение жилищных условий
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 11:05
Сообщения: 2
У меня сложилась такая ситуация.
Являюсь военнослужащим с 1996 года
До 2006 года был зарегистрирован и проживал в двухкомнатной квартире, кроме меня там прописана сестра . Квадратов на четверых человек не хватало. В 2006 году я женился и прописался по месту жительства у своей жены, где прописаны ее мать (теща) и ее брат. Квартира двух комнатная, жилплощади также не хватает. В том же 2006 году родители приватизировали квартиру на троих человек (Отец, мать и сестра)В апреле 2010 года меня признали нуждающимся в получении квартиры а в июле этого же года жилищная комиссия постановила снять меня с жилищного учета обосновав это тем что я намеренно ухудшил свои жилищные условия.
Смогу ли я доказать в суде, что не попадаю под действие ст. 53 ЖК РФ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ухудшение жилищных условий
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ranning писал(а):
кроме меня там прописана сестра .
Значит - двое...
Цитата:
Квадратов на четверых человек не хватало.
Каких ЧЕТЫРЕХ?! Каких именно квадратов не хватало? Чем Вы руководствовались при подсчете этой нехватки?
Цитата:
В 2006 году я женился и прописался по месту жительства у своей жены, где прописаны ее мать (теща) и ее брат.
Прописался или стал проживать и зарегистрировался по месту жительства?
Цитата:
Квартира двух комнатная, жилплощади также не хватает.
Чего не хватает?
Цитата:
В том же 2006 году родители приватизировали квартиру на троих человек (Отец, мать и сестра)
А Вы дали согласие не участвовать в приватизации?
Цитата:
В апреле 2010 года меня признали нуждающимся в получении квартиры а в июле этого же года жилищная комиссия постановила снять меня с жилищного учета обосновав это тем что я намеренно ухудшил свои жилищные условия.
Нет такого основания для снятия с учета. Все причины, по которым можно снять с учета - указаны в ст.56 ЖК РФ. Она же требует указывать основание снятия с учета в решении об этом.
Цитата:
Смогу ли я доказать в суде, что не попадаю под действие ст. 53 ЖК РФ ?
За предсказаниями просьба обращаться не на форум, а к гадалкам. Вы просто не попадаете под её действие так как ст.53 устанавливает запрет принятия на учет граждан, совершивших намеренные действия с целью стать на такой учет. А Вы на нем УЖЕ СОСТОЯЛИ!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ухудшение жилищных условий
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 11:05
Сообщения: 2
olimpik писал(а):
Значит - двое...

Почему двое, я с сестрой и двое родителей , получается четыре человека

Цитата:
Каких ЧЕТЫРЕХ?! Каких именно квадратов не хватало? Чем Вы руководствовались при подсчете этой нехватки?


4 человека - Мать, Отец, сестра и я. Общая площадь квартиры 48 кв.м, жилой 24 кв.м. , квартира двух комнатная.

Цитата:
Прописался или стал проживать и зарегистрировался по месту жительства?

зарегистрировался и стал проживать.
Цитата:
Чего не хватает?

Не хватает квадратных метров на человека . Рассчитывал исходя из 18 кв.м общей площади на человека.
Цитата:
А Вы дали согласие не участвовать в приватизации?

Согласие не давал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ухудшение жилищных условий
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ranning писал(а):
Почему двое, я с сестрой и двое родителей , получается четыре человека
Потому как Вами именно ТАК написано! Попробуйте на моем месте понять это иначе...
Цитата:
4 человека - Мать, Отец, сестра и я. Общая площадь квартиры 48 кв.м, жилой 24 кв.м. , квартира двух комнатная.
Ну и что?! А учетная норма общей площажи в населденном пункте какая установлена? Прочтите ст.50, 51 ЖК РФ.
Цитата:
Не хватает квадратных метров на человека . Рассчитывал исходя из 18 кв.м общей площади на человека.
Неправильно расчитывали. Потому как не читали указанные выше статьи и не знаете разницы между УЧЕТНОЙ нормой и нормой ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:44
Сообщения: 1
Откуда: Мурманск
Уважаемые форумчане, нуждаюсь в Вашей помощи или дельном совете .
В кратце суть сложившейся ситуации:
1. В 1999году приобрел в собственность на свои средства(кредит в банке на 8 лет),квартиру в Мурманске,общ.пл.-47,4 кв.м
2. В феврале 2008 года – продал( прежде чем продавать был на консультации в военном суде ,где сказали ,что ничего
3. В апреле 2008 года был признан нуждающимся в УЖУ.
4. В мае 2009 года в связи с предстоящим увольнением по предельному, распределили трешку в г.Тюмень
25 ноября 2009 года документы вернулись из Москвы с резолюцией: Согласно ст.53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане,……………………………..
………….Учитывая изложенное ,полагаю целесообразным направить документы майора ХХХХХ для повторного рассмотрения на заседании жилищной комиссии вопроса признания его нуждающимся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания .
5. 14 декабря 2009года - в суд. Решение-я думаю Вам понятно
6. 21 января 2010 года –кассация. Судьи согласились что: в мотивировочной части решения и суд первой инстанции сделал преждевременный ,выходящий за пределы предмета рассмотрения данного дела вывод о том ,что заявитель продал принадлежащее ему жилое помещение именно с намерением права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Вопрос нуждаемости меня в жилом помещении с учетом положений ст.53ГПК РФ предстоит разрешить жилищной комиссии части. Короче- кассация без удовлетворения.
7. 2 февраля 2010 года жилищная комиссия части вторично признала меня нуждающимся.
8. 13 апреля 2010 года -в надзор.
9. 12 мая 2010 - отказ в передаче надзорной жалобы в суд надзорной инстанции на решение Североморского гарнизонного военного суда № 2026 от 14 декабря 2009 года; об отмене Кассационного определения Северного флотского военного суда №19/607-КГ от 21 января 2010 года
10. 29 июня 2010 года –в Москву в ВК ВС РФ.
11. 8 июля 2010 года – докуметы приняты ,присвоили номер.
12. 27 июля 2010 года на сайте ВС РФ появилась резолюция- "отказано в истребовании дела"
Чего то очень быстро если по ГПК. Если рассматривать по срокам, то согласно ст.381-срок не более 2 мес, а согласно ст.380- 10 дней. А прошло 21 день с момента подачи.
Как я понял то жалоба принята и рассмотрена. Судье "всё стало ясно" и без изучения материалов дела.
Что теперь же делать дальше?
-Есть ли смысл подавать в Президиум ВС?
-Есть ли смысл подавать в ЕСПЧ? Не прошли ли сроки?
В настоящее время нахожусь в распоряжении, срок выходит 19 ноября 2010 года. Часть находится в Мурманской области в ЗАТО.Жилья по месту службы нет и не давали. Зарегистрированы я и члены моей семьи при войсковой части с 2006 года.
И опять вопрос:
-могут ли меня уволить без жилья ?
-если в военных судах все такие законники ЖК, то есть ли шанс как то хоть урвать от МО хотя бы 1 комнатную квартиру согласно 57 ст.ЖК с учетом того ,что у меня была пл. 47.4 кв.м (учетная норма у нас -12 кв.м, семья 4 человека, дети разнополые).
Вроде 72-47,4=24,6+9=33,6кв.м.
Как тогда её получить???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
airport270 писал(а):
В 1999году приобрел в собственность на свои средства
Внимание, форум! Главная ошибка airport270 - приобретение жилья на свое имя. Именно она повлекла за собой весь остальной "геморрой"...
Цитата:
2. В феврале 2008 года – продал( прежде чем продавать был на консультации в военном суде ,где сказали ,что ничего
Прикольное место для консультаций...
И - вторая ошибка.
Помощник КОМАНДИРА по правовой работе и судья ГВС последнее время редко дают военнослужащему действительно полезные ЕМУ советы.
ИМХО.
Цитата:
3. В апреле 2008 года был признан нуждающимся в УЖУ.
Ошибка жилкомиссии. Не имели права Вас признавать ближайшие 5 лет, если на момент принятия решения у жилкомиссии была информация о продаже Вами жилья. Увы, но ст.53 ЖК РФ - Ваш случай, если не докажете, что продажа собственного жилья преследовала не последовавшие как то странно быстро вслед за этим действия по признанию нуждающимся.
Цитата:
4. В мае 2009 года в связи с предстоящим увольнением по предельному, распределили трешку в г.Тюмень
На каком основании в Тюмени? Вы ничего не указали об избрании Вами иного места жительства после увольнения с военной службы. Пока я увидел, что Вы признаны нуждающимся по месту службы.
Цитата:
25 ноября 2009 года документы вернулись из Москвы с резолюцией: Согласно ст.53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане,……………………………..
………….Учитывая изложенное ,полагаю целесообразным направить документы майора ХХХХХ для повторного рассмотрения на заседании жилищной комиссии вопроса признания его нуждающимся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания .
После чего жилкомиссия должна была признать свою ошибку при признании Вас нуждающимся без учета действий по продаже жилья и исключить с учета на основании подп.6, п.1,ст.56 ЖК РФ. Это - если речь идет о рассмотрении вопроса признания нуждающимся в получении жилья именно по месту службы.
Вопрос исключения с учета нуждающихся в избранном после увольнения месте жительства регулируется не ЖК РФ, а совсем другим НПА - Постановлением правительства 1054 - 1998 года.
Все основания для снятия с учета нуждающихся в ИМЖ указаны в п.10 утверденных им Правил учета. Изучайте.
Цитата:
5. 14 декабря 2009года - в суд. Решение-я думаю Вам понятно

Непонятно.
Цитата:
6. .... Вопрос нуждаемости меня в жилом помещении с учетом положений ст.53ГПК РФ предстоит разрешить жилищной комиссии части.
И это - абсолютно верно. Так как в компетенцию суда не входит принятие решений вместо коллегиального органа...
Цитата:
7. 2 февраля 2010 года жилищная комиссия части вторично признала меня нуждающимся.
А что - до этого Вы были ею же исключены? Где признала - в Тюмени?
Цитата:
Чего то очень быстро если по ГПК. Если рассматривать по срокам, то согласно ст.381-срок не более 2 мес,
Так что нарушено в сроке?
Цитата:
....а согласно ст.380- 10 дней.
С декабря 2007 года такой статьи в ГПК РФ просто не существует.
Цитата:
Судье "всё стало ясно" и без изучения материалов дела.
А это - его право. Обязанности судьи именно истребовать дело в суд надзорной инстанции в ГПК - нет.
Цитата:
Что теперь же делать дальше?
-Есть ли смысл подавать в Президиум ВС?
Дождитесь Определения об отказе в передаче на рассмотрение Коллегии и решение о смысле принимайте уж сами..
Цитата:
-Есть ли смысл подавать в ЕСПЧ? Не прошли ли сроки?
Нет конечно. Прошли. 6 месяцев после вступления решения в законную силу.
Цитата:
-могут ли меня уволить без жилья ?
Насчет "могут - не могут" вопрос останется без ответа.
Ответ на вопрос о ЗАКОННОСТИ увольнения ПРИЗНАННЫХ НУЖДАЮЩИМИСЯ - в п.1, ст.23 Закона о статусе.
Цитата:
-если в военных судах все такие законники ЖК, то есть ли шанс как то хоть урвать от МО
Победите в суде - будет.
Цитата:
хотя бы 1 комнатную квартиру
согласно 57 ст.ЖК
Вы что то путаете.
Пункт 8, ст.57 ЖК РФ к Вашей ситуации не имеет никакого отношения. В ней речь о тех, кто, УЖЕ НАХОДЯСЬ НА УЧЕТЕ, избавился от имеющегося жилья.
А Вы это сделали ДО ТОГО КАК стать на него ....
Цитата:
Как тогда её получить???
Очень просто - доказать законность нахождения на учете нуждающихся.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ухудшение жилищных условий
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 22:21
Сообщения: 3
Здравствуйте! Нужна консультация.
Я 1979 года рождения, в 1993 году моя бабушка будучи моим опекуном приватизировала однокомнатную квартиру в Ивановской области с разделением на 2 доли и определением собственников по 1/2 доли на себя и на меня. В 1996 году я поступил в военное училище в СПб, по окончании которого в 2001 году убыл на Северный флот, в 2002 году получил служебное жилье. В 2007 году в связи с тем что постоянно проживаю в Мурманской области совершил отчуждение (дарение) 1/2 доли квартиры в Ивановской области в пользу бабушки. То есть теперь она единственная владелица той квартиры. В 2009 году попал под ОШМ, в связи с чем был зачислен в списки нуждающихся в получении жилья по избранному месту жительства в г. Ярославль.
В июне 2010 года Ж/К мне была распределена квартира в г. Ярославль. Начался сбор документов для согласования Начальником КЭУ СФ и последующего представления в г. Москву. В процессе проверки документов всплыл факт наличия и отчуждения 1/2 доли в приватизированной квартире в Ивановской области в связи с чем начальником КЭУ СФ мне отказано в согласовании списка распределения квартиры в г. Ярославле со ссылкой на п.п.7, 8 ст. 57 ЖК РФ.
- Считается ли это УЖУ и по каким основаниям можно оспорить действия начальника КЭУ СФ если:
1. Приватизация была проведена в период моего несовершеннолетия;
2. С 1996 года я фактически не проживал и не занимал данное помещение;
3. Наступление момента в получении жилого помещения по избранному месту жительства произошло по инициативе МО РФ, та как срок окончания моего контракта июнь 2011 года.
4. В настоящий момент живу в служебном жилье, собственного жилья не имею.

Изучив частично судебную практику четкого ответа для себя не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ухудшение жилищных условий
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vutshi писал(а):
В 2007 году в связи с тем что постоянно проживаю в Мурманской области совершил отчуждение (дарение) 1/2 доли квартиры в Ивановской области в пользу бабушки.
Да бросьте! Чем Вам вдруг помешала собственность, не мешавшая столько лет?! На форуме можно и про истинную причину дарения сказать...
Цитата:
В 2009 году попал под ОШМ, в связи с чем был зачислен в списки нуждающихся в получении жилья по избранному месту жительства в г. Ярославль.
Эт как зачислен?! Туда не зачисляют, а признают нуждающимся по рапорту веннослужащего при наличии у него оснований для признания нуждающимся в получении жилья при увольнении.
Были ли у Вас основания для отказа в признании - думайте сами. Не признаются нуждающимися в избранном месте жительства СОБСТВЕННИКИ КВАРТИР и те, кто избавился от жилья, ранее полученного от государства бесплатно. По первому основанию - проходите, так как, формально Вы -не собственником квартирыбыли, а собственник ДОЛИ в квартире...
А вот по второму - Вам виднее - мне происхождение этого жилья неизвестно.
См. пункт 10 Постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054
"О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"
Цитата:
..... со ссылкой на п.п.7, 8 ст. 57 ЖК РФ.
п.7 - не Ваш. У Вас на момент предоставления уже нет никакой собственности.
Цитата:
- Считается ли это УЖУ
Это считается тем, что написано в п.8,ст.57.
Цитата:
...и по каким основаниям можно оспорить действия
А что в них незаконного? В соответсвии с п.8, ст.57 ЖК РФ Вам, как все же состоящему на учете, при предоставлении жилья можно предоставить не то жилье, которое было распределено без учета подаренной доли, а только с площадью за вычетом из нормы положенного площади того, от которой Вы избавились. Арифметику считайте сами...
Цитата:
Приватизация была проведена в период моего несовершеннолетия;
Ну и что? Это всего лишь дает Вам в будущем, став совершеннолетним, участвовать в ней еще раз.
Цитата:
2. С 1996 года я фактически не проживал и не занимал данное помещение;
Вы можете иметь в собственности, как Абрамович, по квартире в каждом городе. Но при этом не проживать в них... Это - не аргумент для столь щедрого подарка бабушке.
Цитата:
3. Наступление момента в получении жилого помещения по избранному месту жительства произошло по инициативе МО РФ, та как срок окончания моего контракта июнь 2011 года.
Непонятный вообще аргумент. Принудительно Вам квартиру что ли предложили?! А Вы не подавали рапорта о желании получить жилье при увольнении?!
Цитата:
4. В настоящий момент живу в служебном жилье, собственного жилья не имею.
Закон таков. На срок службы в населнном пункте, в котором Вы жилья не имеете Вам ОБЯЗАНЫ служебное жилье предоставить. Даже если в ДРУГИХ населенных пунктах у Вас имелось бы 100 собственных квартир...
Цитата:
Изучив частично судебную практику четкого ответа для себя не нашел.
Не там ищите. В Законах поищите....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 22:21
Сообщения: 3
olimpik писал:
"Да бросьте! Чем Вам вдруг помешала собственность, не мешавшая столько лет?! На форуме можно и про истинную причину дарения сказать..."

Что то все мнительные стали. Почему Вас удивляет тот факт, что эта квартира мне как собаке пятая нога.

Цитата:
В 2009 году попал под ОШМ, в связи с чем был зачислен в списки нуждающихся в получении жилья по избранному месту жительства в г. Ярославль.

Согласен не так выразился. Признали нуждающимся.
А по происхождению жилья поясняю, в 1980 году однокомнатная квартира в Ивановской области была получена моей бабушкой по переселению из ветхого жилья.

olimpik писал:
"Вы можете иметь в собственности, как Абрамович, по квартире в каждом городе. Но при этом не проживать в них... Это - не аргумент для столь щедрого подарка бабушке. "

в п. 8 ст. 57 ЖК РФ, черным по белому написано "занимаемое жилье", здравый смысл надо тоже включать, если человек не живет в этом жилье 14 лет, он занимает его?

Цитата:
3. Наступление момента в получении жилого помещения по избранному месту жительства произошло по инициативе МО РФ, та как срок окончания моего контракта июнь 2011 года.

Я имел ввиду что сократили меня отнюдь не по моему желанию. К моменту окончания контракта 2011 год и признании меня нуждающимся, срок после отчуждения 1/2 доли уже прошел бы.
И как вообще можно сказать что будет завтра?

Цитата:
Изучив частично судебную практику четкого ответа для себя не нашел.
olimpik писал:
Не там ищите. В Законах поищите....

У нас закон что дышло куда повернул туда и вышло.
Уж если судьи путаются в наших законах (судя по той же судебной практике) так что же говорить о нас простых обывателях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vutshi писал(а):
Что то все мнительные стали.
Это утешает, что мое мнение не одиноко...
Цитата:
Почему Вас удивляет тот факт, что эта квартира мне как собаке пятая нога.
Меня такие вещи давным-давно не удивляют! :)
А такая ремарка на цитату из Вашего сообщения дана лишь потому, что Вы так и не назвали причину, которая Вам мешала быть собственником доли недвижимости и побудила подарить жилье бабушке именно в 2007 году.
Исключая, естесственно, то, что она прямо влияла на реализацию возможности получить жилье от МО РФ....
Цитата:
квартира в Ивановской области была получена моей бабушкой по переселению из ветхого жилья.
То есть - получена от государства и бесплатно.
Тогда читаем подп. д), п.10 Правил постановления правительства 1054:

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
........................
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.


и лично я делаю такое предположение:

При наличии у жилкомиссии воинской части информации о том, что Вы в 2007 году в результате дарения избавились от собственного жилья, полученного ранее от государства бесплатно , она уже тогда могла Вам в признании нуждающимся в получении жилья в ИМЖ просто отказать.
Иль нет?
Не было этого сделано лишь потому, что Вы сей факт до сведения жилкомиссии по своей инициативе не доводили. Ток не говорите, что забыли про это или не сочли такую мелочь имеющей какое то значение при разрешении данного вопроса...
А то я шибко мнительный - сомневаться начну...
Неискренность же от наивности я уже могу отличать.
Цитата:
в п. 8 ст. 57 ЖК РФ, черным по белому написано "занимаемое жилье", здравый смысл надо тоже включать, если человек не живет в этом жилье 14 лет, он занимает его?
Включил....
Вы всё же полагаете, что СОБСТВЕННИК жилья, не проживающий в нем, его не занимает во всех смыслах?! Ну тогда попробуте занять одну из таких "незанятых" квартир Абрамовича.... Только вот здравый смысл (мой) мне подсказывает, что не выйдет ничего - она Абрамовичем всё же занята и не совсем свободна..

Или купите в Мурманске квартиру, и попробуйте встать на учет нуждающихся по месту службы, мотивируя тем, что Вы её не занимаете и не проживаете в ней, а купили исключительно как объект вложения кровных сбережений... Какое решение жилкомиссии подсказывает здравый смылсл?.
Ещё примеры нужны?
"Занимать" в данном случае вполне можно понимать, как - иметь законную возможность свободно пользоваться данным жильем на правах найма, собственности, аренды и т.д. и т.п.
ИМХО.
У Вас же сейчас есть возможность свое мнение, основанное на здравом смысле (Вашем), доказать в суде, обжаловав действия должностного лица по отказу согласовать предоставление Вам жилого помещения.... Убедите судью, что Вы избавились от жилья, которое не занимали.
ГПК РФ дает Вам на это 3 месяца.
Но при этом Закон и здравый смысл в суде путать не советую, а толковать Закон по своему усмотрению воообще тупиково..
Цитата:
Я имел ввиду что сократили меня отнюдь не по моему желанию.
А я имел в виду, что предоставление жилья увольняемому в связи с ОШМ не освобождает от соблюдения порядка предоставления жилья, установленного ст.57 ЖК РФ.
Цитата:
У нас закон что дышло куда повернул туда и вышло.
Именно это делает суд, видя полную правовую неграмотность военнослужащих!
Цитата:
так что же говорить о нас простых обывателях?
Я - простой обыватель... Что скажете?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB