О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 10:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приватизация
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2008, 23:25
Сообщения: 1
Жена и ребенок учавствовали в приватизации,у каждого по 1\4 части от трехкомнатной квартиры,мне на одного будут расчитывать кв.метры т.е положенна однушка?Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять и кто сталкивался с документами требуемыми жилищной комиссией,они запросы делают в бти,жеу,или самому предоставлять справки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
fvw писал(а):
Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять и кто сталкивался с документами требуемыми жилищной комиссией,они запросы делают в бти,жеу,или самому предоставлять справки?


Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80
"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"

27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района. Военнослужащие, удерживающие жилые помещения по предыдущему месту военной службы, представляют копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства.
При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий лиц, имеющих в данном гарнизоне жилое помещение, к рапорту прилагаются: копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справка о проверке жилищных условий и, при необходимости, справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации или КЭЧ района и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.


Учтите метры общей площади, которые находятся в собственности членов семьи и примерьте свою ситуацию к требованиям ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

.............
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.


Если семью признают нуждающейся, то при предоставлении жилья по Закону из общей площади положенного жилья должны вычесть долю имеющегоя в собственности................

По общему смыслу ЖК, жилье должно предоставляться тем, кто в нем нуждается. Зачем его транжирить и предоставлять тем, кто им уже владеет или пользуется.....?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 05:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Уважаемый, olimpik! Прошу комментарий по ситуации:
Просчитывая порядок получения жилья в собственность, военнослужащим до 1998 года, возникает масса проблем со сбором справок с прежних мест службы (БТИ, Рег. палата). Прихожу к выводу, что для того чтобы уложиться в сроки приватизации (март 2010), вынужден буду приватизировать жилье на жену и дочь. Жена, получила гражданство РФ в 2004 году, зарегистрирована при части.
Есть необходимость доказывания женой неприватизации недвижимости за пределами РФ до 2004г.? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 06:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):
Прошу комментарий по ситуации:
Просчитывая порядок получения жилья в собственность, военнослужащим до 1998 года, возникает масса проблем со сбором справок с прежних мест службы (БТИ, Рег. палата).

А у меня взгляд на это требование неизменный. Это - незаконно. Если представлена справка с предыдущего места службы и военный законно поставлен на учет нуждающихся, то в отсутствие оснований для снятия нуждающихся выход один - предоставление жилья.
Кроме того, внимательное прочтение приказа 80 дает основания полагать, что это - так и есть:
40.
В справке о сдаче жилого помещения указывается информация о действиях, произведенных со справкой о сдаче жилого помещения по предыдущему месту военной службы.

Посмотрите форму справки – там есть графа, специально этому посвященная…..

Кроме того, в этом же пункте указаны действия начальника КЭЧ, а не военнослужащего, по истребованию подтверждения сдачи жилья... Причем - по ПРЕЖНЕМУ месту службы, а не по ПРЕЖНИМИМ. ИМХО:
Начальники КЭЧ районов при оформлении ордеров на жилое помещение запрашивают в КЭЧ района, выдавшей справку о сдаче жилья, по прежнему месту военной службы (жительства) военнослужащего, подтверждение факта сдачи жилого помещения. Ответы на запросы направляются в течение трех дней после поступления обращения.

Цитата:
Прихожу к выводу, что для того чтобы уложиться в сроки приватизации (март 2010), вынужден буду приватизировать жилье на жену и дочь. Жена, получила гражданство РФ в 2004 году, зарегистрирована при части.
Есть необходимость доказывания женой неприватизации недвижимости за пределами РФ до 2004г

Ну во-первых, не исключено, что для этой категории будет сохранен п.6, ст.15 Закона О статусе, дающий право получения в собственность занимаеиого жилья.

Во-вторых, если до этолго срока жилье не предоставят, тем самым лишив возможности использованть законное право на приватизацию, то на лицо - нарушение равенства прав одной и той же категории военнослужащих. А это уже - нарушение Конституции и есть хорошая перспектива обжалования в КС РФ.
Не гарантия удовлетворения такой жалобы, но повод для обращения - весьма существенный..

По поводу заграницы - проще. Жилищное Законодательсто РФ не связывает право граждан РФ на жилье с наличием или отсутствием жилья за границей.
ВКПИ01-23 достаточно подробно расписывает отсутствие связи между возможностью предоставления жилья гражданину РФ с имевшимся у него (возможно) жильем за границей.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Спасибо, olimpik, за Ваши ответы.
Цитата:
По поводу заграницы - проще... ВКПИ01-23 ...
:D

Приведу мнения людей, поучаствовавших в приватизации, с дружественного форума:
…Поскольку каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"), Вам придется так или иначе доказывать, что Вы этим правом еще не воспользовались. А приватизация началась в 91г. Соответственно, понадобятся доки с предыдущих мест жительства. К сожалению, единой базы данных об объектах недвижимости по всей России нет, и в Москве Вы получите справку о неучастии в приватизации только по Москве…

…Для приватизации квартиры в любом случае нужны справки с предыдущих мест службы (я понимаю проживания) о неучастии в приватизации. Начиная с 1991 г. Причем с 1991 по 1997гг справки берутся в местных БТИ, а с 1998 в местных УФРС. На всех членов семьи, участвующих в приватизации. Более того, хочу вас расстроить, не везде удается решить вопрос дистанционно. Нам пришлось выезжать. Предварительно созванивались с местными органами, взяв контактную информацию на http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=2015100000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):

…Для приватизации квартиры в любом случае нужны справки с предыдущих мест службы (я понимаю проживания) о неучастии в приватизации. Начиная с 1991 г. Причем с 1991 по 1997гг справки берутся в местных БТИ, а с 1998 в местных УФРС.

Дружище, я немного невпопад ляпнул в предыдущем своем ответе Вам по вопросу получения жиль, не усмотрев слова в собственность...
Ну ладно... Мы друг друга поняли :D
А вот по поводу сбора справок о неучастии в приватизации с предыдущих мест службы (жительства) и на дружественном форуме и Вы - правы. Деваться некуда - надо доказывать неучастие :( ...
Во всех регионах в перечнях представляемых с Заявлением документов на приватизацию такие справки - обязательны.
Это присутствует и в действующем
Примерном положении о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации
(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4)
7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.


И именно с 91 по 97 включительно - сведения из БТИ, а с 98 года - ФРС. Увы.
Знать бы раньше....
Кстати, иногда эту проблему чудесным образом преодолевают фирмы, оказывающие услуги гражданам по оформлению приватизации! У нас эта услуга - 5 тысяч. Не знаю, правда, входит ли в эту сумму преодоление поднятой Вами проблемы.
Посмотрите объявления на эту тему, сгоняйте по адресу, покалякайте...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 20:08
Сообщения: 8
Цитата:
А вот по поводу сбора справок о неучастии в приватизации с предыдущих мест службы (жительства) и на дружественном форуме и Вы - правы. Деваться некуда - надо доказывать неучастие ...


Поясните, зачем я должен представлять справки о неучастии в приватизации из другого государства, где я служил? Я ведь приватизирую квартиру в РФ. Как мне это объяснить, ссылаясь на конкретные статьи НПА.
Я служил в Приднестровье(непризнанное государство), ЗГВ - мне теперь в Германию за справкой ехать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Здравствуйте уважаемые модераторы!
Я уже обращался на данную тему, однако вопросы возникли иные. А ситуация такова. Я выпускник 1999г, выведен в распоряжение и нахожусь пока в распоряжении. У жены имеется в собственности приватизированная 2-х комн.квартира, доставшаяся от родителей (по кВ. метрам на трех членов семьи). Я с дочерью зарегистрирован в служебной по месту прохождения службы, состоим в браке, в приватизации не участвовали.
Обратился в КЭЧ для постановки на учет для получения жилья по ИМЖ на себя и дочь(с войсковой части все документы по пр.80 МО РФ предоставил, признан нуждающимся и т.д). Однако КЭЧ отказывает, ссылаясь на ст.51 ЖК РФ.
Правомерен ли отказ, у меня и дочери нет же ничего? :cry:Так может развестись пока еще не уволили и оформляться по новой, но уже на себя одного(или с дочерью)?Ведь в жизни всякое бывает :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
Обратился в КЭЧ для постановки на учет для получения жилья по ИМЖ на себя и дочь

Вы? В КЭЧ? С каких это пор КЭЧ принимает решения о признании нуждающимся в ИМЖ?! С каких это пор военнослужащие, минуя жилкомиссию части, обращаются сразу по э тому ворпросу в КЭЧ?:shock:
Но, для начала, Вы ещё должны стать УВОЛЬНЯЕМЫМ в связи с ОШМ. Решение о Вашем увольнении оргаганами военного управления принято? Или истекли 6 месяцев пребывания в распоряжении?
Если да - подавайте рапорт на имя командира для рассмотрения вопроса на жилкомиссии части.
Если нет, то Вы не соответствуете требованиям абз.12, п.1 и п.14,ст.15 Закона о статусе... и ни о каком признании нуждающимся в ИМЖ пока речи быть не может.
Цитата:
(с войсковой части все документы по пр.80 МО РФ предоставил, признан нуждающимся и т.д).

А в соответствии с какими пунктами приказа 80 Вы лично носите документы в КЭЧ и отбращаетесь по вопросу признания нуждающимся?!? Приведите их!
Цитата:
Однако КЭЧ отказывает, ссылаясь на ст.51 ЖК РФ.

В ЖК РФ основания для отказа в признании указаны в ст.54.

Основания для отказа в признании нуждающимся в ИМЖ - в п.10 Постановления правительства 1054 - 1998 года.
С учетом этого и вышесказанного - насчет правомерности решайте уж сами.
Цитата:
Правомерен ли отказ, у меня и дочери нет же ничего?

Цитата:
Так может развестись пока еще не уволили и оформляться по новой, но уже на себя одного(или с дочерью)?

Этот вариант иногда облегчает решение задачи в целом.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Прошу прощения, не правильно изложил ситуацию.
Выведен в распоряжение 1 декабря 2009г. Жилищной комиссией войсковой части признан нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Вопрос весь втом вданный момент: ст.51 ЖК РФ п.1 пп.1"не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам соц найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соц найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи семьи собственника жилого помещения".
Исходя из положений пп.1 п.1 ст.51 ЖК РФ я, желая встать в электронный учет в КЭЧ, там же и получил отказ на основании этой статьи, ввиду обеспечения жильем моей супруги по нормам и так как я и дочь являемся членами семьи, то и полагается, что все обеспечены.
В прокуратуре сослались так же на ст.51 п.1 пп.1 со словами-ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО!
п.10 пп.а ПП1054"наличия у них в собственности квартиры"--,У МЕНЯ НЕТ В СОБСТВЕННОСТИ! опять же "военнослужащие и граждане уволенные...." - это не про меня, квартира в собственности жены, остальные подпункты ко мне и к нам не относятся.
Документы, которые предоставил в КЭЧ:
1.рапорт
2.акт проверки жил условий
3.выписка из протокола заседания жил ком части
справка об отсутс долга за жилье
5.спр ФРС об отсутс жилья в собственности у меня и дочери
6выписка из приказа о назначении на должность
7.справка о составе семьи
8. копии паспортов
9.справка об увольнении по ОШМ
10.обязательство о сдаче квартиры при получении жилья
11копия уд личности
12выписка из послужного списка
13копия контракта
14справка о выслуге лет
15справка о месте проживания и неполучении ГЖС, ссуды
Об увольнении по ОШМ у нас как бы проще, те кто состояли на учете в КЭЧ, получили или получают жилье и соответственно увольняются по ОШМ не дожидаясь 6 мес. Т.е. сначало жилье, затем статья ОШМ, а для тех кто якобы по непонятным причинам не оформились на ГЖС или ИМЖ-затягивают сами сроки увольнения. Вот так.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
и так как я и дочь являемся членами семьи, то и полагается, что все обеспечены.

Прочтите ст.31 ЖК РФ - там указано - кто является ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА...
Цитата:
п.10 пп.а ПП1054"наличия у них в собственности квартиры"--,У МЕНЯ НЕТ В СОБСТВЕННОСТИ! опять же "военнослужащие и граждане уволенные...." - это не про меня, квартира в собственности жены, остальные подпункты ко мне и к нам не относятся.

Ну а я Вам и пытаюсь это втолковать.
Цитата:
Документы, которые предоставил в КЭЧ:

Да хоть 100 пунктов перечислите... Чем определено, что ВЫ ИХ В КЭЧ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ??!!!
Цитата:
Вот так.

Стремитесь!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Здраствуйте!
Подскажите еще пожалуйста! ст.31 п.1 "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети...." Все ясно и понятно, а вопросы продолжают задавать.
Фактически-жена прописана по квартире, которая в собственности. Я и ребенок-в служебной, в другом населенном пункте по месту службы. Проживаем все в служебной.
Документально, с собственником не проживаю в принадлежащем ему жилом помещении и в соответствии со ст.31 не являюсь членом семьи собственника, однако нахожусь в законном браке, что подтверждает свидетельство о браке, согласно которого являюсь членом семьи, что мне и объяснили соответствующие должностные лица, вежливо ознакомив в очередной раз со ст.51 ЖК РФ п.1 пп.1"не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам соц найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соц найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи семьи собственника жилого помещения".
Таким образом "А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ". Подскажите как поступить правильно и не остаться без жилья! :cry: И извините за шутку, как понять где по нашим законам я член и где не член? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
И извините за шутку, как понять где по нашим законам я член и где не член?

Вы - не член семьи собственника жилого помещения!!! Кто им является - Вы ст.31 процитировали.
Вежливо процитируйте её соответствующим должностным лицам и объясните, что не следует путать понятие чела семьи из Семейного кодекса со ст.31 Жилищного кодекса.
Решения. нарушающие Ваши права обжалуйте в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:17
Сообщения: 78
Здравствуйте,подскажите пожайлуста,что означает -договор соц.найма?Можно ли данное жилье приватизировать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ksenia_vel писал(а):
что означает -договор соц.найма?

Его и означает - договор найма социального жилья! Или Вам текст типового договора из Постановления правительства 315 - 2005 года привести?!
Определения этого понятия как такового не существует. А всё, что к нему относится в комплексе - в ЖК РФ. В основном это - Раздел III. Изучайте.
Цитата:
Можно ли данное жилье приватизировать ?
Именно его и можно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:17
Сообщения: 78
Спасибо,пошла изучать.Случайно не в курсе,почему возникли судебные разборки при попоытке приватизации домов по соц.найму в Кожухово г.Москва?
И еще(вопрос,чисто гипотетический)-предоставили жилье по соц.найму-все течет,все меняется и через несколько лет,военнослужащий решил,что не хочет проживать в данном городе,жилье не приватизировал,он может сдать его обратно и получить там,где хочет или государство только один раз дает ему жилье по соц.найму?Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ksenia_vel писал(а):
...и через несколько лет,военнослужащий решил,что не хочет проживать в данном городе....
Который уж раз отправляю Вас к п.14, ст.15 Закона о статусе. :x

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:17
Сообщения: 78
Здравствуйте,подскажите пожайлуста следующее,если военнослужащий получил от части квартиру ,приватизировал ее на себя.Далее перевелся в другую часть, расприватизировал квартиру по прежнему месту службы,сдал ее в Кэч,получил справку о сдаче жилья и встал на очередь по новому месту службы,получил квартиру по соц. найму.Вопрос:имеет ли он право приватизировать данную квартиру?
Второе:приватизации данных квартир по соц.найму сейчас осуществляются только через суды,для вынесения решения необходимо собрать справки со всех мест службы об отсутствии собственности-получается,что раз наш знакомый сдал жилье,то собственности он там не имеет,а будет ли где отображено,что он участвовал в приватизации?Правомерно ли требование собрать все справки -со всех мест ,где служил?
Третье:супруга и дети были прописаны по другому адресу и в приватизации не участвовали и имеют справки,что не имеют собственности и не участвовали и приватизации-имееют ли они право приватизировать,полученную квартиру только на себя(если нельзя приватизировать на всех членов семьи)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ksenia_vel писал(а):
.Вопрос:имеет ли он право приватизировать данную квартиру?

Нет.
Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 4 июля 1991 г. N 1541-1:
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Цитата:
Второе:приватизации данных квартир по соц.найму сейчас осуществляются только через суды
Эт почему?!
Цитата:
для вынесения решения необходимо собрать справки со всех мест службы об отсутствии собственности
Вы что то путаете. Для приватизации жилья граждане предоставляют со всех мест проживания начиная с 1991 года справки о неучастии в приватизации. Наличие у гражданина собственности никак не влияет на право бесплатной ОДНОКРАТНОЙ приватизации законно предоставленного жилого помещения по договору социального найма.
А вопрос наличия или отсутствия у него собственности должон был решаться на стадии принятия решения о предоставлении в соцнайм этого жилья!

Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации
(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4)


7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Цитата:
получается,что раз наш знакомый сдал жилье,то собственности он там не имеет
Ничего так просто не получается! Он спокойно мог там же его купить, получить в дар, наследство, выиграть в лотерею и т.п. .....
Цитата:
а будет ли где отображено,что он участвовал в приватизации?
Если участвовал - будет.
Цитата:
Правомерно ли требование собрать все справки - со всех мест ,где служил?
Требование со стороны кого?! С таким же успехом можно требовать справки о том, что нет собственности во всех населенных пунктах РФ. А почему бы нет?!
Цитата:
имееют ли они право приватизировать, полученную квартиру только на себя(если нельзя приватизировать на всех членов семьи)?
Имеют. При согласии остальных можно приватизировать хоть на одного.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:17
Сообщения: 78
Ksenia_vel писал(а):
.Вопрос:имеет ли он право приватизировать данную квартиру?

Нет.
А за деньги,он может приватизировать жилье?
Второе:приватизации данных квартир по соц.найму сейчас осуществляются только через суды
Эт почему?!
После обращения по поводу приватизаций квартир,выданных по соц.найму,всем кто получил(а у нас пока 15 человек) сказали,что обращайтесь в суд,потому как видимо нужно доказывать,что не использовал свое право на преватизацию.
Цитата:
для вынесения решения необходимо собрать справки со всех мест службы об отсутствии собственности
Вы что то путаете. Для приватизации жилья граждане предоставляют со всех мест проживания начиная с 1991 года справки о неучастии в приватизации. Наличие у гражданина собственности никак не влияет на право бесплатной ОДНОКРАТНОЙ приватизации законно предоставленного жилого помещения по договору социального найма.
А вопрос наличия или отсутствия у него собственности должон был решаться на стадии принятия решения о предоставлении в соцнайм этого жилья!
Я приведу свой пример-я лично брала справку в регистрационной палате,там написано,что за мной не числиться собственность,и нигде не звучит,что я не участвовала в приватизации.(может нужна другая справка?)

Ничего так просто не получается! Он спокойно мог там же его купить, получить в дар, наследство, выиграть в лотерею и т.п. .....
Если бы он получил в наследство,латерею и тд.-то в справке будет указано,что на такой то территории он имеет собственность в виде..(я привела пример своей справки из регистрационной палаты)
Цитата:
а будет ли где отображено,что он участвовал в приватизации?
Если участвовал - будет.
Где?Регистрационные палаты образовались после 2002 г.-а квартиру он сдал 1998г.
Цитата:
Правомерно ли требование собрать все справки - со всех мест ,где служил?
Требование со стороны кого?!-суда
Я пока читала сообщение,подумала,что это требуют как раз для того,чтобы доказать,что человек не участвовал в приватизации в других регионах.
_________________
..............................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Вас не затруднит при попытке цитировать собеседника пользоваться все же кнопочкой QUOTE (выделение цитат) ?
Можете даже многократно потренироваться - при ответе внизу есть кнопка ПРЕДВ.ПРОСМОТР... Эта функция для этого и предназначена.
Учебник по BBCode здесь Учитесь!
Или по ссылке в левом нижнем углу создаваемого Вами сообщения.


Ksenia_vel писал(а):
А за деньги,он может приватизировать жилье?
По окончании эпохи БЕСПЛАТНОЙ приватизации с 1 марта 2013 года может и сможет.
Цитата:
потому как видимо нужно доказывать,что не использовал свое право на преватизацию.
Видимо!? При приватизации именно это и нужно.
Цитата:
Я приведу свой пример-я лично брала справку в регистрационной палате,там написано,что за мной не числиться собственность,и нигде не звучит,что я не участвовала в приватизации.(может нужна другая справка?)
Ну и что? Не звучит же! А Вы что - участвовали?
Да и про отсутствие собственности вовсе не так, как Вы пишите, написано.
Вам просто отказано в предоставлении данной информации ввиду того, что....
Цитата:
Если бы он получил в наследство,латерею и тд.-то в справке будет указано,что на такой то территории он имеет собственность в виде..(я привела пример своей справки из регистрационной палаты)
Вы привели другой пример - если сдал, то ничего не имеет. Это - НЕ ТАК! Если и сдал, то иметь там же ДРУГОЕ жилье - может.
Наличие же собственности не говорит о том, что гражданин получил его в собственность именно в результате приватизации! Неужель непонятно?! При этом гражданин не теряет право однократного участия в приватизации. Закон о приватизации прочтите!
Цитата:
Где?Регистрационные палаты образовались после 2002 г.-а квартиру он сдал 1998г.
В БТИ. Они регистрировали до 2000 года, ФРС - с 2000, а не с 2002 ...
Цитата:
суда
Лихой суд! Вы съездите в местную контору, которая занимается оформлением приватизации муниципального жилого фонда (скорее всего это - БТИ), возьмите перечень документов, необходимых для этого и убедитесь, что справки об ОТСУТСТВИИ СОБСТВЕННОСТИ СО ВСЕХ МЕСТ ПРОЖИВАНИЯ для приватизации не требуется. Только подтверждение неучастия в ней ранее!
Цитата:
Я пока читала сообщение,подумала,что это требуют как раз для того,чтобы доказать,что человек не участвовал в приватизации в других регионах.
Вы неправильно думали.
Наличие собственности не говорит о том, что гражданин использовал однократно право бесплатной приватизации.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:56
Сообщения: 13
Здрвствуйте! Прошу помочь разобраться в следующем: моя подруга получила однокомнатную квартиру на себя и сына (совершеннолетнего). Подруге 47 лет, выслуга более 13 лет, сын стоял с ней на очереди с 16 лет. Она имеет право приватизировать эту квартиру только на себя (сын в приватизации участвовать не хочет)? Ей говорят, что она может приватизировать квартиру только вместе с сыном и только через в/ч. Может ли она приватизировать квартиру самостоятельно, без участия в/ч? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
tavilema писал(а):
(сын в приватизации участвовать не хочет)?
Участие в приватизации - его право, а не обязанность. Не хочет - не участвует! Если он - совершеннолетний.
Цитата:
Ей говорят, что она может приватизировать квартиру только вместе с сыном
Врут. Может и одна. Для этого ей требуется лишь нотариально заверенное согласие от сына не участвовать в ней.
Цитата:
и только через в/ч.
Если в/ч - до сих пор - собственник.
Цитата:
Может ли она приватизировать квартиру самостоятельно, без участия в/ч?
Кто собственник жилья и каков статус жилья?

И пусть подруга ознакомится с Законом "О приватизации жилищного фонда" - 1991 года. Две странички осилит любой.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Приватизация
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 13:01
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург
Получили квартиру по УЖУ,вместе сдоговором соц.найма муж принес заверенную копию Свидетельства о регистрации права на оперативное управление данной квартирой на В/ч,можноли с данной копией приватизировать квартиру или надо ждать оригинал?и вобще возможна ли приватизация,что значит оперативное управление?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ира писал(а):
и вобще возможна ли приватизация
Выше приведена ст.11 Закона о приватизации.
Еще Вам нужна ст.1,2,4,6 Закона. Да и весь - всего-то на 3-х страницах - не помешает....
Пункт 6, ст.15 Закона о статусе военнослужащих найдете сами.
Ваше право однократной бесплатной приватизации жилья по договору соцнайма ставится в зависимость ТОЛЬКО от Вашего желания и наличия Договора соцнайма. Обращайтесь в в/ч с заявлением о приватизации.
Откажут в приватизации - обращайтесь в суд и отказ обжалуйте. Суд будет на Вашей стороне.
Цитата:
,что значит оперативное управление?
Читайте ст.296 ГК РФ.
Из комментария к ней:

В соответствии со ст. 216 ГК право оперативного управления - один из видов ограниченных вещных прав, в рамках которого собственник, сохраняя свой статус, передает имущество созданному им юридическому лицу. Как и право хозяйственного ведения, данное право: а) производно и зависимо от права собственности; б) осуществляется в рамках схемы: собственник имущества - правообладатель - третьи лица; в) состоит из тех же правомочий, что и право собственности. Различают право хозяйственного ведения и оперативного управления по трем основным параметрам:
- по субъектному признаку. Субъектами права оперативного управления могут быть только федеральные казенные предприятия, казенные предприятия субъекта РФ, муниципальные казенные предприятия (ст. 115 ГК, п. 2 ст. 2 Закона об унитарных предприятиях) и любые учреждения (ст. 120 ГК). Как видно, это и коммерческие, и некоммерческие организации. Такое различие в статусе находит отражение в содержании права распоряжения имуществом, закрепленного за казенным предприятием (ст. 297 ГК) и учреждением (ст. 298 ГК);
- по объектному признаку. Если объектом права хозяйственного ведения выступает лишь публичное имущество, то в праве оперативного управления наряду с этим может быть также и имущество, принадлежащее частным лицам (для частных учреждений);
- по содержанию. При формальном совпадении состава правомочий правообладателя в праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления их содержание различается. Право оперативного управления включает в себя право владения, право пользования и право распоряжения имуществом. Однако в отличие от права хозяйственного ведения право оперативного управления носит более ограниченный характер. Следовательно, и возможности субъекта права оперативного управления по владению, пользованию и распоряжению имуществом, переданным ему собственником, более ограничены по сравнению с возможностями, имеющимися у обладателя права хозяйственного ведения. Пределы осуществления права оперативного управления устанавливаются не только законом, но и целями деятельности названных юридических лиц, заданиями собственника и назначением имущества.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8
"О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"


8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:08
Сообщения: 20
Цитата:
Для приватизации жилья граждане предоставляют со всех мест проживания начиная с 1991 года справки о неучастии в приватизации.
Подскажите, а если я чуть больше года вообще жил без постоянной регистрации, откуда мне справку нести о неучастии в приХватизации?
Может это обстоятельство послужить причиной отказа в приватизации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alexfk писал(а):
Подскажите, а если я чуть больше года вообще жил без постоянной регистрации, откуда мне справку нести о неучастии в приватизации?
А вот с этим вопросом лучше обратиться в контору, которая органом местного самоуправления уполномочена на оформление процесса приватизации.
Там и список представляемых к Заявлению справок и документов уточняйте.
Он, как правило, гораздо шире установленного в ПРИМЕРНЫХ Правилах.
Например, для С-Пб - его можно посмотреть тут - http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ ... p87r/pril7

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:08
Сообщения: 20
Цитата:
Например, для С-Пб - его можно посмотреть тут
Благодарствую за ответ
Если честно, от участников форумов я узнал намного больше, чем из общения с некоторыми адвокатами, причем общение это не всегда было бесплатным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:08
Сообщения: 20
Забыл спросить правда: вышестоящая организация, в оперативном управлении которой находится все жилье, подчиняется министерству. Жилье строится также на деньги министерства. Обязаны они исполнять регламент, принятый постановлением правительства Петербурга? Не придется ли через москву приватизировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alexfk писал(а):
Не придется ли через москву приватизировать?
Спросите, когда будет что приватизировать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB