О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:29
Сообщения: 13
Площадь жилья и условия по месту прописки Жены и ребенка намного лучше чем по месту службы причем она не является военнослужащей разве разрешат выписать несовершеннолетнего ребенка получается с ухудшением жилищных условий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VanoCud писал(а):
Площадь жилья и условия по месту прописки Жены и ребенка намного лучше
Ну и пусть живет там и далее.
Более убеждать и уговаривать Вас зарегистрироваться по фактическому месту жительства я не собираюсь - пустая трата времени.
Цитата:
разве разрешат выписать несовершеннолетнего ребенка получается с ухудшением жилищных условий
А Вы разве пробовали?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:29
Сообщения: 13
Cпасибо за предоставленную информацию я все понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Увольняюсь по льготной статье
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:56
Сообщения: 10
Увольняюсь по льготной статье и по п.14ст15 Статуса хочу уволиться после предоставления жилья по выбранному месту жительства по последнему месту службы. По предыдущему месту службы у 3 членов семьи есть собственность 64 кв.м., сейчас нас 5. Знаю, что на расширение права не имею (64/5 больше учетной нормы), но при предоставлении при увольнении по ИМЖ учитывается соц.норма ("б" п.7 №1054). Могу ли я сдать имеющуюся квартиру МО не при постановке на очередь, а при получении ордера? Дело в том, что двое собственников несовершеннолетние,и опека вряд ли даст согласие сдать жилье в обмен на бумажку, и другое дело- уже перед получением ордера. И можно ли получить жилье по ИМЖ площадью на всех членов семьи за вычетом уже имеющейся, т.е. (18*5=90-64=26 м.(может даже +9м) Знаю, что по ЖК это возможно в принципе, а вот в моем случае? Будьте добры, просвятите!
И сразу новый вопрос. У меня есть мать-пенсионерка. Отец умер 10 лет назад. У нее осталось двое сыновей (я и мой брат), мы оба военнослужащие. Живет она по очереди то со мной, то с братом. Брат, данную им МО квартиру давно продал, по глупости растранжирел, и на остатки купил часть дома без удобств (23 кв.м)в деревеньке Рязанской области, где мама первое время жила с удовольствием. Год назад случился инсульт,она получила инвалидность 2 группы, требуется уход, а у брата постоянной возможности приезжать за 100 км нет(у него жена инвалид, сам в январе перенес операцию на позвоночнике,детей нет). Могу ли я прописать ее при части, где прописан сейчас сам и забрать ее к себе, или это возможно только при признании ее членом моей семьи, т.е иждивенцем? Дело в том, что здесь, наверное, будет проблема. Я ей материально, конечно, помогал, но у нее самой хорошая пенсия(11 000). А факт необходимости мат.помощи,я так понимаю,существенен. Неужели необходимость ухода не аргумент? Не может же она жить без регистрации, надо же получать пенсию, мед.помощь. Жена предлагает прописать ее как члена своей семьи в нашей квартире, бедет жить далеко от нас, но хоть с условиями. но не будет ли это означать намеренное ухудшение жил.условий моей женой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увольняюсь по льготной статье
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Васёк писал(а):
хочу уволиться после предоставления жилья по выбранному месту жительства по последнему месту службы.

Ну для начала - понятия разделите. Избранное после увольнения в запас место жительства - это отличное от последнего места службы.
А последнее место оно и в Африке - последнее. Для признания нуждающимся по месту военной службы правила постановления 1054 применять не стоит.. Для этого - достаточно положений ЖК РФ и Приказа 80.
Кстати, в п.14,ст.15 речь идет о ...перемене места жительства .
Вы то лично какое место жительства на какое менять то собрались?
Цитата:
По предыдущему месту службы у 3 членов семьи есть собственность 64 кв.м.,
Поясните её происхождение. Кто, как и при каких обстоятельствах собственностью обзавелся?
Цитата:
сейчас нас 5. Знаю, что на расширение права не имею (64/5 больше учетной нормы),
Какое расширение? Жилье то - не по месту службы!
Цитата:
но при предоставлении при увольнении по ИМЖ учитывается соц.норма ("б" п.7 №1054).
Нет такой нормы ныне.
Цитата:
Могу ли я сдать имеющуюся квартиру МО не при постановке на очередь, а при получении ордера?
В п.14.ст.15 сказано об обязанности сдать имеющееся жилье ПРИ ПОЛУЧЕНИИ жилья в ИМЖ, а не при принятии на учет.
Понятие же ордера кануло в лету вместе с ЖК РСФСР 1 марта 2005 года.
Цитата:
И можно ли получить жилье по ИМЖ площадью на всех членов семьи за вычетом уже имеющейся, т.е. (18*5=90-64=26 м.(может даже +9м)
А не проще пытаться встать на учет нуждающихся тем, кто не имеет жилья?
Цитата:
Могу ли я прописать ее при части, где прописан сейчас сам и забрать ее к себе, или это возможно только при признании ее членом моей семьи, т.е иждивенцем?
В соответствии с п.3,ст.15 Закона о статусе право регистрации по адресам в/ч имеют ЧЛЕНЫ СЕМЬИ военнослужащего.
Цитата:
Дело в том, что здесь, наверное, будет проблема.
И не только эта.... А где то жилье, которое у нее было ранее? Не бомжевала же она?
Цитата:
Неужели необходимость ухода не аргумент?
Вот в суде это и доказывайте.
Цитата:
Жена предлагает прописать ее как члена своей семьи в нашей квартире, бедет жить далеко от нас, но хоть с условиями. но не будет ли это означать намеренное ухудшение жил.условий моей женой?
Прочтите ст.53 ЖК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:56
Сообщения: 10
Квартиру жена с детьми получила по дарственной от бабушки, та и доли распределила. Если я с младшей дочерью буду пытаться встать на очередь, как не имеющие жилья, будет ли учитываться жилплощадь у жены, мы ведь члены ее семьи и имеем какое-то право на ее имущество? Как вообще это сделать?

По последнему месту службы ничего не имеем, но хотим остаться здесь.

Мама моя продала комнату, где жила 10 лет назад после смерти отца, жила и была зарегистрирована в квартире моей жены, потом 4 последних года у брата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Васёк писал(а):
Если я с младшей дочерью буду пытаться встать на очередь, как не имеющие жилья, будет ли учитываться жилплощадь у жены, мы ведь члены ее семьи и имеем какое-то право на ее имущество? .

С какой стати?! Прочтите внимательно это:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ


Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Цитата:
Как вообще это сделать?
Для начала подать рапорт о признании Вас и дочери нуждающимися по основанию, установленному подп.1), п.1,ст.51 ЖК РФ.
Что к рапорту прилагается - ст.27 Приказа 80 - 2000 года. Но это - в идеале.
А вообще, ст.52 ЖК РФ не ограничивает перечень документов, которыми подтверждается право быть признанным и не исключено, что потребуют гораздо больше справок и справочек. Например, как тут - http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... 3191#33191
И бороться с этим - трудно даже в суде....

Непонятно - почему Вы этого не делали раньше, когда обстановка вокруг жилья не была такой накаленной? Потому как побороться скорее всего придется.
Развод до этого (а не сейчас, за месяц до увольнения) вообще то легко решал проблему.... Ведь в случае развода как раз и становится видна Ваша полная бездомность. Прав то на то жилье - нуль!

Кстати, при предоставлении жилья на Вас и дочь в свете положений ст.58 ЖК РФ положена не менее, чем двушка...

Цитата:
Мама моя продала комнату, где жила 10 лет назад после смерти отца,
5 лет по статье 53 прошло.
Цитата:
потом 4 последних года у брата
Если она была вселена им в качестве члена семьи, то её выезд оттуда к Вам в никуда - действия, в результате которых у неё появляется основание для признания нуждающейся. То есть - статья 53 ЖК РФ. Это - в теории... Но в статье то речь идет о совершении гражданином намеренных действий имеено с целю стать на учет нуждающихся !
То есть, если в подобном случае, при попытке встать на учет нуждающихся, последовал отказ жилоргана в этом, - есть возможность преодолеть это в суде, доказав, что эти действия совершены не с намерением стать на учет нуждающихся, а с целью (например) обеспечить себе должный уход в старости со стороны родственников. Успех, естесственно, - не гарантирован.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:56
Сообщения: 10
Огромное спасибо за пояснения о правах моих и дочери. Раньше не суетились, т.к. дочери нашей только месяц.
А по поводу мамы, в чем разница регистрации у брата как члена семьи и как просто регистрация. Договор какой-то должен быть? Или в домовой книги запись особенная? А если задним числом ей с братом составить договор, что она зарегистрирована до тех пор пока брат решит продать жилье или что-то вроде этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Васёк писал(а):
А по поводу мамы, в чем разница регистрации у брата как члена семьи и как просто регистрация.
Просто регистрация? Не упрощайте! Она там проживает. Причем вселена она в качестве члена семьи и имеет с собственником равные права по пользованию, если иное не установлено Соглашением с собственником.
См.ст.31 ЖК.
Цитата:
Договор какой-то должен быть?
Не должен. а может быть...
Цитата:
А если задним числом ей с братом составить договор, что она зарегистрирована до тех пор пока брат решит продать жилье или что-то вроде этого?
Ну уж насчет задних чисел это уж Вы сами додумывайте.

Не признаете её своим членом семьи - все остальные потуги не имеют никакого вляния на жилье..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:56
Сообщения: 10
Она там зарегистрирована и проживает, но брат-собственник там не проживает и не зарегистрирован.Значит, она с ним совместно не проживает и не является членом семьи. Правильно? Если он решит признать маму членом семьи и вписать в личное дело, у него тоже могут быть проблемы из-за того, что они не проживают вместе?
А по поводу соглашения:оно в свободной форме пишется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Васёк писал(а):
Она там зарегистрирована и проживает, но брат-собственник там не проживает и не зарегистрирован.
Лихой жилищный детектив...
Цитата:
Значит, она с ним совместно не проживает и не является членом семьи. Правильно?
Формально - да.
Цитата:
Если он решит признать маму членом семьи и вписать в личное дело, у него тоже могут быть проблемы из-за того, что они не проживают вместе?
Вам что важно - маме нормальные жилищные условия обеспечить или решить с её помощью проблему с получением большего метража?!
Цитата:
А по поводу соглашения:оно в свободной форме пишется?
В свободной.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:56
Сообщения: 10
Хочу, чтобы она не нуждалась ни в чем. И жила в нормальных условиях, а то там не воды, не газа, да и брат 4 месяца не появляется. Мы в Краснодарском крае, отец в Сибири похоронен. Больше у нее никого нет. Выход вижу только один- забрать к себе. А забрать не могу, т.к. зарегистрировать надо по месту жительства, а мы сами при в/ч, здесь своего жилья нет. Получается, чтобы забрать надо прописать, а чтобы прописать, надо чтобы она была членом семьи а для этого , как минимум, чтобы она жила с нами. Замкнуный круг получается. Где рубить -не понятно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:56
Сообщения: 10
Можно обеспечить ей нормальные условия, да так чтобы в жилищных махинациях не обвинили, как вы сами, наверное, думаете? Что же мне делать, если две проблемы одновременно пришли? Предлагаете оставить вопрос с матерью, чтобы чистеньким выглядеть. Я же спрашиваю, не как на нее метры получить, а как к себе забрать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Васёк писал(а):
Получается, чтобы забрать надо прописать, а чтобы прописать, надо чтобы она была членом семьи а для этого , как минимум, чтобы она жила с нами. !
Если главное это - селите и регистрируйте в пустой (полупустой)квартире жены.
Цитата:
Где рубить - не понятно
Рубите с признанием членом семьи.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:56
Сообщения: 10
Да это без проблем, а ухаживать за ней кто будет? У нее инсульт недавно был, поэтому и инвалидность дали. Ей наклониться проблема. Понятно, что если не смогу забрать сюда, то перевезу хотя бы в городскую квартиру, все ей легче будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Васёк писал(а):
Да это без проблем, а ухаживать за ней кто будет? .
Так забирайте к себе и ухаживайте! Пытайтесь зарегистрировать, получайте отказ. Пытайтесь получить на неё медпомощь, получайте отказ. После этого обращайтесь в суд для признания её Вашей иждевенкой.

Для сведения:

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"


Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:56
Сообщения: 10
Спасибо за совет, он мне был необходим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:56
Сообщения: 10
Уважаемый olimpik! Поделился с другом информацией о вашем сайте, поэтому следующий вопрос от него.
Он пока не увольняется, но скоро и его время придет.Надо готовиться. В далеком 1996 году он получил квартиру на 4 человек пл.54 м, дело подошло к разводу, отказался от приватизации в пользу детей. квартиру продали и купили другую , в другом районе города и уже без него. Сейчас служит в другом городе, живет в общежитии. Может ли он купить по прежнему месту службы комнату (его доля в данной государством ранее 13,5 м) и сдать её в обмен на справку о сдаче жилья? Могут ли не принять комнату, все-таки не квартира? Или поезд уже ту-ту??? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Васёк писал(а):
(его доля в данной государством ранее 13,5 м)
Заблуждение. Не было в ней ТАКОЙ его доли. Доли - в жилье на праве собственности. А он от неё сам же отказался и мер к выделению доли или размену жилья на предпринял. Жилье, предоставленное государством - ту-ту....
Цитата:
и сдать её в обмен на справку о сдаче жилья? Могут ли не принять комнату, все-таки не квартира?
Не думаю, что этот вариант пройдет...
Вот если бы это жилье было результатом раздела той квартиры - нет оснований для отказа. Так как он предпринял меры к получению и сдаче СВОЕЙ доли от выделенного когда то на состав семьи жилья.
Цитата:
Или поезд уже ту-ту???
Типа того. Хочет проверить - пусть покупает! Но я такого совета бы не дал.

В конце соседней темы http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 3217#33217 я привел одно интересное решение суда. Почитайте другу....
Некоторые моменты напоминают его ситуацию.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:56
Сообщения: 10
Квартиру, действительно, не менял (как ее двушку разделить, с женой 2 разнополых детей оставалось), а вот денежку от продажи квартиры получил,поэтому теперь может прибавить еще немного и купить что-то. Это не "меры по выделению доли"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Васёк писал(а):
Это не "меры по выделению доли"?
Может и меры...
Сколько лет прошло от избавления от жилья до принятия "мер"? Дальнейшую полемику по этому вопросу смысла продолжать не вижу. Хочет - пусть покупает... Не сдаст, так жить будет! Как раз его доля и будет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 23:46
Сообщения: 6
Откуда: Тамбов
Здравствуйте! Я военнослужащий, в звании старшего прапорщика, выслуга 16лет в календарном, 26-в льготном исчислении.Женат, имею одного ребенка. Перевелся к новому месту службы в г. Рязань. Собрал все необходимые документы и встал в очередь на квартиру. Месяц назад пришла телеграмма о сокращении жил.комисий, в связи с этим необходимо дособрать некоторые бумаги. Одно из дополнений, документ о том приватизирована ли квартира родителей.У моих родителей квартира приватизирована на двоих, я в приватизации не участвовал. Моя супруга учавствовала в приватизации квартиры родителей в 1994 году будучи несовершеннолетней (квартира в деревне Рязанской области общая площадью-49м жилая-27,3м в приватизации учавствовали 4 чел.)В жилищной группе теперь мне говорят что на супругу жилая площадь не положена, а жилье положено только на меня и ребенка. Правомерно ли такое решение,и если да, то может ли жена отказаться от доли жилья в приватизированной родительской квартире? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
xrust74 писал(а):
Правомерно ли такое решение,
Это пока не решение, а разговоры.. Жилье по месту Вашей службы положено на всех членов семьи, не обеспеченных жильем в данном населенном пункте. Однако при предоставлении жилья на состав семьи должны вычесть общую площадь имеющейся у неё собственности . См.п.7,ст.57 ЖК РФ.
Цитата:
и если да, то может ли жена отказаться от доли жилья в приватизированной родительской квартире?
Отказ от какой либо собственности - право любого гражданина. Однако надо просчитывать последствия такого отказа. Её отказ от доли сейчас приведет потом к последствиям, указанным в п.8, ст.57 ЖК РФ. Хотя и тут можно поспорить, так как речь идет о ЗАНИМАЕМЫХ жилых помещениях, а супруга своей долей владеет, но вроде как и не занимает длительное время... Но это - скорее всего через суд. Нет в ЖК РФ расшифровки понятия ЗАНИМАЕМЫЕ.
Раньше нужно было это делать, тогда уже давно бы прошел срок, указанный в той же статье, ...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 23:46
Сообщения: 6
Откуда: Тамбов
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:58
Сообщения: 8
Откуда: г. Юбилейный, МО
Здравствуйте. Прошу прощения, не нашел ответ на свой вопрос, может плохо искал, еще раз извиняюсь.
Ситуация такая. Служу в Подмосковье, нахожусь в распоряжении в связи с проводимыми ОШМ, согласен на увольнение после предоставления жилья. Выслуга - 24 года. Год назад женился. Жена проходит службу в Архангельской обл, прапорщик, имеет дочь от предыдущего брака. Дочь в настоящее время очно обучается в коледже, г. Новомосковск, Тульской обл. Жена внесена в личное дело, однако в очередь на получение жилья совместно со мной я ее не вносил (соответственно никаких требуемых для этого справок не предоставлял). Ребенок на иждивении не состоит (с таким раскладом как у нас это проблемно). Так вот, до сегодняшнего дня я свято считал, что получу квартиру исключительно на себя, а жена получит соответствующую жилплощадь у себя в части на себя и ребенка соответственно. Однако подсказали, что это не так. Если я получаю жилье, то жена теряет право на получение такового же жилья. Тогда непонятно, а как быть с ребенком, он же вообще остается без жилплощади, поскольку не на иждивении. Здесь еще фактор времени играет роль, у нас начали вдруг массово раздавать жилье, даже если начать процедуру установления иждивения, то можно реально не успеть на праздник жизни. Подскажите, это действительно так, что жена и ребенок лишаться возможности получить жилье, при получении жилья мною на себя? И что же делать в этой ситуации? Жена предлагает выход: развод. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Bliss1969 писал(а):
Однако подсказали, что это не так..
Ия подскажу... Прочтите внимательно п.1.ст.15 Закона о статусе - там черным по белому указано - на КАКИХ членов семьи предоставляется жилье военному.
Цитата:
Если я получаю жилье, то жена теряет право на получение такового же жилья.
Где это про такое основание для исключения с учета сказано?! Если она, ессно, по месту службы на учете состоит...
Цитата:
Тогда непонятно, а как быть с ребенком, он же вообще остается без жилплощади, поскольку не на иждивении.
Она имеет право на получение жилья с матерью.
Цитата:
Подскажите, это действительно так, что жена и ребенок лишаться возможности получить жилье, при получении жилья мною на себя?
Нет
Цитата:
И что же делать в этой ситуации? Жена предлагает выход: развод.
Да по закону в этом нет необходимости, но чтобы было наверняка и без судебных разборок - она права!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Право на получение жилья
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 22:14
Сообщения: 11
Откуда: Мурманск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли наличие права собственности на часть квартиры за пределами РФ препятствием на получение жилья по ИМС от МО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:58
Сообщения: 8
Откуда: г. Юбилейный, МО
Прошу прощения, я не уточнил: жена проходит службу в ЗВГ, на учете не состоит, поскольку очередь на отселение формируют за 3 года до увольнения. Может получиться так, что при постановке в очередь обнаружат, что муж имеет квартиру, полученную от МО и ее просто прокатят. И еще такой момент... в ст.15 ч.1 сказано "и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются...". У нас же получается что жена и ребенок жены не проживают со мной совместно и не зарегистрированы по месту моей службы. Т.е. получается что они не имеют право получить жилье вместе со мной, верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право на получение жилья
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексис писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли наличие права собственности на часть квартиры за пределами РФ препятствием на получение жилья по ИМС от МО.
Формально - нет. Однако, если Вы, к примеру, получили жилье от ЧФ в Севастополе и приватизировали его, то проблемы - будут...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Bliss1969 писал(а):
поскольку очередь на отселение формируют за 3 года до увольнения.
Если вы имеете в виду - за три года до достижения предельного возраста, то ПОКА - да.
Цитата:
Может получиться так, что при постановке в очередь обнаружат, что муж имеет квартиру, полученную от МО и ее просто прокатят.
На каком основании?! Если ей на Вас жилье просто не положено.
Цитата:
И еще такой момент...
...на кторый я и пытался обратить Ваше внимание.
Цитата:
Т.е. получается что они не имеют право получить жилье вместе со мной, верно?
Так же, как и Вы - на жену, не проживающую с Вами СОВМЕСТНО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB