О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
voennyj писал(а):
соответственно за их просчеты я отвечаю тоже.

Не надо так категорично:

Дисциплинарный устав
Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)
8.
Командир (начальник) не несет дисциплинарной ответственности за правонарушения, совершенные его подчиненными, за исключением случаев, когда он скрыл правонарушение или не принял необходимых мер в пределах своих полномочий по предупреждению правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

Цитата:
Служебная квартира находится в Чите, собственник какая то часть в Москве (по крайней мере нам так говорят) никаких документов на квартиру нет.

Если приказ по этому основанию состоится - у Вас выход один - обжаловать его в суде в 3-х месячный срок. А лучше - немедленно.
Цитата:
никаких документов на квартиру нет

Тогда процесс выселения и через суд будет не так прост для командования, если им не заключен договор найма служебного жилья.
Цитата:

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
voennyj писал(а):
и нас просто туда заселили, .

Но хоть решение жилкомиссии какое то есть?
Цитата:
надо же кому то за них платить,

На основании каких документом и какой организации перечисляются деньги, где Вы зарегистрированы?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 07:42
Сообщения: 8
Совершенно верно начальник не несет ответственности за правонарушения допущенные его подчиненными, но именно правонарушения!... а на дежурстве это не правонарушения а скорее упущение по разного рода причинам, как то забывчивость, усталость, малоопытность и т.д. а за все в целом как раз отвечает главный, то есть я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 07:42
Сообщения: 8
решение жилкомиссии скорее всего есть (не уверен, просто не знаю, что это дает, поэтому не интересовался). Платим гражданской организации которая занимается нашим домом, то есть как и все живущие, на общих основаниях...а прописка при части так и осталась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
voennyj писал(а):
а статуса "служебная" у нее реально то и нет...квартиры просто куплены и нас просто туда заселили, надо же кому то за них платить, они же на на балансе МО.

Если реально нет статуса служебная, то и выселить не смогут

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
voennyj писал(а):
Платим гражданской организации........

Разберитесь ка Вы с принадлежностью, статусом жилья и основаниями Вашего проживания в этом жилье.
А то всё как то на догадках и предположениях.....
На баласе МО, а платите граждансому дяде...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 07:42
Сообщения: 8
опечаточка вышла...НЕ на балансе МО...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
voennyj писал(а):
опечаточка вышла...НЕ на балансе МО...

Если это Вы про :
Цитата:
собственник какая то часть в Москве (по крайней мере нам так говорят)
, то осталось установить собственника жилья, а у него - выяснить статус жилья.
И основания Вашего проживания в нем - у того, кто Вам его предоставил.
Пока же, повторяю, разговор остается беспредметным.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2009, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 07:42
Сообщения: 8
Спасибо большое за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Суть вопроса: Имею ли я право состоять в списках очередников части на внеочередное получение жилья для постоянного проживания, после увольнения по ОШМ?
В настоящее время нахожусь в распоряжении к/ч в связи с проведением ОШМ. Все процедуры, как говориться пройдены...Однако, до настоящего времени без предоставления квартиры уволняться не хотел. Сейчас хочу написать рапорт на оставление в списках очередников части с сохранением права на внеочередное получения жилья.
Каковы мои шансы ?
СПАСИБО!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Сейчас хочу написать рапорт на оставление в списках очередников части

А зачем? Нет в этом необходимости! В п.13, ст.15 Закона о статусе указано, что не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы ...... и т.д. .....
То есть:
- нет никакого смысла в подаче рапорта об оставлении, если исключить нельзя без Вашего согласия. Просто не надо это самое согласие при увольнении ни устно, ни, тем более, письменно, давать!
Цитата:
с сохранением права на внеочередное получения жилья

А на каком основании это право, которое установлено п.12 приказа 80 ВОЕННОСЛУЖАЩИМ (ни слова про граждан, уволенных с военной службы..) ПРИ УВОЛЬНЕНИИ (ни слова про - ПОСЛЕ увольнения), то есть - в процессе увольнения - до дня исключения из списков части должно за Вами сохраняться?!

Куда с уволенным спешить то, раз он САМ устранил препятствие к увольнению со службы без жилья?!
И зачем оставлятьему право на внеочереди, если он САМ при увольнении избрал иной способ - по списку ОЧЕРЕДНИКОВ?!
Цитата:
Каковы мои шансы ?

Про шансы не знаю, но из смысла упомянутых выше норм, право на внеочередное получение жилья может быть сохранено лишь за уволенным, который согласия на увольнение без жилья не давал и уволен без жилья в нарушение Закона....
ИМХО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Извините, может я повторюсь.
Мой сослуживец. написал рапорт о увольнении по ОШМ с оставлением в списках очередников части С ПРАВОМ ВНЕОЧЕРЕДНОГО получения жилья, после его увольнения. Говорит, командир рапорт подписал.
В п.12 пр. 80 МО РФ ни слова про "такое право" для уже уволенных с ВС.
Т.е.право на получение жилья ВНЕ ОЧЕРЕДИ распространяется только на ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
На уволенных с ВС т.е "НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" распространяется право лишь на получение жилья в порядке очереди состоящей из уволенных в/с.
Я правильно Вас понял ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Говорит, командир рапорт подписал.

Именно про этот случай я и написал: Про шансы не знаю......
И Вы можете попробовать неграмотностью командира воспользоваться.
Цитата:
Я правильно Вас понял ???

Вы правильно меня поняли!!!
А что - в приказе 80 разве НЕ ТАК сказано, как я написал? :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 12:55
Сообщения: 3
Здравствуйте.
Прошу разъяснить мне следующий вопрос.
Я проходил военную службу по контракту с 1993 г. по 2 мая 2007 г. и был уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. С учетом прохождения военной службы по призыву, общая продолжительность военной службы у меня составляет 15 лет.С 1987 г. я и члены моей семьи - жена и сын проживаем в однокомнатной квартире общей площадью 32,3 кв. м, относящейся к муниципальному жилому фонду.В 1998 г. решением жилищно-бытовой комиссии я был поставлен на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и с тех пор состоял в очереди.2 мая 2007 г. я был уволен из Внутренних войск МВД РФ без предоставления жилья. Перед увольнением я подал рапорт о согласии с увольнением при условии оставления меня в списках .очередников.
В 2008 г. мой сын женился, вскоре у него родился ребенок. Сноха и внук были вселены мной в занимаемую квартиру как члены моей семьи, были зарегистрированы по вышеуказанному адресу, мы ведем общее хозяйство.9 февраля 2009 г. моя сноха Владимировна подала заявление на имя командира в/части, в котором уведомила его о том, что отказывается освобождать занимаемую квартиру, желает вместе со своим сыном проживать в ней и далее, а на получение жилья от в/ч не претендует.
Таким образом, в соответствии со ст. 15-1 ФЗ « О статусе военнослужащих», В/Ч, должна была предоставить мне, жене и сыну квартиру общей площадью 54 кв. метра.
19 февраля 2009 г. решением жилищно-бытовой комиссии в/части 3287, оформленным протоколом № 3 и утвержденным командиром части, были распределены 12 2-х комнатных квартир общей площадью от 51,65 до 60,9 кв. м. каждая.В феврале 2009 г., перед распределением выделенных в/части 3287 квартир, я состоял в списке очередников на улучшение жилищных условий на 3-й очереди.
В нарушение требований законодательства, большинство из этих квартир было выделено лицам, состоявшим в очереди после меня, вопрос о выделении или отказе в выделении одной из квартир мне и членам моей семьи не рассматривался. Мне говорят, что жилье нам на троих должно быть выделено с учетом имеющейся у нас однокомнотной квартиры, несмотря на то , что в этой квартире проживает уже 5 человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Нет, я не возражаю!
Неграмотность командира не означает неграмотность председателя и членов жилищной комиссии части и тем более безграмотность ВНЕОЧЕРЕДНИКОВ военнослужащих сидящих на чемоданах (других ведь внеочередников не бывает!) .
Командир я полагаю может хоть мультфильм на рапорте нарисовать. А за выполнение отдельных процедур при увольнени с ВС по льготным основаниям, ответственность с должностных лиц части никто не снимает (кадры, финансисты, тыл, жилищная комиссия и тд.). должны про это помнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
andXXX писал(а):
Сноха и внук были вселены мной в занимаемую квартиру как члены моей семьи, были зарегистрированы по вышеуказанному адресу, мы ведем общее хозяйство.

А если Вы вселите ещё 4 бабушек, дедушек и 5 племянников... - всех как членов семьи будут вместе с Вами обеспечивать?! Ну не смешите!
Кто относится к членам семьи военнослужащего - указано в п.5, ст.2 Закона о статусе..
Именно на них распространяются права и гарантии, установленные Законом.
Сказано там и про ИНЫХ лиц...
Цитата:
9 февраля 2009 г. моя сноха Владимировна подала заявление на имя командира в/части, в котором уведомила его о том, что отказывается освобождать занимаемую квартиру
,
И подложила тем самым Вам толстую свинью! Об этом - ниже...
А кто она такая для командира, если даже в списке очередников части не состоит?!
Цитата:
желает вместе со своим сыном проживать в ней и далее, а на получение жилья от в/ч не претендует.

Нет слов.... :D :D :D
Цитата:
Таким образом, в соответствии со ст. 15-1 ФЗ « О статусе военнослужащих», В/Ч, должна была предоставить мне, жене и сыну квартиру общей площадью 54 кв. метра.

Вам - ДА! Но Вы забыли про маленькое условие о сдаче занимаемых жилых помещений.
Цитата:
Мне говорят, что жилье нам на троих должно быть выделено с учетом имеющейся у нас однокомнотной квартиры, несмотря на то , что в этой квартире проживает уже 5 человек.

Так у командира есть ультиматум от проживающих в данной квартире о нежелании её освобождать! Командир не может Вам предоставить жилье при таких обстоятельствах!

Если Вы считаете, что Ваше право на получение жилья нарушено - обжалуйте действия командира в суд!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 12:55
Сообщения: 3
но квартира муниципальная, разве часть имеет на нее какие то права?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
andXXX писал(а):
но квартира муниципальная, разве часть имеет на нее какие то права?

А сноха - малоимущая и имеет право на получение муниципального жилья?!
Она где и на каком основании признана нуждающейся в получении жилья?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 12:55
Сообщения: 3
она уже живет в этой квартире. другого жилья у нее нет и никогда не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
andXXX писал(а):
она уже живет в этой квартире. .

И что?! От этого у неё появилось право её занимать в качестве нанимателя?
Цитата:
другого жилья у нее нет и никогда не было

Не верю.

Я не хотел бы продолжать пустую полемику - меня Вам не переубедить.
Вы имеете право на получение жилья - 54 кв.м. на состав СВОЕЙ семьи при условии сдачи этого жилья. Или не сдавая его, но за вычетом метража этой квартиры.
Вселение Вами в квартиру не членов семьи военнослужащего прав на дополнительные БЕСПЛАТНЫЕ метры ни Вам ни снохе с внуком не добавляет.

Если Вас что то не устраивает - обращайтесь в суд и попробуйте убедить в своей правоте судью.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
А за выполнение отдельных процедур при увольнени с ВС по льготным основаниям, ответственность с должностных лиц части никто не снимает (кадры, финансисты, тыл, жилищная комиссия и тд.). должны про это помнить.

Какое отношение эта фраза имеет к тому, что у уволенных с оставлением в списке очередников нет права на получение жилья вне очереди?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Да, я к тому что, если командир дал добро в виде указаний или обещаний на какие-то привелегии уволенному офицеру, то не факт что все остальные задействованные в этом процессе должностные лица обязаны, в нарушение закона это исполнять.
Я так думаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 16:38
Сообщения: 41
муж старший сержант(выслуга лет более 20),с отличной характеристикой,трудяга,водитель всевозможных машин. многодетная семья,состав семьи 5чел. проживаем в общежитии военном,прописаны постоянная прописка.. в семье есть ребенок инвалид,есть право на первоочередное получение жилья,есть все бумаги для этого. однако,много лет не можем получить квартиру.но общежитие ведь не квартира. мало того,нас недавно пытались выселить,прислали бумагу,что старый договор не действует и мы должны в течении двух недель съехать(видимо кто то кинул глазок на нашу секцию). в бумаге обязались выделить общежитие при в ч,оно за городом,там нет условий,барачного типа из дсп. о том,что нужно заключать новый ,никто мужа в известность не ставил.я позвонила зам комдиву,он не стал слушать мои слезы,и сказал,не можете жить за городом,имеете больного ребенка,тогда увольняйтесь.я вместе с мужем обратилась в кэч. там разводили руками и пожимали плечами. тогда я им сказала,что сегодня же еду в москву в министерство обороны. нас тут же пригласили в кабинет,сказали какие бумаги принести для заключения нового договора.на следующий день с нами заключили договор на время контракта до 2014г.в общежитии проживаем 12лет.какие наши перспективы в дальнейшем?в части по составу семьи мы вторые по очереди. и так длится много лет. квартиры распределяются тайно,что новый фонд,что вторичный. твердят одно и то же. ,что много безквартирных дембелей. а как получали в новом фонде квартиры 106кв м и 90 с составом семьи 3 или 4чел непонятно. кто их подписывает тоже непонятно. как начать борьбу за свои права?

_________________
искательница правды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
гульнара писал(а):
что много безквартирных дембелей.

Военнослужащие, подлежащие увольнению по положительным основаниям и выслуге 10 и более лет в соответствии с п.12 Приказа МО РФ № 80 действительно обеспечиваются жильем ПРИ УВОЛЬНЕНИИ во ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ.
Цитата:
а как получали в новом фонде квартиры 106кв м и 90 с составом семьи 3 или 4чел непонятно.
кто их подписывает тоже непонятно.

Мне - тем более. Вы хотитите, чтобы это здесь выясняли?! Так это - невозможно! Вы на месте знаете об этом и молчите, а я что могу сделать?!
Цитата:
как начать борьбу за свои права?

Обжалуйте решения жилкомисии по предоставлению жилья в нарушение установленного порядка и очередности старшему начальнику, военному прокурору или в гарнизонный военный суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 16:38
Сообщения: 41
я ещё хотела спросить,есть ли возможность иметь копию списка очередников? каким образом можно взять этот список? имеют ли право выселить нашу семью из общежития,если мы прописаны там постоянно? муж служит,и новый контракт до 2014г.по слухам слышали,что хотят это общежитие сделать только офицерским или переоборудовать под квартиры. 5этажное здание,половину этого общежития занимают гражданские,которых не могут выселить,взялись за других. как быть ?прописка и договор новый есть,но как то неспокойно стало.

_________________
искательница правды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
гульнара писал(а):
я ещё хотела спросить,есть ли возможность иметь копию списка очередников? каким образом можно взять этот список?

Если Вы служите в МВД, то у них - демократичный приказ:

Приказ МВД РФ от 24 мая 2003 г. N 345
"Об упорядочении учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределения жилой площади в органах внутренних дел"
...........
Списки утверждаются в январе каждого года после рассмотрения их на заседании комиссий и вывешиваются в доступном для ознакомления месте.


В МО РФ - это, как правило - тайна...
А зачем Вам весь список?! Достаточно знать - кто впереди Вас. Тогда предоставление любому другому (кроме увольняемых) - повод для немедленного обжалования...

Раз нет возможности посмотреть, то - рапорт примерно такого содержания:

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
"Об информации, информационных технологиях и о защите информации" прошу предоставить мне надлежаще заверенную выписку из списка очередников войсковой части 00000 с указанием военнослужащих, стоящих в указанном списке ранее меня.
Данная информация не является закрытой и необходима мне для контроля за законностью распределения жилых помещений и соблюдением моего права на своевременное предоставление жилья в соответствии с датой принятия на учет нуждающихся в его получении.


Откажут – действуйте в соответствии с п.6 той же статьи 8 Закона:

Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.
Цитата:
имеют ли право выселить нашу семью из общежития,если мы прописаны там постоянно?

Смотря за что. То, что Вы указываете - не повод для выселения. Хотят перепрофилировать - обязаны Вам предоставить жилье не хуже в черте данного населенного пункта.
В любом случае выселение вопреки воле жильцов - только - по решению суда.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 16:38
Сообщения: 41
большое спасибо. и еще один вопросик.......имеют ли право на внеочередное получение квартиры командир полка,командир дивизиона ,начфин и т. д.,которые еще служат?

_________________
искательница правды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
гульнара писал(а):
..имеют ли право на внеочередное получение квартиры командир полка,командир дивизиона ,начфин и т. д.,которые еще служат?

Кто имеет - в п.12 Приказа 80 и ст.57 ЖК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2009, 11:20
Сообщения: 1
Я являюсь бывшей женой военнослужащего, сама военнослужащей не являюсь и никогда не была.
Квартира была нами получена в закрытом военном городке, когда мы состояли в браке и у нас был один ребенок в 1996 году по ордеру, в который были вписаны все члены семьи. В 2000 году, когда у нас было уже двое детей, мы развелись, муж женился и убыл по новому месту службы в Забайкалье.
В 2004 году муж выписался, сейчас в квартире прописана я и мои дети, ордер на руказ у меня.
В настоящее время уволился из армии 1,5 года назад в связи с окончанием срока контракта, в списках части нуждающимся в жилье не числится, прописан и проживает в Омске у родителей - на данное жилье не претендует.
Наша ситуация - Предоставление служебного жилого помещения семье было произведено до 01 марта 2005 года (то есть до введения в действие Жилищного кодекса РФ), и до этой же даты я была одиноким гражданским лицом с несовершеннолетними детьми, которые и до сих пор несовершеннолетние..

Пленум Верховного Суда Российской Федерации
Постановление от 2 июля 2009 № 14
О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации
Наем специализированных жилых помещений
…..В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ)…….
43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях…….предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
….12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Вот и хочу узнать, действительно ли это так? И если я все-таки заключу договор найма, то по новому ЖК я потеряю право на предоставление жилья?

извините, но покороче цитировать постановления пленума не получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
paramoshka писал(а):
по новому ЖК я потеряю право на предоставление жилья?

А оно у Вас сейчас имеется?
В сответствии с каким Законом?
Разве Вы признаны нуждающейся и состоите где либо на учете?

И кто Вас собрался выселять?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB