О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 09:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2008, 05:14
Сообщения: 8
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2001 году мои родители приватизировали дом в одном из поселков и включили всех детей в приватизацию. Я по своей неопытности, в то время когда уже служил по контракту в другом регионе, выслал доверенность и тем самым подписался под приватизацию.Подскажите пожалуйста положено ли теперь мне жилье на меня и мою семью в случае если я уволюсь с военной службы (на данный момент выслуга 11 календарей) по ОШМ или при достижении мной пенсионного возраста? Могу ли я сейчас отказаться от своей доли и что это даст? Либо мне уже вообще нет смысла далее служить в Армии?
Заранее благодарен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergej8001 писал(а):
...........Подскажите пожалуйста положено ли теперь мне жилье на меня и мою семью в случае если я уволюсь с военной службы ? Могу ли я сейчас отказаться от своей доли и что это даст? Либо мне уже вообще нет смысла далее служить в Армии?
Заранее благодарен за ответ.

По месту службы, отличному от места нахождения дома, оно Вам в любом случае положено. Служебное. Если о наличии у Вас доли жилья известно в части. Если не известно и Вы данный момент состоите в списках очередников на получение жилья, то получение жилья - вероятно. Если о нем так и не узнают.
Для перестраховки можно, конечно, сейчас отказаться от своей доли в пользу родителей. В любом случае - Вы их наследник. И в этом случае по прошествии 5 лет к Вам законно возвращается право быть признанным нуждающимся в получении жилья (см. ст.53 ЖК РФ)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:42
Сообщения: 4
Собираемся приватизировать квартиру. Есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас учится в кадетском корпусе (10 класс). Собирается поступать в высшее военное училище. Не включить его в приватизацию нельзя, т.к. ему нет 18 лет. А если он будет участником приватизации, то сможет ли получить жилье для своей семьи будучи военнослужащим? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ирина К. писал(а):
...... сможет ли получить жилье для своей семьи будучи военнослужащим? .

Сможет, если будет направлен в иной регион.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:42
Сообщения: 4
А есть возможность не включать несовершеннолетнего ребенка в приватизацию? Может быть кто-то дает на это разрешение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ирина К. писал(а):
Может быть кто-то дает на это разрешение?

Теоретически - органы опеки и попечительства.
Практически такого разрешения Вы не получите, если не представите доказательств, что Ваш ребенок обеспечен жильем в ином месте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:42
Сообщения: 4
Можно ли на время приватизации выписать ребенка из квартиры и прописать по другому адресу? Или он обязательно должен быть прописан только по месту жительства матери? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ирина К. писал(а):
Можно ли на время приватизации выписать ребенка из квартиры и прописать по другому адресу? .

Так полгода после выписки всё равно без него не приватизировать.
И чего Вы так не хотите, чтобы он участвовал - ведь он всё равно в будущем претендует только на участие в НИС. А наличие жилья на это - не влияет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:42
Сообщения: 4
Извините, а можно для меня уточнить: что такое НИС?
Заранее большое спасибо.
Не хочу чтобы ребенок участвовал в приватизации по одной простой причине. Мой брат был участником приватизации тоже в несовершеннолетнем возрасте. Попал служить на Дальний Восток. Остался по контракту. Там же женился. А когда встал вопрос о получении квартиры, пришлось делать расприватизацию через суд. Так как его не ставили даже в очередь, потому что у него есть жилье. Попросили предоставить справку о том, что за ним не числится никакого имущества. К тому же где Владивосток, а где Ростовская область... разные регионы однозначно. Домой брат приезжает 1 раз в год (в отпуск). Да и то не каждый год. Раприватизацию мы больше не сможем сделать. А что и как сложится дальше никто точно не знает. Вот я и переживаю, что ребенок может отслужить в рядах вооруженных сил 20-25 лет, а права на получение собственного жилья у него не будет. С нашей квартирой проще. Он прямой наследник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ирина К. писал(а):
что такое НИС?

Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих.
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"[/i]
Цитата:
Вот я и переживаю, что ребенок может отслужить в рядах вооруженных сил 20-25 лет, а права на получение собственного жилья у него не будет.

Он может в будущем претендовать только на служебное жилье на весь срок военной службы.
Почему? - Читайте ст.15 Закона о статусе военнослужащих.
Читайте Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
Тут написано - что его ждет через 20-25 лет службы.
Наличие доли собственности препятствием к получению ипотечных накоплений - не является. Кроме того, за это время он много раз отсвоей доли может избавиться.
Кроме того, наличие собственности в другом регионе - не препятствие для получения жилья по месту службы..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: приватизация,о которой не знали
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 14:30
Сообщения: 1
Здравствуйте. у меня вопрос, офицер,выслуга 27 лет,имеет ли право на получение 2-х комнатной квартиры,если жена и дочь ранее участвовали в приватизации. дочери на тот момент было 4-5 лет. в квартире имеют доли по 1\4.
жил.площадь была продана , нуждались в деньгах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:33
Сообщения: 17
Откуда: Россия
Здравствуйте.
Участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним - 26кв.м (выпускник 99 года). Становился в очередь, не указав этого. Правду говоря, согласно 80 приказу сообщать об этом от меня не требовали. Я становился в очередь на служебное жильё, а оно пложено и при наличии собственности. Три года назад подарил свою долю обратно родителям.
Служу в другом регионе. Так, как увеличили перечень справок в КЭЧ, боюсь, что эти факты всплывут и тогда выкинут из очереди.

Насколько я понял :
1. - я уже стоял на учёте т.е. был признан нуждающимся и факт дарения (намеренного ухудшения жил.усл.) не повлияет на снятие меня с учёта нуждающихся в жилых помещениях (ст. 56 ЖК)
2. - предоставляемая мне жил. площадь может быть уменьшена на количество метров от которого я отказался (п.8 ст.57 ЖК)
Правильно ли я представляю ситуацию?


Последний раз редактировалось oficer 26 окт 2009, 14:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:33
Сообщения: 17
Откуда: Россия
Неужели никто не оказывался в подобной ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
oficer писал(а):
1. - я уже стоял на учёте т.е. был признан нуждающимся и факт дарения (намеренного ухудшения жил.усл.) не повлияет на снятие меня с учёта нуждающихся в жилых помещениях (ст. 56 ЖК)
2. - предоставляемая мне жил. площадь может быть уменьшена на количество метров от которого я отказался (п.8 ст.57 ЖК)
Правильно ли я представляю ситуацию?

Именно так должно произойти по закону.
Если, конечно, это жилье не находилось по месту военной службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:33
Сообщения: 17
Откуда: Россия
Спасибо.
Жильё по месту военной службы не находилось.
Если жильё предоставят через пять лет после факта дарения (ухудшения жу), то уменьшение метров не произойдёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
oficer писал(а):
Если жильё предоставят через пять лет после факта дарения (ухудшения жу), то уменьшение метров не произойдёт?

Не должно. А вот срок может быть и 10 лет.
П.8, ст.57 ещё раз прочтите и уточните его в ОМСУ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:33
Сообщения: 17
Откуда: Россия
Про десять лет не нашёл (или не увидел).
Что такое ОМСУ?

КЭЧ маны не будут вдаваться в ньюансы закона и (возможно) выкинут из очереди. После уволят по ОШМ.
Скорее всего, всё выше сказанное придётся доказывать в суде и восстанавливаться. Тревожит тот факт, что не все юристы и судьи читают закон одинаково. Недавно консультировался и юрист сказал, что я вообще не могу быть признаным нуждающимся (дело табак).
А вдруг судья сочтёт также?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
oficer писал(а):
Про десять лет не нашёл (или не увидел).

В п.8. ст.57 указано - не менее 5 лет... Сравните с 10 годами.
Цитата:
Что такое ОМСУ?

Органы местного самоуправления. Я просто оговорился, что этот срок устанавливают они. Нет. В соответствии с п.8. ст.57 он устанавливается Законом субъекта РФ. Найдите его . Прочтёте - узнаете.
Цитата:
А вдруг судья сочтёт также?

А Вы пробуйте. Тогда и проверите.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:35
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день. Не смогли бы Вы оказать мне помощь. Я офицер выслуга лет составляет 11 лет. Меня увольняют по ОШМ и я написав рапорт на признание меня и моей семьи (жена, дочь) нуждающимся в жилье. Но недавно я выяснил что моя жена будучи несовершеннолетней (12 летней) участвовала в приватизации жилья, можно ли отказаться от доли которую ей распределили в 1994 году, и встать на очередь вместе со мной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Akyla-80 писал(а):
написав рапорт на признание меня и моей семьи (жена, дочь) нуждающимся в жилье.
Ну и? Результат рассмотрения рапорта то каков?!
Цитата:
Но недавно я выяснил что моя жена будучи несовершеннолетней (12 летней) участвовала в приватизации жилья,

Где оно находится? Размер её собственности? Знает ли о ней жилкомиссия т и откуда?
Цитата:
можно ли отказаться от доли которую ей распределили в 1994 году, и встать на очередь вместе со мной?
Отказаться можно. но только получите последствия ст.53 ЖК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:35
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Доброе утро! На постановку в очередь моей семье отказали. Пришлось переписать рапорт на меня и мою дочь. Я претендую на квартиру в Санкт-Петербурге. А приватизированная площадь у жены находиться в Липецкой области поселок Добринка у родителей жены и составляет 11,2 кв. м. А отказаться без последствий ввиду того, что на момент приватизациии она была несовершеннолетней, ее было 12 лет, можно или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Akyla-80 писал(а):
А приватизированная площадь у жены находиться в Липецкой области поселок Добринка у родителей жены

Неужели нельзя сразу ответить и на вопрос: Знает ли о ней жилкомиссия и откуда?
Цитата:
и составляет 11,2 кв. м.
Если в том регионе местными органами самоуправления установлена учетная норма более. чем 11.2 кв.м., то отказ в признании жены нуждающейся - незаконен. Выясняйте её размер через родителей жены для начала....
Цитата:
А отказаться без последствий .... можно или нет?
Обязательно ответ повторять?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:35
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
О ней жилищная комиссия знает потому, что я переписав рапорт сообщил об этом заместителю командира части по тылу, но жилищная комиссия будет собираться на следующей неделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Akyla-80 писал(а):
...сообщил об этом заместителю командира части по тылу, .
Ну раз сами сообщили, то сами и разгребайте....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:08
Сообщения: 3
Здравствуйте olimpik и все форумчане!
Ситуация следующая:
В 1996г. закончил военное училище, в 1999 году получил служебное жилье, в конце этого же года был уволен по ОШМ. Проживал в служебной 2-х комнатной квартире и работал гражданским в этой же воинской части с 1999 по 2005 год. В 2005 году восстановился в этой же части на военной службе. В 2009 году по ходатайству командования части мне администрация расслужебила и приватизировала квартиру ( общая площадь - 45 кв.м., жилая - 25). В приватизации учавствовали я и двое несовершеннолетних моих детей (дочери), жена написала отказную. Проживаем совместно, в браке. Сейчас в 2010 году вся наша часть попала под сокращение.
Суть проблемы:
У меня календарная выслуга 12 лет, я стою в очереди на улучшение жилищных условий (есть рапорт, протокол жилищной комиссии части, список очередников - все документы были до моей приватизации).
Три гнетущих вопроса прошу пояснить:
1. Имею ли я право до (или после?) увольнения по ОШМ на получение в собственность жилья по нормам ( 18 кв.м. на человека), если у меня уже есть квартира в собственности, но менее нормы.
2. Имеют ли прваво меня уволить не предоставив указанное жилье.
3. Должен ли я сам писать рапорт на увольнение по ОШМ, не получив указанное жильё.
Поясните пожалуйста порядок моих действий, я перечитал Статус и пр.№80, но в моём случае конкретных ответов там не нашел, а ст. 51 ЖК РФ трактуется: "....предоставляемых по договорам социального найма"

Заранее благодарен всем за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
totkto писал(а):
1. Имею ли я право до (или после?) увольнения по ОШМ на получение в собственность жилья по нормам ( 18 кв.м. на человека), если у меня уже есть квартира в собственности, но менее нормы.!

С какой стати в собственность? Если только в ЗВГ службу заканчиваете.. А так -соцнайм Вам положен.
А какая в Вашей местности установлена учетная норма, кстати?
Цитата:
2. Имеют ли прваво меня уволить не предоставив указанное жилье.

Кого не имеют - в п.1, ст.23 Закона о статусе указано.
Цитата:
3. Должен ли я сам писать рапорт на увольнение по ОШМ, не получив указанное жильё.
Не хотите - не пишите. Тем более, что в первые 6 месяцев после зачисления в распоряжение увольнять Вас, не смотря на Ваше желание. в связи с ОШМ никто и не обязан. Более того, на равную должность могут назначить.. Согласия Вашего никто спрашивать при этом тож не должон...
Но выразить желание получить жилье при увольнении в связи с ОШМ - Ваше право. И - не давать согласия на увольнение без жилья.
Цитата:
Поясните пожалуйста порядок моих действий,
Каких действий?! Вы хотите, чтобы Вам кто то инструкцию по увольнению составил? Маловероятно. да и невозможно. Изучайте форум - полезного много...
Цитата:
а ст. 51 ЖК РФ трактуется: "....предоставляемых по [b]договорам социального найма
Не трактуется, а устанавливает..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:08
Сообщения: 3
Огромное спасибо, немного начинается проясняться ситуация.

Назначение меня на равнозначную должность точно не предвидится.
Получается мне один выход - получать жилищный сертификат с определённым источником финансирования? (федеральный орган исполнительной власти)
Тогда каким образом идет сдача прежнего жилья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
totkto писал(а):
Получается мне один выход - получать жилищный сертификат с определённым источником финансирования?
Хотите - участвуйте.
Цитата:
Тогда каким образом идет сдача прежнего жилья?

А нет механизма. Вы сначала другое поимейте, а уж потом это сдавайте. Было бы Ваше желание сдать, а уж как часть его принимать будет - их проблемы..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:08
Сообщения: 3
Ещё раз спасибо, великое дело делаете!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:01
Сообщения: 35
В случае наличия приватизированной квартиры у в/с пол месту службы, которая не по нормам, может ли он претендовать УЖУ?

_________________
Истина рождается в спорах!
(Исключение: Армия родная!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB