О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:46
Сообщения: 1
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Опишу свою ситуацию полностью:
Обучаясь в военном училище, прописался к своей бабушке, которая приватизировала свою квартиру в октябре 2002 года. Я в то время от доли собственности при приватизации отказался. До лета 2008 года там же был прописан.
Выпустился из училища в 2003 году.
В декабре 2007 года прибыл для прохождения вс в Питер и встал на учет как необеспеченный жильем. Летом 2008 выписался от бабушки и прописался при воинской части.
Вопрос: Являются ли мои действия ухудшением жилищных условий и имею ли я право на получение жилья при увольнении по оргштатным мероприятиям (календарная выслуга лет на настоящий момент составляет более 10 лет)? является ли регистрация (штамп в паспорте) без доли собственности в этой квартире основанием не предоставлять квартиру военнослужащему, как не являющимся необеспеченным жильем? Если что, как мне действовать, чтоб жилье получить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 01:37
Сообщения: 2
ОФицер, календарная выслуга 15 лет, льготная 20, выпустился из училища 1997 г. соответственно и контракт заключил в 1997 году, жильём не обеспечен, семья жена двое детей, при увольнении меня из ВС по не соблюдению контракта с моей стороны, имею ли я право на получение жилья, если да, то в каком порядке мне его должны предоставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
rook76 писал(а):
.. при увольнении меня из ВС по не соблюдению контракта с моей стороны, имею ли я право на получение жилья, если да, то в каком порядке мне его должны предоставить.

Права на жилье при увольнении по указанному основанию и выслуге лет не дает Вам права на получение жилья после увольнения.
Для того, чтобы такое право сохранилось, необходимо иметь 20 календарных... В таком случае Вас должны были уволить с оставлением в списках очередников на получение жилья.
См. п.13, ст.15 Закона О статусе...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Имею ли право на жильё.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:02
Сообщения: 13
Откуда: -------
Уважаемые юрисконсультанты оочень прошу вашей профессиональной консультации с ссылками на конкретные статьи законов. Суть вопроса- прохожу службу в Севастополе. На военной службе с 1987г.( выслуга 21.5 лет) обучался в ЧВВмУ им. П.С.Нахимова(1987-1992),дальнейшую службу прохожу в родном городе Севастополе. С прибытием на 1-ую офицерскую должность был поставлен на очередь на получение жилья. Затем при переводе в 2001 г. в другую часть был передан на очередь в другую часть. В 2002 г. мне была подарена однокомнатная квартира (жил. площ. 18 мкв.) из очереди в части был вычеркнут("как получивший жильё", но ведь не от МО РФ!). Прописан в этой же квартире. С 1.06.09г. попадаю под ОШМ. Имею ли право на получение жилплощади от МО РФ? Огромное спасибо за ответ с нетерпением буду его ждать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имею ли право на жильё.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
bazar1969 писал(а):
. В 2002 г. мне была подарена однокомнатная квартира (жил. площ. 18 мкв.) из очереди в части был вычеркнут("как получивший жильё", но ведь не от МО РФ!).

Из числа нуждающихся Вас исключили законно. Жилье от МО предоставляется военнослужащему не как презент за военную службу, а в случае, если он нуждается в жилье. После вступления в права собственника в жилье Вы нуждаться перестали.
Цитата:
Прописан в этой же квартире. С 1.06.09г. попадаю под ОШМ. Имею ли право на получение жилплощади от МО РФ?

Попадание под ОШМ ещё не означает увольнения. Вас вполне могут назначить на равную должность и без Вашего согласия. Отказ от неё означает увольнение по несоблюдению контракта со всеми вытекающими последствиями...

Если при увольнении в запас (рапорт о желании уволитьсмя в связи с ОШМ будет удовлетворен) Вы подадите соответствующий рапорт и будете признаны нуждающимся - то получите. Имеющееся жилье при получении придется сдавать.
И почитайте мой ответ за 3.02.09 здесь http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... 1592#21592
- вторая часть ответа - в Вашу тему.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:02
Сообщения: 13
Откуда: -------
Огромное спасибо за толковые раъяснения. И ещё вопрос-если мне будет предложена должность которая меня не устроит, и я от неё откажусь. Могу ли тогда уволится по ОШМ?ОГромное спасибо за ответ!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
bazar1969 писал(а):
И ещё вопрос-если мне будет предложена должность которая меня не устроит, и я от неё откажусь. Могу ли тогда уволится по ОШМ?

Вы вправе отказаться от высшей и низшей должности без всяких последствий.
Отказ от равнозначной должности может повлечь увольнение за несоблюдение условий контракта. Но это - на усмотрение командования.
Анализ ситуации в войсках в связи проводимой оптимизацией подсказывает, что предложение Вам равнозначной должности - маловероятно... Но возможно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:02
Сообщения: 13
Откуда: -------
Гигантское спасибо модераторам!!!! Без вас меня и товарищей просто надули быды. Очень надеюсь на вашу дальнейшую помощь! если не возражаете буду рекламировать ваш сайт.Гигантской нужности делаете работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:25
Сообщения: 2
Откуда: Кузнецк-8
Имею ли я право, как супруга погибшего военнослужащего (в момент смерти проходившего службу по контракту) приоритетное право на получение жилого помещения по избранному постоянному месту жительства? В настоящий момент являюсь военнослужащей (выслуга 8 лет) на момент службы мой супруг не стоял в очереди на получение жилого помещения по избранному постоянному месту жительства, т. к. выслуга 10 лет. Имею двоих дети (муж. пола).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Galina писал(а):
Имею ли я право, как супруга погибшего военнослужащего (в момент смерти проходившего службу по контракту) приоритетное право на получение жилого помещения по избранному постоянному месту жительства?

Приоритетного - точно не имеете. Вопрос ещё в том - имеете ли Вы вообще право на это как вдова... Вы не указали обстоятельства гибели. Тогда сами посмотрите п.6 Правил учета..., утвержденных постановлением правительства 1054 - 1998 года.
Как военнослужащая - не имеете вообще ни приоритетного ни вообще права на жилье в ИМЖ.
Для этого нужно, как минимум 10 лет выслуги на военной службе и увольнение по положительному основанию. См.абз.12, п.1, ст.15 Закона О статусе...

И просьба - не размещайте одинаковые сообщения в разных темах. Такие я удаляю.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:25
Сообщения: 2
Откуда: Кузнецк-8
olimpik писал(а):
Galina писал(а):
Имею ли я право, как супруга погибшего военнослужащего (в момент смерти проходившего службу по контракту) приоритетное право на получение жилого помещения по избранному постоянному месту жительства?

Приоритетного - точно не имеете. Вопрос ещё в том - имеете ли Вы вообще право на это как вдова... Вы не указали обстоятельства гибели. Тогда сами посмотрите п.6 Правил учета..., утвержденных постановлением правительства 1054 - 1998 года.
Как военнослужащая - не имеете вообще ни приоритетного ни вообще права на жилье в ИМЖ.
Для этого нужно, как минимум 10 лет выслуги на военной службе и увольнение по положительному основанию. См.абз.12, п.1, ст.15 Закона О статусе...

И просьба - не размещайте одинаковые сообщения в разных темах. Такие я удаляю.

Дело в том,что мой муж погиб в ДТП в период прохождения военной службы.А наше командование не ставит меня в преорететную очередь ссылаясь на то,что я военнослужащая.правы ли они?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 05:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Galina писал(а):
Дело в том,что мой муж погиб в ДТП в период прохождения военной службы.А наше командование не ставит меня в преорететную очередь ссылаясь на то,что я военнослужащая.правы ли они?

Это - не имеет значения!
На данный момент у Вас нет НИКАКИХ оснований вообще требовать признания нуждающейся в получении жилья в избранном месте жительства.
И нет такой очереди - приоритетной...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 22:32
Сообщения: 27
Уважаемые юрисконсультанты очень хочется проконсультироваться вот по какому вопросу. Если можно, то с ссылками на конкретные статьи законов. Сам разобраться не могу, а помочь человеку хочется! :cry: Мой сослуживец и члены семьи (всего 3 человека) имели муниципальную квартиру в ЗАТО. Выслуга у него около 25 календарей. Общая площадь квартиры 47 кв.м. В то время считали по 12 кв.м. для постановки на УЖУ. Он заслужебил в 2006 году, подал на сертификат на троих. Спустя 2 года по факту развелся с женой. Не подлог, не ухудшение условий и т.д.!!! После развода подает документы на сертификат на одного себя. Все приняли на эл. учет поставили. ЖДИ!!! :P Потом нашел женщину жинился переехал в 3-х комнатную квартиру из 2-х комнатной. Детей второй жены усыновил! По суду признали их членами семьи. Подал на сертификат на 5-х (он, жена , трое усыновленных детей). В МИС говорят вы ухудшили условия подарив первую квартиру жене. Какой подарок, не понятно. Хотя если предположить что данная служебная квартира в г. Москве, то существенно а не как у него в ЗАТО полуразрушенном. Что можно придумать в этом случае??? :cry:
Полагаю что ссылаются на Постановление Правительства 1054
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
"д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья." :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BAO1975 писал(а):
В МИС говорят вы ухудшили условия подарив первую квартиру жене.

Служебную?! Подарил?! Так это - невозможно!
Цитата:
Что можно придумать в этом случае???

Ну поговорили в КЭЧ, а дальше то - ЧТО? Действия - какие?!
Цитата:
Полагаю что ссылаются на Постановление Правительства 1054
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений

Так он уже ПРИЗНАН.
Цитата:
в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья."

Служебные жилые помещения не подлежат обмену, мене, купле-продаже, дарению....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 24 окт 2009, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 22:32
Сообщения: 27
[quote="olimpik"] Ну поговорили в КЭЧ, а дальше то - ЧТО? Действия - какие?!
Полагаю что ссылаются на Постановление Правительства 1054[quote]
Готовят мотивированный отказ ссылаясь на ухудшение жилищных условий ст. 53 ЖК РФ - жди 5 лет и снимают с электронного учета. В тонкости юриспруденции не вникают, а может и установка такая. Говорят подавайте в суд и все тут! Как считаете, можно что нибудь придумать! Как выстроить правильную законную цепочку убеждения работников МИС в решении данной проблемы???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BAO1975 писал(а):
Готовят мотивированный отказ ссылаясь на ухудшение жилищных условий ст. 53 ЖК РФ - жди 5 лет и снимают с электронного учета.

Вообще то снимают не с электронного учета, а с учета нуждающихся. И делать это вправе не КЭЧ, а жилкомиссия части, которая принимала решение о признании нуждающимся.
Кроме того, ст.53 не содержит оснований для СНЯТИЯ с учета!
Все основания для снятия - в ст.56 ЖК РФ.
Цитата:
В тонкости юриспруденции не вникают, а может и установка такая.

А Вы - вникайте! Берите в руки ЖК РФ и Приказ МО РФ № 80.
Цитата:
Говорят подавайте в суд и все тут!

Правильно ведь говорят!
Цитата:
Как выстроить правильную законную цепочку убеждения работников МИС в решении данной проблемы???

Я не вижу необходимости в чем то убеждать тупоголовых работников МИС.
Это надо делать не в их кабинете, а в зале суда.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 24 окт 2009, 10:36, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
olimpik писал(а):

Я не вижу необходимости в чем то убеждать тупоголовых работников МИС.
Это надо делать не в их кабинете, а в зале суда.


"ЗОЛОТЫЕ СЛОВА" !!! :D
Солидарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 11:07
Сообщения: 3
Здравствуйте. Прошу вас помочь. Мой отец - военный пенсионер, выслуга составляет 23 года, был уволен по собственному желанию. Имеет ли он право на предоставление жилья, и на каких основаниях.
Заранее огромное спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Fors-fortis писал(а):
Имеет ли он право на предоставление жилья, и на каких основаниях.

Может Вы у него для начала спросите?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 05:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 11:07
Сообщения: 3
Конечно спрашивали. Он обращался в военкомат, ему ответили что никаких прав на получение жилья он не имеет, но не мотивировали ничем. Хотелось бы узнать в каких документах это указано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Fors-fortis писал(а):
Хотелось бы узнать в каких документах это указано.

Ст.15 Закона о статусе военнослужащих.
Цитата:
Конечно спрашивали

Ну и....? Он на момент увольнения где состоял в списках очередников на получение жилья?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 11:07
Сообщения: 3
Нет, в списках очередников он не состоял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Fors-fortis писал(а):
Нет, в списках очередников он не состоял.

Раз на момент увольнения он не был признан нуждающимся вжилье, значит права на получение жилья у него - нет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 04:34
Сообщения: 9
здравствуйте. у меня вопрос относительно статьи 4 приказа №80.
разъясните пожалуйста, я выпускник 98го года, т.е. имею право только на служебное жилье.
но (!) имею общую выслугу - 24 года.
как правильно читать статью 4 приказа №80: я имею право на переход из очереди нуждающихся в служебном жилье в очередь нуждающихся в постоянном жилье?
зам командира по МТО говорит, что лишь при общей выслуге 20 лет и более и при увольнении по трём статьям и календарной выслуге 10 и более лет я имею право на постоянное жилье.
а я считаю, что там написано: при достижении общей выслуги 20 и более лет или при увольнении по трём статьям и достижении при этом 10 календарных лет военнослужащий имеет право на постоянное жилье.

кто прав? ))))
с ув. Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 04:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
lobotrias писал(а):
кто прав?

Вы - неправы.
Цитата:
я имею право на переход из очереди нуждающихся в служебном жилье в очередь нуждающихся в постоянном жилье?

Ст.29 Приказа 80 читайте.
Правильно читать надо не п.4, приказа 80.. Не там собака порылась.
Что такое ОБЩАЯ выслуга - указано в ст.10 Закона о статусе..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 05:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:04
Сообщения: 6
Здравствуйте. У меня выслуга составляет 8,5 лет, проживаю в служебной квартире. Военную должность сократили и сделали гражданской. Увольняюсь по ОШМ, но буду работать на своей же должности только гражданским. Имею ли я право оставить за собой квартиру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
10-77ksa писал(а):
оставить за собой квартиру.

Непонятно - что Вы в это понятие вкладываете.
В абзаце 12,п.1,ст.15 Закона о статусе указано - что Вы должны при увольнении с выслугой менее 10 лет служебное жилье ОСВОБОДИТЬ.
Но пока Вы трудитесь там гражданским - могут и дать пожить. Пока работаете.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:04
Сообщения: 6
Я в квартире проживаю с женой и детьми (2006 и 2008г.р.) Могут ли меня выселить из квартиры зимой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
10-77ksa писал(а):
Я в квартире проживаю с женой и детьми (2006 и 2008г.р.) Могут ли меня выселить из квартиры зимой?

Могут. Через суд.

И просьба - не надо повторяться. http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... ght=#28469

В следующий раз просто не увидите ответа.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
VIPded: Если дотянете до выслуги, положено будет. Ст. 15 ФЗ "О статусе в/с":
...а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения
Процесс "при увольнении" конечной точкой имеет исключение из списков части. [/quote ] http://vsud.ucoz.ru/forum/20-644-34#82261
Вы не "наставите" на путь истинный.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB