О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
Вы не "наставите" на путь истинный.

Нет. Это - функция Господа Бога.. :D
Я могу просто высказать свое скромное мнение.
Если я правильно понял - вопрос заключается в том, - имеет ли право на жилье тот, кто на момент издания приказа об увольнении права на жилье не имел (нет 10 лет), но до исключения из списков части нужную выслугу - заработал?

Приказ об увольнении - законен. Но на момент исключения право на получение жилья у такого "счастливца" всё же появляется.

Вопрос то остается главным такой - можно ли его исключить из списков части без жилья с оставлением в списках очереднииков?
С одной стороны - ДА, а с другой - НЕТ!!

-если читать п.1, ст.23 Закона, то - вроде как можно. Так как он запрещает увольнение без жилья, но не запрещает исключение из списков части без него.
И ВК ВС РФ этот момент на фоне законно изданного и не обжалованного приказа ОБ УВОЛЬНЕНИИ уже ранее подчеркивала.

-если читать абз.12, п.1,ст.15 Закона о статусе - то жилье военному этой категории должно быть предоставлено ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. ТО есть - до исключения из списков части. НЕЛЬЗЯ, выходит, его без жилья исключать!

В итоге - вопрос остается открытым. Полуоткрытым... Потому как Закон такой дурацкий. И потянется такой народ опять в суды, исход которых последнее время - предсказуем, увы....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Закон, действительно, что "дышло". Но решений в пользу такой категории в/с не встречал, может быть не обращались еще просто...
По обращению в суд по поводу получения квартиры, после истечении срока пребывания в распоряжение: Заседание прошло, судья назначил, кроме командира, ответчиком еще и КЭЧ, вызвал их, с командования, повторно, запросил не представленные им на это судебное заседание, требуемые документы. На 27.11 повтор слушания.
P.S. Ну, вот и мне на 23.11 приглашение в суд пришло, думаю, кончиться этим же.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 16:22
Сообщения: 5
Здравствуйте уважаемые военные юристы,
Помогите разобраться в данной ситуации,
имею ли я право на улучшение жилищных условий в избраном месте жительства после увольнения по ошм (выслуга более 10 лет), если я постоянно зарегистрирован у своих родителей, а жена и дети зарегистрирована постоянно у своих, проживаем вместе в общежитии по временной регистарации.

Попадаю по ОШМ вот и думаю оставаться в ВС или попробовать получить квартиру по ошм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alex_kos писал(а):
имею ли я право на улучшение жилищных условий в избраном месте жительства после увольнения по ошм (выслуга более 10 лет),

Кто может быть признан и по каким основаниям - указано в Постановлении правительства 1054 - 98 года. Изучайте.
Цитата:
если я постоянно зарегистрирован у своих родителей, а жена и дети зарегистрирована постоянно у своих,

А зачем Вы её там так долго и так бережно сохраняете?! Почему не снялись с регистрации?!
Проблема Вам - гарантирована.....
Цитата:
Попадаю по ОШМ вот и думаю оставаться в ВС или попробовать получить квартиру по ошм.

Пробуйте. Но, имея полное право пользования жильем в квартирах родителей, Вам весьма тяжко будет доказать нуждаемость в жилье...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:29
Сообщения: 13
Здравствуйте.
Пожайлуста объясните мне юридически не грамотному чеовеку как следует поступить в данной ситуации.
Я прописан у родителей квартира приватизирована на мать и сестру. После того как комиссия части признала меня нуждающимся в улучшении жилищных условий в праве ли КЭЧ отказать мне в постановке на компьютерный учет или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:29
Сообщения: 13
Если подать на КЭЧ в суд по вопросу не постановке на учет вымграю ли я дело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:29
Сообщения: 13
Извиняюсь за назойливость, но еще один вопрос.
Вы мне уже тогда отвечали, я поговорил с людьми которые уже получили сертификат и уних ситуация такая же как у меня. Что мол не обязательно выписываться из квартиры по месту прописки, а достаточно предоствавить документы об отсутствии жилья с БТИ и ФРС, есть ли основания для отказа???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:29
Сообщения: 13
А зачем Вы её там так долго и так бережно сохраняете?! Почему не снялись с регистрации?!
Как это понимать? объясните пожайлуста дословно очень прошу. Я боюсь выписываться, так боюсь ухудшить свои жилищные условия или это таковым не является. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 03:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
А зачем Вы переместились в другую тему с теми же вопросами ?!

VanoCud писал(а):
После того как комиссия части признала меня нуждающимся в улучшении жилищных условий в праве ли КЭЧ отказать мне в постановке на компьютерный учет или нет?
Лично Вам - нет. А что КЭЧ вправе сделать в отношении списков очередников, представленных частью, - указано в п.30 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года.
Цитата:
Если подать на КЭЧ в суд по вопросу не постановке на учет вымграю ли я дело
Гадалки - на другом форуме.
Цитата:
Вы мне уже тогда отвечали, я поговорил с людьми которые уже получили сертификат и уних ситуация такая же как у меня.
С Вами вроде бы речи про ГЖС не было...
Только про ЖИЛЬЕ...
Цитата:
Что мол не обязательно выписываться из квартиры по месту прописки, а достаточно предоствавить документы об отсутствии жилья с БТИ и ФРС, есть ли основания для отказа???
Не обязательно - для чего!?
Достаточно - для чего?!
Для отказа - в чем?!

Правила признания нуждающимся в ЖИЛЬЕ и правила включения в число участников подпрограммы ГЖС - совершенно различны.
Вы не могли бы как то сообщения излагать без загадок?
Цитата:
Как это понимать?
Так же, как Вы это сделали месяц назад здесь - http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... &start=150 :
VanoCud писал(а):
Cпасибо за предоставленную информацию я все понял.


Цитата:
объясните пожайлуста дословно очень прошу
Извините, но лучше и дословней, чем это сделал ранее - не умею.. Внимательно читайте.
Цитата:
Я боюсь выписываться, так боюсь ухудшить свои жилищные условия
Бойтесь и дальше. Это Ваше право.
Цитата:
....или это таковым не является. ?
Ответ Вам давался ранее.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:01
Сообщения: 35
полковник запаса. Уволился в 2006г. Но,еще в 2001г. будучи подполковником за три года до увольнения, написал заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье в г. Тюмени. Затем оргштатные мероприятия и предложение послужить в Чечне.
Где добросовестно и служил вплоть до увольнения. Там, кстати, и полковника получил. В 2008г. пришло письмо из администрации Тюмени о том, что в связи с тем, что с 2001г. я стою в качестве нуждающегося в очереди на жилье, необходимо представить ряд документов для актуализации дела. Представил, в том числе и заверенный главой администрации отказ от имеющейся неприватизированной квартиры.
А в мае 2010г. тот же глава администрации известил что поскольку жилищное законодательство изменилось в 2004г., то теперь претендовать на получение сертификата или квартиры, я не имею права.
Вопрос: Может ли бывший военнослужащий, имеющий неприватизированное жилье, претендовать на получение другого в каком-нибудь регионе России при условии сдачи уже имеющегося?

_________________
Истина рождается в спорах!
(Исключение: Армия родная!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
uidihen писал(а):
Вопрос: Может ли бывший военнослужащий, имеющий неприватизированное жилье, претендовать на получение другого в каком-нибудь регионе России при условии сдачи уже имеющегося?

Ответ: Может. Если состоит на учете нуждающихся в получении жилья в каком-нибудь регионе России..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:01
Сообщения: 35
Так что теперь делать военнослужащему...?Письмо в 2008 году было, что состоит, а в 2010, что не состоит....

_________________
Истина рождается в спорах!
(Исключение: Армия родная!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
uidihen писал(а):
Так что теперь делать военнослужащему...?.

1.Простить и забыть.
2.Не прощать и обжаловать в суд, если он считает исключение с учета незаконным. Перед этим ему будет полезно вспомнить (впервые прочесть) Постановление правительства 1054 - 1998 года. Можно начать с его п.26. Особенно - его подпункта б) ...
Полезно прочесть и п.2,ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Выбирайте...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:01
Сообщения: 35
В.сл проходил службу в Закрытом Административно территориальном образовании (ЗАТО) Сибирский Алтайского края. 08.09.2005 года был уволен с военной службы по орг. штатным мероприятиям ( подпункт "а" пункта 1 ст. 51 ФЗ.) Выслуга лет в ВС РФ составила календарная-18 лет 7 мес.11 дн. в льготном исчислении 21 год 1 мес.25дн. В ЗАТО Сибирский квартира 3-х комн. Члены семьи- жена и две дочери. После увольнения 30.11.2006 года подан рапорт на имя командира части на включение в списки очередников на отселение из ЗАТО Сибирский в города РФ по линии Министерства обороны. Еще спустя год в 2007 году подали заявление в администрацию ЗАТО Сибирский на отселение по линии администрации из ЗАТО. В начале 2008 года поинтересовался своей очередностью в части по расквортированию (КЭЧ во Власихе, там находится штаб)- сказали что не числится в списках очередников, т.е. получается документы просто куда то исчезли и в очередь никто не ставил.( Копии рапорта с визами командиров и всех документов имеются). По линии администрации стоит в очереди на отселение, но там она не движется, Боясь остаться после увольнения без собственности, т.к. в то время была объявлена приватизация до 01.01.2010 года. квартира в ЗАТО была приватизирована. Но смириться с данной ситуацией не хочет, т.к. квартира там не нужна, ИМЖ - Санкт-Петербург. Возможно ли что-нить сделать, чтоб получить по ИМЖ?

_________________
Истина рождается в спорах!
(Исключение: Армия родная!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
uidihen писал(а):
был уволен с военной службы по орг. штатным мероприятиям ( подпункт "а" пункта 1 ст. 51 ФЗ.) .
Это - не ОШМ.
Цитата:
После увольнения 30.11.2006 года....
А Правила (Постановление правительства № 1054 - 1998 года, п. 13) рекомендуют его подавать ДО увольнения.
Цитата:
....подан рапорт на имя командира части на включение в списки очередников на отселение из ЗАТО Сибирский
Рапорта подают военнослужащие. Прочие подают заявления...
Заявления по вопросам признания нуждающимся должно быть рассмотрено жилищным органом в течении 30 рабочих дней и письменное решение по нему должно быть вручено (направлено) гражданину в течении 3 рабочих дней. Это - ст.52 ЖК РФ. То, что ваш В.сл. этого не знал и не теребил своевременно жилищный орган - теперь его проблемы... Увы.
Цитата:
...в города РФ по линии Министерства обороны
Это как?! Во все города сразу что ли? В качестве ИМЖ после увольнения с военной службы избирается ОДИН населенный пункт. Потом его можно менять на другой, но это сути не меняет. Нужно было избрать нечто КОНКРЕТНОЕ. Что избрано?! Где и как это отражено письменно? Ничего не избирал? Тогда не вижу - что нарушено?
Цитата:
Еще спустя год в 2007 году подали заявление в администрацию ЗАТО Сибирский на отселение по линии администрации из ЗАТО.
С какой стати туда? С 1 января 2005 года, в соответствии с поправками, внесенными в п.14,ст.15 Закона о статусе .. федеральным Закаконом № ФЗ-122 обязанность по предоставлению жилья в ИМЖ возложена на ведомства, в которых военнослужащие проходят военную службу и одновременно она снята с ОМСУ.
Цитата:
В начале 2008 года поинтересовался своей очередностью в части ...
А не поздновато он стал ею интересоваться ? Ну почему люди такие наивные, а ?! Даже спустя два года, уже узнав, что его право никак не реализуется, он ещё более 2-х лет даже не дергается!
Цитата:
( Копии рапорта с визами командиров ...
Это - круто! Но - мало...
А визы каких командирОВ? Не было у уволенного в 2006 году уже никаких командирОВ.
Решение по ВСЕМ жилищным вопросам принимает жилкомиссия, утверждает его командИР части
Цитата:
....и всех документов имеются
Каких именно - ВСЕХ? С чего Вы решили, что это - ВСЕ, которые нужны?
Цитата:
По линии администрации стоит в очереди на отселение
Я не знаю что такое очередь на ОТСЕЛЕНИЕ. Назовите нормативный правовой акт, которым такая очередь предусмотрена. Возможно он есть, но я его не знаю. Кроме того, с 1.01.2005 года, его, как уволеннного после 1.01.2005 года, никакие местные администрации ставить на учет для предоставления жилья просто не должны были. С них, повторяю, с 1.01.05 года обязанность по учету таких граждан и по предоставлению им жилья Законом С Н Я Т А !
Цитата:
Боясь остаться после увольнения без собственности, т.к. в то время была объявлена приватизация до 01.01.2010 года. квартира в ЗАТО была приватизирована.
Зато теперь может бояться другого...
Прочтите вместе подп.а), п.10 Постановления правительства 1054 - 1998 года. Оно - не отменено и применяется в части, не противоречащей действующему законодательству. То есть - им с 2005 года вместо ОМСУ руководствуются силовые ведомства.
Цитата:
Возможно ли что-нить сделать, чтоб получить по ИМЖ?
Надежда умирает последней...
Могу посоветовать лишь одно:
- пробовать обжаловать в суд бездействие командира части и жилкомиссии по признанию его нуждающимся и обеспечению жильем в ИМЖ в суд. Однако можно нарваться на пропуск сроков обращения в суд (3 месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав- ст.256 ГПК РФ). "Не знал как должно быть..." - причина неуважительная...
Как он это преодолеет - его дело.

Подавать командиру части новое заявление о признании нуждающимся в ИМЖ и обжаловать этот отказ в суд (если будет отказано) - не вижу смысла. Никто не отменял подп. а), п.10 Постановления 1054.

Или пусть ждет чего то от администрации ЗАТО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте, подскажите как действовать!
Я служил в одном из подразделений в/ч 00001 по контракту. По месту службы обеспечен служебным жильем. В августе этого года перевелся в другую войсковую часть 00002, другой гарнизон. Он на 70 км удаленней от в/ч 00001. Но в ходе реформы подразделение в/ч 00001 в из которого я переводился стало подразделением в/ч 00002 в которую я перевелся. В общем подразделение переподчинили. Но я в нем больше не служу. Поскольку теперь я служу на новом месте, написал рапорт на предоставление жилья по месту службы. В ЖК мне отказали. Сказали что жилье у вас есть на старом месте службы,а это наше подразделение. Поэтому отказ!!! Раньше, проблем небыло !!!!!!!!!!
Подскажите что делать?? На что сослаться?? Законен ли отказ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Подскажите что делать?? На что сослаться?? Законен ли отказ???

Прочесть п.27 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:29
Сообщения: 13
Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Я военнослужащий с 2007 заключил контракт о прохождении военной службы в г. Кандалакша сейчас в данным момент нахожусь за штатом ( в распоряжении ), в том же году мне была выделена служебное жилое помещение из двух комнат на момент получения данной площади я был зарегистрирован со своими родителями, а супруга с первой дочерью у своей матери квартира муниципальная в другом населенном пункте, КЭЧ заключает со мной договор найма служебного помещения на время действия моего контракта, а не на период прохождения службы и отказывает мне в постоянной регистрации по месту службы почему то указывает сроки позднее через год в 2008 мои родители приватизируют свою квартиру, я от участия в приватизации отказываюсь, в 2013 я разобравшись с данной проблемой оформляю договор как положено вписываю в данную жилую площадь членов своей семьи, а именно супругу и двух дочерей, будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий при в внесении измений в единый реестр нуждающихся в постоянной жилой площади по избранному месту жительства

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
И еще в ДЖО мне женщина консультант сказала что я уже ухудшил свои жилищные условия приняв участие в приватизации но ведь я в письменном виде написл отказ срок приватизации истекает 26 апреля сего года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB