О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: жилищное право
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:52
Сообщения: 2
Откуда: Туапсе
Имею жилье от МО по соцнайму. Был уволен из ВС в 2006г. По решению суда восстановлен в списках части, до получения жилья в месте постоянного проживания после увольнения, с последующей сдачей квартиры, где сейчас проживаю. Могу ли я рассчитывать на получение другого жилья, если эту квартиру, где сейчас проживаю, приватизирую на совершеннолетнего сына, курсанта ВУ. В семье: я, жена и 3-х летняя дочь. Заранее спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: жилищное право
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
hitsky писал(а):
. Могу ли я рассчитывать на получение другого жилья, если эту квартиру, где сейчас проживаю, приватизирую на совершеннолетнего сына, курсанта ВУ. В семье: я, жена и 3-х летняя дочь. Заранее спасибо за помощь.


Не можете! Занимемое жилое помещение подлежит сдаче не в последующем, а при получении жилья в избранном - так сказано в п.14 ст.15 Закона О статусе...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: жилищное право
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:52
Сообщения: 2
Откуда: Туапсе
[quote="olimpik"][quote="hitsky"]. Могу ли я рассчитывать на получение другого жилья, если эту квартиру, где сейчас проживаю, приватизирую на совершеннолетнего сына, курсанта ВУ. В семье: я, жена и 3-х летняя дочь. Заранее спасибо за помощь.[/quote]

Не можете! Занимемое жилое помещение подлежит сдаче не в последующем, а при получении жилья в избранном - так сказано в .14 ст.15 Закона О статусе...[/quoteOlimpik, спасибо, но в Законе О приватизации не говориться о том, что нельзя, это раз, второе, квартиру я могу ждать еще 10 лет, а дети растут и в итоге я могу получить жилплощадь без их доли, в -третьих, я хочу приватизировать квартиру на сына до получения в избранном. Ситуация в моем деле требует некоторых юридических тонкостей, как мне кажется...

_________________
Олег


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: жилищное право
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
hitsky писал(а):

...... но в Законе О приватизации не говориться о том, что нельзя, это раз, второе, квартиру я могу ждать еще 10 лет, а дети растут и в итоге я могу получить жилплощадь без их доли, в -третьих, я хочу приватизировать квартиру на сына до получения в избранном. Ситуация в моем деле требует некоторых юридических тонкостей, как мне кажется...


Я имел в виду, что Вы не можете её приватизировать без негативных последствий для себя. А так - пожалуйста! Приватизируйте, дарите, продавайте.
Только п.14 ст.15 Закона О статусе пока никто не отменял....
Так как при получении жилья в избранном, встанет вопрос о сдаче нынешнего жилья. А сдавать - нечего! Поверьте - жизнь Вы себе весьма осложните!
В лучшем случае жилье могут предоставить общей площадью за вычетом площади этой квартиры. Вот и посчитайте - на что Вы можете расчитывать в избранном.
То что дети растут - не имеет значения. В соответствии с ЖК граждане вправе состоять на учете нуждающихся до получения жилых помещений. И достижение какого либо возраста не является основанием для исключения детей из списков нуждающихся, если они в них законно состоят.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обеспечение жильем
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:15
Сообщения: 1
Уважаемый юрист,
За помощью к Вам обращается военнослужащий. Общая продолжительность службы в войсках более 30 лет. Суть проблемы такова, что в 1999 году я, не найдя лучших способов улучшения своих жилищных условий, приобрел в собственность жилую квартиру, получив кредит в коммерческом банке на общих основаниях. На тот момент в финансово-хозяйственном отделе военного комиссариата Республики Башкортостан (юридической службы тогда не существовало) получил консультацию о том, что на момент моего увольнения я и члены моей семьи (4 человека) будут иметь право на получение ГЖС.
На сегодняшний день срок моего контракта подходит к концу. Меня исключили из списков нуждающихся в получении ГЖС, мотивируя это тем, что у меня в собственности находится жилая квартира.
Убедительно прошу дать консультации о правомерности данного действия в разрезе ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обеспечение жильем
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Slon писал(а):
Убедительно прошу дать консультации о правомерности данного действия в разрезе ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Заранее благодарен.


В данном случае отказ правомерен, если вы не признаны нуждающимся в получении жилья (улучшении жилусловий).
Именнов разрезе ст.15 жилье Вам, увы, не положено. По месту службы Вы жильем обеспечены. Для получения ГЖС необходимо соответствовать определенным требованиям:

Правила
выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):
- военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

15. При расчете размера социальной выплаты для граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, применяется норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации.
При расчете размера социальной выплаты для граждан - участников подпрограммы, указанных в подпункте "з" пункта 5 настоящих Правил, учитываются средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, избранном гражданином - участником подпрограммы для постоянного проживания (регионе вселения), и норматив предоставления жилищных субсидий, установленный статьей 5 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Размер социальной выплаты в отношении указанной категории граждан, продавших жилое помещение, принадлежавшее им на праве собственности, уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи этого жилого помещения.

30.
Граждане - участники подпрограммы, имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семей на праве общей собственности, под роспись уведомляются, что сертификат будет выдан им только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность. Граждане - участники подпрограммы, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, под роспись уведомляются, что сертификат будет выдан им только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство освободить и сдать занимаемое жилое помещение.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 23:17
Сообщения: 6
Здравствуйте! В соответствии с жилищным кодексом РФ норма ОБЩЕЙ площади жилого помещения по РФ составляет 18 кв. м. По Мурманской области эта цифра аналогичная, а норма обеспеченности ЖИЛОЙ площадью по Мурманской области составляет 9 кв.м. на человека. В Североморске установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер ОБЩЕЙ площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма - не менее 14 квадратных метров ОБЩЕЙ площади жилого помещения на каждого члена семьи. Правомочно ли это решение СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ГОРОД СЕВЕРОМОРСК? Имею двухкомнатную муниципальную квартиру на семью из трех человек общей площадью 47,8 квадратов, жилой - 25,6 квадратов. Таким образом доля каждого члена семьи - 15,9 квадратов ОБЩЕЙ и 8,5 ЖИЛОЙ площади. Попадаем ли мы под категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Андрей Геннадьевич писал(а):
Здравствуйте! В соответствии с жилищным кодексом РФ норма ОБЩЕЙ площади жилого помещения по РФ составляет 18 кв. м.

Нет такой цифры в ЖК РФ!
Андрей Геннадьевич писал(а):
правомочно ли это решение СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ГОРОД СЕВЕРОМОРСК? Имею двухкомнатную муниципальную квартиру на семью из трех человек общей площадью 47,8 квадратов, жилой - 25,6 квадратов. Таким образом доля каждого члена семьи - 15,9 квадратов ОБЩЕЙ и 8,5 ЖИЛОЙ площади. Попадаем ли мы под категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Правомочно.
ЖК РФ:
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.


Если в Североморске учетная норма 9 кв.м общей площади, то Ваша семья не имеет права на улучшение.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 23:17
Сообщения: 6
Да , правильно поправили. Но такая норма определена ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.08.2005 N 541 О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. Я так понимаю, что расчет метража квартаиры для моей семьи при получении ГЖС должен делаться исходя именно из этой нормы? Учетна норма понятно - для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Норма предоставления жилья по договору соцнайма по решению местной администрации тоже понятно - в городе может просто не быть квартир с необходимой площадью. Непонятно одно - существует ли сейчас такая норма, как ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ жилого помещения и какова она в метровом исчислении в г.Североморске? Или норма жилой площади на человека и являетсянормой предоставления площади жилого помещения по договору соцнайма? Как тогда североморская норма предоставления в 14 квадратов соотносится с определенной в Постановлении правительства нормой в 18 квадратов? Если общая площадь квартиры будет равна 100 квадратам, при этом 58 (100-14х3) квадратов будут отведены под ванную, туалет и лоджию, то семья из трех человек будет считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий или не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 23:17
Сообщения: 6
Да, еще. Конкретно в г.Североморске СОВЕТОМ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ГОРОД СЕВЕРОМОРСК
РЕШЕНИЕ от 27.02.2006г. №123 О НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЗАТО Г.СЕВЕРОМОРСК:
Во исполнение ст. 14, ст.50 Жилищного кодекса Российской Федерации, п.2 ст.1 Закона Мурманской области от 07.07.2005 №646-01 -ЗМО «О предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» Совет депутатов РЕШИЛ:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения исходя из уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в ЗАТО г. Североморск в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.
2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма - не менее 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Андрей Геннадьевич писал(а):
Да , правильно поправили. Но такая норма определена ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.08.2005 N 541 О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

И еще раз поправлю! Это постановление определяе норму для ОПЛАТЫ жилья, а не его предоставления! СОВЕРШЕННО разные понятия.

По ГЖС:
Правила
выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)
16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м - на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.


2.Такой, нормы, как ЖИЛАЯ площадь, ЖК РФ не установил.
3. Прочитайте ст.50 ЖК РФ - поймете, что такое НОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ и что такое УЧЕТНАЯ НОРМА общей площади..........

Андрей Геннадьевич писал(а):
Да, еще. Конкретно в г.Североморске...........
1. Установить учетную норму площади жилого помещения исходя из уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в ЗАТО г. Североморск в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.
2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма - не менее 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.


Исходя из УЧЕТНОЙ нормы в Североморске (12 кв.м), Ваша семья из 4 человек подлежит признанию нуждающейся, т.к. имеет на человека менее 12 (47,8/4 = ...).
Для признания нужно подать Заявление об этом в ЖК части.
При предоставлении жилья в далеком будущем :cry: Вам должны предоставить жиль с общей площадью не менее НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ - 14х4= 54 кв.м.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 23:17
Сообщения: 6
Всем добрый вечер! Сразу прошу простить за юридическую неграмотность! Ребята, кто может быстро посоветовать. Начали проводить беседы перед ОШМ. У меня календарей 19 лет, на севере с 95-го, льготная выслуга около 28-ми. В листе беседы пишу, что хочу продолжить службу, обеспечен муниципальной квартирой по нормам. Если в графе "пожелания военнослужащего" написать, что в случае увольнения по ОШМ прошу предоставить жилье (сертификат) в каком-нибудь городе (как в ИПМЖ) - это правильно? Может есть какая-то формулировка, позволяющая избежать в дальнейшем неоднозначности в трактовании (со стороны командования) или достаточно так написать! Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 23:17
Сообщения: 6
Всем добрый вечер! Сразу прошу простить за юридическую неграмотность! Ребята, кто может быстро посоветовать. Начали проводить беседы перед ОШМ. У меня календарей 19 лет, на севере с 95-го, льготная выслуга около 28-ми. В листе беседы пишу, что хочу продолжить службу, обеспечен муниципальной квартирой по нормам. Если в графе "пожелания военнослужащего" написать, что в случае увольнения по ОШМ прошу предоставить жилье (сертификат) в каком-нибудь городе (как в ИПМЖ) - это правильно? Может есть какая-то формулировка, позволяющая избежать в дальнейшем неоднозначности в трактовании (со стороны командования) или достаточно так написать! Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Андрей Геннадьевич писал(а):
Если в графе "пожелания военнослужащего" написать, что в случае увольнения по ОШМ прошу предоставить жилье (сертификат) в каком-нибудь городе (как в ИПМЖ) - это правильно? Может есть какая-то формулировка, позволяющая избежать в дальнейшем неоднозначности в трактовании (со стороны командования) или достаточно так написать! Заранее благодарен!


Странно.... Беседа и оформление листа беседы проводится с военнослужащим при проведении мероприятий по его увольнению. Вы - пока НЕ УВОЛЬНЯЕМЫЙ и не скоро им станете!
Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.


А Вы пока настаивайте на продолжении службы и назначения на другую должность. Это - Ваше право в соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМ контрактом и Законом.

Если Вас выведут в распоряжение в связи с ОШМ, то при отсутствии Вашего желания уволиться, органы военного управления в течении 6 месяцев (установленный срок пребывания в распоряжении по ОШМ) ОБЯЗАНЫ искать Вам должность. Это, собственно и есть цель выведения в распоряжение!

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
г) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;


А вот по истечении 6 месяцев, если должность не найдут (а мож и искать никто не будет!) или Вы от предложеенных откажетесь откажктесь - Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению.
Почитайте Положение о порядке прохождения военной службы.

Но если уж продолжить службу не удастся......
Лучше это желание выразить отдельным рапортом, а в пожеланиях в Листе беседы написать об этом кратко.

Если требовать жилье, то примерно так:
В связи с предстоящим увольнением меня в запас ВС РФ по основанию, предусмотренному подп. “а” п.2 ст.51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” ( в связи с организационно-штатными мероприятиям) в соответствии с подпунктом подпунктом "и” ст.7 Постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы…, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"; п.14 ст.15 Федерального Закона “О статусе военнослужащих” прошу признать меня нуждающейся в получении жилого помещения в избираемом после увольнения в запас постоянном месте жительства – г. Париж и обеспечить им по установленным в данном регионе нормам на состав семьи.

Но процесс ожидания этого жилья может весьма затянуться. Приведенное Постановление действует, морально и физически устарело и во многом противоречит законодательству. Дело в том, что Правительство уже в течении многих лет никак не может принять Постановление, которое устанавливает Порядок предоставления жилья в ИПМЖ. Функции обеспечения жильем давно переданы Законом от органов местного самоуправления силовым ведомствам, а Постановление 1054 издавалось для ОМСУ...

Если пожелаете ГЖС,
то Заявление подается на имя командира по форме приложения № 1 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 23:17
Сообщения: 6
Спасибо за содержательный ответ! Города Парижа у меня в вариантах не было, но мысль заслуживает внимания! Если дадут там квартиру - дойду пешком, по дороге концерты давать буду! Еще раз спасибо. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:24
Сообщения: 5
Долго искал подходящую тему, в итоге решил остановиться на этой.
Вопрос простой: возможна ли сдача в найм служебной квартиры тем, кому она выдана? (Т.е., например, военнослужащий получил служебное жилье, но по каким-то причинам проживать в нем не хочет. Может ли он его сдавать, получая при этом какие-то деньги?) И если такое возможно, то вкратце, какова процедура юридического оформления дела?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex20062021 писал(а):
Может ли он его сдават в поднаем...

Нет. Это указано в п.4, ст.100 ЖК РФ и, наверняка, - в Вашем Договоре найма.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:24
Сообщения: 5
Цитата:
...и наверняка, - в Вашем Договоре найма

Ну, договора-то пока нет никакого...

Спасибо, в связи с этим возник еще один вопрос:
Возможен ли отказ от предлагаемого служебного помещения и каковы его юридические последствия?
Суть проблемы такова, что могут дать жилье в старом доме и у черта на рогах, а могут в новом и под боком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex20062021 писал(а):
Возможен ли отказ от предлагаемого служебного помещения и каковы его юридические последствия?.

Возможен. Ст.1 ЖК РФ указывает - граждане СВОБОДНЫ в выборе жилья для проживания. То есть отказ от предложенного жилья не может повлечь никаких последствий.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
alex20062021 писал(а):
Возможен ли отказ от предлагаемого служебного помещения и каковы его юридические последствия?

Конечно возможен. Последствия - прекращение выплаты поднаёмных.

alex20062021 писал(а):
могут дать жилье в старом доме и у черта на рогах, а могут в новом и под боком.

А вот права выбора квартиры, увы, нет. Если по очереди распределили.

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 15:39
Сообщения: 1
alex20062021 писал(а):
Долго искал подходящую тему, в итоге решил остановиться на этой.
Вопрос простой: возможна ли сдача в найм служебной квартиры тем, кому она выдана?

Вот молодец. Людям жить негде, а мы служебные квартиры будем в наём сдавать. Подумайте, о чём говорите. Правильно сказал Olimpik, будет договор и там будет всё указано по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 17:16
Сообщения: 5
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мне до брака родители подарили квартиру, обязаны ли мужу-военнослужащему дать квартиру по сокращению (выслуга 15 лет). Если да, то должна ли я выписать мужа из квартиры. Должны ли будут вычесть мои метры при учете предоставления жилья? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
Lena писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мне до брака родители подарили квартиру, обязаны ли мужу-военнослужащему дать квартиру по сокращению (выслуга 15 лет). Если да, то должна ли я выписать мужа из квартиры. Должны ли будут вычесть мои метры при учете предоставления жилья? Спасибо!

Если вы будете совсместо проживать (быть зарегистрированы по одному адресу), то ваши метры вычтут.

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 17:16
Сообщения: 5
Он пропишется при части, больше вариантов нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lena писал(а):
Он пропишется при части, больше вариантов нет

Вы уверены, что его по адресу части зарегистрируют?
Такой обязанности у командира нет. В соответствии с п.3, ст.15 Закона о статусе по адресу части могут быть зарегистрированы ВНОВЬ ПРИБЫВШИЕ к месту службы...
Он - только прибыл?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 05 авг 2009, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 17:16
Сообщения: 5
Нет. А если жена его насильно выписала - где ему прописываться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lena писал(а):
Нет. А если жена его насильно выписала - где ему прописываться?

Закон предусматривает :
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.


Ваш способ - насильно - отсутствует. Не так просто это....
Придется идти в суд. А что он решит - кто ж его знает...

И ещё.. В первом своем вопросе Вы не указали - признан ли он нуждающимся в получении жилья? Если нет - для начала должен быть признан таковым.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
Lena писал(а):
Нет. А если жена его насильно выписала - где ему прописываться?

По адресу проживания. Он же где-то живёт?
Но жена, действительно может выписать только по суду и только при определённых условиях.
На днях с таким делом столкнулся. Суд выписал не только военнослужащего, но и его нынешнюю жену и его двоих малолетних детей.

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
КАМАЗ писал(а):
Он же где-то живёт?.

С ней и живет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Сообщения: 61
olimpik писал(а):
КАМАЗ писал(а):
Он же где-то живёт?.

С ней и живет.

Тогда как она его выпишет, вы себе представляете? Должно же быть основание.

_________________
юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB