О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 апр 2024, 03:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:49
Сообщения: 2
здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
я военнослужащий. в 1990 году обеспечивался от Минобороны жильем по договору социального найма в пределах города, в котором прохожу военную службу. В настоящее время договор социального найма не расторгнут, норма предоставления жилья соответствует, имею постоянную регистрацию по адресу данного жилья.
Увольняюсь по состоянию здоровья.
1) Могу ли я в процессе увольнения выбрать иное место жительства?
2)не будет ли наличие у меня жилой площади препятствием для реализации данного права?
3) при условии того, что данное право у меня есть, правильно ли я понимаю механизм его реализации?
а) в период увольнения пишу рапорт на имя командира, к нему прикладываю документы, предусмотренные постановлением правительства РФ 1054
б) командир пишет ходатайство в администрацию того города, где я хочу жить.
в) администрация ставит меня на свою очередь
г) меня увольняют с военной службы (должен ли командир дожидаться момента обеспечения меня жильем по избранному месту жительства или может меня уволить)
д) после увольнения я живу в своей квартире, как подходит моя очередь, я старую квартиру сдаю городу и получаю новую

заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
кир писал(а):
Увольняюсь по состоянию здоровья.
1) Могу ли я в процессе увольнения выбрать иное место жительства?

Да. Для этого достаточно письменно изъявить это желание, подав рапорт командиру со ссылкой на п.п "и", п.7 Правил постановления 1054.
кир писал(а):
2)не будет ли наличие у меня жилой площади препятствием для реализации данного права?

Нет. Основанием признания Вашего права является изъявленное желание
кир писал(а):
3) при условии того, что данное право у меня есть, правильно ли я понимаю механизм его реализации?
а) в период увольнения пишу рапорт на имя командира, к нему прикладываю документы, предусмотренные постановлением правительства РФ 1054
б) командир пишет ходатайство в администрацию того города, где я хочу жить.
в) администрация ставит меня на свою очередь
г) меня увольняют с военной службы (должен ли командир дожидаться момента обеспечения меня жильем по избранному месту жительства или может меня уволить)
д) после увольнения я живу в своей квартире, как подходит моя очередь, я старую квартиру сдаю городу и получаю новую


-а) Да, документы - в соответствии с п.13, за исключением заявления на имя главы муниципального образования. Обязанность по обеспечению жильем в избранном ныне возложена на ведомство, в котором Вы проходите службу.
И ОМСУ к этому процессу теперь не имеют никакого отношения.
-б) Командир направляет Ваш рапорт на рассмотрение ЖК. На этом этапе достаточно решения жилкомисси о признании Вас нуждающимся в получении жилья в избранном. А вот дальше - ВАКУУМ. Правительство так и не установило порядок обеспечения жильем после того, как эта функция была передана от органов местного самоуправления в МО РФ. Ни кто это должен делать после того как Вас признают нуждающимся в жилье там, ни сроков предоставления жилья, ни порядка ведения очередности и т.д. никем и ничем не установлено. Увы....
-в) Вас могут уволить без учета Вашего желания и до предоставления жилья в избранном, так как по месту службы Вы жильем обеспечены, в списках очередников не состоите и не попадаете под запрет увольнения, установленный п.1 ст.23 Закона О статусе....
-г) Нынешнеее жилье Вы должны сдать ПРИ получении жилья в избранном.

п.14 ст.15 Закона О статусе ... говорит об этом так:
Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

То есть, несмотря на то, что Ваше жилье является собственностью муниципальной, Закон обязывает его сдать именно МО РФ!!! Ещё один парадокс и на практике будет не так просто его преодолеть. Ну нельзя сдать жилье тому, кому оно не принадлежит. И нет механизма такой передачи в МО РФ, если жилье -муниципальное!

Мне представляется этот процесс так:
- при получении извещения о предоставлении жилья в избранном, первое, что надо сделать - немедленно подать рапорт командиру о готовности освободить занимаемую квартиру, сняться с регистрационного учета и передать в ведение МО РФ в его лице. Подписи - всех совершеннолетних членов семьи! Просить организовать прием жилого помещения в соответствии с п.14 ст.15 до такого то числа (+ 1-2 недели от даты подачи рапорта).
Я бы ещё приписал - в случае отсутствия с его стороны действий в течении месяца (срок для ответа на обращения граждан по ФЗ-59), жилое помещение будет передано владельцу - органу местного самоуправления.

Репу командир чесать будет, но главное - Вы письменно выразили ГОРЯЧЕЕ желание жилье сдать, а уж как он его примет - ЕГО проблема.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:49
Сообщения: 2
спасибо большое за исчерпывающий ответ.

еще один вопрос: правильно ли я понимаю, что в случае непредставления на жилищную комиссию документов, предусмотренных п.13 постановления, жилкомиссия вправе отказать мне в постановке на данный учет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 03:13
Сообщения: 14
По месту службы жильём обеспечен. Законно ли моё увольнение по ОШМ без предоставления жилья по избранному месту жительства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Старов писал(а):
По месту службы жильём обеспечен. Законно ли моё увольнение по ОШМ без предоставления жилья по избранному месту жительства?

Законно.

Лично мне импонирует позиция МОВС, котрый в одном из Обзоров судебной практики указал:

При рассмотрении дел данной категории в по­давляющем большинстве случаев возникает воп­рос о необходимости восстановления заявителей на военной службе при нарушении их права на обеспечение жилым помещением в избранном после увольнения с военной службы месте жи­тельства.

Согласно сложившейся практике при разреше­нии этих требований судам необходимо исходить из того, что законодательный запрет на увольне­ние с военной службы до обеспечения жилым помещением, установленный ст. 23 Федерально­го закона «О статусе военнослужащих», не рас­пространяется только на тех военнослужащих, которые обеспечены жилым помещением (на ус­ловиях социального найма или в собственности) и не могут быть признаны нуждающимися в получении жилых помещений по месту военной службы.

В таких случаях, признавая их право на обес­печение жилым помещением в избранном месте жительства, отличном от места военной службы, и обязанность органов военного управления обес­печить их таким жилым помещением, суды долж­ны возлагать на последних эту обязанность, не восстанавливая заявителей на военной службе. В остальных случаях для решения жилищного вопроса изданные приказы об увольнении воен­нослужащих подлежат признанию незаконными.

В то же время судам необходимо учитывать, что обеспеченность военнослужащих служебным жилым помещением по месту военной службы не является основанием для отказа в удовлетворе­нии их требований о восстановлении на военной службе до обеспечения жильем в избранном пос­ле увольнения месте жительства
.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 03:13
Сообщения: 14
А если я живу на Камчатке более 15 лет, то при принятии решения суд должен учитывать мои права в соотвествии с законом "О Северах...".? Ведь есть разница, если избираешь ПМЖ , служа в центре России и будучи на Камчатке, иэбираешь ПМЖ в центре России? При условии, что по месту службы жильём обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Старов писал(а):
А если я живу на Камчатке более 15 лет,

Не так давно Вы ещё вроде как служили в Приморье...
Цитата:
Ведь есть разница, если избираешь ПМЖ , служа в центре России и будучи на Камчатке, иэбираешь ПМЖ в центре России?

Укажите - ГДЕ про эту разницу сказано?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB