О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Право на служебное жилье
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2008, 22:14
Сообщения: 2
Здравствуйте!
У меня следующая проблема. Я военнослужащий, служу в Москве с 2001 г., полковник, имею 25 лет выслуги (до предельного срока пребывания на военной службе еще 6 лет). Прописан (регистрация по м.ж.) при части. Стою в очереди в части на получении жилья. Жена и ее дочь от первого брака при части не прописаны. Жена прописана у родителей (Москва) в приватизированной квартире. Ее дочь - в неприватизированной квартире ее отца (бывшего мужа жены - тоже Москва). В настоящее время жилье снимаем. В 2004 году родители жены приватизировали квартиру в равных долях, жену мою в долю не взяли по моей просьбе, т.к. я расчитывал (и расчитываю) получить на нее жилые кв. метры (5 лет с момента приватизации квартиры родителями жены пока еще не прошло). Сейчас в части появилось служебное жилье. При распределении служебного жилья председатель жилищной комиссии в выделении жилой площади на жену и ее дочь отказал, ссылаясь на то, что они жильем обеспечены (квадратных метров в жилье, где они прописаны хватет). К тому же 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий жены (отказ жены от доли в приватизации он трактует именно так) еще не прошло.При этом про дочь жены он говорить вообще не хочет, т.к. она в моем личном деле не записана. Поэтому, жилье мне, по мнению председателя жилкомиссии и мнению командира части, положено из расчета на 1 человека, т.е. меня одного. В форумах Вашего сайта читал, что так оно и есть, но это, в основном, касается жилья, предоставляемого в социальный найм (это пока перспектива будущего, надеюсь, что к моменту его получения 5 лет УЖУ у жены пройдет). Про служебное жилье ничего на сайте не сказано, более того, читая приказ №80, создается впечатление, что на служебное жилье могут претендовать все члены семьи, не учитывая при этом статьи ЖК об ухудшении жилищных условий.
Вопрос. 1. Провомерны ли действия жилищной комиссии. 2. Положены ли кв. метры на дочь жены (в личное дело не вписана). 3. На какие пункты законов (приказов) давить при написании рапорта об обжаловании вывода жилищной комиссии. 4. Какой вообще есть оптимальный выход из этой ситуации.
С уважением, Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право на служебное жилье
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Иван2001 писал(а):
Здравствуйте!
Вопрос. 1. Провомерны ли действия жилищной комиссии. 2. Положены ли кв. метры на дочь жены (в личное дело не вписана). 3. На какие пункты законов (приказов) давить при написании рапорта об обжаловании вывода жилищной комиссии. 4. Какой вообще есть оптимальный выход из этой ситуации.
С уважением, Игорь.


1.Правомерны
2.Положены, только если она не обеспечена жильем в данном населенном пункте. При этом она должна быть признана Вашим иждивенцем. Через суд. После этого по Вашему рапорту её обязаны внести в личное дело. Но и после этого при предоставлении жилья будут учитываться метры, которыми она пользуется (имеет полное право пользоваться) по месту регистрации. Так что можно ухудшать и ей в ожидании прошествия 5 лет.
3.Ни на какие. В жилье нуждаетесь только Вы.

Закон - пока - против Ваших пожеланий.
Из ЖК РФ:
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений (служебных)
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

И из Закона О статусе:
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
……….
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.


4.Пока требовать предоставления служебного жилья для себя с учетом права на полковничьи 15-25 кв.метров общей площади. Или, в отсутствие служебного жилья, - арендовать его для Вас в соответствии с п.3 ст.15 Закона О статусе..
В отличии от компенсации за поднаем, которая выплачивается по Вашему желанию, аренда жилья для военнослужащего - ОБЯЗАННОСТЬ командира.
Решать вопрос с дочерью жены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:25
Сообщения: 43
Откуда: Россия
Интересная позиция окружного суда по толкованию намеренного ухудшения жилищных услловий ,и возможности вторичногопризнания нуждающимся
ОБЗОР

КАССАЦИОННО-НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО ИСКАМ И ЗАЯВЛЕНИЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2008 ГОДА.

ЖИЛИЩНЫЕ СПОРЫ
С практической точки зрения особое внимание обращает на себя то обстоятельство, что ЖК РФ и иные нормативные правовые акты различным образом определяют способы и правовые последствия ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Иначе сформулированы правовые последствия ухудшения жилищных условий в «Правилах учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 года № 1054. В п.п. «д» п. 10 данных Правил определено, что военнослужащие не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья. Прежде чем ответить на вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при разрешении спора о наличии либо отсутствии у военнослужащего права быть принятым на учет в качестве нуждающегося в получении жилья в случае ухудшения им своих жилищных условий, важно определить, что именно регулируют эти нормы: основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях или порядок их предоставления. Если основания, то очевидной становится необходимость применения ст. 53 ЖК РФ, поскольку в силу ч. 3 ст. 49 ЖК РФ они могут устанавливаться только Жилищным кодексом, и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. Если порядок, то руководствоваться следует упомянутым постановлением Правительства РФ с учетом ст. 4 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года № 189 –ФЗ.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены в ст. 51 ЖК РФ. Перечень этих оснований является исчерпывающим. Поскольку истечение пятилетнего срока со дня намеренного ухудшения гражданином жилищных условий с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося не указано в данном перечне в виде отдельного основания, следует предположить, что положения ст. 53 ЖК РФ являются своего рода примечанием к ст. 51 ЖК РФ. Именно в виде примечания аналогичные положения были изложены в п. 18.1. «Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде», утвержденных решением Исполкома Ленсовета и Президиума Леноблсовпрофа от 7 сентября 1987 года № 712/6, в котором были установлены способы и правовые последствия ухудшения жилищных условий. Принимая во внимание, что факт ухудшения жилищных условий, даже по истечении установленного законом срока, формально не образует самостоятельного основания для принятия гражданина на учет, применение судами правовых предписаний ст. 53 ЖК РФ вместо п. 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 года № 1054, представляется малоубедительным. В связи с этим более предпочтительной выглядит позиция тех судей, которые рассматривают факт ухудшения военнослужащим жилищных условий как основание для отказа в принятии на жилищный учет независимо от срока и мотивов совершения определенных действий, приведших к уменьшению размера занимаемого жилого помещения или его отчуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2009, 20:57
Сообщения: 2
Здравствуйте. Я пришел служить из запаса, после окончания гражданского института с военной кафедрой. В настоящий момент прописан в части, своего жилья нет. Могу ли я встать в очередь на служебное жилье? Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anfisa2009 писал(а):
Могу ли я встать в очередь на служебное жилье? .

Можете встать на учет военнослужащих, нуждающихся в получчении жилых помещений.
См. п.27 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года и п.1, ст.15 Закона О статусе военнослужащих.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 20:36
Сообщения: 1
olimpik писал(а):
anfisa2009 писал(а):
Могу ли я встать в очередь на служебное жилье? .

Можете встать на учет военнослужащих, нуждающихся в получчении жилых помещений.
См. п.27 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года и п.1, ст.15 Закона О статусе военнослужащих.


Мой друг окончил в 2003 г. институт с военной кафедрой, потом пошел служить в военный комиссариат офицером. 1 апреля 2009 г. в связи с реформой его уволили в запас, сейчас в военном комиссариате он занимает гражданскую должность (госслужащий). Человек зарегистрирован в одном городе Подмосковья, а работает в другом.
Имеет ли он право на служебное жилье в городе, где он работает в военном комиссариате на гражданской должности??????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
berni27 писал(а):
Имеет ли он право на служебное жилье в городе, где он работает в военном комиссариате на гражданской должности?

Нет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 04:59
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск (до августа 20007 - Канск)
anfisa2009 писал(а):
Могу ли я встать в очередь на служебное жилье?

Признание Вас нуждающимся не требуется.
Согласно п.3 Определения Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2005 г. N 115-О
Буквальный смысл названной нормы [абзаца второго пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военослужащих"] свидетельствует о том, что в ней ясно и однозначно установлен срок, в течение которого прибывшие на новое место службы военнослужащие должны быть обеспечены жильем. Данная норма обязывает командование обеспечить вновь прибывших военнослужащих жильем в указанный срок НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КТО из военнослужащих, проходящих службу в данной воинской части, И С КАКОГО ВРЕМЕНИ СОСТОИТ НА УЧЕТЕ на улучшение жилищных условий. Такое законодательное установление направлено на реализацию жилищных прав военнослужащих, прибывших для прохождения военной службы на новое место. Поскольку у военнослужащих род трудовой деятельности таков, что в любое время в приказном порядке они могут быть переведены на новое место службы, т.е. они лишены возможности выбирать место службы, оспариваемая норма является формой обеспечения их права на жилище. Именно из такого конституционно-правового смысла оспариваемой нормы должны исходить суды при рассмотрении аналогичных дел.

_________________
Не хотите - научим, не можете - заставим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VarKos писал(а):
Признание Вас нуждающимся не требуется.

Уверены? А сами то на учете состоите?
А вот исходя из смысла ЖК РФ жилье предоставляется нуждающимся в нем.
И если Иванов (Петров...) не заявит об этом, вряд ли кто то вспомнит. что он в предоставлении жилья нуждается.
Цитата:
....НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КТО из военнослужащих, проходящих службу в данной воинской части, И С КАКОГО ВРЕМЕНИ СОСТОИТ НА УЧЕТЕ на улучшение жилищных условий.

Вы ещё обратите внимание - речь идет о НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖУ, а это - понятие из прежнего ЖК РСФСР. Нынешний ЖК предусматривает единое понятие - нуждающиеся в предоставлении жилых помещений...
Иначе КС осталось ещё разъяснить - а что делать - с теми, кто прибыл к этому же месту службы раньше, но жильем не обеспечен и не с неба свалился.... :D
И на каком основании должен обеспечиваться именно только прибывший, а эти -куды?
И что поделать с п.3, ст.15 Закона О статусе...? А?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2009, 20:57
Сообщения: 2
Добрый день!
Не могу разобраться, чем отличается
"...прибытие на новое место военной службы..." от
"...перевода к новому месту военной службы..."?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anfisa2009 писал(а):
Добрый день!
чем отличается
"...прибытие на новое место военной службы..." от
"...перевода к новому месту военной службы..."

Прибытие - конечное событие при переводе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
anfisa2009 писал(а):
Не могу разобраться, чем отличается

"...прибытие на новое место военной службы..." от
"...перевода к новому месту военной службы..."?


ИМХО: синонимы... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 04:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):
ИМХО: синонимы... :)

Нет. Словарь Даля.
Спорить безсмыслено, потому как законодатель не расшифровал понятие "новое место военной службы"......
Но и военное законодательство их употребляет в совершенно разных значениях.
Достаточно сравнить их употребление в п.1,ст.15 Положения и в п.1,ст.15 Закона о статусе.
ИМХО тож. :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 09:37
Сообщения: 2
Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Прохожу службу в районах Крайнего Севера, в г. Норильске, проживаю. в служебной квартире, являющейся собственностью части. Планирую уволиться по окончании контракта и поступить на службу в ФСО. Проблема в том, что в ФСО принимают будучи обеспеченным жильем. Поэтому хотелось бы после увольнения остаться проживать в данной квартире. Каковы шансы на дальнейшее проживание в вышеназванной квартире? И правомерны ли будут действия командования по выселению меня оттуда после увольнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Гусаров Евгений писал(а):
Каковы шансы на дальнейшее проживание в вышеназванной квартире? И правомерны ли будут действия командования по выселению меня оттуда после увольнения?

Мизерные.
Правомерны.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB