О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Право на служебное жилье
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Сообщения: 2
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с моим вопросом.
Я кадровый офицер, выслуга - 8 лет (с учетом училища).
В 1998 году отец, офицер запаса, получил квартиру от МО в связи с увольнением в запас.Жилая площадь 40,1кв.м. На данный момент квартира не приватизированна. Квартира была получена на отца, мать и меня (указано в ордере на получение). На тот момент мне было 16 лет. Я выписался из этой квартиры в 2001 году в возрасте 19 лет и больше в ней не был прописан. В 2005 году после окончания училища прибыл на службу в этот же гарнизон, где служил отец. В этом году я подал документы в КЭЧ на получение служебного жилья, мне отказали в связи с тем, что здесь же получил житлье мой отец и я обеспечен жильем. Прописан я при части с 2006 года. В данный момент я женат, жена из другого города. Имею ли я право на получение служебного жилья? Правомерен ли отказ КЭЧ в получении мной служебного жилья? Заранее благодарен.


Последний раз редактировалось mikola82 20 авг 2008, 09:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Сообщения: 2
Беспридел......... Как в армии все несправедливо...........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право на служебное жилье
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2008, 18:43
Сообщения: 7
mikola82 писал(а):
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с моим вопросом.
Я кадровый офицер, выслуга - 8 лет (с учетом училища).
В 1998 году отец, офицер запаса, получил квартиру от МО в связи с увольнением в запас.Жилая площадь 40,1кв.м. На данный момент квартира не приватизированна. Квартира была получена на отца, мать и меня (указано в ордере на получение). На тот момент мне было 16 лет. Я выписался из этой квартиры в 2001 году в возрасте 19 лет и больше в ней не был прописан. В 2005 году после окончания училища прибыл на службу в этот же гарнизон, где служил отец. В этом году я подал документы в КЭЧ на получение служебного жилья, мне отказали в связи с тем, что здесь же получил житлье мой отец и я обеспечен жильем. Прописан я при части с 2006 года. В данный момент я женат, жена из другого города. Имею ли я право на получение служебного жилья? Правомерен ли отказ КЭЧ в получении мной служебного жилья? Заранее благодарен.


Не опускай руки эти так называемые «люди» привыкли вообще ничего не делать а если делать то за мздоимство и лиходовательство, читай закон и подавай на командира в суд в лице МО РФ он обязан обеспечить Вас жилье в течении 3-х месяцев
Приложение
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Принят Государственной Думой 6 марта 1998 года
Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 года

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых
помещений.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и
совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее
трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые
помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с
учетом права на дополнительную жилую площадь за счет государственного
или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством
обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной
власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении
военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
образовательных учреждений профессионального образования), и совместно
проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы
предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При
продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются
жилые помещения на общих основаниях.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями
обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания
военного образовательного учреждения профессионального образования и
получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998
года), и совместно проживающие с ними члены их семей;


3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены
их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до
получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по
адресам воинских частей. Указанным военнослужащим и членам их семей до
получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения,
пригодные для временного проживания, или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части
арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно
проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих
ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых
помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством
Российской Федерации.
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским
частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для
временного проживания военнослужащих и членов их семей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право на служебное жилье
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ЗАКОН СУЩЕСТВУЕТ? писал(а):
Не опускай руки .


Это конечно!
Но не всё так однозначно и просто, не всё на 100% в пользу mikola82.
Вы правильно указали:...предоставляются не позднее
трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые
помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации


Таким ФЗ является ЖК РФ:
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.


Вот тут и возникает проблема.....
Всё просто - гражданин вернулся для службы и проживания в населенный пункт, где на него в свое время было выделено жилье, как на члена семьи военнослужащего.
Жилье не приватизировано.
Кто сказал, что он в связи с выездом на учебу лишился права пользования данным жилым помещением и права быть зарегистрированным в нем?!
Кроме того, он по-прежнему наверняка значится в ордере на жилье (или в договоре соцнайма, если он уже заключен).
Да ещё, скорее всего, он там фактически проживает.

В этом случае просителя может спасти только одно - если при его вселении с супругой в квартиру отца общая площадь жилого помещения на каждого из проживающих в нем станет меньше учетной нормы в этом регионе или проживание двух семей будет в смежных неизолированных комнатах.
Так что придется доказывать КЭЧ свое право на отдельное жилье именно с этой позиции - вселение новой семьи ведет к ухудшению жилищных условий тех кто там уже проживает!.
При этом не забывать, что жилье гарантировано не только ему, но его жене.

Иным образом в данном населенном пункте получить отдельное служебное жилье будет проблематично. В судебном порядке тож...
А вот в другом гарнизоне, после перевода в другой НП, служебное жилье - пожалста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Сообщения: 2
Спасибо за участие!
у меня теперь все еще интереснее.жилищная комиссия части, в которой я прохожу службу, постановила распределить мне служебную квартиру в общежитии квартирного типа, расположенной на территории части. Но представители КЭЧ запрещают мне заселяться.
Суть вопроса: 1)кто же имеет право распределять жилье?
2)зачем нужна жилищная комиссия части, если они ничего не
решают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
mikola82 писал(а):
. Но представители КЭЧ запрещают мне заселяться.

Причина?
mikola82 писал(а):
Суть вопроса: 1)кто же имеет право распределять жилье?

Для военнослужащих части - ЖК части.

mikola82 писал(а):
2)зачем нужна жилищная комиссия части, если они ничего не
решают?

Приказ № 80 МО РФ:
Жилищная комиссия воинской части назначается приказом командира воинской части в количестве 5-7 человек в составе: заместителя командира воинской части по тылу, помощника командира воинской части по правовой работе, представителей подразделений воинской части, органов медицинской службы.
На жилищную комиссию воинской части возлагается:
учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий);
ведение списков военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий);
рассмотрение по указанию командира воинской части рапортов о постановке на учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проверка прилагаемых документов, перечисленных в пункте 28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, и подготовка решений по ним;
своевременное внесение изменений в карточку учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему;
подготовка и представление на утверждение командиру воинской части предложений по распределению между военнослужащими, нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), выделенных воинской части жилых помещений;
организация приема командиром воинской части посетителей по жилищным вопросам, рассмотрение писем, заявлений и жалоб по жилищным вопросам и подготовка предложений по ним;
контроль за своевременным освобождением жилых помещений военнослужащими воинской части;
учет забронированных жилых помещений.

В своей работе жилищные комиссии руководствуются действующим законодательством, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации и его заместителей.

Заседания жилищных комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. На заседаниях жилищной комиссии должно присутствовать не менее двух третей ее членов, а также военнослужащие, жилищные вопросы которых рассматриваются в ходе заседания. Решения жилищной комиссии принимаются простым большинством голосов.
Решения, принимаемые жилищной комиссией по возложенным на нее вопросам, оформляются протоколом, который ведется одним из членов комиссии.


При этом (п.37):
Распределение поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими оформляется списком распределения жилых помещений по воинской части по форме согласно приложению N 7 к настоящей Инструкции, который подписывается командиром и председателем жилищной комиссии воинской части, согласовывается с начальником КЭЧ района и с необходимыми документами: выписками из протокола заседания жилищной комиссии воинской части (гарнизона), справками о сдаче жилых помещений в КЭЧ района*(16) по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции или забронированного жилого помещения; копиями жилищного договора (для военнослужащих, обеспечиваемых служебными жилыми помещениями); паспортами (свидетельствами о рождении) членов семьи; копиями финансового лицевого счета и выписками из домовой книги (поквартирной карточки) (для военнослужащих и членов их семей, зарегистрированных по месту жительства), справками о проверке жилищных условий (для военнослужащих и членов их семей, зарегистрированных по месту жительства); выписками из личного дела военнослужащего о составе семьи; справками, подтверждающими место военной службы военнослужащих, справками (заключениями) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации и другими документами, относящимися к решению данного вопроса, представляется на утверждение начальнику гарнизона.
В случаях разногласий между командиром и жилищной комиссией воинской части по вопросу распределения жилых помещений решение о распределении жилых помещений между военнослужащими указанной воинской части принимает начальник гарнизона по представлению гарнизонной жилищной комиссии.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 18:56
Сообщения: 5
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В том году мы с мужем прибыли на место службы, и нам не предоставили жилья. Мы весь год снимали комнату. И сейчас продолжаем снимать. Деньги за под наем выплачены не были. Сейчас я беременна. Срок 6,5 месяцев. Подскажите, как можно получить служебное жилье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 18:56
Сообщения: 5
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В том году мы с мужем прибыли на место службы, и нам не предоставили жилья. Мы весь год снимали комнату. И сейчас продолжаем снимать. Деньги за под наем выплачены не были. Сейчас я беременна. Срок 6,5 месяцев. Подскажите, как можно получить служебное жилье? К кому можно обратиться, что нужно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lanchik писал(а):
.......Деньги за под наем выплачены не были. Сейчас я беременна. Срок 6,5 месяцев. Подскажите, как можно получить служебное жилье? К кому можно обратиться, что нужно сделать?


Если поднаем жилья у Вас оформлен в установленном порядке и в финчасть представлены соответствующие документы - вам обязаны выплачивать компенсацию.
Второй вопрос сложнее и зависит от Вашей готовности судиться с командиром.
Служебное жилье можно теоретически получить при его наличии. Его скорее всего нет - другая причина отказа маловероятна.

П.3 ст.15 Закона О статусе предписывает командирам воинских частей в случае отсутствия жилых помещений АРЕНДОВАТЬ их для военнослужащих.
То есть это - ОБЯЗАННОСТЬ командира. Как правило, под различными предлогами, заниматься этим командиры не желают. В отличии от поднаема жилья Вами и получением за это компенсации, которое есть - Ваше ЖЕЛАНИЕ.

На имя командира подается рапорт о своем нежелании в дальнейшем заниматься поднаемом жилья (то, что вы делаете сейчас) и получать за это компенсацию (которую не выплачивают) и просьбой арендовать для семьи жилье.
Скорее всего последует отказ. Или просто не будет ответа. Отказ или отсутствие ответа в теченнии 30 дней, приравниваемое к отказу, вы вправе обжаловать в суд и через суд требовать обязать командира арендовать жилье.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 18:56
Сообщения: 5
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я хотела уточнить то, что жилье для военнослужащих есть. Но большинство квартир и комнат числится за теми людьми, которые давно не служат. И эти люди сдают нам жилье. И как нам быть? Потому что приходя в жилищную комиссию, отвечают, что жилья нет. Что делать нам и как быть, если мы как раз служим, а жить негде? Командир по жилищным вопросам не принимает.лаете сейчас) и получать за это компенсацию (которую не выплачивают) и просьбой арендовать для семьи жилье.
Скорее всего последует отказ. Или просто не будет ответа. Отказ или отсутствие ответа в теченнии 30 дней, приравниваемое к отказу, вы вправе обжаловать в суд и через суд требовать обязать командира арендовать жилье.[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 18:56
Сообщения: 5
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я хотела уточнить то, что жилье для военнослужащих есть. Но большинство квартир и комнат числится за теми людьми, которые давно не служат. И эти люди сдают нам жилье. И как нам быть? Потому что приходя в жилищную комиссию, отвечают, что жилья нет. Что делать нам и как быть, если мы как раз служим, а жить негде? Командир по жилищным вопросам не принимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lanchik писал(а):
.......... Я хотела уточнить то, что жилье для военнослужащих есть. Но большинство квартир и комнат числится за теми людьми, которые давно не служат.


Если Вы на 100% уверены, что жилье ими занимается незаконно - подайте заявление в военную прокуратуру об этом с просьбой проведения прокурорской проверки - глядишь - что то освободится...

Дальше я не понял, что вы пытались написать. :(

И ка кнам быть - написано выше.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 18:56
Сообщения: 5
Большое спасибо Вам за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2008, 21:35
Сообщения: 16
Доброго всем времени суток.
Скажите пожалуйста, существуют ли ограничения на удалённость служебного жилья от в/ч и правомерно ли предоставление служебного жилья в другом городе, а тем более гарнизоне?

Чтобы вопрос был более понятен, поясню на своём примере. Я прохожу службу в г. Москве. Могу ли я отказаться от служебного жилья, предоставляемого в Московской обл., мотивируя это тем, что Московская область – это уже другой гарнизон или тем, что на дорогу уходит много времени? Если всё же предоставление жилья в Московской области законно, то каково максимальное удаление этого жилья?

_________________
Никогда не приказывай, если можешь попросить.
И никогда не проси, если должен приказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Pereiro писал(а):
Могу ли я отказаться от служебного жилья, предоставляемого в Московской обл., мотивируя это тем, что Московская область – это уже другой гарнизон .....

Предоставлять служебное жилье не по месту службы позволяет волшебная фраза в п.1, ст.15 Закона О статусе военнослужащих - "в близлежащих населенных пунктах". И никто Вам не скажет - правомерно ли предложение жилья в МО.
При этом никаких критериев близлежания не установлено.
Хотя в Вашем случае можно с натяжкой сказать, что это - незаконно, так как Закон допускает предоставление в БЛИЗЛЕЖАЩИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, но не допускает предоставление жилья в БЛИЗЛЕЖАЩИХ РЕГИОНАХ!

Отказаться от такого жилья Вы вправе без всяких для себя негативных последствий. Закон их не предполагает. Свободный выбор жилых помещений гарантирован ЖК РФ.
Можете сослаться на мой довод про другой РЕГИОН.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2008, 21:35
Сообщения: 16
А как быть с тем моментом, что, проживая в Московской области, мне каждый день придётся покидать гарнизон?

_________________
Никогда не приказывай, если можешь попросить.
И никогда не проси, если должен приказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Pereiro писал(а):
А как быть с тем моментом, что, проживая в Московской области, мне каждый день придётся покидать гарнизон?

В соответствии с уставом спрашивать разрешения на это у командира. Не думаю, что он запретит....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:29
Сообщения: 24
реальная ситуация - офицеру родители подарили квартиру в Московской области, служба в Москве. Признан комиссией как обеспеченый жилым помещением. Интересно исходя из чего принято такое решение? Поскольку, как я понимаю, что если есть жилье в другом регионе,отличным от места службы, то человек считается необеспеченым жильем. Пр. мо рф 80 честно говоря какой то расплывчатый (или это я его не очень юридически осилил). Законно данное решение ЖилКомиссии или нет? те если есть квартира в области, а служба в москве то в/ч считается необеспеченым или обеспеченым, прошу разьяснить, если можно с сылками на статьи нормативно-правовых актов.

А тот офицер уволился по окончанию первого контракта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
WAC писал(а):
Поскольку, как я понимаю, что если есть жилье в другом регионе,отличным от места службы, то человек считается необеспеченым жильем. Законно данное решение ЖилКомиссии или нет?

Моё личное мнение - нет.
Цитата:
те если есть квартира в области, а служба в москве то в/ч считается необеспеченым или обеспеченым, прошу разьяснить, если можно с сылками на статьи нормативно-правовые акты

А вы сами пока попробуйте это сделать, прочтя Закон О статусе..:
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Забавный термин! :shock:

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 18:33
Сообщения: 2
Закон "О статусе военнослужащих" дополнен ст. 15.1 в которой установлены нормы предоставления жилья. Могут ли данные нормы применяться при предоставлении служебного жилья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Хасан писал(а):
Закон "О статусе военнослужащих" дополнен ст. 15.1 в которой установлены нормы предоставления жилья. Могут ли данные нормы применяться при предоставлении служебного жилья?

См. http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=14297
Закон четко указывает - для какого жилья норма установлена.
Возможно её будут применять и для служебок.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 18:33
Сообщения: 2
В соответствии с ЖК служебные помещения предоставляются в виде отдельной квартиры. Существуют ли какие либо нормы предоставления служебного жилья, или на семью из 5 человек могут и 1 комнатную предоставить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Хасан писал(а):
. Существуют ли какие либо нормы предоставления служебного жилья, или на семью из 5 человек могут и 1 комнатную предоставить

Законом нормы конкретно для СЛУЖЕБНОГО жилья не установлены.
Могут и однокомнатную! Это - очень плохо, но Закон запрета не содержит.
В отличии от соцнайма, которое в соответствии с ЖК РФ предоставляется не ниже нормы предоставления, служебное предоставляется "по решениям собственников...".

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 04:59
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск (до августа 20007 - Канск)
по метражу, если Вы согласны с установленной в Вашем населенном пункте нормой предоставления ЖП по соц.найму, то в споре следует сослаться на ст.7 ЖК РФ. Она разрешает применять аналогию закона в случае отсутствия нормы закона и соглашения между участниками. ;)

_________________
Не хотите - научим, не можете - заставим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VarKos писал(а):
..........если Вы согласны с установленной в Вашем населенном пункте нормой предоставления ЖП по соц.найму,

А почему с местной нормой?! Есть, если уж на то пошло, норма, установленная ст. 15.1 Закона О статусе военнослужащих.....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 04:59
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск (до августа 20007 - Канск)
olimpik писал(а):
Есть, если уж на то пошло, норма, установленная ст. 15.1 Закона О статусе военнослужащих.....


Да, но.. она тоже для помещений по соц.найму.
Впрочем, можно и на нее

_________________
Не хотите - научим, не можете - заставим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VarKos писал(а):
Впрочем, можно и на нее

Поэтому и говорю - если уж на то пошло....
Всё же логичнее, чем применение нормы, установленной местным князем для малоимущих и сирот.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2008, 18:39
Сообщения: 6
Ситуация следующая:
Я с марта 2000 года проживаю в комнате, которую мне выделили в части. Эта комната является обыкновенным служебным рабочим помещением, которое командир обозвал "помещением для временного проживания".
С 2005 года я стал проживать в этой комнате совместно со своей супругой. Мы с ней прописались по адресу воинской части. Так как помещение находится непосредственно в здании воинской части, и, соответственно, на территории режимного объекта, то никаких документов (в частности - договоров соц.найма или найма служебного жилого помещения) у меня нет.
Таких как я, в этом здании в других комнатах проживает более 10 семей...
Я по приходу в часть (в марте 2000 года) подал соответствующий рапорт на имя командира части о предоставлении мне служебного жилого помещения. С того момента прошло уже более 9 лет - ничего не изменилось.
Однако, совсем недавно сообщили, что либо все, кто "проживает" в этих помещениях будут платить "квартплату", либо к исходу месяца всех выселят, илиже попросту отключат воду и свет на наших "общежитейских" этажах.
Насколько я понимаю - требовать с нас какую либо оплату - по-меньшей мере незаконно, т.к. нет никаких оснований (документов) для этого. Ведь у меня нет никого договора о найме этого помещения...
А вот законно ли угрожать нам выселением из этих помещений на улицу? И насколько реально вопролещение в жизнь этого? Ведь тут не только офицеры с женами живут, но еще и дети!!!!...
А как же то, что "..командир в течение 3-х месяцев со дня прибытия в/сл в часть, обязан обеспечить его служебной жилплощадью"...?
Когда я пытался завести разговор о том, что если у части нет служебного жилого фонда, то путем согласования с ГлавКЭУ, командир ОБЯЗАН снимать для нас жилье, мне сказали, что МНЕ нужно САМОМУ заниматься поиском жилья.... Это как? Перекладывание ответственности с больной головы на здоровую?
Прошу, посоветуйте, как мне поступить в этой ситуации? Ведь страдаю не только я один - страдают все жильцы так называемой "общаги"... Когда возвращаешься из магазина, да и вообще, не разрешают заезжать на территорию на личном автомобиле.... И вот молодые беременные девушки и уже мамашки тащят на себе тяжеленные сумки с продуктами.... БОЛЬНО на все это смотреть.... Но можно ли что с этим сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 04:57
Сообщения: 3
Откуда: ДВ, г.Уссурийск
1


Последний раз редактировалось Uncrypto 23 янв 2013, 02:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Uncrypto писал(а):
1) Какое право на получение служебного жилья я имею? Как мне его реализовать?

Если поступаете на службу там, где получает жилье отец - никакого.
Цитата:
2) Как будет браться в расчет ребенок моей будущей супруги до брака, после заключения мной первого брака, и как этот ребенок будет обеспечен жилплощадью? Возможности удочерить ребенка нет, т.к. папа есть у неё, но он полный *удак!!

Если не признаете его своим иждивенцем, то в соответствии с п.5, ст.2 Закона о статусе он не будет считаться членом семьи военнослужащего.
Тогда - никак.
Цитата:
3) Как повлияет на мои движения на пути к получению служебного жилья 18 квадратов в будущей квартире отца. Я ДО СИХ ПОР В НЕЙ ПРОПИСАН, Т.К, оформляются все документы! !

В ней ПРОПИСАНЫ?! В квартире, которую получает отец?!
Цитата:
Поступаю на службу в г.Уссурийске ПК РФ, но для получения квартиры готов переехать к новому месту службы. Как мне быть?

Для начала - поступите на службу, а потом переведитесь к иному месту службы. Там Вы право на получение служебного жилья получите.
Цитата:
и мне как холосту врядли это положено, предложат койко-место в казарме и будут правы, пока я не расписался.

Прочтите ст.15 Закона о статусе. Там указано - кому, что и при каких условиях положено.
Цитата:
играет ли роль срок заключения первого контракта?

Вы про что?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB