О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 23 апр 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Получение служебного жилья
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2008, 05:14
Сообщения: 8
Здравствуйте!
Я военнослужащий по контракту. С 2001 года стою в очереди на получение служебного жилья. На получении квартиры я сильно не настаивал, т.к. не хотел получать однокомнатную квартиру (потом былобы очень тяжело получить 2-х комнатную). Сейчас у меня родился сын и я пошел подавать документы в КЭЧ чтобы меня поставили в очередь на 2-х комнатную квартиру, но мне сказали, что теперь на 1 члена семьи положено не более 9 кв.м. общей площади жилья в связи с чем я не могу претендовать на 2-х комнатную квартиру. Я нашел решение Думы Уссурийского городского округа от 31.05.2005 №234 с поправкой оно звучит так:

1.Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере не менее 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 9 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

«Закон Приморского края о защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере» Принят Законодательным Собранием Приморского края 29 мая 2002 года.

В пункте 7 этого закона говорится, что
Социальная норма площади жилья в Приморском крае составляет:

33 кв. м общей площади жилья - на одиноко проживающих граждан;

42 кв. м общей площади жилья - на семью из двух человек;

18 кв. м общей площади жилья - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Включая все поправки вплоть до 26.06.2006

В Покровской КЭЧ ответили, что в Уссурийске свое решение Уссурийской городской Думы согласно которого на 1 члена семьи положено не более 9 кв.м. общей площади жилья.
Нам военнослужащим с недавнего времени стали предоставлять служебное жилье в расчете 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека.
Пожалуйста, объясните мне имела ли право Уссурийская городская Дума вынести решение противоречащее Закону Приморского края о защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере? И на самом деле, на какую площадь (общую или жилую) наша семья имеет право рассчитывать?

С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Ув. Сергей,

Ваше первое сообщение и мой ответ на него размещены здесь: http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=994 .

P.S.
"имела ли право Уссурийская городская Дума вынести решение противоречащее Закону Приморского края"

- Да (в силу ЖК РФ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2008, 05:14
Сообщения: 8
Большое спасибо за ответ. Тогда у меня возник другой вопрос. Имеет ли право начальник военного городка закрытого типа издать свой приказ о норме площади жилья на одного человека в этом гарнизоне пользуясь новым жилищным кодексом РФ (как местный орган самоуправления)? Дело в том, что свободное служебное жилье в нашем городке есть и командование служебные квартиры выдает, но КЭЧ в их получении отказывает ссылаясь на решение Уссурийской городской Думы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergej8001 писал(а):
Имеет ли право начальник военного городка закрытого типа издать свой приказ о норме площади жилья на одного человека в этом гарнизоне пользуясь новым жилищным кодексом РФ (как местный орган самоуправления)? .................... но КЭЧ в их получении отказывает ссылаясь на решение Уссурийской городской Думы.


Не имеет. Командир не орган местного самоуправления.
В вопросе одна или две комнаты - на вашей стороне Закон:
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.


Дайте почитать его КЭЧ и пусть попробуют получить согласие от вашего ребенка проживать с родителями в одной комнате!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2008, 05:14
Сообщения: 8
Большое спасибо за ответ. Наконец-то я теперь знаю за что уцепиться. Может что-то и получится. Хотя в нашем государстве может случиться что угодно, было несколько печальных опытовв судах, хотя согласно законовя был прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Моё разъяснение и один из редких случаев применения ч. 1 ст. 58 ЖК РФ, не имеющей, однако, к получению служебного жилья отношения, приведены здесь: http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?p=16353 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2008, 05:14
Сообщения: 8
Получается, если сын родной и не совершеннолетний, то ему и его маме можно спокойно спать и переодеваться в одной комнате не стесняясь друг друга (все равно что муж с женой или любовники) ? Причем даже кровати будут стоять рядышком в полутора метрах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищное право
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 05:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergej8001 писал(а):
Получается, если ...........................


Получается то, что сказано в Законе, а не то как его кто читает! Ни о каких родных или приемных детях Закон не говорит и исключений в родственных связях не делает.
В ч. 1 статьи четко и понятно говорится, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. То есть на вселение в ОДНУ комнату Вас с супругой и ребенком требуется по крайней мере согласие и Ваше и супруги!
Данная норма не ограничивает возможность получения жилья (комнаты) возрастом членов семьи, как это предусматривалось ст. 41 ЖК РСФСР (не допускалось заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов).

Добивайтесь этого и ни на какие "если" не оглядывайтесь!

А к служебным жилым помещения данное правило вполне применимо силу этого:

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.


Так, категории тех, кто заключил контракт после 98 года, служебное жилье предоставляется на весь срок военной службы. И эта проблема для них не менее актуальна, чем для получающих жилье в соцнайм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Sergej8001,

родители ответственны за правильное нравственное развитие своих детей независимо от их пола, а совершение в отношении них каких-либо действий сексуального характера влечёт лишение родительских прав.


Olimpik,

с аналогичным Вашему убеждением мне уже доводилось сталкиваться в ходе судебной защиты законных интересов соединения. Итогом последней явились отказы в удовлетворении требований обоих заявителей. Если Вы располагаете материалами противоположной судебной практики, предлагаю разместить их здесь: http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4494 . До этого же прошу воздерживаться от такого рода призывов («Добивайтесь этого и ни на какие "если" не оглядывайтесь!»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ю/к писал(а):
Sergej8001,
До этого же прошу воздерживаться от такого рода призывов («Добивайтесь этого и ни на какие "если" не оглядывайтесь!»).


При нынешних нормах предоставления, которые в некоторых регионах 9-10 кв.м. общей площади жилого помещения, в однокомнатной квартире можно оказаться с семьей и из 4 человек! И это - нормально?!
Мой призыв основан на Законе, а Ваши опасения в обратном - на некоей судебной практике... Согласен с Ваим в одном - последние годы судебная практика, особенно в жилищных вопросах, стала выше Закона.
Кто с этим согласен - пусть молча с этим соглашается и ютится в однокомнатных до конца жизни, а кто нет - В СУД!!!
А без призывов в нашей стране нельзя - слишком много молчаливо согласных, а ещё больше- не знающих ни своих прав, ни Законов...

И у меня нет к сожалению в распоряжении ни положительной, ни отрицательной практики судов по этому вопросу, но очень хотелось бы почитать мотивировки отрицательных решений, которые имеются у Вас....
Кстати, я в указанном разделе выкладывал решение, противоположное ВКПИ07-30. Есть еще 2 аналогичных. Но какой смысл их выкладывать, если в других судах и в большинстве частей порочная практика, навязанная ВКПИ07-30, продолжается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Мой призыв основан на Законе, а Ваши опасения в обратном - на некоей судебной практике"

- Так точно - "на Законе", на одном ЖК РФ, в то время как правильное толкование ч. 1 его ст. 58 невозможно вне комплексного подхода, в частности, без учёта равновеликих норм гражданского и семейного законодательства. Это и легло в основу двух ранее упомянутых судебных решений.


"хотелось бы почитать мотивировки отрицательных решений, которые имеются у Вас"

- К сожалению, ни этими, ни другими судебными решениями я уже не располагаю - все они хранятся в делах в/ч, от которых я отошёл (25 августа завершаю "отвальный" отпуск и исключаюсь из списков л/с)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ю/к писал(а):
.......... правильное толкование ч. 1 его ст. 58 невозможно вне комплексного подхода, в частности, без учёта равновеликих норм гражданского и семейного законодательства. ...


Берусь утверждать, что равных или больших по юридической силе нормативных правовых актов, которые в противовес п.1 ст.58 ЖК РФ разрешают вселение в одну комнату разнополых членов семьи (не супругов) в отсутствие их согласия на это - не сушествует.
Если я не прав - приведите эти нормы. Иначе или Вы или я вводим участников форума в заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB