О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
не подскажите имеет право разведённые женщины с двумя детьми(3года и 7лет) не ходить в суточные наряды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про суточные наряды
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 06:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nadin писал(а):
не подскажите имеет право разведённые женщины с двумя детьми(3года и 7лет) не ходить в суточные наряды?

Плохо не занать Устав и родной Закон! Хотя бы - сугубо в части, касающейся Ваших прав...Это - как-никак - обязанность военнослужащего.

Из ст.258,263,282 УВС ВС РФ усматривается возможность назначения военнослужащих-женщин (всех) в состав СУТОЧНОГО наряда лишь в качестве дежурных по женскому общежитию.
Или они привлекаются к службе не на СУТКИ, а в дневное время…

Кроме того:

УВС ВС РФ:
……………………..
12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.


- Закон о статусе:

Статья 10. Право на труд
…………………………………….
9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.


Таким федеральным законом (по Вашему вопросу) является Трудовой кодекс РФ:

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
напишите пожалуйста конкретные статьи на которые я могу сослаться чтоб не ходить в наряды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nadin писал(а):
напишите пожалуйста конкретные статьи на которые я могу сослаться чтоб не ходить в наряды

Написал. Выше не пробовали прочесть?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
читали устав за 2008г.Там написано другое
ст.258. В суточный наряд роты назначаются: дежурный по роте, дневальные по роте. количество смен дневальных в ротах определяться командиром полка. Состав суточного наряда по общежитию военнослужащих женского пола, а так же его обязанности определяются применительно к суточному наряду роты.
ст.263. Дежурный по полку,помощник дежурного по полку,дежурный по парку,дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка, назначенный из числа офицеров и прапорщиков, вооружается пистолетами с двумя снаряженными магазинами. Дежурный по полку,помощник дежурного по полку,дежурный по парку,дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка назначенные из числа сержантов, помощники дежурного по КПП, дежурные и дневальные по подразделениям, кроме военнослужащих женского пола входящих в состав суточного наряда по общежитию,а так же дневальный по парку и посыльные вооружаются штыками-ножами в ножнах. штык-нож должен находиться на поясном ремне с левой стороны на ширина ширину ладони от пряжки.
При необходимости по приказу командующего войсками военного округа(флотом) в некоторых воинских частях дежурный по парку,дежурный по контрольно-пропускному пункту, дежурный по штабу полка назначенные из числа сержантов помощники дежурного по КПП, суточный наряд роты и дневальные по парку могут вооружаться автоматами (карабинами) с двумя снаряженными магазинами (с 30 патронами в обоймах). Правила хранения оружия и порядок его применения указанными лицами определяется инструкциями в соответствии с настоящим уставом и уставом гарнизонной и караульных служб Вооруженных сил.
ст.282. Для развода суточный наряд строится: на правом фланге - караулы, а затем с права налево-дежурный по парку, дежурный фельдшер(санитарный инструктор),дежурный по КПП, дежурный по штабу полка, дежурный по общежитию военнослужащих женского пола, все дежурные по ротам в порядке подразделений, посыльные, дежурный по столовой, пожарный наряд, дежурное подразделение и дежурный сигналист- барабанщик; помощники дежурного по КПП, дневальные и механики -водители(водители) дежурных тягачей выстраиваются в затылок своим дежурным а рабочие в столовую-левее дежурного по столовой; помощник дежурного по полку становится на правом фланге караулов. Дежурное подразделение строиться в соответствии строевым уставом ВС РФ.


Последний раз редактировалось nadin 04 сен 2010, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nadin писал(а):
читали устав за 2008г.Там написано другое
Что ДРУГОЕ?!
Специально для Вас ТО САМОЕ, что я имел в виду, в Вашем цитировании УВС мной подчеркнуто.
Заметьте - я не писал, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ НАЗНАЧАТЬ женщин в суточный наряд вообще, а указазал, что из этих статей Устава "... усматривается возможность назначения военнослужащих-женщин в состав СУТОЧНОГО наряда лишь в качестве дежурных по женскому общежитию.
.... "

Да и то - при отсутствии у них противопоказаний, указанных в ст.259 ТК!

Да и вообще, Вам достаточно ст.12 УВС, п.9, ст.10 Закона о статусе и ст.259 ТК для того, чтобы Вас было нельзя привлекать к службе сверхурочно и в ночное время. А это - автоматически делает невозможным Ваше назначение в С У Т О Ч Н Ы Й наряд. Назначат - подайте жалобу военному прокурору.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 05 сен 2010, 02:00, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
дело в том, что мой начальник не видит в этих статьях прямого указания на то что в суточные наряды нельзя привлекать военнослужащих женщин.
мало того он считает что раз я разведена, то отец у моих детей есть и я не являюсь матерью воспитывающей детей одна. А то что я фактически воспитываю их одна его не волнует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nadin писал(а):
дело в том, что мой начальник не видит в этих статьях прямого указания на то что в суточные наряды нельзя привлекать военнослужащих женщин.
Дело в том, что я - тоже. Поэтому в первом ответе Вам не указал на наличие ПРЯМОГО ЗАПРЕТА назначать в суточный наряд!

И опять повторяю:
Вам достаточно ст.12 УВС, п.9, ст.10 Закона о статусе и ст.259 ТК для того, чтобы Вас было нельзя привлекать к службе сверхурочно и в ночное время. А это - автоматически делает невозможным Ваше назначение в С У Т О Ч Н Ы Й наряд. Назначат - подайте жалобу военному прокурору.
Цитата:
мало того он считает что раз я разведена, то отец у моих детей есть и я не являюсь матерью воспитывающей детей одна.
Считает он плохо. Двоечник! Проверьте - как он может читать...
Специально для Вас и для него повторяю последний абзац ст.259 ТК РФ:
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет
Где написано ОДНА?! Написано - БЕЗ СУПРУГА! Тут то что Вам неясно?!

Второй абзац уж сами прочтите!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
Спасибо Вам большое !!!! Вы мне очень помогли.))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nadin писал(а):
Вы мне очень помогли.))))

Интересно - чем? Понять свои права или добиться их реализации?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
И понять свои права, и реализовать их. Меня сняли с нарядов и отстранили от работы в выходные и праздничные дни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
правда с меня снимут процентную надбавку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nadin писал(а):
снимут процентную надбавку.

Я знаю только одну ПРОЦЕНТНУЮ НАДБАВКУ - "за выслугу лет". Снять её - невозможно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
а надбавку за сложность напряженность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nadin писал(а):
а надбавку за сложность напряженность
Это - не ПРОЦЕНТНАЯ НАДБАВКА, как Вы её обозвали.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
простите за неправельную формулировку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
Кстати,мой начальник утверждает,что по законодательству я не попадаю ни под одну категорию льготников. Я не являюсь матерью одиночкой и не являюсь матерью воспитывающей детей одна. Вот так то!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nadin писал(а):
Кстати, мой начальник утверждает,что по законодательству я не попадаю ни под одну категорию льготников
Кстати, а чего он тогда Вас от нарядов освободил?!
Цитата:
Я не являюсь матерью одиночкой
А он то сам знает - что это такое?!
Цитата:
...и не являюсь матерью воспитывающей детей одна.
Тогда в самом начале -
Цитата:
...разведённые женщины с двумя детьми(3года и 7лет)
- Вы что то слукавили и начальник знает о Вас больше, чем я...
Цитата:
Вот !так то!!!
Как-то вот так вот.....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
я ничего не слукавила. я разведенная женщина с двумя детьми. он просто нашел в трудовом кодексе указания на то что разведенные женщины не являются ни матерями одиночками ни матерь ми воспитывающими детей одни , причем под эти категории не попадают и вдовы . Кстати из за меня пострадали несколько человек.
А с нарядов меня сняли на основании устава.
Скандал был жуткий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
Получается я подставила не только себя и окончательно запуталась. Если честно я вообще не в одном кодексе не нашла четкого указания на то, кто является матерью воспитывающей детей одна. Причем там есть две противоречащие друг другу статьи ,одна 1944 года а другая более современная. И насколько я поняла не одну из них никто не отменял. Помогите понять кто прав, а кто виноват. У меня уже каша в голове полная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nadin писал(а):
. он просто нашел в трудовом кодексе указания на то что разведенные женщины не являются ни матерями одиночками ни матерь ми воспитывающими детей одни
Да ну?! Статью назовите
Цитата:
Если честно я вообще не в одном кодексе не нашла четкого указания на то, кто является матерью воспитывающей детей одна.
А при чем здесь ОДНА?! Я Вам привел выписку из ТК РФ, где говорится о матерях, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ БЕЗ СУПРУГА.
Не О Д Н А, а Б Е З С У П Р У Г А!!! При этом Вам могут помогать их воспитывать 4 бабки, 5 сестер и 25 племянников.....
Ответьте-ка на простейшие вопросы:

Вы - мать, имеющая детей в возрасте до 5 лет?
У Вас есть супруг?
Вы воспитываете их без супруга?

Если на все вопросы ответ - ДА, то чего в дебри лезть и какое Вам ещё определение понятия нужно?!
Цитата:
Помогите понять кто прав, а кто виноват.
Правы ВЫ! И более на это время мне тратить просто жалко!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:23
Сообщения: 15
понятно вообщем чтоб мой начальник это тоже понял мне надо всетаки привлекать прокуратуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB