О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 11:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:52
Сообщения: 1
Откуда: Саратов
Привет, я хочу поступить на первое высшее образование, заочная форма обучения, на коммерцию. но командир полка запретил мне поступать, оргументировав тем что мало выслуги, у меня выслуги один год, имею среднее - профессиональное образование. имеет ли он право не отпускать меня учиться если часть не повышенной, а постоянной боевой готовности, учиться я буду в том же городе где находится в\ч, и прошу только отпускать меня на сессию, других льгот не требую. заранее благодорю за ответ.

в ст 19 указанно только о льготах на обучение по истечению 3 лет ( бесплатное, вне конкурсное поступление итд) , а на какое обучение я имею право? с выслугой один год , или могу я делить свой основной отпуск на 2 части для сдачи сессии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Abdrey-SRTV писал(а):
...имеет ли он право не отпускать меня учиться ?


Вдобавок в приведенному на 1 странице темы Обзору судебной практики добавлю только мнение известного военного юриста.
А там уж думайте что хотите.....

Шанхаев С.В.
Правовая энциклопедия военнослужащего.
Прохождение военной службы по контракту: практические рекомендации
(комментарии и разъяснения, судебная практика, алгоритмы действий,
образцы документов)


ВОПРОС:
Прохожу военную службу по контракту с мая 2005 г. (воинское звание "ефрейтор"). В августе 2005 г. поступила в высшее учебное заведение для получения второго высшего образования на платной основе. Льготами при поступлении не пользовалась, направление на бесплатное обучение в части не выдавали. Написала рапорт на предоставление дополнительного учебного отпуска для сдачи зачетов и экзаменов. В предоставлении отпуска мне отказали по причине того, что у меня непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет менее трех лет в календарном исчислении. Правомерен ли отказ в дополнительном учебном отпуске?


Каждый имеет право на образование. В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации "Об образовании" гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом, они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах.
Данная статья была изменена Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 26 апреля 2004 г. N 29-ФЗ, который вступил в силу с момента его официального опубликования. В августе 2005 г. данная норма уже действовала. В связи с этим можно отметить, что на вас в полном объеме распространяются Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78.
Данные Правила регулируют в соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении (далее - военнослужащие), на внеконкурсное поступление (при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах) и обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. В частности, в данных Правилах указано, что военнослужащим, успешно обучающимся в гражданских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, дополнительно предоставляются: для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней; при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

В связи с вышесказанным представляется, что отказ командования можно считать обоснованным.


Почитайте ещё упоминаемые выше
Правила
обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78)
(с изменениями от 3 сентября 2007 г.)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Профессиональная переподготовка в гражданских ВУЗах на коммерческой основе

Если кому то интересно, рассказываю..
Написал рапорт на прохождение профессиональной переподготовки в одном из стоиличных ВУЗов Москвы. приложив к рапорту копию лицензии с приложениями + справку о моём зачислении (... так попросил.... дали). куры 6 месяцев. 15 000 руб. Явка - свободная. Командир отписал в приказ. Сейчас учусь.
Если кому интересно http://www.inep.ru/?mid=001


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Если кому то интересно, рассказываю..
Если кто действительно хочет учиться ЗА СВОЙ СЧЕТ и во внеслужебное время, поясняю - никаких рапортов командиру подавать не требуется. Так же как получение от него разрешений на это. Право на образование гарантировано ст.19 Закона о статусе и Конституцией РФ. И с учетом сказанного в теме выше.
Цитата:
Написал рапорт на прохождение профессиональной переподготовки в одном из стоиличных ВУЗов Москвы.
Вы в каком ведомстве служите?
Цитата:
курСы 6 месяцев.
В соответствии с п.4,ст.19 Закона о статусе проходя ... профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.

Ныне этот порядок определяют :

1.Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

2.Приказ ФСБ РФ от 26 января 2009 г. N 22
"О порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"

3.Приказ Федеральной службы охраны РФ от 11 июня 2008 г. N 312
"Об условиях и порядке реализации военнослужащими федеральных органов государственной охраны, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"
(с изменениями от 23 января 2009 г.

4.Приказ МВД РФ от 1 ноября 2007 г. N 962
"О порядке и условиях направления военнослужащих внутренних войск МВД России - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"

5.Приказ Главного управления специальных программ Президента РФ от 25 января 2010 г. N 4
"Об условиях и порядке реализации военнослужащими Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей в год увольнения с военной службы"


Цитата:
15 000 руб.
Полагаю - за Ваш счет?
Цитата:
Командир отписал в приказ.
Что именно в приказе то указано?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Цитата:
15 000 руб.
Цитата:
Полагаю - за Ваш счет?
Цитата:
Командир отписал в приказ.
Что именно в приказе то указано?[/quote]

Служу в распоряжении МО РФ в помосковье. Выписку еще не взял. Но рапорт писал на профессиональную переподготовку.
С Вами полностью согласен по поводу приказа 95 МО РФ. Но, данный ВУЗ как и многие другие осущ.переподготовку граждан на коммерческой основе с выдачей диплома и т.д. Со сроком до 6 мес., как указано в приложении к лицензии..
Если это не переподготовка , а просто учёба, то тогда пока я в распоряжении непрерывно в этом ВУЗе буду обучаться. Тем более что форма обучения - очно-заочная, а не вечерняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Но рапорт писал на профессиональную переподготовку.
По форме п.5 приказа 95?! Так там Вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ указать:

...... воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующее ее военное образовательное учреждение, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон.

Указанный Вами в предыдущем сообщении ВУЗ на военное учреждение не тянет....
Цитата:
Но, данный ВУЗ как и многие другие осущ.переподготовку граждан на коммерческой основе с выдачей диплома и т.д. Со сроком до 6 мес., как указано в приложении к лицензии..
При чем здесь лицензия?! Военнослужащим ЗАКОН предоставил право пройти переподготовку бесплатно в срок ДО 4 месяцев.
Если Вы желаете пройти переподготовку ЗА СВОЙ счет, можете её проходить хоть 3 года. Неужели это непонятно?!
Цитата:
Если это не переподготовка , а просто учёба, то тогда пока я в распоряжении непрерывно в этом ВУЗе буду обучаться. Тем более что форма обучения - очно-заочная, а не вечерняя
Про хотелки учиться где угодно, как угодно и на кого угодно я Вам уже писал в этой теме ранее. Забыли?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гражданская учёба
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 00:28
Сообщения: 2
Доброго дня, Всем!
Являюсь военнослужащим по контракту, с общей продолжительность военной службы более 15 лет. Закончил в 1997 году Военную инженерно-космическую академию им. А.Ф. Можайского в г. Санкт- Петербурге (учился 5 лет). В этом году решил пойти учиться бесплатно и вне конкурса в Финансовый университет при Правительстве РФ в Москве на заочное обучение. Написал заявление на имя ректора и получил отказ (во вложении). Собираюсь обжаловать этот отказ в суде. В ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" есть следующая фраза: «имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование». В связи с этим возникает следующий вопрос, каким образом можно доказать, что у меня есть это «незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование», ведь в дипломе о высшем образовании об этом ничего не написано. Заранее благодарен конструктивным ответам на вопрос и Вашим рекомендациям по поводу возможного разрешения проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданская учёба
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Любознательный писал(а):
Написал заявление на имя ректора и получил отказ (во вложении).
Основание?
Цитата:
Собираюсь обжаловать этот отказ в суде.
Обжалуйте.
Цитата:
ведь в дипломе о высшем образовании об этом ничего не написано.
Раз есть Диплом о высшем образовании, значит оно у Вас есть!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданская учёба
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 00:28
Сообщения: 2
olimpik писал(а):
Любознательный писал(а):
Написал заявление на имя ректора и получил отказ (во вложении).
Основание?

Ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих"военнослужащие по контракту при наличии общей продолжительности военной службы 15 лет и имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование(закончил военную академию).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданская учёба
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Любознательный писал(а):
Ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих"военнослужащие по контракту при наличии общей продолжительности военной службы 15 лет и имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование(закончил военную академию).
ЭТО указал ректор, как ОСНОВАНИЕ отказа?! :shock:
И всё?!

Если у Вас есть 15 лет выслуги, то то, что написано выше вот этих строк:
Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более. - про Вас!

Если в дипломе у Вас только ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ образование и Вы не получили ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ по гражданской специальности, то Вас касается и это:

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 09:00
Сообщения: 26
Добрый день. Увольняюсь по ОШМ, выслуги 12,5 календарных лет, офицер. Имею исключительно высшее военное профессиональное образование.

В соответствии с п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих":
"Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования без вступительных испытаний:
(в ред. Федеральных законов от 06.01.2007 N 1-ФЗ, от 16.11.2011 N 318-ФЗ)
...
на первый курс и последующие курсы имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 318-ФЗ)
Прием указанных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 318-ФЗ)
Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно".

Означает ли это, что после увольнения с ВС я смогу беспрепятственно получить второе высшее образование бесплатно в государственном ВВУЗе? Сдавать вступительные экзамены для меня необязательно? Какие подводные камни могут возникнуть при поступлении?

Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alexander V писал(а):
Означает ли это, что после увольнения с ВС я смогу беспрепятственно получить второе высшее образование бесплатно в государственном ВВУЗе?.
Означает. Только слово"беспрепятственно" Вы сами придумали.
Цитата:
Сдавать вступительные экзамены для меня необязательно?
Вы же привели цитату:
Цитата:
....без вступительных испытаний:
!!
Цитата:
Какие подводные камни могут возникнуть при поступлении?
Чего гадать? Подадите документы - узнаете.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB