О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 08:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поступление в гражданский ВУЗ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 00:20
Сообщения: 3
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, слышал что можно поступать на второе высшее (заочное) образование бесплатно, не как раньше имея 15 лет воееной выслуги, а 10 лет выслуги! Если да то, при сокращении меня продолжу ли я бесплатное обучение, или уже на платной основе! С нетерпением жду ответа! Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поступление в гражданский ВУЗ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Aleksasha писал(а):
С нетерпением жду ответа!

В ст.19 Закона О статусе военнослужащих - ответы на все Ваши вопросы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:30
Сообщения: 0
Здравствуйте.у меня знакомый обучался в юридической академии, и ему сказали, что с 2009 года каким то документом установлено присланным с Москвы, что обучаться заочно теперь не 3, а 5 лет должны. И для военных бесплатно обучени лишь при достижении предельного возраста или при увольнении по ОШМ.
Это соответствует действительности? спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
егор л писал(а):
И для военных бесплатно обучени лишь при достижении предельного возраста или при увольнении по ОШМ.
Это соответствует действительности? спасибо

Извините, но из Вашего вопроса абсолютно не ясно - о каком образовании речь вообще?!
Советую сначала прочесть ст.19 Закона О статусе.... - тогда и задайте вопрос предметно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:30
Сообщения: 0
второе высшее образование, так мне сказал знакомый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 06:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
егор л писал(а):
второе высшее образование, так мне сказал знакомый.

Ну если Вы так и не прочли ст.19, то поясняю:
Согласно абз.4 и 5 п.5 ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более, имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование, имеют право на поступление без вступительных испытаний на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. П.5 ст.19 «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.
Абзац 1 п.2 ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает право офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Проблема в другом, как реализовать это право?
ВУЗ не заинтересован в обучении таких «халявщиков». Ему интересно получить денежку с обучаемого, всеми правдами и неправдами.

Насчет сроков учебы - узнавайте в конкретном ВУЗе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 20:36
Сообщения: 3
Здравствуйте! Служу, получаю второе высшее заочно , за учебный отпуск денежное довольствие не выплачивают. Правомерно ли это? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 04:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
lexa84 писал(а):
Правомерно ли это?!

Проблема - из категории противоречий действующего законодательства.
См. сообщение за 11.11.08 года.
Но и это не гарантирует прекращение выплат, увы.
Если это последует - один выход - в суд со ссылкой на это решение ВК ВС, потому как приказ МО РФ № 200 никто не изменял:

В период нахождения в отпусках, в том числе в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком

53. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за период нахождения в установленных отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 54 и 57 настоящего Порядка.
54. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанного учреждения и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.


Таким НПА является ТК РФ, из ст.173 которого следует, что в период отпусков, предоставляемых для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также для сдачи выпускных экзаменов на подготовительных отделениях (курсах) образовательных учреждений высшего профессионального образования денежное довольствие военнослужащим выплате не подлежит. В остальных случаях нахождения военнослужащих в учебных отпусках денежное довольствие выплачивается им в полном объеме.

Зато в соответствии со ст. 48 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. N 200, военнослужащим, обучающимся по заочной форме обучения в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования, находящихся вне места прохождения ими военной службы, при предоставлении учебных отпусков выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно либо им возмещаются расходы, понесенные на указанные цели.

Кое что, думаю, добавит уважаемый Lodeynopolez, который в ВКПИ08-71 упоминается, как Л. :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Еще хорший документ!

СПРАВКА О СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЯХ И НЕКОТОРЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЯХ,
ВЫНЕСЕННЫХ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОКТЯБРЕ 2008 ГОДА

Судебные решения

Порядок оплаты учебных отпусков военнослужащих признан соответствующим действующему законодательству.
Решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 октября 2008 года N ВКПИ08-71 по заявлению Л.
Л. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором просил признать недействующим п. 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. (далее - Порядок), как противоречащий п. 5 ст. 3, п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 10 ФЗ N 76-ФЗ от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" (далее - Закон).
Военная коллегия нашла заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Выводы заявителя о несоответствии п. 54 Порядка п. 5 ст. 3, п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 10 Закона ошибочны.
Указанные нормы права в прямой постановке вопросы, связанные с обеспечением денежным довольствием военнослужащих, находящихся в учебных отпусках в период обучения в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования без отрыва от исполнения служебных обязанностей, не регулируют.
В соответствии же с п. 6 ст. 11 Закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в общеобразовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Аналогичная правовая норма содержится и в ст. 31 Положения о прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.
При этом как в Законе, так и в других нормативных актах, регулирующих порядок прохождения воинской службы, отсутствуют какие-либо ограничения по получению полного денежного довольствия военнослужащими, находящимися в учебных отпусках в связи с обучением в военно-учебных заведениях и в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования, независимо от получения образования впервые или второго аналогичного уровня образования.
Более того, как указано в ст. 10 Закона, государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, повышение квалификации не только с учетом интересов военной службы, но и по их собственному выбору.
В Законе однозначно провозглашается, что правовые и социальные гарантии военнослужащих, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ иначе как путем внесения изменении и дополнении в этот Федеральный закон.
Учитывая, что нормы трудового законодательства, на которые ссылается заявитель в подтверждение взаимосвязи их с п. 54 Порядка, на военнослужащих не распространяются, сам по себе факт оспаривания им названной правовой нормы лишен какой-либо логики правового обоснования.
К тому же в судебном заседании сам Л., обучающийся в гражданском высшем учебном заведении, пояснил, что в периоды нахождения его в учебных отпусках, правовые и социальные гарантии в отношении него, в том числе и по выплате денежного довольствия, предусмотренные Законом и другими нормативными актами, не нарушались. Его же обращение в Верховный Суд явилось следствием того, что, исходя из услышанных им сомнений должностных лиц части в правомерности оплаты учебных отпусков, он решил удостовериться посредством судебного нормоконтроля в возможности прекращения выплаты денежного довольствия за период таких отпусков в будущем.
....
Отдел обобщения судебной практики
Военной коллегии Верховного Суда
Российской Федерации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 20:36
Сообщения: 3
Спасибо вам огромное! Начфин ужасно обрадуется :evil: и я тоже :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 16:08
Сообщения: 5
Добрый день !
Подскажите пожалуйста, увеличивается ли учебный отпуск на количество дней затраченных на проезд к месту учёбы.Командир говорит ,что эти дни я должен брать в счёт основного отпуска .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergionik писал(а):
.Командир говорит ,что эти дни я должен брать в счёт основного отпуска .

Командир просто не знаком с п.4,ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы.
Вы - тоже. И это - ещё хуже....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 16:08
Сообщения: 5
Там написано-Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научно-исследовательского учреждения) и обратно.-Это и меня смущает,я учусь в гражданском ВУЗе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergionik писал(а):
Это и меня смущает,я учусь в гражданском ВУЗе

Меня - тоже. Ответил по принципу - "какой вопрос - такой ответ...."

Может командира убедит это:
Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200
"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"
(с изменениями от 29 января, 16 июля, 11 сентября, 10 декабря 2007 г., 1 февраля, 7 марта, 7 апреля, 12 июля, 13 августа 2008 г.)

54. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанного учреждения и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.


В других местах про проезд в учебные отпуска в гр.ВУЗы не найти....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 20:36
Сообщения: 3
Добрый день! По поводу сообщения от 19.04.09 общался с начфином, по его словам повышение квалификации, гарантированное государством, это не получение второго высшего образования, а учеба в военной академии! Разъясните пожалуйста, что такое повышение квалификации для военнослужащего? ( Ст. 10 ФЗ " О статусе военнослужащих ")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
lexa84 писал(а):
Разъясните пожалуйста, что такое повышение квалификации для военнослужащего? ( Ст. 10 ФЗ " О статусе военнослужащих ")

Это обучение на различных курсах повышения квалификации, Обучение в военных и гражданских учебных заведениях. В том числе и высших.
В том числе и получение второго высшего.
Проблема то в чем?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:51
Сообщения: 5
Откуда: Русь
Добрый день!
прохожу военную службу по контракту в ВВ МВД. В этом году хотелось бы поступить в гружданский ВУЗ, но начальство говорит что я могу пойти учиться на гражданку только после окончания первого контракта, то что какой-то приказ по войскам, а мне то откуда знать правда нет это. Вот и хотел спросить у знающих людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kirilback писал(а):
.... что какой-то приказ по войскам, а мне то откуда знать правда нет это.

Да вообще то Вы обязаны знать и свои ПРАВА и свои ОБЯЗАННОСТИ.
По поводу плолучения высшего образования ознакомьтесь со ст.19 Закона о статусе военнослужащих. Ответ - в ней. Да и весь его прочтите - много нового и полезного, в том числе, найдете.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте!
Имею, ли я право (офицер по контракту) в соответствии с п.2 ст.19 ФЗ "О статусе..", проходить обучение в гражданском ВУЗе министерства образования РФ по очно-заочной форме обучения (занятия ежедневно во второй половине дня) на учебных курсах, за свой счёт, продолжительностью 6 месяцев?
Примечание: Я не имею в виду второе высшее образование..
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Имею, ли я право ?

Имеете... Только на другое...
Закон имеет в виду не "пулеметные курсы" продолжительностью 6 месяцев, а именно получение законченного высшего (среднего) профессионального образования.
Что за курсы то это?
Законом установлено, что офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право обучаться в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без освобождения от исполнения обязанностей военной службы, а также на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

А вообще, если Вы будете учиться на каких либо курсах во второй половине дня, за пределами установленного в части регламента служебного времени, - учитесь на здоровье!
Обучение в служебное время Закон не предусматривает!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Курсы переподготовки военнослсужащих по одной из гр.специальностей.
По новому 95-му приказу МО РФ учёба в гражданских вузах исключена.
НО...в в/части недавно вывесили перечень военных и гражданских ВУЗов где увольняемые по....в/с, могли бы пройти переподготовку.
Это мне подходит. Я увольняюсь по ОШМ. Болтаюсь в распоряжении.
Я звонил в ГУК МО РФ там разъяснили что учёба в гражданских ВУЗах приказом МО РФ больше не регулируется.
В п.2 ст.19 "ФЗ О статусе .." речь идёт о ВУЗах а не о получении высшего образования, и ещё" сказано про освоение образовательных программ ...по вечерней форме обучения. Такие программы там имеются и расчитаны они на граждан с различным уровнем подготовки и образования. И формы, сроки обучения - различные.
В п.1 б) Положения говориться всего лишь о образовательном учреждении проф.образования в котором можно обучаться какой-то период без без отрыва от служебных обязанностей.
Почему если я и имею право обучаться в ВУЗе, то только как студент и целью моей должно стать получение высшего образования? А это минимум 3,5 года.
Так могу я пойти учиться или нет, по той программе, которая мне подходит (естественно без отрыва от исполнения служебных обязанностей..)???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Вас трудно понять:
то так -
Цитата:
ли я право (офицер по контракту) в соответствии с п.2 ст.19 ФЗ "О статусе..", проходить обучение в гражданском ВУЗе

то Вас интересует переподготовка -
Цитата:
Курсы переподготовки военнослсужащих по одной из гр.специальностей.

Вы что, разницу между этим не видите?! Что Вам нужно то - учеба или переподготовка при увольнении?!
Цитату из Закона приводите про учебу, а вопросы задаете про переподготовку!!!
Цитата:
По новому 95-му приказу МО РФ учёба в гражданских вузах исключена.

Не учеба, а переподготовка. ...
vasiliy писал(а):
Так могу я пойти учиться или нет, по той программе, которая мне подходит (естественно без отрыва от исполнения служебных обязанностей..)???
[/b]

Если Вы - о учебе на курсах, то ...
Конечно можете! За свой счет! В любой ВУЗ, по любой программе, в неслужебное время....
Никто же не запрещает учиться на курсах водителей! Или курсах Бухгалтерии 1С...

Если же Вы желаете пройти ПЕРЕПОДГОТОВКУ по одной из гражданских специальностей БЕСПЛАТНО - подчинитесь условиям приказа 95, если нет - решайте свою проблему переподготовки сами.
Где Вы увидели про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ переподготовки ?!
Цитата:
НО...в в/части недавно вывесили перечень военных и гражданских ВУЗов где увольняемые по....в/с, могли бы пройти переподготовку.

Так задайте вопрос тому, кто вывесил, а не здесь!

Если хотите пройти ПЕРЕПОДГОТОВКУ бесплатно - читайте Закон (про ПЕРЕПОДГОТОВКУ - п.4,ст.19 !!!) :
имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.

и преподготавливайтесь УСТАНОВЛЕННЫМ МО РФ, а не придуманном Вами, порядком.
Со сроком переподготовки ДО 4 МЕСЯЦЕВ!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:48
Сообщения: 23
Откуда: Ленинградская область
Я офицер ВВ. "Уволен" еще в 2003 году (по состоянию здоровья, п.В), но до сих пор в распоряжении - согласно гл. III, ст. 13, п. и) "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ". Еще в том же 2003 году прошёл переподготовку по российско-британской программе для военнослужащих МО РФ в Санкт-Петербурге, хотя сам из ВВ - потряс орденами и ранением, да дипломом УГВТКУ и меня взяли. Но специальность "менеджер" особо не котируется. А когда решил получить второе высшее, то вопрос уперся в плату за обучение. Говорят, для Вас может и бесплатно, но кто-то за Вас должен платить. Т.е часть тезисов из закона "О статусе военнослужащего" в плане получения самого образования действует, а абзац "Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно" для них не приемлем. Обращался в Северо-Западную Академию Государственной Службы.
Вопросы:
- каким образом аргументировать своё право на бесплатное обучение?
- есть ли список госучереждений высшего образования, где можно реализовать своё право?
- есть ли документ Министерства Образования, где подтверждено право на второе высшее по закону "О статусе военнослужащего"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
31may65 писал(а):
- каким образом аргументировать своё право на бесплатное обучение?

Пунктом 5, ст.19 Закона о статусе.
Цитата:
- есть ли список госучереждений высшего образования, где можно реализовать своё право?

Нет. Закон обязаны соблюдать все ВУЗы.
Цитата:
- есть ли документ Министерства Образования, где подтверждено право на второе высшее по закону "О статусе военнослужащего"?

Для этого достаточно Закона.

В случае отказа в бесплатном обучении Вы вправе обратиться в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
Подскажите,пожалуйста!
Поступал на второе высшее.Являюсь офицером по контракту (выслуга 7 лет).
В университет привез справку о том ,что контрактник и хоть это второе высшее- образование хочу получать бесплатно(в соответствии с ФЗ-76 *О статусе*) и со мной приемная комиссия согласилась.
Секретарь этой комиссии сказал сдавать все вступительные испытания на общих основаниях со всеми абитуриентами и я их сдал с нормальным проходным баллом.
В итоге мне говорят,что бюджетных мест всего 5 ,из которых три заняты целевиками и 2 для других льготников.
Короче,пролетаю.Но если хочу учиться- плати деньги и учись.
Как поступить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dembel писал(а):
Как поступить ?

Не хотите платить - в суд.
Но что то смутное предчувствие у меня, что проучитесь Вы после зачисления по судебному решению ровно до первой сессии...
Решеать - Вам.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: госы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:06
Сообщения: 5
в феврале защищаю диплом (первое высшее) пошел учиться с разрешения командира т.е. рапорт он мне подписал но в свете ОШМ хочет перевести в тьму тараканью может быть мне предоставлена какая либо отсрочка от переезда к новому месту службы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: госы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Макаров писал(а):
пошел учиться с разрешения командира т.е. рапорт он мне подписал

Для поступления в ВУЗ ниВашего рапорта, ни разешения командира на учебу Закон не предусматривает.
Цитата:
но в свете ОШМ хочет перевести в тьму тараканью может быть мне предоставлена какая либо отсрочка от переезда к новому месту службы

Всё про перевод - в ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.
А Вы что - на ДНЕВНОМ отделении учитесь?!.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 19:36
Сообщения: 9
Прапорщик, выслуга более 3 лет, написан рапорт на обучение в гос. ВУЗ. Выдано направление на обучение по постановлению № 78 - 2006 г. Однако, отказано в предоставлении учебного отпуска, т.к. военнослужащий производит оплату обучения за свой счет, а ФЗ "О статусе военнослужащих" говорит о средствах федерального бюджета. Могут ли отказать на таком основании?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Pyaro писал(а):
Могут ли отказать на таком основании?

Ознакомьтесь с
Приказом Минобороны РФ от 28 апреля 2006 г. N 176
"О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB