О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 10:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:52
Сообщения: 13
Майор м/с, окончание контракта по предельному возрасту в июне. Написал рапорт на продление контракта, пока тишина. Могу я написать рапорт на переподготовку по гражданской врачебной специальности в данном году в гражданском медицинском вузе. С учетом того что за 10 лет службы на учебу не пускали сертификат специалиста и свидетельство о повышении квалификационной категории просрочились переподготовка может продлится 4 месяца. Сохранится ли ДД, не уволят ли прежде и кто будет оплачивать учебу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lepra писал(а):
Майор м/с, окончание контракта по предельному возрасту в июне. Написал рапорт на продление контракта, пока тишина.

Продлевать контракт сверх предельного возраста командир не обязан.
Цитата:
Могу я написать рапорт на переподготовку по гражданской врачебной специальности в данном году в гражданском медицинском вузе.

Можете. Но не факт, что по этой специальности есть переподготовка. Уточняйте в кадрах.
Цитата:
Сохранится ли ДД, не уволят ли прежде и кто будет оплачивать учебу?

На период до исключения из списков части за военнослужащим в любом случае сохраняется денежное довольствие. Учеба в центрах переподготовки - 4 месяца за счет государства.
Учеба - не препятсткие для увольнения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Приказом МО РФ от 18 марта 2009 г. утвержден новый перечень Центров переподготовки. В основном это Военные вузы.

Сайт МО РФ

http://www.mil.ru/849/11876/60857/61026/index.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Добрый вечер!
Сегодня нашёл подходящий ВУЗ в Москве осуществляющий переп-ку в/с по одной из гражданских специальностей. Никаких документов с в/части не требуют. Только копии удостоверения, паспорта , диплома и тд. Право на данную переподготовку я имею, т.к. нахожусь в распоряжении в связи с ОШМ.
ВОПРОС:
1.Если никаких документов с части не нужно, выходит командира части просить о направленнии меня на учёбу не требуется?
2. Если я оплачу курсы,оформлюсь на учёбу, реализовав таким образом своё право, затем принесу справку с ВУЗа на учебный отпуск, вправе ли мне командир части отказать в переподготовке? Если откажет что тогда делать? ведь учёба оплачивается и договор с ВУЗом заключается до начала периода обучения.. и соответственно до выдачи данной справки..
СПАСИБО!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
ВОПРОС:
1.Если ....
2. Если ....

А "Если" - не будет.
Потому как прежде чем тратить время на поиски ВУЗа и переговоры, Вы не прочли приказы МО РФ № 94 и 95 - 2009 года, которые определяют порядок переподготовки увольняемых.
Ведь стоит только нажать ссылку на сообщении выше Вашего и у Вас ответ был бы сразу по поводу прожектов....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте!
На сайте МО РФ нашёл раздел "Переподготовка по линии "Национального Благотворительного Фонда" (указания начальника ГУВР ВС РФ № 172/3/725 от 11.02.2009г.) Выбрал ВУЗ из перечня в г. Москве "Московская академия гос. и мун. управления". Звонил. Можно пройти переподготовку за свой счёт 20т.р. - 4 мес. набор учебных групп будет с 1 сентября 2009 г. Звонил в ГУВР (ч/з дежурного вышел на м-ра Мясоедова, он курирует переподготовку в гр.ВУЗах). Он сказал что можно переподготавливаться очно и никаких продлем быть не должно. Рапорт, список, вызов с ВУЗа, приказ по части и в перёд. Звонил в ВУЗ, учиться увольняемым можно. сказали что учяться и полковники распоряженцы и генералы + уволенные и т.д. В части сказали "НЕТ такой переподготовки" для увольняемых. Сослались на 95 приказ Сердюкова. А 94-й приказ МО РФ от 2009г. я нигде найти не могу.
Ели Вы в курсе подскажите пожалуйста как "пробить" учёбу в указанном гр. Вузе.
СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):

Ели Вы в курсе подскажите пожалуйста как "пробить" учёбу в указанном гр. Вузе.
СПАСИБО!

Только с Ваших слов: Рапорт, список, вызов с ВУЗа, приказ по части и в перёд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
А не дадите ссылку на 94-й приказ 2009г. МО РФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
А не дадите ссылку на 94-й приказ 2009г. МО РФ?
http://vsud.ucoz.ru/forum/19-172-54300-16-1240051645

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 06:54
Сообщения: 1
Я в списки на переподготовку включен. Когда она состоится неизвестно, может в сентябре может позднее. Приказ об увольнении состоялся. Для того чтобы пройти переподготовку командир отправил представление на вывод меня в распоряжение. В чем вышестоящим командованием было отказано. Меня исключают из списков части, фактически я лишаюсь права на переподготовку. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Константин Георгиевич писал(а):
Меня исключают из списков части, фактически я лишаюсь права на переподготовку.

В соответствии с п.4, ст.19 Закона о статусе прохождение переподготовки гарантировано именно военнослужащим в последний год военной службы, то есть - до исключения их из списков части :

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.
В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.


При этом начаться это обучение должно именно в период прохождения военной службы.

Такой порядок как раз и установил Приказ МО РФ, который однозначно указывает на то, что переподготовка должна начаться именно пока Вы - военнослужащий. В противном случае командир не вправе даже издать приказ о направлении на переподготовку ГРАЖДАНИНА, УВОЛЕННОГО С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ :

Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

5. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:
-увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;
-увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;
-увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.

Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

10. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Цитата:
Что делать?

Пока Ваше право - не нарушено....
Если приказом по части Вы будете исключены из списков части ранее дня направления на переподготовку и издания приказа о направлении на переподготовку - немедленно в суд. Обжалуйте незаконное исключение из списков части без направления на переобучение...

Ещё можно немедленно подать Заявление военному прокурору гарнизона о готоящемся нарушении Вашего права начать переподготовку в период военной службы. Просите его немедленно вмешаться и принять меры прокурорского реагирования для предотвращения нарушения в отношение Вас Закона. Это входит в полномочия военного прокурора в соответствии с Законом РФ "О прократуре"...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:25
Сообщения: 32
Откуда: Крайний Север
Офицер мед. службы. имею ли я право на переподготовку

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
doc76 писал(а):
Офицер мед. службы. имею ли я право на переподготовку

Да хоть космонавт...
Выше приведены нормативный правовые акты на эту тему.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:57
Сообщения: 13
Доброго времени суток! Написал рапорт на переподготовку еще в октябре. Выбрал ВУЗ в Москве, но указал если не смогут направить в Москву, готов пройти переподготовку в ближайшем ВУЗе. И все тишина... Командир собрался увольнять уже, а с переподготовкой тишина. На мой вопрос ничего пояснить не может. На сайте МО прочитал список ВУЗов и сроки переподготовки в 2010 году, там вся учеба начинается с 1.02.2010. Возникает неприятное чувство, что переподготовка для меня прошла виртуально? Кстати, на сайте написано что командование должно было отправить в выбранный мной ВУЗ копию рапорта и диплома, но в приказе 95 это не прописано и командир этого не сделал. Подскажите, куда мне лучше обратиться (где реально могут помочь с переподготовкой) , например самого главного куратора по переподготовки в МО)))? Можно ли самому привезти вызов с ВУЗА и может ли Вуз выдать такой вызов? Имеет ли право командир отправить меня на переподготовку по вызову который я сам ему привез (с учетом приказа 94)? Где производится оплата проезда и суточных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Serega! писал(а):
Подскажите, куда мне лучше обратиться (где реально могут помочь с переподготовкой) , например самого главного куратора по переподготовки в МО)))?

Попробуйте внимательно почитать предыдущую страницу темы.
Цитата:
Можно ли самому привезти вызов с ВУЗА и может ли Вуз выдать такой вызов?
Попробуйте.
Цитата:
Имеет ли право командир отправить меня на переподготовку по вызову который я сам ему привез (с учетом приказа 94)?
А Вам какая разница - как направит?
Цитата:
Где производится оплата проезда и суточных?

Конечно по месту службы.

Цитата:
На мой вопрос ничего пояснить не может.

Надеюсь, рапорт о желании пройти переподготовку до окончания военной службы был зарегистрирован?
Письменно, рапортом, запросите командирах о его решении и действиях по направлению Вас на переподготовку ДО ОКОНЧАНИЯ военной службы...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:57
Сообщения: 13
Я конечно почитал то что ранее написано, но там одни размышления на тему, а вот может кто-нибудь ответить кто сам через это прошел и добился положительного результата? Рапорт конечно я зарегестрировал, на нем командир написал ПНШ по кадрам отправить документы установленным порядком, после этого прошло 2 месяца и никто из этих двух уважаемых лиц не может пояснить что дальше? А представление на увольнение ушло без всяких пауз))) Сегодня написал рапорт командиру,как вы посоветовали, с вопросом "НУ КАК ТАМ?" Думаю ничего вразумительного не услышу, думаю зарядить письмо нашему Президенту, может че подскажет или расшивелит больших начальников!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:57
Сообщения: 13
Кстати, кто подскаже, почему на сайте МО РФ приведен список ВУЗов и сроки начала обучения все в основном с 1 февраля, что после 1 февраля переподготовки не будет? Все остальные в пролете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:03
Сообщения: 8
Откуда: петропавловск-камчатский
увольняюсь по ОШМ. на данный момент нахожусь на переподготовке все документы в наличии. но нач отдела кадров параллельно отправляет меня на ВВК. Законны ли его действия?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergeikamtundra писал(а):
но нач отдела кадров параллельно отправляет меня на ВВК. Законны ли его действия?!

Не НОК направляет, а командир...
Если Вы проходите обучение очно - это незаконно.
В соответствии с п.12 Приказа МО РФ № 95 Вы считаетесь прикомандированным к данному ВУЗу. Поэтому, чтобы Вас направить на ВВК, для начала следует откомандировать обратно в часть.
Просто не получайте направление на ВВК.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Здраствуйте! Подскажите о сроках:
-Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.(прик 95)
Военнослужащий находится в распоряжении, до истечения шестимесячного периода нахождения в распоряжении осталось 10дней. Написал рапорт на переподготовку.Увольняется по ОШМ, выслуга 18 календарей. Сертификат получил. Будет ли в данной ситуации рапорт о переподготовке и право на переподготовку являться поводом и основанием о продлении еще на 6 мес нахождения в распоряжении? Приказа об увольнении и исключении из списков части пока нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
Будет ли в данной ситуации рапорт о переподготовке и право на переподготовку являться поводом и основанием о продлении еще на 6 мес нахождения в распоряжении? .
Нет такого основания.
Но военнослужащий должен быть направлен на переподготовку до окончания им военной службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
К сожалению все ясно, что ни чего не ясно :shock:
-Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.(прик 95)
Какие это сроки, обеспечивающие НАПРАВЛЕНИЕ на переподготовку и из чего они складываются(пр.95 II. Порядок организации профессиональной переподготовки,-если правильно понимаю)? Каким образом военнослужащий должен учесть эти сроки и за какой заранее срок подать рапорт до предполагаемого увольнения?

- Но военнослужащий должен быть направлен на переподготовку до окончания им военной службы.
Рапорт написан, но военнослужащий не направлен, а например вскоре уволен??? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
Каким образом военнослужащий должен учесть эти сроки?
Считайте, что Вы их учли, подав рапорт ...не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.
Цитата:
Рапорт написан, но военнослужащий не направлен, а например вскоре уволен???
При чем здесь вскоре уволен?!
Окончание военной службы - день исключения из списков части, а не день издания приказа об увольнении!!!
Направить на переподготовку обязаны до ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков части.
После чего вправе исключить, рассчитав по видам довольствия.
Так как:
19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:48
Сообщения: 14
Реально ли отсудить суточные за период переподготовки?
ВУЗ находится в 100 км от части. В ВУЗе говорят, что выплата суточных не предусмотрена, решайте в части. В части говорят, что не положено, т.к. есть возможность ежедневно возвращаться домой.

_________________
Ни армии, ни флота уже не осталось... (Адмирал А.Колчак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Кирюшин Виталий писал(а):
Реально ли отсудить суточные за период переподготовки?

Предсказания - на форуме гадалок. Обращайтесь в суд - узнаете..
А пока советую изучить Раздел Оплата служебных командировок на территории Российской Федерации в Приказе МО РФ 200 - 2006 года.
Если останутся вопросы - зададите.
Цитата:
В ВУЗе говорят, что выплата суточных не предусмотрена, решайте в части.
Правильно говорят
Цитата:
В части говорят, что не положено, т.к. есть возможность ежедневно возвращаться домой
А Вы что - на самом деле туда-сюда ежедневно катаетесь?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:48
Сообщения: 14
[/quote]А Вы что - на самом деле туда-сюда ежедневно катаетесь?![/quote]
Ежедневно нет. Но они бьют на то, что такая возможность у меня есть!
А 200тый вместе с ПМО от 26 марта 2011 г. N 375 почитаю ещё не раз с превеликим удовольствием.

_________________
Ни армии, ни флота уже не осталось... (Адмирал А.Колчак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Кирюшин Виталий писал(а):
. Но они бьют на то, что такая возможность у меня есть!.
А Вы - на "нет"!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:48
Сообщения: 14
Перечитал 200-й:
ст.331. Не считаются командировками поездки военнослужащих:
а) имеющих по условиям сообщения [[b]b]ВОЗМОЖНОСТЬ ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства[/b][/b].

Это серьёзный козырь для команчей, думаю, что исходя из сегодняшних реалий, любой суд их поддержит.
И никого не волнует, что приехал ты после занятий в 23.00, а 5.00 опять выезжать на занятия.

_________________
Ни армии, ни флота уже не осталось... (Адмирал А.Колчак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Кирюшин Виталий писал(а):
Это серьёзный козырь для команчей, думаю, что исходя из сегодняшних реалий,
С Вашей помощью, раз Вы сказали -
Цитата:
Ежедневно нет.
. значит - иногда - ДА.
Цитата:
любой суд их поддержит.
А Вы пробовали?!
Цитата:
И никого не волнует, что приехал ты после занятий в 23.00, а 5.00 опять выезжать на занятия.
Меня бы (на месте судьи) уже заволновало бы то, что на физилогически нормальную продолжительность сна (8 часов) времени - не хватает.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB