О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Здравствуйте! Я офицер(выслуга 14 "календарей").В этом году был уволен по ОШМ , в мае исключен из списков части. По решению суда("восстановить в списках ч.,обеспечить всеми видами довольствия за время восстановления(с мая) до реализации права на переподготовку,предоставить доказательства исполнения решения суда в письменном виде ") восстановлен в списках части приказом к/ч от 29 ноября, был ознакомлен с приказом 30 ноября ("определить в распоряжение к/ч, назначить такой-то оклад,выплатить с мая...").30.11.10 в 8.20 прибыл начальник отдела(бывший) с уведомлением о том,что мне необходимо прибыть в в/ч в 9.00 30.11.10(на КПП меня не пропустили,всвязи с отсутствием пропуска), в 11.00 позвонил НО(б) и сказал,что меня пропустят, расписался за ознакомление с приказом(прибыл в часть в гражданской ф.о. т.к. при расчете перед исключением из списков части не был обеспечен соответствующей формой(бывшему нач. отдела я об этом сообщил)_выдавали все "взамен" ,в этот же день написал рапорт(на оставшуюся часть отпуска(с 1.12.10, без выезда в другое место) ). В данный момент нахожусь в отпуске(с 1.12.10),периодически вызывают(в устной форме,для написания рапортов и предоставления ксерокопий,довольствием никаким не обеспечен-до сих пор,предлагают писать новый рапорт_на переподготовку(с обязательной фразой:-"согласен на проезд за свой счет",я отказался). Недавно узнал,что у меня появилось взыскание(30.11.10._"выговор" от бывшего нач.отдела,а я в распоряжении к/ч,мне его никто не объявил и я за него не расписывался,и личное дело до сих пор в военкомате).Угрожают уволить по "негодяйке"(хотя приказ Командующего не отменен) Вообще ничего не понимаю.... Объясните пожалуйста - что можно сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беспредел
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
З Вообще ничего не понимаю....
Я - тоже...
Цитата:
Объясните пожалуйста - что можно сделать
Объясните пожалуйста - что Вы хотите?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
1.Законно-ли взыскание?
2.Возможно приказ Командующего изменить?(реальны угрозы)
3. Проезд к месту переподг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
1.Законно-ли взыскание?.
А кто для Вас ныне БЫВШИЙ НО ?! Подайте опять Заявление в суд и обжалуйте взыскание!
Цитата:
2.Возможно приказ Командующего изменить?(реальны угрозы)
Не вижу в этом ничего невозможного. Однако никто не отменял п.11, ст.34 Положения и Вашего права вновь пойти в суд и это обжаловать.
Цитата:
3. Проезд к месту переподг
В одной из тем данного Раздела проблема проезда на переподготовку обсуждалась. Ищите. Читайте.
А Всё, что от Вас требуется указать в рапорте на переподготовку - указано в п.5 Приказа Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Спасибо большое...,но ответы -расплывчатые,а то и вообще вопросы...(хотя, вроде подробно всё описал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
но ответы - расплывчатые,
Какие вопросы - такие и ответы...
Цитата:
а то и вообще вопросы...
При желании ответ и в вопросе явно виден.
Кроме того, если Вам задан вопрос - значит это нужно для более точного ответа Вам же! Не хотите - не отвечайте!
Цитата:
(хотя, вроде подробно всё описал)
Я так не считаю.
Вы даже не указали - ЗА ЧТО выговор....
Кроме того - угрожать изменить приказ - не значит его изменить. И советовать - ЧТО ДЕЛАТЬ в данном случае - нет смысла.

Кстати, если Вас терроризируют из вредности, Вы ж тоже можете уколоть! И очень больно...
Направьте военному прокурору Заявление с требованием в соответствии с Законом РФ "О прокуратуре" провести прокурорскую проверку по факту причинения государству материального ущерба излишними выплатами в связи с восстановлением Вас на военной службе по решению суда и отменой незаконного приказа об исключении из списков части.
Просите по результатам проверки направить в суд материалы о привлечении виновных к материальной ответственности в соответствии с п.4, ст.4 и п.1,ст.8 Закона "О материальной ответственности военнослужащих."
Уже не один "лихой" командир положил свои кровные денежки в кассу части......

Или просто намекните (а лучше - покажите готовое Заявление) на это командиру - мгновенно действует отрезвляюще и успокаивающе. Ведь именно подписавший приказ о незаконном исключении из списков части будет платить. Это - шантаж, но он - законен.
Проверено. Свои кровные для таких начальников всегда дороже неких принципов...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Здравсвуйте! Спасибо огромное! Извините,если в обиду восприняли.А выговор объявили "за нарушение регламента служебного времяни". И (по секрету)сообщили,что на меня охота объявлена(командиром части)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 05:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
И (по секрету)сообщили,что на меня охота объявлена(командиром части)
На этом, похоже, вопросы о переподготовке исчерпаны...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Здравствуйте! Опять к вопросу о переподготовке... В рапорте я изъявил желание пройти переподготовку в г.Санкт-Петербург,т.к. в районе ,котором я нахожусь(Камчатка),она не проводится.Недавно в часть поступила тлг. о том, что будет проводиться переподготовка(дистанционным способом)в нашем регионе,но выбранной мной специальности в данном перечне нет. К.ч. требует написать рапорт на согласие или отказ от прохождения переподготовки(согласно данной телеграмме). Что вы можете посоветовать написать в рапорте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
Опять к вопросу о переподготовке...
Значит опять придется повторять то, что писал 23 декабря...
Цитата:
В рапорте я изъявил желание пройти переподготовку в г.Санкт-Петербург,
Приказ 95 не предусматривает выбора НАСЕЛЕННЫХ пунктов...
Вы должны были выбирать специальность и ВВУЗ. Его местоположение ни выбирать, ни указывать в рапорте не требовалось. Так как есть у ВВУЗов филиалы и , кроме того, дистанционный способ обучения географией не стеснен....
Цитата:
Что вы можете посоветовать написать в рапорте?
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующее ее военное образовательное учреждение, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании.

Только это - не я советую, а министр обороны приказывает в п.5, Приказа 95

Никаких дополнительных рапортов с согласием или несогласием обучаться по специальности, которая военнослужащим НЕ ВЫБРАНА и не является ПРОФИЛЬНОЙ ИМЕЮЩЕМУСЯ У НЕГО ОБРАЗОВАНИЮ, от военнослужащего не требуется.
Цитата:
но выбранной мной специальности в данном перечне нет.
А есть профильная имеющемуся у Вас образованию?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Я в рапорте и указал ВУЗ и специальность, а предлагают -"безопасность жизнедеятельности" и от другого ВУЗа (основная спец. моя-радиоэлектронные системы, квалификация-инженер радиоэлектронной техники)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Хотел пройти переподготовку на "инспектора по технике безопасности"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
(основная спец. моя-радиоэлектронные системы, квалификация-инженер радиоэлектронной техники)
Ну так и настаивайте на переподготовке ПО ПРОФИЛЬНОЙ специальности! Не Ваши проблемы. что по ней не предлагается дистанционного обучения.
Пусть НАПРАВЛЯЮТ туда, где переподготовка по ней ВОЗМОЖНА!
Пункт 1 Приказа 95 черным по белому указывает:
Профессиональная переподготовка военнослужащих по одной из гражданских специальностей (далее именуется - профессиональная переподготовка) проводится с учетом уровня и профиля ранее полученного ими образования.

А раз такая специальность в одном из ВВУЗов, упомянутых в Приказе МО РФ № 94 упомянута, Вы ВПРАВЕ именно её выбрать и именно ПО НЕЙ пройти переподготовку.
Советую прочесть и п.6-11 Приказа 95 и выяснить - а что сделано реально органами военного управления для реализации Вашего права на переподготовку, кроме телеграммки и прессинга?! Напоминаю - Вы вправе знакомиться с любой информацией, которая затрагивает Ваши права.

Цитата:
"инспектора по технике безопасности"
И это - Ваше право.
Так как ничто не препятствует выбору военнослужащим новой профессии. Только это право - ВЫБИРАТЬ - предоставлено военному, а не его командиру.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 01 фев 2011, 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Документов ,подтверждающих отказ избранного мною ВУЗа на прохождение переподготовки,я не видел,ответа на мой рапорт тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
ответа на мой рапорт тоже...
Ответ на рапорт о направлении на переподготовку - это действия, упомянутые в п.6-11 Приказа 95.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Цитата:
"а что сделано реально органами военного управления для реализации Вашего права на переподготовку"
- замкнутый круг.... ответят с.6-11 пр.№95


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Цитата:
Вы вправе знакомиться с любой информацией, которая затрагивает Ваши права.
-подскажите пожалуйста на какие правовые документы,статьи,законы,приказы ссылаться ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
подскажите пожалуйста на какие правовые документы,статьи,законы,приказы ссылаться ...
тут - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 8%E8#35142 упомянуты.
Цитата:
замкнутый круг.... ответят с.6-11 пр.№95
Вы их сами прочтите наконец ВНИМАТЕЛЬНО! Ну какой тут замкнутый круг? Да и вопрос о том, что сделано реально, мной был ВАМ (!) задан, а не ИМ.
А ОНИ пусть ВАМ д о к у м е н т а л ь н о ответят хотя бы на это требование п.9 Приказа 95:

С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп командование военных образовательных учреждений высылает в соответствующие воинские части письменные уведомления, в которых указывается форма (способ) профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.

Требуйте ознакомить Вас с этим письменным уведомлением, которое должно было поступить в воинскую часть и в котором указанный Вами в рапорте ВВУЗ персонально по Вам указал форму, срок и место проведения переподготовки! Если его нет - все другие предложения командира, прочие телеграммки и Филькины грамоты - сплошная профанация и художественная самодеятельность.

И п.10 Приказа надо выполнить так как он написан, а не так как командир захотел....!!!

А что я Вам действительно советовал написать (кроме рапорта на переподготовку) - указано во второй половине моего сообщения за 24 декабря. Сделали? Нет? Ну тогда командир и далее будет над Вами безнаказанно издеваться...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Здравствуйте! А если в выписке из приказа об исключении ВрИО командира ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
Здравствуйте! А если в выписке из приказа об исключении ВрИО командира ?
Ну и что?! Платит тот, кто подписал!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Здравствуйте! Извините за назойливость, из ВВУЗа в котором я выбрал специальность на ,имя к.ч. пришло уведомление о том ,что я не могу быть направлен на переподготовку по данной спец.,в связи с тем ,что переподготовка проводится в районах дислокации в.ч. либо близ лежащих нас.пунктах(согласно ПрМО№95). Сегодня (23.03.11) мне в части выдали уведомление,о том , что до 24.03 11 (12.00) я должен предоставить рапорт на отпуск с 28 марта,а до 26 марта получить окончательный расчет во всех службах.
Далее меня искл из списков части(а в решении суда после реализации права на переподг.в порядке уст. пр№95).К.Ч.предлагал мне пройти прп по другой спец,от другого ВВУЗа (потребовал рапорт об отказе),я написал,что от данного предложения отказываюсь и настаиваю на прохождении прп по выбранной мой спец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
Извините за назойливость, из ВВУЗа в котором я выбрал специальность на ,имя к.ч. пришло уведомление о том ,что я не могу быть направлен на переподготовку по данной спец.,

Бред какой то! Пункт 9 Приказа 95 не дает возможности ВВУЗу ОТКАЗЫВАТЬ военнослужащему в прохождении переподготовки! Четко же указано - ЧТО указывает ВВУЗ в УВЕДОМЛЕНИИ:

9. По мере поступления списков и выписки из расчета распределения военное образовательное учреждение формирует учебные группы.
С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп командование военных образовательных учреждений высылает в соответствующие воинские части письменные уведомления, в которых указывается форма (способ) профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.

Потому как ВВУЗ выполняет не Вашу хотелку по учебе, а распоряжение ГУК о проведении её с Вами:

8. Кадровым органом на основании представленных воинскими частями сведений формируются обобщенные сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку, и вырабатываются предложения по ее организации на базе воинских частей и организаций Вооруженных Сил, которые направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.
Расчет распределения учебных мест в военных образовательных учреждениях (далее именуется - расчет распределения) разрабатывается Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации по каждому набору военнослужащих. Выписки из расчета распределения после его утверждения высылаются в кадровые органы и военные образовательные учреждения не менее чем за месяц до начала обучения.


То есть ГУК посчитал, что проведение её с Вами в данном ВВУЗе возможно и нарпавил туда соответствующий расчет с Вашей фамилией, а ВВУЗ послал его подальше! Фантастика!
Цитата:
в связи с тем ,что переподготовка проводится в районах дислокации в.ч. либо близ лежащих нас.пунктах(согласно ПрМО№95).
Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95

21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах.
При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы, их обучение может осуществляться военными образовательными учреждениями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы.


Как видно из текста статьи, запрета направлять на переподготовку в другой регион Приказ не содержит. КАК ПРАВИЛО - означает - желательно...

Я лично знаю военного с Сахалина (!) который проходит сейчас переподготовку в С-Петербурге(!) в Академии тыла.
Цитата:
Сегодня (23.03.11) мне в части выдали уведомление,о том , что до 24.03 11 (12.00) я должен предоставить рапорт на отпуск с 28 марта,
А Вы вместо этого направьте военному прокурору Заявление о возбуждении уголовного дела против командира по ст.315 УК РФ.
По-моему, скоро будет ещё один повод восстановиться на военной службе.

А, кстати, как с отъемом окладов у командира? Личку гляньте! До этого там такое же сообщение провисело месяц. Надоело - стер.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Он сказал- " 3 ри оклада заплатит и ничего страшного" А я буду в полной Ж... в итоге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
Он сказал- " 3 ри оклада заплатит и ничего страшного"
Бравада! И есть шанс повторить!
И всё-таки - посмотрите решение суда, отправленное Вам в ЛИЧКУ!!!
Цитата:
А я буду в полной Ж... в итоге
Никто от этого не застрахован. Особенно - если сдаться и ничего не пытаться противопоставить беспределу...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 07:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Спасибо Вам большое за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Здравствуйте.А сейчас документы отправляют непосредственно в ВУЗ,согласно обновлениям 95 пр. Сегодня в части был прокуррор,я с ним беседовал,он сказал,что ничего не нарушено(т.к. из списков части я еще не исключен) и что не в его компетенции отслеживать исполнение реш суда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
А сейчас документы отправляют непосредственно в ВУЗ,согласно обновлениям 95 пр. .
Да ну! :? Спасибо за новость! Сами изменения видели?! Тогда назовите № Приказа МО, который внес в Приказ 95 такие изменения!!! И про мотивы отказа ВВУЗа принять бойца на переподготовку тоже там есть?

Цитата:
Сегодня в части был прокуррор,я с ним беседовал,он сказал,что ничего не нарушено
Действительно! Пока ничего! Нарушено будет точно на следующий день после исключения из списков части....
И Вы бы меня очень удивили, если бы сказали, что прокурор после устной приватной беседы с Вами взялся сразу что то делать.
Цитата:
(т.к. из списков части я еще не исключен)
Неужель признал, что после исключения - будет нарушено?! Ну уж тогда он рьяно возьмется за дело...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 24 мар 2011, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 07:34
Сообщения: 23
Изменения в пр № 406 от 24 апреля 2010г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nike27.79 писал(а):
Изменения в пр № 406 от 24 апреля 2010г

Пункт укажите:

Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"
(с изменениями от 24 апреля 2010 г.)

В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1 (ч. II), ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2006, N 1, ст. 1, 2; N 6, ст. 637; N 19, ст. 2062, 2067; N 31 (ч. I), ст. 3452; N 43, ст. 4415; N 50, ст. 5281; 2007, N 1 (ч. I), ст. 41; N 2, ст. 360; N 10, ст. 1151; N 13, ст. 1463; N 26, ст. 3086; N 31, ст. 4011; N 45, ст. 5431; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6237; 2008, N 24, ст. 2799; N 29 (ч. I), ст. 3411; N 30, (ч. II), ст. 3616; N 44, ст. 4983; N 45, ст. 5149; N 49, ст. 5723; N 52 (ч.1), ст. 6235) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее именуется - Порядок).
2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям центральных органов военного управления, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации* обеспечить в соответствии с Порядком организацию профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее именуются - военнослужащие).
3. Статс-секретарю - заместителю Министра обороны Российской Федерации организовать:
научно-методическое руководство профессиональной переподготовкой военнослужащих в военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются - военные образовательные учреждения);
подготовку совместно с центральными органами военного управления, которым подчинены военные образовательные учреждения, предложений по оптимизации емкости подразделений дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей;
работу центральных органов военного управления, которым подчинены военные образовательные учреждения, и органов военного управления военных округов (флотов) по комплектованию военных образовательных учреждений переменным составом из числа военнослужащих;
планирование на очередной финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на профессиональную переподготовку военнослужащих в военных образовательных учреждениях за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых на указанные цели по бюджетной смете Министерства обороны;
обеспечение военных образовательных учреждений бланками дипломов о профессиональной переподготовке государственного образца;
контроль проведения профессиональной переподготовки военнослужащих в военных образовательных учреждениях.
4. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 2006 г. N 355 "О порядке и условиях направления военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 октября 2006 г., регистрационный N 8363) и от 2 декабря 2008 г. N 583 "О внесении изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 2006 г. N 355" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 февраля 2008 г., регистрационный N 13328).

Министр обороны
Российской Федерации А. Сердюков

______________________________
* Далее в тексте настоящего приказа, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами; Министерство обороны Российской Федерации - Министерством обороны.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2009 г.
Регистрационный N 13798

Приложение
к приказу Минобороны РФ
от 18 марта 2009 г. N 95

Порядок и условия
профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту
(с изменениями от 24 апреля 2010 г.)

I. Общие положения

1. Профессиональная переподготовка военнослужащих по одной из гражданских специальностей (далее именуется - профессиональная переподготовка) проводится с учетом уровня и профиля ранее полученного ими образования.
Профессиональная переподготовка осуществляется военным образовательным учреждением по дополнительным профессиональным образовательным программам в объеме свыше 500 часов аудиторных занятий*, которые обеспечивают совершенствование знаний военных специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности в рамках одной из гражданских специальностей, а также по программам профессиональной подготовки в целях ускоренного приобретения военнослужащими навыков, необходимых для выполнения определенной работы, со сроком обучения не более четырех месяцев.
2. Дополнительные образовательные программы профессиональной переподготовки военнослужащих по одной из гражданских специальностей, а также программы профессиональной подготовки в целях ускоренного приобретения военнослужащими навыков, необходимых для выполнения определенной работы, разрабатываются, утверждаются и реализуются военными образовательными учреждениями самостоятельно в соответствии с требованиями нормативных документов в сфере образования.*
3. Профессиональная переподготовка может проводиться по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, а также с применением дистанционных образовательных технологий. Занятия могут организовываться военными образовательными учреждениями на базе воинских частей** и организаций Вооруженных Сил, в которых проходят военную службу военнослужащие.
Сроки и порядок комплектования учебных групп военных образовательных учреждений переменным составом из числа военнослужащих по каждому набору, виду и форме обучения устанавливаются статс-секретарем - заместителем Министра обороны Российской Федерации.
4. Успешное завершение военнослужащими профессиональной переподготовки подтверждается соответствующими документами государственного образца (диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство об уровне квалификации).

II. Порядок организации профессиональной переподготовки

5. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.
Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующее ее военное образовательное учреждение, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании.
6. Рапорта военнослужащих в установленном порядке рассматриваются соответствующими командирами воинских частей.
7. В воинской части составляются:
списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (далее именуются - списки), согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей в военных образовательных учреждениях (далее именуются - сведения), согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
Из воинской части списки с приложением к ним копий документов об образовании военнослужащих представляются в соответствующие военные образовательные учреждения, а сведения по подчиненности в кадровый орган вида и рода войск Вооруженных Сил, военного округа (флота), центрального органа военного управления (далее именуется - кадровый орган).
8. Кадровым органом на основании представленных воинскими частями сведений формируются обобщенные сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку, и вырабатываются предложения по ее организации на базе воинских частей и организаций Вооруженных Сил, которые направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.
Расчет распределения учебных мест в военных образовательных учреждениях (далее именуется - расчет распределения) разрабатывается Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации по каждому набору военнослужащих. Выписки из расчета распределения после его утверждения высылаются в кадровые органы и военные образовательные учреждения не менее чем за месяц до начала обучения.
9. По мере поступления списков и выписки из расчета распределения военное образовательное учреждение формирует учебные группы.
С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп командование военных образовательных учреждений высылает в соответствующие воинские части письменные уведомления, в которых указывается форма (способ) профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.
10. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в военные образовательные учреждения к установленному сроку.
Военнослужащим, которым уведомлением определена другая форма (способ) обучения, соответствующий кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководством военного образовательного учреждения.
11. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром воинской части в кадровый орган по подчиненности.
Кадровым органом на основании этих списков формируются сведения о численности военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, которые представляются в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.
12. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.
13. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения.
14. При завершении профессиональной переподготовки военнослужащих военное образовательное учреждение представляет в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации отчет за каждый выпуск.
15. Контроль за установленным порядком и условиями направления военнослужащих на профессиональную переподготовку возлагается на соответствующие кадровые органы.

III. Условия профессиональной переподготовки

16. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
17. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку продолжительностью до четырех месяцев. Продолжительность обучения военнослужащих определяется учебным (тематическим) планом и технологией реализации дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки.
18. Профессиональная переподготовка военнослужащих проводится без взимания с них платы за обучение.
19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
20. Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку только по одной из гражданских специальностей и только в одном военном образовательном учреждении. После обучения военнослужащего соответствующие кадровые органы обязаны произвести запись о прохождении профессиональной переподготовки с указанием полного наименования образовательного учреждения, номера диплома и даты его выдачи в послужном списке личного дела военнослужащего.
21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы, их обучение может осуществляться военными образовательными учреждениями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы.
22. Реализация мероприятий, связанных с проведением профессиональной переподготовки военнослужащих в военных образовательных учреждениях, осуществляется за счет и в пределах выделяемых бюджетных ассигнований Министерству обороны по соответствующим направлениям деятельности, а также в пределах бюджетных ассигнований, находящихся в ведении начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

______________________________

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ну и то, что влёт успел найти простым ПОИСКОМ в Яндексе по вопросу - можно или нельзя проходить переподготовку не по месту службы и явно - не в близлежащих:

копия

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года город Балтийск



Балтийский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего - судьи Стасюка И.М., при секретаре судебного заседания Ступак Т.А., с участием заявителя – подполковника медицинской службы Борисова Ю.П., представителя командующего Балтийским флотом и командира войсковой части 88888 старшего лейтенанта юстиции Токарева И.Д., специалиста – <иные данные о личности> Ф.В.В., рассмотрев гражданское дело по заявлению Борисова Ю.П. на действия командующего Балтийским флотом и командира войсковой части 88888, связанные с отказом в направлении заявителя на профессиональную переподготовку перед увольнением с военной службы и увольнением его с военной службы без прохождения указанной переподготовки,

установил:

заявитель просит суд признать незаконными действия командира войсковой части 88888, связанные с отказом в направлении его на профессиональную переподготовку пред увольнением с военной службы, а также действия командующего Балтийским флотом, связанные с его увольнением с военной службы без прохождения вышеуказанной переподготовки.

В обоснование заявленных требований Борисов пояснил, что поскольку за время службы его с 1997 года не направляли на повышение квалификации по медицинской специальности, в связи с чем у него нет соответствующего сертификата, а для работы по медицинской специальности после увольнения с военной службы требуется наличие такого сертификата, он ХХ ХХ ХХ года обратился к начальнику медицинской службы Балтийского флота с рапортом о направлении его на учебу для получения гражданской специальности в связи с предстоящим увольнением с военной службы, о чем он также просил и командование войсковой части 88888 во время беседы в связи с предстоящим увольнением с военной службы. Во исполнение его волеизъявления при участии ВрИО начальника медицинской службы Балтийского флота, командующего Балтийским флотом, начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ и начальника Военно-медицинской академии в г. Санкт-Петербурге он был включен в список лиц, подлежащих обучению в Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) по циклу «Хирургия (с курсом поликлинической хирургии)» в период с 26 октября по 24 декабря 2010 года. Однако командир войсковой части 88888 отказал в направлении его на указанное обучение, а командующий Балтийским флотом издал приказ от ХХ ХХ ХХ года № ХХХ, которым уволил его с военной службы.

Представитель командующего Балтийским флотом и командира войсковой части 88888 Токарев, не признав требований заявителя, показал, что курсы усовершенствования и специализации медицинского состава, на которые Борисов запланирован к обучению, не являются курсами профессиональной переподготовки по одной из гражданской специальностей, предусмотренными ч. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и приказом министра обороны РФ от 18 марта 2009 года № 95, что послужило основание для отказа заявителю в направлении на обучение с 26 октября по 24 декабря 2010 года. При этом Токарев, подтвердив факт обращения заявителя в апреле 2010 года с рапортом о направлении его на профессиональную переподготовку по одной из гражданской специальностей, пояснил, что до настоящего времени командованием войсковой части 88888 не было предложено заявителю каких-либо вариантов для реализации им права на указанную переподготовку, а в последующем Борисову может быть предложено прохождение обучения по одной из немедицинских специальностей, которое проводится в Калининградской области, поскольку предложить заявителю переобучение по медицинской специальности у командира войсковой части 88888 не имеется. Относительно обжалования заявителем приказа командующего Балтийским флотом представитель должностных лиц пояснил, что курсы профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и подлежащих увольнению, не являются основанием для приостановления увольнения из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, в связи с чем командующим Балтийским флотом был издан обжалованный Борисовым приказ.

Выслушав стороны, исследовав и оценив имеющиеся доказательства и другие материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 27мая1998года N76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более, в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

В соответствии с Порядком и условиями профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденным приказом министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 года № 95, профессиональная переподготовка военнослужащих по одной из гражданских специальностей проводится с учетом уровня и профиля ранее полученного ими образования. Военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта, с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром воинской части в кадровый орган по подчиненности. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Согласно копии листа беседы от ХХ ХХ ХХ года, а также показаниям заявителя и представителя должностных лиц, Борисов заблаговременно, с учетом необходимого времени для направления на учебу, обращался к командованию с просьбой, выраженной в форме рапорта и заявления на беседе, о направлении его перед увольнением с военной службы на переподготовку по медицинскому профилю.

Согласно ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22июля1993года N5487-1 право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста.

В соответствии с Руководством по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, утвержденным приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации-заместителя министра обороны Российской Федерации от 15 января 2001 года № 1, и Положением о подготовке специалистов медицинской службы ВС РФ в системе послевузовского и дополнительного образования в МО РФ, утвержденного приказом министра обороны РФ от 5 сентября 2002 года № 358, дополнительное профессиональное образование специалистов медицинской службы направлено на обеспечение непрерывности повышения квалификации специалистов и проводится по мере необходимости не реже одного раза в пять лет.

Согласно копиям диплома № ХХХ от ХХ ХХ ХХ года и свидетельства о прохождении квалификации (приложение к указанному диплому), Борисов, имеющий квалификацию врача по специальности лечебное дело проходил обучение в интернатуре по специализации хирургия и травматология и последний раз обучался лишь в 1997 году. При этом Токарев пояснил, что Борисов в период службы в войсковой части 88888 не направлялся на повышение квалификации, поскольку сам не подавал об этом рапорт.

Как показал заявитель, он в течение последних десяти лет не обращался с просьбой направить его на повышение квалификации, т.к. не мог длительное время убыть со своей должности на учебу, поскольку на протяжении указанного времени он, будучи флагманским врачом дивизии надводных кораблей, был единственным специалистом-медиком на всю дивизию и ежегодно участвовал в учениях «Балтопс», при том, что в корабельных соединениях, входящих в состав указанной дивизии, все это время имелись вакантные штаты медицинских работников.

При этом специалист Ф. пояснил, что учитывая требования законодательства России Борисову при трудоустройстве по медицинской специальности после увольнения с военной службы необходимо иметь сертификат, который он получит после обучения в Военно-медицинской академии с 26 октября 2010 года. Также специалист пояснил, что в течение последнего полугодия в образовательных учреждениях, в которых проводятся мероприятия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей, кроме вышеуказанного курса обучения в Военно-медицинской академии, иных курсов на текущее полугодие не предусмотрено и направление заявителя на эти курсы является наиболее оптимальным, а переобучение Борисова, как хирурга, на иную медицинскую специальность является нецелесообразным.

Согласно копиям сообщений от ХХ ХХ ХХ года № ХХХ и от ХХ ХХ ХХ года № ХХХ, а также выписки из плана усовершенствования и специализации медицинского состава на 2010-2011 годы, ВрИО начальника медицинской службы Балтийского флота ходатайствовал перед командующим Балтийским флотом о направлении Борисова на обучение по циклу «Хирургия (с курсом поликлинической хирургии)» с 26 октября по 24 декабря 2010 года в Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга в соответствии с приказом министра обороны РФ № 95 от 18 марта 2009 года, с чем согласились командующий Балтийским флотом, а также начальник Главного военно-медицинского управления МО РФ и Военно-медицинской академии в г. Санкт-Петербурге, в связи с чем заявитель был включен в план усовершенствования и специализации медицинского состава на 2010-2011 гг. по циклу «Хирургия (с курсом поликлинической хирургии)» в Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) по циклу «Хирургия (с курсом поликлинической хирургии)» в период с 26 октября по 24 декабря 2010 года, и по результатам обучения он может получить соответствующий сертификат.

В соответствии с копией представления от ХХ ХХ ХХ года командир войсковой части 88888 ходатайствовал перед вышестоящим командованием об увольнении заявителя с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, указав, что последний желает пройти профессиональную переподготовку по медицинскому профилю до исключения из списков личного состава и спланирован к обучению в Военно-медицинской академии в г. Санкт-Петербурге в период с 26 октября по 24 декабря 2010 года.

При этом, как видно из копии рапорта заявителя от ХХ ХХ ХХ года на имя командира войсковой части 88888, Борисову отказано в направлении на обучение с 26 октября 2010 года в Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга.

Согласно выписке из приказа от ХХ ХХ ХХ года № ХХХ командующий Балтийским флотом приказал уволить с военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе Борисова, имеющего выслугу лет военной службы в календарном исчислении более 21 года, срок контракта которого истек 21 сентября 2010 года.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Военно-медицинская академия в г. Санкт-Петербурге входит в перечень военных образовательных учреждений Министерства обороны РФ, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей, суд полагает, что заявитель вправе до исключения из списков личного состава войсковой части пройти обучение в Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) по циклу «Хирургия (с курсом поликлинической хирургии)» в период с 26 октября по 24 декабря 2010 года в порядке профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей связи с увольнением с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Однако требование заявителя об отмене приказа командующего Балтийским флотом о его увольнении с военной службы удовлетворению не подлежит, поскольку издание указанного приказа не препятствует реализации права заявителя на прохождение профессиональной переподготовки перед увольнением с военной службы.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ заявитель, в связи с частичным удовлетворением его требований, имеет право на возмещение внесенной по данному делу государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194, 196, 198, 258 ГПК РФ, военный суд

решил:

заявление подполковника медицинской службы Борисова Ю.П. на действия командующего Балтийским флотом и командира войсковой части 88888 удовлетворить частично.

Признать незаконными действия командира войсковой части 88888, связанные с отказом в направлении Борисова Ю.П. на обучение в Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) по циклу «Хирургия (с курсом поликлинической хирургии)» в период с 26 октября по 24 декабря 2010 года в порядке профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей перед увольнением с военной службы.

Обязать командира войсковой части 88888 направить Борисова Ю.П. на обучение в Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) по циклу «Хирургия (с курсом поликлинической хирургии)» в период с 26 октября по 24 декабря 2010 года в порядке профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей перед увольнением с военной службы.

В удовлетворении остальных требований Борисову отказать.

Взыскать с войсковой части 88888 в пользу Борисова Ю.П. судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 100 (сто) рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Балтийский флотский военный суд через Балтийский гарнизонный военный суд в десятидневный срок после вынесения судом решения в окончательной форме.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB