О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 20 сен 2020, 12:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проезд в ВВУЗ на переподготовку
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:52
Сообщения: 6
Откуда: Снова с края Земли
Доброго время дня всем форумчанам.
С 1.12.2009г. в части ( по словам командования) прошли ОШМ (хотя никаких приказов по этому поводу нет). Нам ( группе, якобы сокращаемых в\сл КС (офицерам и мичманам) было предложено написать рапорта на переподготовку. Желающие такие рапорта написали, все на очную форму обучения. Были подготовленны и очень быстро отправлены списки в вышестоящую часть. Несколько человек написали рапорта в ВВУЗы не по месту службы ( в частности в Мокву и Питер). Никаких вопросов-проблем со стороны командования не было.
Через несколько дней после этого командир (неофициально) заявил, что ему якобы сказали , что за пределы края никто учиться не поедет(хоть и за свой счёт), а все будут проходить переподготовку по месту службы.
считаем , что любые приказы и директивы, нижестоящего командования, противоречащие прик.94 и 95, противозаконны.
Есть 2 вопроса:
1. насколько мы правы и как нам бороться в этом вопросе с командованием.
2.Т.к. проезд к месту переподготовки за свой счёт, возникла такая идейка: (можно ли провернуть следующую схему?)
Мне положен отпуск по личным обстоятельствам (30 суток +ВПД). Мне хотелось бы попробывать разбить его пополам и использовать так:
15 до +переподготовка (до4 месяцев) +15 суток после. Ведь прямого запрета на то, что его нельзя разбить вроде нет( по крайней мере я не нашёл), а ПР.200 по ВПД , регламентирует только, что ВПД в такой отпуск должны быть выданы (или в крайнем случае потом оплачены понесённые расходы). Командование в принципе не против такой схемы, но просить чтобы я как-то это " обосновал" ссылаясь на док-ты(?).
Посоветуйте, насколько всё это возможно.
Кстати такая схема может ещё кому-нибудь может пригодиться.
С уважением Kostin :lol: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kostin писал(а):
1. насколько мы правы

А Вы что - сами не в состоянии сравнить действия сторон с положениями приказов №№ 94 и 95?!
Цитата:
и как нам бороться в этом вопросе с командованием.

- жалоба вышестоящему командиру
-жалоба военному прокурору
-заявление в суд
Выбирайте!
Цитата:
Несколько человек написали рапорта в ВВУЗы не по месту службы ( в частности в Мокву и Питер).

В п.5 Приказа 95 указано - что выбирает и указывает в рапорте военнослужащий. Но делать это он должен с учетеом положений п.21 Приказа.
Цитата:
2.Т.к. проезд к месту переподготовки за свой счёт

Это с чего Вы так решили?! Пункт 21 рекомендует проводить подготовку КАК ПРАВИЛО по месту службы... Но не запрещает - в иных местах. На переподготовку военнослужащий откомандировывается с вручением ему командировочного предписания. А проезд в командировку, как известно, для военнослужащих - бесплатен.
Цитата:
Мне хотелось бы попробывать разбить его пополам и использовать так:
15 до +переподготовка (до4 месяцев) +15 суток после.

Его разбивка по частям Положением о порядке прохождения службы - не предусмотрена. Да и нет необходимости!
Цитата:
Ведь прямого запрета на то, что его нельзя разбить вроде нет( по крайней мере я не нашёл),
В отличии от основного отпуска нет прямого разрешения использовать его по частям.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:52
Сообщения: 6
Откуда: Снова с края Земли
Спасибо огромное за ответы.Но вопросы пока остаются...

Цитата:
Несколько человек написали рапорта в ВВУЗы не по месту службы ( в частности в Мокву и Питер).


В п.5 Приказа 95 указано - что выбирает и указывает в рапорте военнослужащий. Но делать это он должен с учетеом положений п.21 Приказа. Цитата:
2.Т.к. проезд к месту переподготовки за свой счёт


Это с чего Вы так решили?! Пункт 21 рекомендует проводить подготовку КАК ПРАВИЛО по месту службы... Но не запрещает - в иных местах. На переподготовку военнослужащий откомандировывается с вручением ему командировочного предписания. А проезд в командировку, как известно, для военнослужащих - бесплатен.

Согласно Директиве Ком. ТОФ (со сылками на решения МО и др.) в\сл. нашего Камчатского региона предписано: или 5 специальностей по п.21 "...При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы, их обучение может осуществляться
военными образовательными учреждениями с применением дистанционных
образовательных технологий." только в П.-Камч. или за пределы региона "за свой счет". К тому же переподготовку по выбранной мною специальности можно пройти только очно в ВВУЗе в Питере.
хотя я совершенно согласен с Вами по поводу:

[/quote]
На переподготовку военнослужащий откомандировывается с вручением ему командировочного предписания. А проезд в командировку, как известно, для военнослужащих - бесплатен.

Но Пр. 200 (по ВПД) не предусматривает оплату проезда на переподготовку и командир ,ссылаясь на его разговор (по вопросу переподготовки) якобы с прокурором, утверждает , что проезд и проживание только "за свой счёт".
А

Цитата:
Мне хотелось бы попробывать разбить его пополам и использовать так:
15 до +переподготовка (до4 месяцев) +15 суток после.

мне бы хотелось сделать это для того чтобы можно было использовать: 1 ВПД-туда (1-ая половина отпуска), а 2-назад (2-ая половина), т.к. ВПД "... должны и могут быть использоаваны только в период отпуска.

[quote]
Его разбивка по частям Положением о порядке прохождения службы - не предусмотрена. Да и нет необходимости!
В отличии от основного отпуска нет прямого разрешения использовать его по частям.


Но нет и запрета , а по аналогии с основным нет и любого запрета. Ведь указано только ,что,,,
ст.10 ФЗ №76
"Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск [b]предоставляется один раз за период военной службы.[u][/b][b]


А как Вы указывали раньше "..читайте текст документа полностью."
Он и будет предоставлен в общей сложности в течении 30 суток один раз за период военной службы.]
Надеюсь мои аргументы правильны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kostin писал(а):
Надеюсь мои аргументы правильны?

Нет. ИМХО.
Цитата:
Согласно Директиве Ком. ТОФ (со сылками на решения МО и др.) в\сл. нашего Камчатского региона предписано: или 5 специальностей по п.21 "...

А что, в приказах МО РФ 94,95 Ком ТОФ такое право Министром обороны делегировано?!
Из Закона следует, что именно Министерство обороны Российской Федерации совместно с другими федеральными органами исполнительной власти определяют:
- порядок и условия прохождения военнослужащими профессиональной переподготовки;
- перечень профессий, по которым организуется профессиональная переподготовка указанных военнослужащих;
- перечень образовательных учреждений, на базе которых будет осуществляться профессиональная переподготовка указанных военнослужащих..
Но никак не всякие командующие...
Цитата:
Но Пр. 200 (по ВПД) не предусматривает оплату проезда на переподготовку

Он предусматривает оплату проезда в КОМАНДИРОВКУ.
Цитата:
мне бы хотелось сделать это для того чтобы можно было использовать: 1 ВПД-туда (1-ая половина отпуска), а 2-назад (2-ая половина),

Хотите ездить в командировку за счет личного отпуска и ВПД?! - воля Ваша!
Хотите пройти переподготовку по НАВЯЗАННОЙ Вам специальности, а не по ВЫБРАННОЙ ВАМИ, профильной имеющейся ?! - воля Ваша!

И убеждать Вас в обратном далее лично я - не собираюсь.
Но у Вас есть возможность проверить это в суде.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:52
Сообщения: 6
Откуда: Снова с края Земли
Уважаемый Olimpik! ещё раз огромное Вам спасибо за Ваши советы и пояснения. И не только от меня, но и от многих моих сослуживцев, до которых я пытаюсь донести Ваши АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ пояснения к сладывающейся у нас ситуации. Лично я полностью поддерживаю Вашу позицию по данному вопрсу.
С Вашей помощью мне удаётся убедить командование в прописных истинах и надеюсь добиться положительного решений. С благодарностью Kostin.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kostin писал(а):
.. огромное Вам спасибо за Ваши советы и пояснения. .

Я всего лишь излагаю свою личную точку зрения на тот или иной вопрос.
Если она поможет кому то реализовать свои права - буду только рад.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB