О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 27 янв 2020, 03:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 05:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 04:41
Сообщения: 6
Откуда: г. Нижний Тагил
Подскажите пожалуйста, есть ли такой приказ об отказе в рапорте на обучение по причнине слабых практических навыках в отношении службы?

Подробно: Я (военнослужащий по контракту, срок службы 6 лет, пытаюсь получить первое высшее образование) написал рапорт на обучение в гражданском институте, командир дивизиона (скорее всего из-за предвзятых отношений) написал отрицателную резолюцию, ссылаясь на мои "слабые практические навыки и плохую теоретическую подготовку"... А в устной форме добавил,что есть такой приказ №500 об отказе для поступления.

Есть ли на самом деле такой приказ? Я его найти не смог... И если командир не прав, то куда можно с этим рапортом обратится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 06:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Scan1984 писал(а):
написал рапорт на обучение в гражданском институте,

А зачем?! Что Вы в нем писали?!
Цитата:
командир дивизиона написал отрицателную резолюцию, ссылаясь на мои "слабые практические навыки и плохую теоретическую подготовку"...

Ну отчасти он, может и прав.. :)
Теоретическая подготовка у Вас, в части, касающейся правового минимума военнослужащего, действительно на недостаточном уровне.
По крайней мере, перед написанием рапорта следовало прочесть ст.19 Закона О статусе военнослужащих (который Вы ОБЯЗАНЫ знать).
А там нет указаний о необходимости получения для этого разрешения командования.
Цитата:
И если командир не прав, то куда можно с этим рапортом обратится?

Порвите его и выбросьте. Поступайте в ВУЗ, а потом поставьте командира в известность о том где и на кого Вы учитесь...
Прочтите ст.19 Закона и соседнюю тему в этом же разделе - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 61&start=0 - поймете - почему....
Цитата:
Есть ли на самом деле такой приказ?

Нет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 04:41
Сообщения: 6
Откуда: г. Нижний Тагил
ст. 19 как раз я и перечитал несколько раз перед написанием рапорта...Просто есть такие командиры, с которыми бесполезно о чем либо говорить :wink: .
А вопрос собственно заключался в том,что есть ли такой приказ,как он сказал,№500, запрещающий обучение...
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Scan1984 писал(а):
ст. 19 как раз я и перечитал несколько раз перед написанием рапорта....

А на мой вопрос так и нет ответа - что же Вы в нем тогда писали, если ст.19 несколько раз....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 04:41
Сообщения: 6
Откуда: г. Нижний Тагил
Это рапорт на освобождение от служ. обязанностей
Дословно не помню,примерно так :

ком-ру дивизиона
Рапорт
Прошу Вашего ходатайства об освобождении меня от служебных
обязанностей на ХХ.ХХ.ХХг.,связи со сдачей мною вступительных
экзаменов в ВУЗ
Справка-вызов прилагается №ХХ
8)

А рапорт писал по той причине, что у меня в графике задействования стояла смена на боевое дежурство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 04:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Scan1984 писал(а):
Это рапорт на освобождение от служ. обязанностей .

Тогда Вам осталось обратиться напрямую к командиру.
Хотя рапорт, поданный по команде, с мнением непосредственного начальника и так должен был попасть к командиру части. Только он вправе принять окончательное решение по Вашему рапорту. Откажет - немедленно обжалуйте старшему начальнику, военному прокурору или в военный суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 05:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 04:41
Сообщения: 6
Откуда: г. Нижний Тагил
спасибо, вот это я и хотел услышать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 05:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 04:41
Сообщения: 6
Откуда: г. Нижний Тагил
И еще,чуть не забыл, мне зам.ком.части по ВР дал такой образец рапорта,чтобы я его написал для поступления....Имеет ли он место в моем случае?

Рапорт
в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона "Щ статусе военнослужащего" прошу вашего ходатайства о выдаче мне________________, направления на обучение по заочной форме обучения в ____________________. Непрерывная продолжительность моей службы по контракту составляет более трех лет.
Высшее образование получаю впервые.
Приложения:
--Справка об имеющейся продолжительности военной службы по контракту;
--Копия контракта о прохождении военной службы;
--Копия диплома об имеющемся образовании

________ _____________


Я пока писать этот рапорт не стал,и хочу узнать,нужно ли его вообще писать или не обязательно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Scan1984 писал(а):
Я пока писать этот рапорт не стал,и хочу узнать,нужно ли его вообще писать или не обязательно?

Направление на учебу Вам давать никто не обязан. Следовательно и отказать в его выдаче - вправе.
Решайте - нужно ли Вам это..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
Кто подскажет ?
Часть попала под сокращение до 1 декабря.
Товарищ написал рапорт на учебный отпуск-для поступления в ВУЗ,командир рапорт очень скрипя зубами подписал и выдал впд .
Тут приезжает большой начальник в чине генерала,командор тут же про учебу доклад и после полководец говорит:
-никакой учебы,подготовить документы к ОШМ.
На учебу через 2 недели...
Как быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dembel писал(а):
-никакой учебы,подготовить документы к ОШМ.
На учебу через 2 недели...
Как быть ?

Если приказ о предоставлении отпуска для поступления не отменен - просто уезжать.
Если отменен - в суд или к прокурору. Правда экзамены уже будут пропущены.
Но в случае признания судом действий незаконными можно попробовать содрать моральный ущерб... Хоть что то.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
Написал рапорт на предоставление 15 суток учебного отпуска для подготовки и сдачи экзаменов,как основание привел ФЗ-125(там написано,что работникам ,совмещающим работу с учебой и допущенным для сдачи вступ.экзаменов предоставляется 15-ти дневный отпуск), в законе о статусе этот отпуск в гражданский ВУЗ в сутках не описан...
Командир дает только 10 и говорит,что этот закон на военных не распространяется!?
как переубедить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dembel писал(а):
Командир дает только 10 и говорит,что этот закон на военных не распространяется!?

Ну если его не убедит п.1, статьи 19 Закона о статусе:
Право на образование и права в области культуры
1. …..
Порядок приема военнослужащих в указанные образовательные учреждения и обучения в них определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.


Иным федеральным законом и является специальный Закон – 125-ФЗ.
Цитата:
как переубедить ?

Только этим аргументом.
Не поймет - только судом или прокурором.
Если успеете…

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
теперь новый прикол ...
Справку -вызов учебное заведение выдает только тем , кто поступил , т.е. зачислен в студенты , я же только допущен к сдаче вступит.экзаменов и предоставил справку из учебного заведения с гербовой печатью и подписью председателя приемной комиссии.
Начальник отпуск отменил до предоставления справки установленного образца - а какой она имеет образец никто не знает ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dembel писал(а):
Справку -вызов учебное заведение выдает только тем , кто поступил ,

Идиотизм. Но все претензии - ВУЗу. Образумить их может только угроза о жалобе на их действия во все инстанции с целью лишить их лицензии на право осуществления образовательной деятельности. Но тогда Вы туде скорее всего не пройдете. Почему то...
Цитата:
Начальник отпуск отменил до предоставления справки установленного образца - а какой она имеет образец никто не знает ?

Так прав теперь начальник...
:)
Её форма - в Приказе Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. N 2057
"Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
а факсимильно отправленная справка -вызов будет являться документом действительным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dembel писал(а):
а факсимильно отправленная справка -вызов будет являться документом действительным?

Это командир вправе решать.
Закон о копиях Справки в каком либо виде не упоминает...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB