О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 08:36
Сообщения: 7
Изъявил желание поступить на заочное отделение для получения уже третьего высшего образование, но теперь уже в другом городе. Получая второе высшее с проблемой предоставления отпусков и бесплатного проезда не столкнуля, т.к. не изъявлял желания брать эти отпуска-крутился одним словом, хотелось Родину защищать. Сейчас ОШМ, непонятно что далее, ну не буду о грустном....
Прочитал я необходимые нормативные и правовые акты, все понятно, второе высшее юридическое, но не смог понять один момент-именно по порядку поступления и возник ряд вопросов:
1. теоретически получается, я могу каждый год писать рапорт о поступлении и предоставлении мне 1 месяца отпуска для подготовки и сдачи вступительных экзаменов. В Положении о порядке прохождения воинской службы (конкретно статьи не буду пока) сказан момент-"военнослужащие не поступившие в ВВУЗ без уважительных причин не имеют права на использование такого отпуска в текущем году"
2.Что касаетса бесплатного проезда к месту поступления, вынес только одно-один раз в год для сдачи промежуточных сессий и итоговых экзаменов, однако про поступление просто не увидел или плохо смотрел
3. основанием для предоставления учебного отпуска является справка вызов установленного образца. А как я могу ее предоставить, необходимо поехать сначало в ВВУЗ, подать документы, а потом...
4. на заочное отделение вообще можно поступать практически и теоретически в течение года, я не нашел, где оговорен период поступления(т.е. когда можно)
Пока все, но уверен появятся еще вопросы, истина рождается в споре. Какие у Вас мысли по этому поводу и чем, а точнее конкретными статьями Вы можете подтвердить эти самые мысли или о чем нам говорит Закон. Заранее благодарен, извиняюсь заранее в чем то и где-то за непрвильную формулировку вопросов и грамматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение Hewirrabe перенесено из раздела Жилишщное право:

Здравствуйте Очень надеюсь на вашу помощь.У меня было платным первое высшее образование, могу ли я получить второе бесплатно? Примеры таких студентов есть, но никто не может сказать, могу ли я отстаивать это свое право на основании закона.Спасибо

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 08:36
Сообщения: 7
Нет зависимости платно получено образование или без оплаты. Закон об образовании и закон о статусе военнослужащего не предусматривают таких норм, так же как и количеств высших образований! закон об образовании говорит только о возможности получения первого высшего образования на безвозмездной основе, второе и последующее,-платите и учитесь хоть всю жизнь! А можете вообще диплом о первом высшем не показывать и попытаться поступить на конкурсной основе. Если мозг еще в порядке и вы все помните-деньги экономнее будут, а минус в том-дольше учиться будете. льготы и отпуска хоть по ТК РФ, хоть по статусу-почитайте, там все написано!УЧИТЕСЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, я например поступил уже на третье высшее, и с проездом нет проблем, как впрочем и с обучением. удачи, плохо что поздновато ответил, а как правило-лучше поздно, чем никогда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 21:22
Сообщения: 29
Откуда: Московская область
Ст. 76 закона:
Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:40
Сообщения: 5
Господа товарищи! в этом году заканчиваю военный ВУЗ. Возможно ли мое поступление на второе высшее образование до момента прибытия к новому месту службы? Так сказать в период своего отпуска, а с прибытием уведомить командира.. Подскажите кто знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Вячеслав223 писал(а):
Подскажите кто знает.

В п.2, ст.19 Закона о статусе все сказано.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:40
Сообщения: 5
Спасибо большое.. Но как отреагирует командир на вновьприбывшего лейтенанта, который уведомит его что учится на 2м высшем? не помешает ли это моей дальнейшей службе? хотелось бы узнать мнение компетентных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Вячеслав223 писал(а):
Но как отреагирует командир на вновьприбывшего лейтенанта, который уведомит его что учится на 2м высшем?

Его это по вполне понятным причинам не обрадует - 99%. Вы это хотели услышать?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:40
Сообщения: 5
Но имеются же способы этот процент снизить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Вячеслав223 писал(а):
Но имеются же способы этот процент снизить?

Есть! Увеличить процент командиров, которым безразлично то, что его подчиненный отсутствует на службе лишних 2 месяца в год в период выезда на сессии..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:40
Сообщения: 5
Какие санкции возможны от командира?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Вячеслав223 писал(а):
Какие санкции возможны от командира?

Гадание - не мой профиль.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:40
Сообщения: 5
значит возможны.. Спасибо что уделили время..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Вячеслав223 писал(а):
значит возможны..

Страна такая... Большииииххххх возможностей.
У нас сейчас возможно ВСЁ!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 23:30
Сообщения: 1
Подскажите пожалуйста! Я имею высшее военное образование и поступил на второе высшее в гражданский вуз. Имею ли я право на бесплатное второе высшее образование? Как понимать фразу из ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ст 19, п 5 "Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно."
Я оплатил первый семестр, имею ли я право на получение по окончании успешно сданной сессии денежной компенсации за обучение. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
a_kosyak78 писал(а):
Как понимать фразу из ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ст 19, п 5 "Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно."!

Да так и понимать. Если у Вас ТОЛЬКО среднее ВОЕННОЕ или высшее ВОЕННОЕ проф. образоваие - у Вас есть право первое высшее ГРАЖДАНСКОЕ образование в ГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗе получить бесплатно.
Цитата:
Я оплатил первый семестр, имею ли я право на получение по окончании успешно сданной сессии денежной компенсации за обучение.

Вы этим правом не воспользовались, поступив на платное отделение. Это - Ваш выбор. Компенсация Законом не установлена. Эта льгота - прямого действия. Вы просто должны учиться БЕСПЛАТНО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
В начале обсуждения же все написано. А теперь читайте налоговый кодекс и в конце года через налоговую вернете 13 процентов за платное обучение. Перечень документов у них и возьмите и бланки для заполнения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено модератором из темы - дублера:

dembel писал(а):
Товарищи , подскажите !
Что означает в федеральном законе о статусе - граждане , имеющие среднее или высшее военное образование обучаются в гражданском ВУЗе бесплатно .
Я закончил военный институт и хочу получить 2 высшее бесплатно , но в Вузе умные юристы говорят , раз у вас имеется диплом о высшем образовании,которое выдает военный институт , то должны учиться платно, и нам все равно что написано в законе о статусе. Мы понятия не имеем, что означает среднее или высшее военное образование!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB