О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 06:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
come писал(а):
А вот еще вопрос.
оператору АИЖК - 4%!!!) должен уплатить 125 т.р. Можно ли эти деньги "взять" из выделяемых 1800т.р.?)

Не думаю. Но просто потому, что вопросы НИС плохо знаю.
Задавайте такие вопросы лучше на специализированном сайте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:39
Сообщения: 10
olimpik, знаю, Вы уже давали адрес сайта. Я там даже была :) Но вот незадача! Потеряла это самый адрес и найти нигде не могу! Плиз, продублируйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
come писал(а):
olimpik, знаю, Вы уже давали адрес сайта. Я там даже была :) Но вот незадача! Потеряла это самый адрес и найти нигде не могу! Плиз, продублируйте.

Он - на первой странице темы! :D
www.rosvoenipoteka.ru
А впредь, чтобы не терять адреса, ставьте в своем браузере закладку на нужном сайте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:39
Сообщения: 10
olimpik, спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
come писал(а):
спасибо большое!

Всё, что могу ...... :D
И очень рекомендую посмотреть здесь http://vsud.ucoz.ru/forum/20-650-1 с самого начала ... Широко Ваша тема обсуждена.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:54
Сообщения: 2
Здравствуйте у меня вот какой вопрос Если я внесу собственные средства в военную ипотеку в данном случае собираюсь внести 1000000 Возвратит ли мне государство 13% с этих денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
131 писал(а):
на какую денежную сумму я могу рассчитывать для получения жилья в этом районе исходя из расчета состава семьи три человека???

От состава семьи размер накоплений не зависит.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Олег Чуркин писал(а):
Возвратит ли мне государство 13% с этих денег.

Военная ипотека - темный лес.... :D
Но похоже, что возвратит...

При приобретении на территории РФ жилого дома или квартиры налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Общий размер данного вычета не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам, полученным и фактически израсходованным на приобретение жилья.
Право на применение налогового вычета у налогоплательщика возникает при оформлении квартиры в собственность.
Данное право не связано с фактом оплаты налогоплательщиком суммы займа, а также с моментом освобождения имущества от залога.
Для получения налогового вычета налогоплательщику необходимо самостоятельно обратиться в налоговый орган и представить следующие документы: письменное заявление, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за квартиру, свидетельство о праве собственности на квартиру.
Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым органом или работодателем налогоплательщика.
Для получения вычета в налоговом органе налогоплательщик по окончании налогового периода (календарного года), в котором возникло право собственности на квартиру, вместе с вышеперечисленными документами обязан представить также налоговую декларацию по НДФЛ. Налоговая инспекция, в свою очередь, возвращает налогоплательщику налог, уплаченный им в течение календарного года.
Если же сумма налогового вычета превышает сумму уплаченного налога за календарный год, остаток налогового вычета переносится на следующие налоговые периоды до его полного использования.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:54
Сообщения: 2
Здравствуйте .Подскажите когда мне писать рапорт на заём если у меня в уведомлении Дата возникновения основания для включения в реестр 26.05.06 . А есть еще такое понятие как Дата внесения записи в реестр о включении военнослужащего в реестр которую я не знаю, так когда. И чем они отличаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Олег Чуркин писал(а):
Подскажите когда мне писать рапорт на заём

Попробуйте прочесть Главу 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Использование накоплений для жилищного обеспечения
при получении участниками накопительно-ипотечной системы
целевых жилищных займов

Цитата:
Дата возникновения основания для включения в реестр 26.05.06 .

Это - момент, с которого военнослужащий теоретически может изъявить желание стать участником НИС

Цитата:
Дата внесения записи в реестр о включении военнослужащего в реестр
- Это указано в извещении о включении Вас в число участников. Это - начало накоплений на именном счету. Дата включения в реестр фиксируется в уведомлении о включении в накопительно-ипотечной системы направляемом каждому участнику системы федеральным органом исполнительной власти (согласно п. 6 ч. 1 ст. 7 закона);

От этого момента идет отсчет 3-х летнего срока.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 04:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 07:55
Сообщения: 12
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста,если не трудно. Офицер,скоро будет 10 лет выслуги,нахожусь в распоряжении. Год назад написал рапорт о предоставлении ипотечного займа, в соответствии с 117 ФЗ через 3 года после вступления. С ОВУ пришёл ответ что документы получены и отправлены в АИЖК для дальнейшего решения вопроса,и по его решению будет выслано св-во. Ну пока-никак,прошло больше года. Жду. А вопрос вот какой,если так и не дадут ничего могут ли уволить с выслугой в 10 лет,хотя по 117 ФЗ основание ОШМ является льготным и обязательство должно брать на себя гос-во? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Advin писал(а):
Год назад написал рапорт о предоставлении ипотечного займа, в соответствии с 117 ФЗ через 3 года после вступления.
Вам бы ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370
"О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"
Там хронология и порядок действия сторон расписаны.
Цитата:
С ОВУ пришёл ответ что документы получены и отправлены в АИЖК для дальнейшего решения вопроса,и по его решению будет выслано св-во.

Пора, по-моему, шевелить контору настоятельно.
ЦЖЗ по смыслу 117-ФЗ предоставляется в ПЕРИОД службы и НА СРОК СЛУЖБЫ.

А так как
Цитата:
Ну пока-никак,прошло больше года
то не пора ли обжаловать бездействие по его предоставлению?!
Цитата:
Жду
.
Зря!

Потомучто:
Цитата:
если так и не дадут ничего могут ли уволить с выслугой в 10 лет,хотя по 117 ФЗ основание ОШМ является льготным и обязательство должно брать на себя гос-во?
, то Закон о статусе, ст.23, формально не запрещает уволить военнослужащего, который обратился за получением, но не получил ЦЖЗ! И не обжаловал при этом бездействие по его предоставлению.
Цитата:

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 09 дек 2009, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 07:55
Сообщения: 12
Ну я так предполагаю что процесс увольнения без моего ведома не начнётся? Конечно буду обжаловать до увольнения. Там же в любое время по идее? Просто пока всё ещё надеюсь продолжить службу,а вызывать "огонь на себя "раньше времени не хочется..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Advin писал(а):
Ну я так предполагаю что процесс увольнения без моего ведома не начнётся? ..

Без Вашего - вряд ли. Читайте приказ МО РФ № 350 - 2002 года.
Цитата:
Там же в любое время по идее? Просто пока всё ещё надеюсь продолжить службу,а вызывать "огонь на себя "раньше времени не хочется

Нарушение носит длящийся характер, поэтому можно обжаловать. когда ндоест ждать давно положенное. При этом, естесственно, полагаю, что Вами самим требования вышеуказанного Постановления соблюдены..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 07:55
Сообщения: 12
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Это вот этот? А какие именно требования? Быть хорошим и соблюдать порядок представления и регистрации документов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Advin писал(а):
А какие именно требования?

Вы сами что ли 25 пунктов приказа до конца прочесть не в состоянии?!
И понять - почему неожиданно уволить - нельзя!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Доброго Вам времени суток.
Меня терзают смутные сомнения вот:

Если я правильно понимаю, то «Предельный размер целевого жилищного займа предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы на погашение первоначального взноса и обязательств по ипотечному кредиту РАСЧИТЫВАЕТСЯ исходя из суммы накоплений ДО ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе.

Вроде бы все чудесно, НО: «При увольнении военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более по следующим основаниям:
1.по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
2. по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;
3. в связи с организационно-штатными мероприятиями;
4. по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
При этом, В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ военнослужащего (членов его семьи) НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий, при выслуге ОТ 10 ДО 20 лет, а в случае его гибели или смерти независимо от выслуги, ему (членам его семьи) ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ дополнительные денежные СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ военнослужащий МОГ БЫ НАКОПИТЬ ДО даты достижения выслуги ДВАДЦАТЬ ЛЕТ.

Теперь собственно вопрос:
1. Я поступил на службу в 21 год, 20 лет выслуги у меня будет в 41 год (до предельного еще 4 года). Таким образом, при досрочном увольнении по одному из данных оснований или нежелании служить сверх 20 лет, Минобороны оплатит только то, что я мог бы заработать до 20 лет выслуги, а за оставшиеся 4 года до предельного, получается придется платить самостоятельно?
2. При том, что займ рассчитывается таким образом, что сумма взносов ежегодно увеличивается, на эти 4 года придется очень большая сумма (если правильно понял график платежей, то первые пять лет основной займ вообще не погашается, платятся чисто проценты и на эти последние 4 года приходится чуть ли не половина суммы займа). Я все правильно понял?
3. Возможен ли расчет срока займа не до момента достижения предельного возраста, а до момента выслуги в 20 лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Седуксевич писал(а):
При этом, В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ военнослужащего (членов его семьи) НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий, ...

А это - откуда?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Дословно: пункт 2 статьи 4 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (с изменениями на 25 ноября 2009 года)":
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, [b]не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения[/b], за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ, - см. предыдущую редакцию):
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона****, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона (пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ).

****п2.ст10. 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; *10.1.2.а)

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; *10.1.2.г)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Седуксевич писал(а):
Дословно: ....

Вот лучше дословно приводить цитаты... А то ж со свободными интрпретациями разбираться не хочется.
Цитата:
при досрочном увольнении по одному из данных оснований или нежелании служить сверх 20 лет, Минобороны оплатит только то, что я мог бы заработать до 20 лет выслуги, а за оставшиеся 4 года до предельного, получается придется платить самостоятельно?

Не вижу в этом ничего нелогичного, так как не считаю, что прослуживший до предельного возраста и уволенный досрочно должны получить всё абсолютно одинаково. Принцип НИС - хотите много - служите долго...
Цитата:
Я все правильно понял?

Особенностями погашения ЦЖЗ я не интересовался.Покопайтесь в ИНЕТЕ. Выше есть ссылка на раскрученную тему про НИС.
Цитата:
3. Возможен ли расчет срока займа не до момента достижения предельного возраста, а до момента выслуги в 20 лет?

В Законе об этом - ни слова.
Почитайте пока Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686
"Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 07:55
Сообщения: 12
Доброго времени суток!!! Подскажите пожайлуста. Жду свидетельство на получение ЦЖЗ уже почти 2 года. Вышестоящий ОВУ отвечает: ждите. Всё естественно подтверждено документально. Тут грянули ОШМ и распоряжение. Каковы шансы оспорить в суде увольнение(если таковое будет,чего я не желаю) без предоставления вышеуказанного займа. С Уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Advin писал(а):
Доб. Жду свидетельство на получение ЦЖЗ уже почти 2 года. .
Оригинально! А желания не возникало обжаловать бездействие по его предоставлению?! Вы ж прочтите постановление правительства 370 - 2008 года!
Цитата:
Каковы шансы оспорить в суде увольнение(если таковое будет,чего я не желаю) без предоставления вышеуказанного займа.

Никаких! Без чего нельзя уволить - в ст.23 Закона о статусе сказано.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 07:55
Сообщения: 12
Читал постановление и знаю что обжаловать могу. Спасибо. Но так-как нарушение данного постановления имеет затяжной характер ,я же могу обжаловать его непосредственно перед возможным увольнением. До 10 лет просто 4 месяца,на реализацию 3 даётся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Advin писал(а):
... обжаловать могу. ...

Могли..
Цитата:
Но так-как нарушение данного постановления имеет затяжной характер
А вот это Вы попробуйте суду внушить , когда будете объяснять причины пропуска 3-х месячного срока, установленного на обжалование бездействия.. См. Главу 25 ГПК РФ.
Цитата:
я же могу обжаловать его непосредственно перед возможным увольнением.
Конечно можете. Но вопрос - обжалуете ли?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Некоторые актуальные вопросы практической реализации
накопительно-ипотечной системы для военнослужащих


Проблема обеспечения постоянным жильем по-прежнему одна из самых наболевших для военнослужащих. В целях ее решения с 2005 г. государством законодательно утверждена новая форма жилищного обеспечения военнослужащих, радикально отличающаяся от применявшихся прежде, - накопительно-ипотечная система (далее - НИС).
В основе механизма действия НИС лежат новые для российской финансово-экономической системы принципы наделения жильем определенной категории граждан.
С учетом обширности правового массива, отсутствия наработанной практики реализации института ипотеки и жилищного ипотечного кредитования, а также спорных моментов в правоприменении законодательных норм зачастую даже специалистам в этой области бывает сложно проследить новеллы законодательства и разобраться во всех нюансах функционирования механизма военной ипотеки.
Между тем интерес к условиям реализации данной системы проявляют многие военнослужащие.
Это неудивительно, поскольку участие в НИС год от года становится все более массовым. Так, согласно данным Министерства обороны Российской Федерации, на 1 января 2010 г. заключено 1 669 договоров целевого жилищного займа для приобретения квартир. Всего по состоянию на 1 января 2010 г. участниками НИС стали около 123 тыс. военнослужащих всех силовых ведомств. В феврале 2009 г. количество участников составляло 90 тысяч военнослужащих, на тот момент было выдано 192 свидетельства о праве на приобретение жилья с использованием целевого жилищного займа*(1).
Для того чтобы разобраться в вопросах жилищного обеспечения в целом и накопительно-ипотечной системы в частности, в Интернете заинтересованными пользователями создаются всевозможные сообщества и форумы, на которых они обсуждают свои проблемы, связанные с практическим применением законодательных положений НИС*(2). Военнослужащие - участники НИС, уже реализовавшие свое право на получение целевого жилищного займа (далее - ЦЖЗ) по истечении трех лет службы с момента вступления в систему, делятся опытом с теми, кто еще только собирается воспользоваться своими правами в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ (далее - Закон о НИС, Закон). Такой обмен мнениями, безусловно, полезен, однако некоторые вопросы ввиду своей сложности требуют отдельного юридического комментария.
Проведенный автором настоящей статьи мониторинг тематических форумов в Интернете позволил выявить наиболее актуальные и волнующие военнослужащих вопросы о НИС. Стало очевидным, что активными участниками интернет-обсуждений являются не только сами участники НИС, но и члены их семей.
На основании вопросов и комментариев посетителей форумов представилось возможным выделить три тематических блока, отражающих заинтересованность участников в тех или иных аспектах НИС:
I. Конкретные перспективы для участников НИС при увольнении с военной службы с выслугой от 10 календарных лет по основаниям, предусмотренным ст. 10 Закона о НИС.
II. Возможности использования средств материнского (семейного) капитала в рамках программы "Военная ипотека".
III. Возможности приобретения жилого помещения по договору долевого строительства для участников НИС.
Прокомментируем наиболее типичные вопросы участников интернет-дискуссий.
1. Каким образом будет осуществляться погашение обязательств по взятому ипотечному кредиту после увольнения с военной службы?
При увольнении по основаниям, предусмотренным пп. 2 и 4 ст. 10 Закона о НИС, военнослужащий имеет право получить учтенные на его именном счету накопления в соответствии с Правилами использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" от 7 ноября 2005 г. N 655. При этом, он также имеет возможность при определенных условиях получить денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения (далее - дополнительные средства), в соответствии со ст. 4 Закона. В случае положительного решения федерального органа исполнительной власти и при отсутствии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти военнослужащий получает дополнительные денежные средства в свое личное распоряжение.
Несколько по-иному решается вопрос, когда увольняющемуся по "льготным" основаниям военнослужащему был предоставлен ЦЖЗ и у него имеются обязательства по ипотечному кредиту (займу). В таком случае возврат государству денежных средств по ЦЖЗ не производится, а залог (обременение) в пользу Российской Федерации снимается, т.е. жилое помещение остается в собственности бывшего военнослужащего. Однако залог в пользу кредитной организации может быть снят только после полного расчета по кредиту. Погашение долга можно осуществить за счет средств, накопленных на именном накопительном счету военнослужащего на момент его увольнения, а также предоставленных по решению соответствующего федерального органа исполнительной власти денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.
2. Каковы порядок и условия предоставления дополнительных денежных средств, указанных в ст. 4 Закона, и на какие цели их можно потратить?
Порядок и условия выплаты участникам НИС и членам их семей дополнительных денежных средств регламентирован Правилами выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. N 686.
В частности, названные Правила определяют, что дополнительные средства перечисляются на счет участника и члена его семьи лишь при условии, что указанные лица не имеют задолженностей перед государством и непогашенных обязательств по ипотечному кредиту (займу). В противном случае дополнительные денежные средства в безналичном порядке перечисляются заинтересованным федеральным органом исполнительной власти для возврата задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, для погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу), полученному участником НИС, а также для оплаты жилого помещения, приобретаемого участником НИС или одним из членов его семьи*(3).
Выплата дополнительных денежных средств осуществляется на основании рапорта (заявления) участника НИС или члена его семьи, в котором, среди прочего, обязательно даются обязательства указанных лиц об использовании дополнительных средств по целевому назначению, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда, а также сведения о том, что участник НИС или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или их собственниками, а также членами семей таких нанимателей или собственников. Исключение составляют жилые помещения, приобретенные с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Законом о НИС.
Таким образом, необходимыми условиями выплаты дополнительных денежных средств являются:
- использование таких средств исключительно по целевому назначению, а именно на приобретение жилого помещения;
- освобождение служебного жилого помещения;
- отсутствие у участника НИС или членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма.
При этом, заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в рапорте (заявлении) о выплате дополнительных средств и прилагаемых к нему документах.
Представляется, что обязанность использования участником НИС дополнительных денежных средств исключительно по целевому назначению создает некоторое неравенство таких лиц по сравнению с военнослужащими, отслужившими более 20 лет, которые согласно ст. 11 Закона о НИС вправе использовать накопленные на их именных счетах средства на иные, помимо приобретения жилья, цели.
Так, в соответствии с п. 4 указанных выше Правил размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников НИС (т.е. с момента исключения этого участника из списков личного состава воинской части) до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет. Таким образом, в расчет берутся только ежегодные взносы, перечисляемые государством каждому участнику НИС, без учета возможных доходов от инвестирования средств именного накопительного счета, о чем прямо говорится в п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона о НИС.
В итоге сумма денежных выплат, полученная военнослужащим, уволенным по основаниям, предусмотренным ст. 10 Закона о НИС (сумма учтенных на именном счету на момент увольнения накоплений + дополнительные денежные средства), будет меньше, чем сумма денежных выплат, причитающихся увольняющемуся военнослужащему, имеющему выслугу 20 лет. И военнослужащий, увольняемый досрочно, например, в связи с организационно-штатными мероприятиями, не только получает в итоге меньшую сумму денежных выплат, но и обязан использовать ее часть (в размере выплаченных дополнительных денежных средств) исключительно на цели приобретения жилья.
3. Какое финансовое бремя ляжет на плечи бывшего военнослужащего при увольнении его досрочно и не по "льготным" основаниям?
В случае если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пп. 1, 2 и 4 ст. 10 Закона о НИС, и правом на получение ЦЖЗ такой военнослужащий не воспользовался, то средства, накопленные на именном лицевом счете, возвращаются в бюджет, а сам именной накопительный счет закрывается.
Ситуация, когда увольняющийся военнослужащий, не имеющий права получить накопления в соответствии со ст. 10 Закона о НИС, уже взял у государства ЦЖЗ и заключил договор об ипотечном кредите (займе), несколько сложнее. С момента своего увольнения военнослужащий лишается права использовать накопления, а ЦЖЗ становится процентным и подлежит возврату. Бывшему военнослужащему надлежит уплатить проценты по ЦЖЗ ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по ЦЖЗ.
В свою очередь, кредитная организация, выдавшая ипотечный кредит, вправе пересмотреть условия кредитования и в одностороннем порядке изменить процентную ставку. Если уволенный военнослужащий не в состоянии будет выплачивать кредит на новых условиях, кредитная организация может через суд потребовать реализации его жилого помещения и таким образом погасить задолженность.
4. Возможно ли использование средств материнского (семейного) капитала для погашения кредита (займа) по ипотеке для участников НИС?
Мировой финансовый кризис, отразившийся на экономике страны, заставил внести коррективы в действующее законодательство, в том числе в сфере, касающейся ипотеки жилья. Так, с начала 2009 г. в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ*(4), разрешено использовать средства материнского (семейного) капитала (далее - МСК) для погашения ипотечных кредитов и процентов по ним. Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в этих целях можно в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Общий порядок направления средств МСК на погашение ипотечного кредита (займа) установлен Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862.
Средства МСК могут быть направлены:
- на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа на приобретение или строительство жилья;
- на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств).
Указанными Правилами оговорено, что владелец сертификата, удостоверяющего право на получение средств МСК, вправе использовать их на приобретение (в том числе с помощью ипотечного кредита) или строительство жилого помещения, осуществляемое его супругом или супругой.
Что касается участников накопительно-ипотечной системы, то здесь имеются некоторые нюансы, связанные с оформлением права собственности на приобретаемое жилье. Так, согласно требованиям ст. 11 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" приобретаемое с использованием и (или) ипотечного кредита (займа) жилое помещение оформляется в собственность только военнослужащего - участника НИС. В то же время ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено: "Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению".
С учетом указанных условий Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий установлено, что владелец сертификата, желающий использовать средства МСК на погашение задолженности по ипотечному кредиту (займу), помимо прочих необходимых документов, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации нотариально удостоверенное письменное обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения, приобретенного за счет средств ипотечного кредита (займа).
Погашение обязательств по кредиту с помощью средств материнского капитала производится участниками НИС не самостоятельно, данная процедура осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации. После рассмотрения поступившего от владельца сертификата заявления о распоряжении средствами МСК (в случае принятия положительного решения) Пенсионный фонд перечисляет средства на счет кредитной организации в течение двух месяцев со дня принятия решения по заявлению.
Востребованность предоставленной государством возможности использования средств МСК для погашения кредитных обязательств по ипотеке показывает статистика. По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, к февралю 2010 г. владельцами сертификатов было подано 119 тыс. заявлений на сумму 33 млрд. руб. для использования МСК на погашение жилищных кредитов*(5).
5. Возможно ли увеличение суммы предоставляемого государством ЦЖЗ в рамках накопительно-ипотечной системы с учетом "материнских накоплений"?
Возможность увеличения предоставляемого ЦЖЗ с учетом средств МСК в настоящее время законодательно не предусмотрена.
6. Каковы возможности и преимущества участия в долевом строительстве в рамках НИС?
Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ Закон о НИС был дополнен положениями, которые предусматривают возможность использования целевого жилищного займа для участия в долевом строительстве жилья.
Бесспорно, приобретение квартиры в новостройке - более экономичный и доступный способ обзаведения жильем, чем покупка его на вторичном рынке. Квадратные метры в строящемся доме стоят дешевле готовой жилплощади, разница в цене зависит от стадии строительства и может достигать 20-25% от стоимости. Хотя, конечно, имеются и определенные риски, которые не возникают при покупке уже готового жилья. В целях их снижения законодатель предусматривает определенные ограничительные условия:
- застройщики, с которыми участники НИС планируют заключить договор о долевом строительстве, должны работать в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ, которым предусматривается: обязательное наличие у застройщика разрешения на строительство и документа, подтверждающего право на земельный участок, непременное опубликование и/или размещение застройщиком проектной декларации и ряд других условий;
- высокая степень готовности дома (предполагается, что она должна достигать не менее 70%);
- приобретение жилья исключительно по договору участия в долевом строительстве, соответствующим образом зарегистрированному в Федеральной регистрационной службе. Договоры соинвестирования, переуступки права требования, вексельная схема, предварительный договор купли-продажи и т.п. не могут быть применимы, так как при таких условиях не подтверждается целевое использование кредита - приобретение жилого помещения. Таким образом, не выполняется требование ст. 14 Закона о НИС. К тому же при таких договорных отношениях ответственность застройщиков значительно снижается, поскольку их деятельность не подпадает под строгую регламентацию Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ, а значит, растет риск для выдавшего ипотечный кредит банка - залогодержателя жилого помещения.
7. Существует ли уже сейчас реальная возможность для участников НИС приобрести жилье на условиях долевого строительства?
Как уже отмечалось выше, возможность участия в долевом строительстве в рамках НИС нормативно предусмотрена Законом о НИС, однако механизм и порядок использования ЦЖЗ при долевом строительстве пока еще детально не регламентирован. В ближайшем будущем ожидается принятие соответствующего нормативного правового акта Правительством Российской Федерации.
В связи с вышесказанным Агентством ипотечного жилищного кредитования*(6) (далее - АИЖК) предусмотрена выдача кредитов участникам НИС на приобретение жилого помещения только на вторичном рынке жилья.
В ближайшем будущем АИЖК обещает предусмотреть возможность и определить условия кредитования тех из участников НИС, которые хотят приобрести жилье по договору долевого строительства.
Особую заинтересованность в скорейшем принятии нормативного документа по данному вопросу высказывают военнослужащие, желающие приобрести жилье в Московском и Ленинградском регионе, где цены на готовые квартиры в несколько раз выше по сравнению с другими регионами России.
Важно отметить еще одно обстоятельство. В практике специалистов в сфере сделок с недвижимостью имеются факты, когда застройщики, желая избежать налогов, намеренно не оформляют в собственность уже полностью готовое жилье. Таким образом, оно не может быть приобретено участником НИС в соответствии с нынешними условиями ипотечного кредитования. При наличии законодательно регламентированного механизма приобретения жилья по договору долевого строительства такое жилье не будет "выпадать" из сферы интересов военнослужащих - участников НИС.
Рассмотренные в настоящей статье некоторые нюансы реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, конечно же, не охватывают весь объем интересов действительных и потенциальных ее участников. Как уже было отмечено, ипотечное кредитование - это сложный институт, регулируемый множеством правовых норм различных отраслей права и затрагивающий экономические интересы многих субъектов. В связи с этим у участников НИС, действительно, нередко возникают вопросы, требующие разъяснений со стороны компетентных специалистов. Именно такая деятельность юристов реально способствует осуществлению в полной мере гарантированного государством каждому военнослужащему права на жилищное обеспечение.

А.В. Павлова,
сотрудник военно-следственного управления Следственного
комитета при прокуратуре Российской Федерации

"Право в Вооруженных Силах", N 7, июль 2010 г.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 00:53
Сообщения: 2
Подскажите, какие банки кредитуют Новостройки в Санкт-Петербурге или какие организации предоставляют возможность купить квартиру в новостройке (на этапе строительства)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Boom писал(а):
Подскажите, какие банки кредитуют Новостройки в Санкт-Петербурге
Не проще ли это выяснить через филиал Росвоенипотеки в С-Пб?!
Цитата:
или какие организации предоставляют возможность купить квартиру в новостройке (на этапе строительства)?
Сайтов строителей и продавцов жилья в Питере - тысячи! Ну покопайтесь Вы в этом уж сами!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 00:53
Сообщения: 2
olimpik писал(а):
Не проще ли это выяснить через филиал Росвоенипотеки в С-Пб?!


они сами пока точной информации не знают!
Цитата:
Сайтов строителей и продавцов жилья в Питере - тысячи! Ну покопайтесь Вы в этом уж сами!

Только единицы хорошие застройщики, и на их сайтах ничего не говорится про военную ипотеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Boom писал(а):
они сами пока точной информации не знают!

Только единицы хорошие застройщики, и на их сайтах ничего не говорится про военную ипотеку.
Так уточняйте это у банков, работающих с военной ипотекой и у застройщиков сами! Банки, застройщиков и телефоны и тех и других при желании найти - труда не составит....

Например - полминуты поиска в Яндексе - http://www.ahml.ru/ru/borrower/where/
Далее - сами сообразите - что делать!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2011, 08:15
Сообщения: 10
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Мой товарищ купил квартиру по военной ипотеке, государство рассчитается за квартиру, когда ему исполнится 38 лет. Он говорит, что если он будет служить до 45 лет, то оставшиеся 7 лет ему на счёт всё-равно будут поступать ден.средства. А после увольнения по пределу их можно снять со счёта. Такое возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB