О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 17 ноя 2018, 01:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:28
Сообщения: 7
Есть собственность в родительской квартире, хочу узнать что думаете о следующих вариантах:

1) Хочу отказаться от собственности в пользу одного из родителей, а потом взять ипотеку. Боюсь правда сложностей с добровольным ухудшением своих жилищных условий - дадут ли ипотеку?

2) Взять ипотеку, а потом отказаться от собственности и молиться чтобы не сократили пока не пройдет 5 лет с момента отказа от собственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BadLogin писал(а):
1) Хочу отказаться от собственности в пользу одного из родителей, а потом взять ипотеку.
Ну и отказывайтесь, если она Вам не нужна! А как она Вам мешает "взять ипотеку"?!
Цитата:
Боюсь правда сложностей с добровольным ухудшением своих жилищных условий - дадут ли ипотеку?
А где Вы прочли, что не дадут?
Цитата:
2) Взять ипотеку, а потом отказаться от собственности и молиться чтобы не сократили пока не пройдет 5 лет с момента отказа от собственности
Вы бы не молились и не фантазировали, а лучше просто прочли ФЗ-117.
Хотя бы до ст.15 !
Там и словосочетания то такие - намеренное ухудшение или наличие собственности даже не встречаются ни разу!
Трудно что то объяснить, если Вы Закон и в руки не брали...
Да и материалы форума не читали.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:28
Сообщения: 7
мне Юрист в части сказал, что при наличии собственности - предоставляется только накопленная часть (при ОШМ и наличии 10 календарей), а вот если собственности нет, то и на ипотечный займ можно рассчитывать =))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BadLogin писал(а):
мне Юрист в части сказал,
А Вы сами не хотите нормативные акты по этому вопросу прочесть?
Цитата:
при ОШМ и наличии 10 календарей

А при чем здесь ОШМ?!
Вы что - увольняетесь или служить продолжаете? С этого начинать надо было!

Если Вы продолжаете службу, то заем предоставляется вне зависимости от наличия или отсутствия собственности!
А если увольняетесь в связи с ОШМ - прежде, чем что-то дальше говорить - советую прочесть внимательно :

1) ст.4, 10-15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

2) Правила
выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686)

3) Приказ Минобороны РФ от 20 февраля 2006 г. N 77
"Об утверждении Порядка организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения"
(с изменениями от 6 ноября 2008 г.)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
подскажите пожалуйста,при увольнении по ошм при выслуге 10 лет взятый займ на приобретение жилья,возврату не подлежит?либо есть нюансы по наличию жилья в собственности? согласно ст 15 ФЗ 117,ПРИ ОШМ после 10 лет службы погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченым фед органом,т.е. платить заемщику ничего не придется?просто специалисты с областного по военной ипотеке говорят что не будешь платить только если нет в собственности жилья,а если есть то все что за твою службу уплочено то уплочено а остатки платить тебе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
подскажите пожалуйста,при увольнении по ошм при выслуге 10 лет взятый займ на приобретение жилья,возврату не подлежит?.
согласно ст 15 ФЗ 117,ПРИ ОШМ после 10 лет службы погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченым фед органом,т.е. платить заемщику ничего не придется.
Цитата:
все что за твою службу уплочено то уплочено а остатки платить тебе..
Пусть назовут нормативный правовой акт, который это устанавливает.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:28
Сообщения: 7
ситуация следующая:

Я участник НИС. И собираюсь брать жильё, также сейчас есть возможность переписать загородный участок с домом на себя и причем в том же регионе что и служу/собираюсь брать жильё.

Проблема:
Меня как и многих преследует страх сокращения.

Вопрос (задаю здесь потому что решение нужно принять быстро):
Нужно ли мне будет возвращать оставшуюся часть ипотечного займа, при условии более 10 лет выслуги и увольнении по льготным статьям. Другими словами повлияет ли наличие в собственности загородного участка с домом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BadLogin писал(а):
Нужно ли мне будет возвращать оставшуюся часть ипотечного займа, при условии более 10 лет выслуги и увольнении по льготным статьям. Другими словами повлияет ли наличие в собственности загородного участка с домом.
При увольнении по положительным статьям с выслугой более 10 лет - не повлияет. См.ст.15 Закона о НИС.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:28
Сообщения: 7
Спасибо.

Прочитал еще прика МО #77. И нигде не нашел строк, что если увольняешься по ОШМ, а помимо собственности приобретенной по военной ипотеке, имеется еще какая либо собственность, то нужно самостоятельно оплачивать ипотечный заем.

Но это очень настораживает, потому что в прошлом году уволился офицер в части по ОШМ, и ему выплатили только накопленную часть, несмотря на выслугу больше десяти лет. Обоснованием было наличие доли собственности в квартире родителей.

Неужели обманули? Или есть еще подводные камни в выплате ... при наличии собственности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BadLogin писал(а):
Прочитал еще прика МО #77. И нигде не нашел строк, что если увольняешься по ОШМ, а помимо собственности приобретенной по военной ипотеке, имеется еще какая либо собственность, то нужно самостоятельно оплачивать ипотечный заем.
Это потому, что Вы не видите разницы между возвратом средств, потраченных на приобретение жилья и правом на получение накоплений, установленным ст.4 Закона.
Цитата:
Но это очень настораживает, потому что в прошлом году уволился офицер в части по ОШМ, и ему выплатили только накопленную часть, несмотря на выслугу больше десяти лет. Обоснованием было наличие доли собственности в квартире родителей.
Ну так прочтите п.2,ст.4 Закона.
Цитата:
Или есть еще подводные камни в выплате ... при наличии собственности :)
Не камни есть, а Закон, который следует изучить внимательно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:28
Сообщения: 7
olimpik писал(а):
Ну так прочтите п.2,ст.4 Закона.


Я так понял, что на момент увольнения нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, чтобы государство погасило часть целевого ипотечного займа (взятого при приобретении жилья) исходя из оставшихся лет? Правильно?

Не подскажите как определить является дача жилым помещением для постоянного проживания?

И снова неясно, если у меня доля в квартире родителей, а я купил себе еще квартиру по военной ипотеке, мне в каком объеме нужно будет выплачивать ипотечный займ?
(при ОШМ и 10 календарях)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BadLogin писал(а):
Я так понял, что на момент увольнения нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, чтобы государство погасило часть целевого ипотечного займа (взятого при приобретении жилья) исходя из оставшихся лет? Правильно?
Неправильно. Статья 4 говорит о тех, кто НЕ ПОЛУЧАЛ ЦЖЗ и не приобретал на него жильё!
Статья 15 - про тех, кто КУПИЛ жилье по ипотеке!
Цитата:
Не подскажите как определить является дача жилым помещением для постоянного проживания?
Попробуйте там зарегистрироваться. Если получится - жилое.
Цитата:
И снова неясно, если у меня доля в квартире родителей, а я купил себе еще квартиру по военной ипотеке, мне в каком объеме нужно будет выплачивать ипотечный займ?
Зачем выплачивать??!!! Читайте ст.15. Повторять - надоело.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB