О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Получение ГЖС
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:26
Сообщения: 2
Рассказываю свою историю:
С 1985 года проживаю в 3-х комнатной квартире в «закрытом» военном гарнизоне (в соответствии с распоряжением Правительства РФ №752-р). Есть ордер на данную квартиру. В квартире прописаны я, жена и дочь. В 1994 году уволен в запас по ОШМ. Общий стаж более 30 лет. Календарный более 20. Сейчас решил получить ГЖС, обратился в администрацию городского поселения.
Там дали устный ответ, что я «опоздал» и постановка в очередь закончена в 2005 году. Обратился письменно на имя главы администрации с целью получения разъяснений по причинам отказа.
Почитал «Правила Выпуска и реализации государственных жилищных Сертификатов в рамках реализации подпрограммы "выполнение Государственных обязательств по обеспечению жильем Категорий граждан, установленных федеральным Законодательством" федеральной целевой Программы "жилище" на 2002 - 2010 годы».
В п.5 указаны категории граждан, имеющие право на участие в программе. Там вроде как попадаю только под пункт г – «граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, вставшие в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 г.
граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;». Здесь действительно есть ограничение до 2005 г, но вроде только для тех, у кого нет десяти лет стажа (у меня есть)
В остальных пунктах указана необходимость стояния в очередях – ни в каких очередях не стою.
Прошу у Вас грамотного комментария к данной ситуации по двум вопросам:
1. Могу ли я и на каких основаниях, если могу, претендовать на получение ГЖС? Какие должны быть мои дальнейшие действия?
2. Опишите, пожалуйста, возможные варианты развития событий с моей нынешней квартирой, если я не буду брать ГЖС.
2.1. При снятии «закрытости» гарнизона.
2.2. При возникновении у армии необходимости разместить новый полк в гарнизоне и, соответственно освободить мной занимаемую мной квартиру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Могу ли я и на каких основаниях, если могу, претендовать на получение ГЖС?"

Основание 1. "При снятии «закрытости» гарнизона." - и состоянии на этот момент "в очереди" муниципалитета по избранному месту жительства.
Основание 2. "При возникновении у армии необходимости разместить новый полк в гарнизоне и, соответственно освободить..."
Основание 3. Наличие права (ввиду увольнения со службы по ОШМ при 10-летней календарной выслуге) первоочередного обеспечения жильём вне ЗВГ.


"Какие должны быть мои дальнейшие действия?"

- На основании 3 - подача заявления главе ЗАТО о принятии на учёт подлежащих переселению и обеспечению жильём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:26
Сообщения: 2
Получил от администрации ответ на свой запрос.

Текст запроса

Главе городского поселения ****
от гр. ****
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «…….» прошу разъяснить мне порядок получения государственного жилищного сертификата и предоставить список документов, необходимых для его получения.
Подполковник запаса**** уволен в декабре 1994 года. Выслуга – 38 лет. Проживаю по адресу:****

Текст ответа

****
Администрация **** поселения на ваше заявление сообщает, что согласно п.5-г «Правил выпуска и реализации ГЖС в рамка реализации подпрограммы «Выполнение гос. обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», утвержденных постановлением правительства РФ от 21.03.2006 г. №153 право на участие в подпрограмме имеют граждане, уволенные с военной службы, вставшие в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 г.
Вы на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения при администрации ***** муниципального района не состоите. Согласно п.5-г «Правил» Ваша семья не может быть включена в список участников подпрограммы.
……
……
Глава **** городского поселения.
________________________________________________________________

Прошу комментария по поводу ответа, особенно в части пункта 5-г "Правил". Относится ли фраза "до 1 января 2005 г." ко второму подпункту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Ваша категория предусмотрена п/п. "б" п. 5 Правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
14 Февраля 2008 11:16:56
well писал(а):

"Здравствуйте. Хотелось бы узнать имеет ли право мой отец, Латышев Анатолий Алексеевич-военный пенсионер, уволившийся из вооруженных сил РФ в 1995 году Якутия,п.Черский и переехавший в г.Воронеж, где ныне и проживает, на получение жилищного сертификата??? Спасибо."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Да, если Анатолий Алексеевич встал на учёт нуждающихся в муниципалитете по месту проживания до 01.01.2005 или после увольнения остался в очереди по прежнему месту службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
14 Марта 2008 10:48:38
Татьяна2007 писала:

"Здравствуйте, мой муж 12 лет назад получил сертификат на всю семью,затем он выплатил государству стоимость этого сертификата государству, через некоторое время мы развелись, я призвалась заново в новую в/ч, прослужила там до пенсионного возраста(максимальная северная пенсия, сейчас еще служу последний год), жилья не имею, имею ли я право на получение сертификата? Заранее спасибо."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Да, если Вы признаны нуждающейся в получении жилья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
30 Апреля 2008 17:43:29
tutu писал(а):

"Имеет ли право на получение ГЖЗ гражданский персонал МО ,и какие условия должны выполняться, что бы человек имел такое право. И как бороться с КЭЧ или домоуправлением ,если ставят препоны для получения необходимых документов ,до обращения в органы надзора.Какие документы необходимо предоставить в часть и гарнизонную КЭЧ для получения сертификата."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Имеет ли право на получение ГЖЗ гражданский персонал МО"

- Круг лиц, имеющих право на получение ГЖС, определён п. 5 Правил, утв. постановление Правительства 2006 г. № 153.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2008, 17:32
Сообщения: 3
Ю/к писал(а):
"Имеет ли право на получение ГЖЗ гражданский персонал МО"

- Круг лиц, имеющих право на получение ГЖС, определён п. 5 Правил, утв. постановление Правительства 2006 г. № 153.

В этом пункте указано граждане уволенные с военной службы (службы) ,как я понял если человек считался служащим то прово он имеет, а возможна ли проблема если сейчас такие лица называются гражданским персоналом ,а не служащими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:02
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Я офицер. 15 лет календарей. Год выпуска 1998. Семья из трёх человек. Жильём не обеспечены. Служу в Подмосковье. Увольняюсь по здоровью в 2008 году.
Подскажите пожалуйста:
Имею ли я право на получение ГЖС?
Насколко я понял, положено 18 кв.м. на человека (54 кв.м. на семью из трёх человек).
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Вы правы: при изъявлении желания - положен ГЖС (для приобретения 54 кв. м общей площади).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
31 Мая 2008 20:57:00
КАА41 писал:

"Командир пугает, что по достижении предельного возраста пребывания на военной службы и в случае неподписания контракта "сверх предельного", вынужден будет меня уволить и я буду ждать свой сертификат по линии МО уже на гражданке. Говорит, что уже есть преценденты и так будет впредь.
Кто-нибудь слышал что-либо про это. И действительно ли это правомерно? Или это пока что слухи и нет причин для беспокойства.
Заранее спасибо."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Если дано согласие на увольнение с оставлением в списках очередников и последующим жилобеспечением посредством ГЖС, то действительно предстоит "ждать свой сертификат по линии МО уже на гражданке."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:25
Сообщения: 4
Извините может повторюсь
У меня ситуация такова что документы на получение ГЖС поданы в январе 208 (по ОШМ более 10 лет выслуги), поставлен на компьютерный учет.
А затем в мае написал рапорт на увольнение и исключили из спаисков части
Моя очередь на получение ГЖС не изменится или мне нужно все заново подавать на гражданке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Ваша "очередь на получение ГЖС не изменится".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:25
Сообщения: 4
Ю/к писал(а):
Ваша "очередь на получение ГЖС не изменится".

Спасибо это уже радует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
11 Августа 2008 21:33:06
Slider84 писал:

"Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на получение ГЖС, если:
- календарный стаж 11 лет.
- выслуга 19 лет.
- нынешнее звание - капитан.
Если это возможно, то на что я могу расчитывать для семьи из 3-х человек (я, жена и сын)?
Если на данный момент получение ГЖС невозможно, то когда я смогу расчитывать на него?
Заранее спасибо за ответ."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Календарная выслуга от 10 лет и грядущее увольнение по возрасту/здоровью/ОШМ - базовые условия получения ГЖС.
Расчётная общ. пл. "для семьи из 3-х человек" по ГЖС - 54 кв. м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 11:21
Сообщения: 1
Здравствуйте!Возникла проблема:хочу полйчить ГЖС(увольняюсь по оргштатным)на Екатеринбург и область,но до его получения и реализации хочу выехать на работу в томскую область,т.к. жизнь без квартиры в Ек-ге не получается(у меня двое детей и жена в декрете) и соответственно прошу ВПД на Томскую область.Мне говорят,что если выезжаете на жительство в то и получайте ГЖС на Томскую область.Я пытаюсь доказать,что могу безвозмездно(за ВПД)выехать на избранное место жительства,а ГЖС получить по избранному постоянному месту жительства.Где же истина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:38
Сообщения: 1
Подскажите, а срок предоставления ГЖС регламентирован как-либо? У меня отец уже 2 с половиной года ждет и не увольняется из-за этого!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:06
Сообщения: 5
Откуда: Камчатский край, г. Вилючинск
Добрый день!
Я военный пенсионер с 1998г. Уволился по ОШМ, выслуга 14 лет. Проживаю в ЗАТО семьёй из 4-х человек в 2-х комн. кв.Имел право на льготное обеспечение жильём в выбранном постоянном месте жительства. Встал на учёт и на ГЖС в выбранном месте жительства в феврале 2005 г. (по решению суда). В 2010 г. в выдаче ГЖС мне отказано, т.к. встал в очередь на улучшение жилищных условий после 1.01.2010 г. Обжаловал в суде. Решение суда прямопротивоположное прежнему. Все признают наличие у меня льготы на жильё (по №76-ФЗ), но нет правового механизма реализации. У меня ситуация, полностью подходящая по решение Конституционного суда №17-П 2009 г. (по нарушению прав кто встал в очередь до или после 1.01.2005 г., только оно распространяется на "чернобыльцев", а не на военных пенсионеров). Надо попытаться исправить данную проблему. Подскажите, как правильно подготовить документы в Конституционный суд и на что обратить внимание. Одновременно подавать заявление в краевой суд, т.к. в 2005 г. (когда меня восстановили в очереди действовало постановление № 522, а отказали по
№ 153).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
fKTRCFYLH писал(а):
на что обратить внимание. .
На это - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... ght=#33474

Какой смысл разбрасывать практически одинаковые сообщения по разным темам?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB