О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 09:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Прохожу венную службу в городе "Х". Сверх предельного срока. Написал рапорт на увольнение. Был в распоряжении с 1.02.2010 по 31.07.2010 после поведения ОШМ. Жду ГЖС на город "Y". Если ГЖС придет, то придется ехать в город "Y" покупать квартиру. Покупка может длиться до девяти месяцев. На основании какого документа (отпуск или командировка) мне убыть из гарнизона города "X" в город "Y" на девять месяцев для покупки жилья? ВПД положено или нет (дорога оплачивается или нет)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
До того, как он придет, советую всё же прочесть Правила, утвержденные Постановлением правиткельства 153. Пока Вы их или не читали или не прочли внимательно...
Raw писал(а):
Если ГЖС придет,...
.. После выдачи ГЖС Вас могут просто быстро уволить (если приказ об увольнении не будет издан ранее), расчитать в соответствии с п.16, ст.34 Положения, предоставить отпуск за текущий год и исключить из списков части. Реализуйте ГЖС уже будучи пенсионером. В соответствии с абз.3,п.1, ст.23 Закона о статусе ГЖС выдается в ПОСЛЕДНИЙ год военной службы. То есть, - Законом установлена обязанность МО РФ лишь ВЫДАТЬ ГЖС до исключения из списков!
Обязанности ждать, когда Вы его реализуете, а потом только исключать из списков части - не установлено. Единственное, что может сдержать издание приказа об увольнении (и, соответственно, - об исключении) - абз.2, п.1, ст.23 Закона о статусе - если у Вас нет жилья по месту службы и нет согласия на увольнение с оставлением в списке очередников...
Цитата:
то придется ехать в город "Y" покупать квартиру.
Придется...
Или выдать на это нотариальную доверенность другому лицу.
Но, для начала, нужно предъявить ГЖС в уполномоченный банк по месту Вашего жительства или по месту приобретения жилья (п.48 Правил) - для заключения Договора банковского счета. Для этого дается 2 месяца с даты ВЫДАЧИ ГЖС.
Обращаю внимание - это - не день, когда его Вам вручили, а дата выдачи, УКАЗАННАЯ В САМОМ ГЖС ! Фактически это - ДАТА ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ.

Так что никуда сразу ехать и бежать не нужно! Просто идите в филиал Сбербанка в "X" - там все разъяснят и оформят. А потом, имея УЖЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ договор банковского счета, который имеет срок действия 9 месяцев (п.4 Правил), и не забыв сделать то, что указано в п.50 Правил, езжайте в "Y", выбирайте жилье и предъявляйте в банк для его оплаты документы в соответствии с п.55 Правил.
Цитата:
Покупка может длиться до девяти месяцев.
Может. Именно ДО 9 месяцев с момента заключения Договора банковского счета. А может и гораздо меньше. Продление срока Договора банковского счета сверх 9 месяцев так-же возможно - п.62
Цитата:
На основании какого документа (отпуск или командировка) мне убыть из гарнизона города "X" в город "Y" на девять месяцев для покупки жилья?
Да что Вы?! Для реализации ГЖС такие каникулы, как и командировки, не предусмотрены.
Как его реализовать - теперь Ваши проблемы, увы...
Вы ж в Заявлении на участие в подпрограмме указывали, что с Правилами ОЗНАКОМЛЕНЫ И ОБЯЗУЕТЕСЬ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ.
Да и все виды отпусков и их продолжительность указаны в 7 Разделе Положения о порядке прохождения военной службы.
Можете взять очередной отпуск или дембельский отпуск, если не использовали их ранее; отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток. Или реализуйте его уже после увольнения, имея на руках Договор банковского счета.
Цитата:
ВПД положено или нет
Куда положен ВПД - ст.20 Закона о статусе.
В указанные выше отпуска - да.

Цитата:
Был в распоряжении с 1.02.2010 по 31.07.2010 после поведения ОШМ.
А сейчас тогда где?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
После выдачи ГЖС Вас могут просто быстро уволить (если приказ об увольнении не будет издан ранее), расчитать в соответствии с п.16, ст.34 Положения, предоставить отпуск за текущий год и исключить из списков части. Реализуйте ГЖС уже будучи пенсионером.

Могут. И я слышал, что в некоторых вч - увольняют. Но перед тем как написать рапорт на ГЖС я разговаривал с секретарем жил. комиссии вч и сотрудником жил. группы в КЭЧ. Мне было сказано, что пока я не покажу в вч и в КЭЧ "марганцовку" то меня увольнять не будут.
Также такое увольнение противоречит п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе...", где гарантируется предоставление жилого помещения либо выдача денежных средств. В моем случае денежные средства будут выданы мне государством и автоматически перечислены на счет продавца квартиры через десять дней после предоставления документов (в том числе "марганцовки" из ФРС). ГЖС это не средства, а именное свидетельство на получение соц. выплаты, в соответствии с ПП РФ № 153. Выдача ГЖС - это не выдача денежных средств, следовательно такое увольнение неправомерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
я разговаривал с секретарем жил. комиссии вч и сотрудником жил. группы в КЭЧ.
Авторитеты непререкаемые, конечно... :)
Но не они. увы. будут принимать решение об увольнении.
К чьим словам следовало прислушаться - покажет время.
Цитата:
Выдача ГЖС - это не выдача денежных средств, следовательно такое увольнение неправомерно.
Рекомендую ознакомиться с мнением Военной коллегии по данному вопросу в этом же разделе - тема СУДЕБНАЯ практика по вопросам ГЖС. Возможно после этого Вы что-то и пересмотрите в своем видении предмета.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 02 сен 2010, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
Так что никуда сразу ехать и бежать не нужно! Просто идите в филиал Сбербанка в "X" - там все разъяснят и оформят. А потом, имея УЖЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ договор банковского счета, который имеет срок действия 9 месяцев (п.4 Правил), и не забыв сделать то, что указано в п.50 Правил, езжайте в "Y", выбирайте жилье и предъявляйте в банк для его оплаты документы в соответствии с п.55 Правил.
Не знал, что так можно, проконсультируюсь в Сбербанке. Спасибо.


Последний раз редактировалось Raw 02 сен 2010, 12:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Не знал, что так можно, ....

Именно поэтому я всем рекомендую изучать нормативные документы внимательно, а не только интересные места в них..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
А сейчас тогда где?
Не знаю. Но не уволили и денежное "удовольствие" пока платят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
Рекомендую ознакомиться с мнением Военной коллегии по данному вопросу в этом же разделе - тема СУДЕБНАЯ практика по вопросам ГЖС. Возможно после этого Вы что-то и пересмотрите в своем видении предмета.
Не могу найти, это где?
Будем работать значит с гражданским судом.
Также проясните, как меня уволить после выдачи ГЖС на ПМЖ в город "Y", если у меня там жилья нет? В чисто поле что-ли? В какой мне там военкомат на учет идти ставиться, если регистрации места жительства нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Не могу найти, это где?
Хм!
http://voennoepravo.ru/phpbb/viewforum.php?f=39 - шестая сверху!
Да и ПОИСК на форуме работает. Лень пользоваться?
Цитата:
Будем работать значит с гражданским судом.

Вы глыбоко заблуждаетесь. Выбора у Вас - Н Е Т !! Только ГВС. Почему - ответ - в Главе 3 ГПК РФ и Федеральном конституционном законе от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации".
+ п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9
"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
Изучайте..
Цитата:
Также проясните, как меня уволить после выдачи ГЖС на ПМЖ в город "Y", если у меня там жилья нет?
Легко. Если в Х жилье есть.
Выше - прояснил почему. Читайте заново!
Цитата:
В какой мне там военкомат на учет идти ставиться, если регистрации места жительства нет?
После приобретения жилья. А пока никто не запрещает встать на учет в ВК по последнему месту службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 02 сен 2010, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Не знаю. .
В распоряжении сверх установленного срока.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
Вы ж в Заявлении на участие в подпрограмме указывали, что с Правилами ОЗНАКОМЛЕНЫ И ОБЯЗУЕТЕСЬ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ.
Ничего подобного не писал.
olimpik писал(а):
...отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток ...В указанные выше отпуска - да.
Ну и отличненько. Напишем по три рапорта помесячно, пусть командир решает. Жираф, в конце концов - большой, ему должно быть видней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Ничего подобного не писал.
Не смешите!
Это - УСТАНОВЛЕННАЯ Постановлением 153 форма Заявления на участие в подпрограмме.
Приложение № 1.
И ещё раз почти то же самое подпишите при подаче Заявления о выдаче ГЖС - приложение №5
olimpik писал(а):
.Напишем по три рапорта помесячно, ..
Ну-ну...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
Лень пользоваться?
Спасибо. Я в Яндексе искал. Также, имел я в глубоком виду Военную коллегию, найдутся рычаги воздействия и на нее. Например Высшая квалификационная коллегия судей РФ. В конце концов, написано пером не вырубишь топором, п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе..." указывает однозначно - квартира или деньги и никаких ГЖС.
olimpik писал(а):
Вы глыбоко заблуждаетесь. Выбора у Вас - Н Е Т !! Только ГВС. Почему - ответ - в Главе 3 ГПК РФ и Федеральном конституционном законе от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ
"О военных судах Российской Федерации".
Изучайте..
п.1 ст. 7 N 1-ФКЗ
"О военных судах Российской Федерации". 1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих..., а я уже буду гражданским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
Не смешите!
Это - УСТАНОВЛЕННАЯ Постановлением 153 форма Заявления на участие в подпрограмме.
Приложение № 1.
И ещё раз почти то же самое подпишите при подаче Заявления о выдаче ГЖС - приложение №5
Да, такое подписывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
В распоряжении сверх установленного срока.
В соответствии с какими НПА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
В соответствии с какими НПА?
Название Вами же заявленной темы и раздела не подзабыли? Просьба не отклоняться. Пока не остановишь - сам никто этого делать не желает почему-то...
Ответ - в соответствующем Разделе форума звучал многократно.
Цитата:
имел я в глубоком виду Военную коллегию, .
Покажет время, однако судя по задаваемым вопросам, что то сомневаюсь я в таком исходе... ИМХО.
Цитата:
...найдутся рычаги воздействия и на нее.
Например Высшая квалификационная коллегия судей РФ.
У Вас?! Рычаги воздействия на ВК ВС через ВККС?! Ну хорош смешить, а ! Вы хоть изучите её полномочия вначале! Ст.17 соответствующего Закона.
И к чему эта бравада на форуме... :(
Цитата:
В конце концов, написано пером не вырубишь топором, п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе..." указывает однозначно - квартира или деньги и никаких ГЖС.
Деньги - ИПОТЕЧНИКАМ!!! Не верите - потребуйте деньги! А мы последим за результатом...
А в п.14 той же статьи - про какие-то ГЖС... Что бы это значило?
Вы же на НИКАКОЙ ГЖС сами претендуете!
Цитата:
...а я уже буду гражданским
Для Вас персонально - п.2 той же статьи 7!
Хотите проверить - идите в гражданский суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 03 сен 2010, 07:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
Хм! http://voennoepravo.ru/phpbb/viewforum.php?f=39 - шестая сверху!
Да и ПОИСК на форуме работает. Лень пользоваться?
Спасибо! Я прочитал оглавления (содержание читать пока не стал) и не могу понять, какое отношение это имеет к моему случаю? Там речь идет об уволенных или написавших рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников. Это не мой случай. Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Или как?
Или надо прочесть все же содержание...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
Вами же заявленной темы и раздела не подзабыли? Просьба не отклоняться. Пока не остановишь - сам никто этого делать не желает почему-то...
Ответ - в соответствующем Разделе форума звучал многократно.
Поискал - не нашел. Но знаю, что НПА - нет. И нахождение в распоряжении сверх установленного срока не предусмотрено не одним НПА РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
Raw писал(а):
Или как?
Или надо прочесть все же содержание...
Понял, читаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Поискал - не нашел.
С такой скоростью, как Выэто делаете, даже я бы не нашел...
Цитата:
Но знаю, что НПА - нет. И нахождение в распоряжении сверх установленного срока не предусмотрено не одним НПА РФ.
Ой ли!
- подп. "и", п.2, ст.13 Положения
- п.16,ст.34 Положения
- п.11,ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе.
- п.1,ст.23 Закона о статусе
позвляют продлевать пребывание в распоряжении вплоть до устранения указанных в этих нормах препятствий для прекращения военной службы.

+ для общего развития - Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О
Ток читайте там и то, что после названия...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
olimpik писал(а):
http://voennoepravo.ru/phpbb/viewforum.php?f=39

Вобщем почитал первые два. Не мой случай. Дальше много буков - некогда.
А смысл (кроме вина) в следующем. П. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе..." - жилье или бабки. Идем далее. П. 1 ст. 23 абзац второй по моему желанию "...получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями (в соответствии с названием ст. 15 - в натуре или бабками, не сертификатом) по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона."
Смотрим п. 14 ст. 15 указанного ФЗ. Читаем: 14. "Обеспечение жилым помещением (в натуре или бабками, не сертификатом)..." меня "...при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба... ...в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов (указан порядок выдачи бабок, но не сама выдача, кстати в этом месте возможна коллизия ФЗ, т. к. в п. 1 гарантируется выдача в натуре или бабками, а не ГЖС). Право на обеспечение жилым помещением (в натуре или бабками, не сертификатом) на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз..."
Потом уволен, обеспечен, исключен из списков части.
Вот как-то так... И то, что я читал в указанной Вами суд. практике Военной коллегии тут не причем. Там совсем другие обстоятельства.
Хотя у нас страна чудес и возможно все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Дальше много буков - некогда. .
Мне заниматься переубеждением Вас в чем то - тем более.

Крайний раз делаю это..
Очень жаль что Вы не увидели основного в одном из Определений:

Наличие у Г. служебного жилого помещения по последнему месту военной службы не может служить основанием для исключения его из списков личного состава до получения ГЖС, поскольку специальная норма (абз. 3 п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»), подлежащая применению в данном деле, не содержит условий, при которых её действие ограничивается.

Не указаны такие условия и в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2002 - 2010 годы». Более того, согласно п. 8 Правил выпуска и реализации ГЖС применительно к подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является, в том числе, проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

Вместе с тем, поскольку законом предусмотрено право только на получение ГЖС в последний год военной службы, то требования заявителя в части восстановления его в списках личного состава до реализации жилищного сертификата следует признать необоснованными.


Тема ЗАКРЫТА.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB