О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГЖС после ОШМ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2009, 12:49
Сообщения: 3
Здравствуйте. С 1 августа 2009 года нашу часть расформировали. Нахожусь в распоряжении. Документы на получение ГЖС поданы в КЭЧ, поставлен на компьютерный учет. Если в течение 6 месяцев меня назначат на равную воинскую должность и я продолжу службу (возможно в другом регионе), останется ли у меня право на получение ГЖС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГЖС после ОШМ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
serzh писал(а):
Если в течение 6 месяцев меня назначат на равную воинскую должность и я продолжу службу (возможно в другом регионе), останется ли у меня право на получение ГЖС?

Только в случае, если Вам осталось до предельного возраста менее года.
Кому положен ГЖС - в постановлении правительства 153 - 2006 года.
Когда он выдается - в абз.3, п.1, ст.23 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ГЖС по ОШМ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2009, 11:53
Сообщения: 1
Откуда: Мурманская область
Добрый день! Я увольняюсь по ОШМ с 01.12.2009 года. Выслуга 20 календарных лет. Квартира заслужеблена в окт.2008 года. У меня три вопроса:
- сын жены не включён в моё личное дело, прописан с нами, является курсантом высшего военного училища. Помогите составить исковое заявление для включения его в личное дело в судебном порядке.
- не утратит ли он в будущем право на жильё для своей семьи, когда сам станет офицером?
- не помешает ли получить ГЖС наследство жены в виде деревянного дома в глухой деревне площадью 26 кв.м., доставшееся ей в 1995 году? Дом находится в пользовании по нотариальной доверенности.
Спасибо.Андрей.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГЖС по ОШМ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Lakt70 писал(а):
- сын жены не включён в моё личное дело, прописан с нами, является курсантом высшего военного училища. Помогите составить исковое заявление для включения его в личное дело в судебном порядке..

Заявление в суд в рамках форума Вам вряд ли кто возьмется составлять.
Делать это виртуально - муторно и нецелессобразно. ИМХО.
Составляйте сами или обращайтесь на месте к юристу.
Смотрите здесь - http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... 91&start=0
Всё, что нужно + болванка Заявления - есть. Изучайте.
Цитата:
- не утратит ли он в будущем право на жильё для своей семьи, когда сам станет офицером?

В п.1, ст.15 Закона о статусе об этом - сказано. Читайте.
Цитата:
- не помешает ли получить ГЖС наследство жены в виде деревянного дома в глухой деревне площадью 26 кв.м., доставшееся ей в 1995 году? Дом находится в пользовании по нотариальной доверенности.

Проблема будет, если о нем знают жилорганы Вашей части.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 03:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:03
Сообщения: 8
Откуда: петропавловск-камчатский
доброго Вам времени суток.
подскажите решение в сложившейся ситуации. я-военнослужащий, написал рапорт на увольнение по оргштатным мероприятиям с отображение желания получить ГЖС. на данный момент живем с супругой в служебной квартире, которая за нами закреплена только заседанием жилищной комиссией. из-за некачественного обслуживания и отказа принимать мои заявления в ДЭУ оплата за коммунальные услуги не производилась.
на компьютерном учете не стою, из-за плохой правовой подготовки в части и большой загруженностью рабочего графика.
сейчас очень быстро заставляют собирать справки для постановки на компьютерный учет и оформления ГЖС.
список справок:
1 папка-скорошиватель
2 заявление об участии в подпрограмме ГЖС
3 список кандидатовна получении ГЖС по в/ч
4 протокол заседания ЖК о признании нуждающимся в получении жилой площади.
5 протокол заседания ЖК в/ч о включении в список на получение ГЖС
6 приложение №4 к приказу МО РФ №215
7 справку о сдаче жил помещений или необеспеченности жильем
8 выписка из послужного списка
9 справка о прописке всех членов семьи
10 копия финансового лицевого счета
11 справка о проверке жил условий
12 выписка из личного дела о составе семьи.
13 справка о календарной выслуге лет
14 копия рапорта на увольнение
15 справка об отсутствии бронированного жилья
16 справка об отсутствии ссуды со всех мест службы
17 расписка об отсутствии собственного жилья у всех членов семьи
18 справка из БТИ об отсутствии приватизированного жилья всех членов семьи
19 справка из учреждения юстиции об отсутствии всех сделок с недвижимостью
20 копии всех документов
21справки с БТИ и юстиции с места призыва...
на мои возражения по поводу сбора такого количества справок был получен ответ: "У меня компьютер сломан, к тому же это вам нужно получать ГЖС, а не мне!"
теперь вопросы:
1 имеют ли право в отказе ГЖС, если с супругой буду разведен, а у неё есть приватизированная доля в квартире отца. мы в её квартире не прописаны(она выписалась сразу после свадьбы), оплату за нее не производим.
2 обязательно ли мне производить оплату долга за квартиру.
3 как и кому мне жаловаться на сборы такого количества справок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 03:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergeikamtundra писал(а):
список справок:

:D :D :D
Теперь мой вариант. Причем, в отличии отпредставленного Вами, - с нормативным обоснованием:

1. Для признания нуждающимся по месту службы:
Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80
"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"


27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт.
К рапорту прилагается
-копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района.
Военнослужащие, удерживающие жилые помещения по предыдущему месту военной службы, представляют копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства.
При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий лиц, имеющих в данном гарнизоне жилое помещение, к рапорту прилагаются: копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справка о проверке жилищных условий и, при необходимости, справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации или КЭЧ района и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.


2. Для признания нуждающимся по избранному месту жительства, отличному от места службы:
Правила
учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)
(с изменениями от 8 августа 2003 г., 14 ноября 2007 г.)

................
7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
…………….
ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;
………….
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

13. Военнослужащие подают рапорт по команде не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с просьбой .. о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

К рапорту прилагаются:

-выписка из личного дела о составе семьи;
-выписка из домовой книги;
-копия финансового лицевого счета;
-выписка из личного дела о дате и месте призыва;


Приказ Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215
"Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов"


2. Для участия в подпрограмме.........военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федераци*, указанные в подпункте "а" пункта 5 Правил …..утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 (далее именуются - Правила), ……..подают заявление (рапорт) по форме согласно приложению N 1 к Правилам в воинскую часть, в которой они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий), а граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, - в воинскую часть, за которой закреплен жилищный фонд по месту жительства в закрытом военном городке.
Указанное заявление (рапорт) подлежит регистрации в установленном порядке.

Вместе с заявлением (рапортом) представляются документы, указанные в подпункте "а" пункта 19 Правил. Командир воинской части организует работу жилищной комиссии по проверке этих документов и содержащихся в них сведений.

3. Документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, и содержащиеся в них сведения подлежат проверке в довольствующей квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) района или отделении морской инженерной службы (ОМИС), о результатах которой КЭЧ района (ОМИС) уведомляет командира воинской части.
По итогам проверок жилищной комиссией воинской части принимается решение о включении заявителя либо об отказе ему во включении в число граждан - участников подпрограммы. Решение жилищной комиссии утверждается командиром воинской части. Выписка из решения жилищной комиссии воинской части в недельный срок направляется заявителю.
В случае включения заявителя в число граждан - участников подпрограммы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения. Учетное дело ведется жилищной комиссией воинской части.


Правила
выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)


……………………
19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, к которому прилагают следующие документы:

а) граждане, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 5 настоящих Правил:

-справка об общей продолжительности военной службы (службы);
-выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения - для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения в списках очередников на улучшение жилищных условий (получение жилых помещений) в федеральном органе исполнительной власти;
-выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
-выписка из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);
-справка о проживании на территории закрытого военного городка (поселка) - для граждан, проживающих в таком городке (поселке);
-копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

Цитата:
на мои возражения по поводу сбора такого количества справок был получен ответ: "У меня компьютер сломан, к тому же это вам нужно получать ГЖС, а не мне!"

В суде пусть это скажет...
И покажет Вам - на основании каких нормативных актов его Список нарисован?
Цитата:
1 имеют ли право в отказе ГЖС,

Нет.
Цитата:
2 обязательно ли мне производить оплату долга за квартиру.

Это уж Вы сами разбирайтесь!
Цитата:
3 как и кому мне жаловаться на сборы такого количества справок.

Прокурору.
В суд - обжалуйте отказ включить в число участников , если он будет мотивирован отсутствием справок, не упомянутых в приведенных выше документах.

И читайте указанные выше НПА и темы про ГЖС на форуме! Всё уже обсуждали.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:03
Сообщения: 8
Откуда: петропавловск-камчатский
службу стал проходить сразу же после училища в этой части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergeikamtundra писал(а):
службу стал проходить сразу же после училища в этой части.

Ну и ....?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:03
Сообщения: 8
Откуда: петропавловск-камчатский
кто выдает выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка)? это компьютерный учет?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergeikamtundra писал(а):
кто выдает выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся ?!

Ваша жилкомиссия!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 09:00
Сообщения: 26
Подскажите пожалуйста. Подлежу увольнению по ОШМ, в распоряжении с 01.01.10, признан нуждающимся в получении жилья по ИПМЖ. Изначально планировал получать жилье "в натуре" в Воронеже. В течении ближайшего месяца нас планируют увольнять, т.к. служебкой по нормам в ЗВГ обеспечен. Могу ли я сейчас написать рапорт на участие в программе ГЖС? В этом случае меня внесут в реестр участников программы только на 2012 год (т.к. сроки уже прошли подачи заявлений)? Таким образом, командир части до момента получения ГЖС не сможет меня исключить из списков части. Я правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alexander V писал(а):
Могу ли я сейчас написать рапорт на участие в программе ГЖС?

Рапорт на участие - можете.
В любое время.
Пункт 19 Правил постановления 153, как и п.2 Приказа МО РФ № 215 - 2006 года не содержат НИКАКИХ ограничений по периоду подачи ЭТОГО рапорта (читайте внимательно - какого!) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1
Цитата:
В этом случае меня внесут в реестр участников программы только на 2012 год (т.к. сроки уже прошли подачи заявлений)?
Это смотря каких заявлений...
Вас пока просто признают гражданином -УЧАСТНИКОМ подпрограммы и заведут учетное дело (п.3 Приказа 215).
Применительно к подпрограмме никаких реестров участников не ведется. Списки!
И ни о каком 2012г. пока и речи нет...
А то, что Вы называете реестром, на самом деле зовется списком граждан, изъявивших желание получить ГЖС в планируемом году. Планируемый - это - пока 2011 год..
Вы не читали п.24 Правил ? Там же сказано:

Для включения в такой список гражданин - участник подпрограммы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году.
Принятие органом местного самоуправления указанного заявления после 1 июля года, предшествующего планируемому, не допускается.


Если же его читали члены жилкомиссии части, то от Вас просто не примут этот рапорт.

И это - РАЗНЫЕ рапорта! Ибо речь в них - о РАЗНЫХ вещах...
Первый подается для включения в число УЧАСТНИКОВ подпрограммы, а второй - уже УЧАСТНИКОМ.- для включения в ...... выше написано.
Цитата:
Таким образом, командир части до момента получения ГЖС не сможет меня исключить из списков части. Я правильно понимаю?
Неправильно. Почему не сможет?! Сможет! Только вопрос законности этого, Вам придется выяснять уже в суде.
Однако, и повод Вы для этого дали сами! Слишком долго думали...
Если Вас и признают УЧАСТНИКОМ подпрограммы (тут я не вижу особых препятствий, если Вами будет соблюдена форма подачи рапорта с необходимыми приложениями), то вот включать Вас в список граждан, изъявивших желание получить ГЖС в планируемом году , как видно из п.24 Правил, - никто в 2010 году уже не обязан. А раз не обязаны, то на данный момент, ни у кого нет и ОБЯЗАННОСТИ ВЫДАВАТЬ Вам ГЖС в последний год военной службы (абз.3, п.1, ст.23 Закона о статусе). А раз не обязаны ВЫДАВАТЬ, то нет препятствий и исключать...

Вот как то вот так...
Если будет по другому - Вам повезло!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 09:00
Сообщения: 26
Читал и Порядок и Правила, но ваш комментарий как всегда четко расставляет точки над i. Спасибо вам.
Т.е. заявление о выделении сертификата в планируемом году я смогу подать уже только в период с 1 января по 1 июля 2011 года, причем планируемый уже будет 2012 год?
Цитата:
Однако, и повод Вы для этого дали сами! Слишком долго думали...

Согласен. В период этой нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне, уже и не знаешь, что лучше. Как говорится, "знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

Интересно, а какое дело в суде будет больше шансов выиграть: увольнение с военной службой со служебкой в ЗВГ или исключение из списков части гражданина-участника подпрограммы? Хотелось бы знать ваше мнение (что вы не любите гадать тоже много раз читал:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alexander V писал(а):
Т.е. заявление о выделении сертификата в планируемом году я смогу подать уже только в период с 1 января по 1 июля 2011 года, причем планируемый уже будет 2012 год?
Похоже, что так... А как иначе можно понять написанное в Правилах?
Может эту тонкость не заметит жилкомиссия...
Цитата:
Хотелось бы знать ваше мнение (что вы не любите гадать тоже много раз читал)
Считайте, что ещё раз прочли.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 16 сен 2010, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 09:00
Сообщения: 26
Ваши СКОРЫЕ ответы просто удивляют!!! Не успел отправить, а ответ уже есть! Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alexander V писал(а):
Ваши СКОРЫЕ ответы просто удивляют!!! Не успел отправить, а ответ уже есть! Спасибо

Вы б ЛИЧКУ ещё просматривали, а....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB