О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рапорт на сертификат
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:33
Сообщения: 17
Откуда: Россия
В постановлении правительства № 153 (2006г) и в приказе МО №215 (2006г) определения лиц имеющих право на сертификат существенно отличаются:
1. в постановлении сказано - военнослужащие, ПОДЛЕЖАЩИЕ УВОЛЬНЕНИЮ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями...
2. в приказе сказано - граждане, УВОЛЕННЫЕ с военной службы из Вооруженных Сил по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в Министерстве обороны...

Когда человек считается ПОДЛЕЖАЩИМ УВОЛЬНЕНИЮ по ОШМ? Какой документ делает его таковым?
Как понять - УВОЛЕННЫЕ и СОСТОЯЩИЕ после увольнения в списках очередников?
Т. е. человек даёт согласие рапортом на увольнение с оставлением в списках? Это же и есть увольнение без предоставления жилья! На форуме все предостерегают от подобных рапортов!
В какй момент надо подавать рапорт на сертификат - когда уже уволили или когда увольняют (подлежащие увольнению)?
Насколько я понял, согласно "положению о прхождении..." меня могут уволить по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии моего согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Далее согласно приказу МОРФ №350 на меня оформляется представление об увольнении о отсылается по команде.
Получается с этого момента я буду являться подлежащим к увольнению по ОШМ и могу подать рапорт на сертификат?
Получается, что пока выведут в распоряжение, пока должность будут искать рапорт подавать нельзя. До 1 июля не подал документы, а там и программа по сертификации закончится, она до 2010 года. Всё продумано до мелочей - главное деньги страны сэкономить.
Прошу извинить за многословие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рапорт на сертификат
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
oficer писал(а):
2. в приказе сказано - граждане, УВОЛЕННЫЕ с военной службы ....

Никогда не надо торопится с анализом нормативных правовых актов! Вы - явно поторопились, потому как не заметили первую часть предложения в п.2 Порядка Приказа 215, где сказано про УВОЛЬНЯЕМЫХ:

2. Для участия в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (далее именуется - подпрограмма) военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации*, указанные в подпункте "а" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 (далее именуются - Правила),
Цитата:
Когда человек считается ПОДЛЕЖАЩИМ УВОЛЬНЕНИЮ по ОШМ? Какой документ делает его таковым?

А нет такого в Законах.
Но вариантов из смысла Законов - два:
1. Когда в течении первых 6-ти месяцев пребывания в распоряжении военный изъявил желание быть уволенным в связи с ОШМ и получил на это согласие органоввоенного управления вплоть до лица, имеющего право на его увольнение.
2.Когда истек срок пребывания в распоряжении, а военный не изменил своего желания быть уволенным в связи с ОШМ.
Цитата:
Как понять - УВОЛЕННЫЕ и СОСТОЯЩИЕ после увольнения в списках очередников?

Оч. просто! Они уволены, но не исключены из списка очередников. Возможно в силу п.13,ст.15 Закона о статусе...
Цитата:
Т. е. человек даёт согласие рапортом на увольнение с оставлением в списках?

Непонятно - какие вы списки имеете в виду?! Или Вам без разницы - Списки части или Списки очередников?
Если Списки части- то нет такого в Законе. Есть случаи, когда это делается, но - без его желания. См.п.11,ст.38 Закона о воинской обязанности...
Цитата:
Это же и есть увольнение без предоставления жилья!
На форуме все предостерегают от подобных рапортов!

Ну и? Предстерегают! А почему "же"?
Цитата:
В какй момент надо подавать рапорт на сертификат - когда уже уволили или когда увольняют (подлежащие увольнению)?

Как захотите..
Цитата:
Насколько я понял, согласно "положению о прхождении..." меня могут уволить по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии моего согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Это не Вы поняли. Это так написано.
Цитата:
Далее согласно приказу МОРФ №350 на меня оформляется представление об увольнении о отсылается по команде.

Подавайте! Можете сделать это и после положительной резолюции командира на Вашем рапорте о желании уволиться в связи с ОШМ. Его же жилкомиссия рапорт о признании будет рассматривать.
Цитата:
Получается с этого момента я буду являться подлежащим к увольнению по ОШМ и могу подать рапорт на сертификат?

См.выше
Когда командир предложит Вам побеседовать и заполнить Лист беседы - обратите внимание - как обозвана в бланке графа, в которой вы ставите подпись.. :)
Цитата:
Всё продумано до мелочей - главное деньги страны сэкономить.

Главное - Законы знать. Желательно - заранее, а не когда путух клюнет, ...
Цитата:
Прошу извинить за многословие

постарайтесь более так не глобалить!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:33
Сообщения: 17
Откуда: Россия
Спасибо, мистер Olimpik! Анализирую Ваш ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:33
Сообщения: 17
Откуда: Россия
Согласно ст15 п13 закона О статусе - нас могут уволить без жилья, но не могут (лишь) исключить из списка очередников на получение жилых помещений. Тебя уволили, но в очереди оставили.
Неплохо придумано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
oficer писал(а):
Тебя уволили, но в очереди оставили..

А что Вас смущает?! Это - гарантия. Тем, кто при увольнении не ставит обязательным условием предоставление до увольнения жилья. Всего то!
Их никто не вправе исключить из очереди, пока они не дадут на это свое СОГЛАСИЕ.
Тот же кто уволен по нехорошей статье - допустим, - несоблюдению условий контракта или за осуждение к условному сроку, ещё и будет рад до ушей.... Жилье хоть по очереди, но получит! Если выслуги - 20 и более лет.

Вы ж читайте Закон КОМПЛЕКСНО и ВНИКАЙТЕ не только в отдельные фразы, выдергивая их из контекста...

Если Вы п.13, ст.15 и п.1, ст.23 Закона прочтете КОМПЛЕКСНО, то картинка получится вполне сносная.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB