О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Получение сертификата
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:44
Сообщения: 4
Откуда: Кемеровская обл.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста как поступить нам в данной ситуации. У меня муж военнослужащий, выслуга 13 календарных лет.Мы получили 1комн.служебную квартиру в Кемеровской обл.Квартиру дали на мужа и ребёнка,т.к. у меня была в приватизации 1/5 часть родительской квартиры(13кв.м.).В августе 2008г. я оформила дарственную своей доли на маму.Сейчас муж увольняется по ОШМ, и написал рапорт на получение сертификата в Омской обл. В КЭЧ говорят, что сертификат положен только на мужа и ребёнка, т.к. 5 лет,после оформления дарственной не прошло.При этом они говорят, что если бы мы получали служебное жильё в другой области,то нам бы полагалась 2-х комн.кв.,т.к. у меня там нет жилья. Скажите пожалуйста, в чём разница?И сертификат на какое количество человек мы имеем право получить?А т.ж. сколько метров полагается на 2-х и на 3-х человек при получении сертификата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение сертификата
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
КУЗЯ-ЮРГА писал(а):
В КЭЧ говорят, что сертификат положен только на мужа и ребёнка, т.к. 5 лет,после оформления дарственной не прошло.При этом они говорят, что если бы мы получали служебное жильё в другой области,то нам бы полагалась 2-х комн.кв.,т.к. у меня там нет жилья. Скажите пожалуйста, в чём разница?И сертификат на какое количество человек мы имеем право получить?А т.ж. сколько метров полагается на 2-х и на 3-х человек при получении сертификата?

Это не только в КЭЧ говорят... Об этом говорит и ст.53 ЖК РФ. Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, подарив свою долю маме. Таков Закон. В течении 5 лет после совершения такого действия гражданин не может быть признан нуждающимся в жилье.
Служебное жилье Вы вправе получать только по месту военной службы и на срок военной службы, а не в другой области.
По ГЖС Вы будете приобретать жилье с собственность.
ГЖС будет рассчитан без учета Вас - на 2-х человек. Это - 42 кв.м.
На 3-х человек было бы 54 кв.м.
Расчет производится исходя из норматива стоимости 1 кв.м.
Сейчас он установлен в размере 26 500 рублей.

Итого стоимость субсидии составит - 26 500 х 42 = 1 113 000 рублей.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Получение сертификата
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:44
Сообщения: 4
Откуда: Кемеровская обл.
Спасибо большое.А если бы я не подарила свои 13 кв.м. маме.Имела бы я право на улучшение жилищных условий или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение сертификата
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
КУЗЯ-ЮРГА писал(а):
А если бы я не подарила свои 13 кв.м. маме.Имела бы я право на улучшение жилищных условий или нет?

Тогда бы Ваши метры собственности вычли из положенных на ГЖС для семьи их 3-х человек метров.
54-13=41
Т.е. Вы ничего не потеряли.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:34
Сообщения: 3
Подскажите, пожалуйста.
У моей будущей жены родители живут в России и должны скоро получить сертификат на жилье.
Мы с ней не расписаны в связи с этим и живём в Украине. Тут оформили ей постоянный вид на жительство. Но она прописана у себя в России. Получит ли она положенные её кв.м. ? Могут ли вообще проверить, что она сейчас находится в Украине и дать меньшую площадь на оставшихся членов семьи?

Буду очень благодарен за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
polischuk писал(а):
Получит ли она положенные её кв.м. ? Могут ли вообще проверить, что она сейчас находится в Украине и дать меньшую площадь на оставшихся членов семьи?

Получит. Если представит необходимые для получения ГЖС документы. А после реализации - документы для оформления жилья в собственность.
Документы - на себя и всех членов семьи.
При наличии документов её личного присутствия пока не требуется и проверять - где она находится - никто не будет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:34
Сообщения: 3
Спасибо огромное за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Получение сертификата
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:34
Сообщения: 3
здравствуйте!!!! такой вопрос: родители получили сертификат.Сейчас хотят приобрести жильё.Обратились в риелторское агентство. Написали доверенность ,нотариально заверенную на риелтора ,что он может осуществлять там всякие операции-оформление договора купли-продажи. Скажите пожалуйста не может ли тут быть подводных камней.Т.е, без лица,на которого выписан сертификат сделка не произойдёт? Или риелтор всё может сделать сам.Сейчас просто столько обмана от этих риелторов.Волнуюсь :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение сертификата
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
polischuk писал(а):
Скажите пожалуйста не может ли тут быть подводных камней.Т.е, без лица,на которого выписан сертификат сделка не произойдёт?

Я не читал Вашей доверенности. А вопросы эти следовало задать нотариусу - он вполне мог Вам разъяснить пределы её действия.
Обратитесь сейчас.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Перерасчет ГЖС
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:10
Сообщения: 5
Откуда: Белгород
Добрый день! Будте добры разобратся мне в сложившейся ситуации. В 2007г я был признан нуждаещемся в УЖУ, вдовец, 2-ое детей. Все соответствующие док-ты были направлены на ГЖС(выслуга 24/32, выведен в распоряжение по ОШМ, ВВК-огр.годен, 45 лет) В 2008г осознав неплатежноспособность ГЖС, подал рапорт на его отзыв с предостовлением жилья по ИМЖ. В том же году женился инаправил в КЭЧ все соответствующие док-ты на жену. И спустя год мне приходит ГЖС на меня и детей, с текстом вышестоящего командывания Бери, что дают, а то вобще ничего не получиш! Как мне поступить в данной ситуации? и добится того, что бы государство выполнело свои обязательства передо мной, как я перед ним! С уважением! Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчет ГЖС
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
X200764 писал(а):
подал рапорт на его отзыв !

Рапорт был конечно же зарегистрирован и Вы, в случае чего легко докажете, что он был?
Цитата:
с предостовлением жилья по ИМЖ.

Как военнослужащие при увольнении признаются нуждающимися в получении жилья В НАТУРЕ указано в п.13 Правил, утвержденных Постановлением правительства № 1054 - 1998 года. Вы этот порядок соблюли? Есть решение жилкомиссии части о признании Вас нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства?

Цитата:
Как мне поступить в данной ситуации?

На вопросы для начала ответьте
Цитата:
и добится того, что бы государство выполнело свои обязательства передо мной, как я перед ним!

Иногда от действий самого военнослужащего зависит - можно ли этого добиться.....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчет ГЖС
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:10
Сообщения: 5
Откуда: Белгород
Рапорт на отзыв мною был написан под диктовку нач КЭС ОГВ(с) и зарегистрированный моей секреткой был им же направлен и чуть позже так же был отправлен рапорт по изменению семейного положения с соответствующими док-ми на жену. А ЖБК части было на ГЖС. Хотябы на перерасчет должны отправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчет ГЖС
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
X200764 писал(а):
Рапорт на отзыв мною был написан под диктовку нач КЭС ОГВ(с) и зарегистрированный моей секреткой

Хоть это - хорошо. Раз Вам рапорт с отказом не вернулся - он должен быть удовлетворен - Вас должны были исключить из числа участников подпрограммы.

Повторяю вопрос:
Цитата:
Как военнослужащие при увольнении признаются нуждающимися в получении жилья В НАТУРЕ указано в п.13 Правил, утвержденных Постановлением правительства № 1054 - 1998 года. Вы этот порядок соблюли? Есть решение жилкомиссии части о признании Вас нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчет ГЖС
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:10
Сообщения: 5
Откуда: Белгород
Да все положения постановления были соблюдены и ЖБК части был признан нуждающимся в улучшении а верней в получении жилья по ИМЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчет ГЖС
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
X200764 писал(а):
... был признан нуждающимся в улучшении а верней в получении жилья по ИМЖ.

Тогда, с учетом надлежаще и своевременно изъявленного Вами желания об отказе участвовать в подпрограмме ГЖС, Ваш отказ от его получения вполне законен и не должен повлечь для Вас НИКАКИХ последствий.
Если Вы категорически не желаете его получать, то подавайте рапорт об этом с указанием причины - ОТКАЗ ОТ УЧАСТИЯ в ДОБРОВОЛЬНОЙ программе ещё год назад с указанием № и даты рапорта об этом.
Там же просите реализовать при увольнении в запас Ваше право на получение жилья в г.Х - в соответствии с Вашим рапортом № ... от... и решением ЖБК части № ... от .....

Все рапорта - регистрировать в обязательном порядке! Себе - 2-й экз. с № и датой регистрации. Возможно - пригодится....

Цитата:
и добится того, что бы государство выполнело свои обязательства передо мной, как я перед ним!

Будьте готовы к тому. что в отличии от Вас государство должок будет отдавать со скрипом и, возможно, - через суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Перерасчет ГЖС
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:10
Сообщения: 5
Откуда: Белгород
Спасибо! А как насчет отправки ГЖС в связи с изменением семейного положения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерасчет ГЖС
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
X200764 писал(а):
А как насчет отправки ГЖС в связи с изменением семейного положения?

Меняйте ГЖС. Как - в п.46 Правил, утвержденныз постановлением правительства 153 от 21 марта 2006 года и в п.38 Приказа МО РФ № 215 - 2006 - сказано подробно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Перенесено из удаленной темы модератором:

X200764 писал(а):
Добрый день! Будте добры , разъясните порядок действия в такой ситуации: Находился в распоряжении 3 года в ожидании ГЖС, в этот период женился, собрал все необходимые док-ты для включения в состав семьи и право включения в ГЖС. Прошло около года, ГЖС пришел с опозданием на 4 месяца со дня его выписки и без учета жены. Я его получать не стал, т.к предворительно узнал, что банк его не возьмет. Как мне пояснил нач КЭС , ГЖС отправят на перерасчет. Это еще 3 года ждать? И вобще продли ли програму ГЖС ?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено из другой темы:

X200764 писал(а):
Имею ли я право отказаться от получения ГЖС, в связи с недостаточность на нем ден. средств для приобретения жилья по уст. нормам и получить жилье в нат виде. И имеют ли право исключить из списков очередников, в связи с отказом. Состою на учете в ОВВс ЧР, а переведен в Дагестан. Говорят мы исключаем и оформляйся там куда перевели за ново. А на момент оформ жил дела дети подпадали а сейчас нет. Помогите пожалуйста.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
X200764 писал(а):
Имею ли я право отказаться от получения ГЖС, в связи с недостаточность на нем ден. средств для приобретения жилья по уст. нормам .
Имеете. А вообще Вы ещё в 2008 году вроде как осознали, отказались...
Странно.
Цитата:
....и получить жилье в нат виде.
Вы, похоже, подзабыли про свои сообщения и ответы на них выше, в этой же теме?! Раз признаны нуждающимся в получении жилья в ИМЖ - значит ИМЕЕТЕ!
Цитата:
И имеют ли право исключить из списков очередников, в связи с отказом.
Основания для снятия с учета - в ст.56 ЖК РФ.
Отказ от получения ГЖС там не значится.
Цитата:
Говорят мы исключаем и оформляйся там куда перевели за ново.
При переводе к новому месту службы военнслужащие исключаются с учета нуждающихся в получении жилья ПО ПРЕЖНЕМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ. И вправе стать на учет нуждающихся для получения жилья по НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ.

Однако, если Вы в ЧР подавали рапорт о признании нуждающимся ещё и в ИЗБРАННОМ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ месте жительства и есть соответствующее решение жилкомиссии, то Вы вправе на таком учете состоять вплоть до получения жилья (или ГЖС) независимо от того, перевели ли Вас куда то по служебной необходимости или нет...
Берите НАДЛЕЖАЩЕ ЗАВЕРЕННУЮ выписку из протокола в прежней части, прикладывайте её копию к рапорту, в котором требуйте в новой части учитывать Вас как нуждающегося в получении жилья в ИМЖ с даты принятия на учет ранее. Военнослужащий, при наличии у него соответствующих оснований, вправе состоять в списке очередников для получения жилья как по месту службы, так и одновременно - в ИМЖ.
Цитата:
А на момент оформ ж ил дела дети подпадали а сейчас нет.
Если Вы имеете в виду их возраст, то они вправе состоять на учете нуждающихся в получении жилья в ИМЖ вплоть до его предоставления. Достижение членами семьи, УЖЕ СОСТОЯЩИМИ НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ, какого либо возраста не является основанием для снятия с учета.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB