О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 06:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переоформление ГЖС
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 05:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:05
Сообщения: 4
2 Здравствуйте! В настоящее время я уже 2 года как уволен в запас, но остаюсь в списках части на улучшение жилусловий и живу в служебной квартире. При увольнении выбрал ПМЖ- .....(не СПб)
При постановке на компьютерный учет БТИ выдало справку на жену, что у неё не было жилья. Когда же пришел сертификат с меня затребовали опять все справки(?).БТИ( спустя 3 года) выдало справку, что у жены была квартира(купленная), но продана 4,5 года назад. Работник КЭЧ сняла с этой справки ксерокопию (не законно) и отказала в выдаче ГЖС. Я подал в суд и выиграл дело (имеется исполнительный лист).Кстати прокуратура то же не нашла в моих действиях состава преступления. Суд обязал КЭЧ оформить ГЖС "установленным порядком". КЭЧ (через в/ч) предлагала предоставить справки для оформления ГЖС, но т.к. у жены еще не наступило право (5 лет не прошло), я на контакт с ними не пошел. Они(КЭЧ), взяв старые (3-хлетней давности) справки и приложив ни кем не заверенную ксерокопию справки из БТИ на жену отправляют "на верх". Приходит новый ГЖС, по новым ценам, но без учета жены. Я его получать не стал. Теперь хочу оформить по новому ГЖС(возможно при помощи исполнительного листа). Так же хочу изменить регион ПМЖ на СПб. С чего начинать ? Как грамотно все сделать? Кто должен готовить документы(в/ч или КЭЧ)?Буду очень вам благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переоформление ГЖС
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ситуация у Вас путанная и не совсем понятная. Я бы на Вашем месте не на форуме искал ответы, а на месте, со всеми документами дела, обратился за помощью к юристу. Из приведенных вами 10 строк понять всю ситуацию всё равно невозможно....

Цитата:
Когда же пришел сертификат с меня затребовали опять все справки(?).БТИ( спустя 3 года) выдало справку, что у жены была квартира(купленная), но продана 4,5 года назад.


А чтобы этого не было, Вы при подаче Заявления на ГЖС в свое время ставили подпись под фразой:
"С условиями получения и использования государственного жилищного
сертификата ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять.
"

Если бы Вы их действительно изучили, то знали бы, что

Правилами
выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)


установлен такой перечень документов при получении ГЖС:

44. Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет следующие документы:
а) заявление (рапорт) по форме согласно приложению N 5;
б) документы, удостоверяющие личность гражданина - участника подпрограммы и членов его семьи;
в) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
г) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина - участника подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи;
д) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;
е) копия документа, подтверждающего право на получение дополнительной площади жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);
ж) обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения по форме согласно приложению N 6 (в 2 экземплярах), за исключением случаев, когда гражданин предъявит документ, подтверждающий отсутствие у него жилого помещения для постоянного проживания;
з) справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы) - для не имеющих жилых помещений для постоянного проживания граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 5 настоящих Правил.


Из которого следует, что требование справки из БТИ - НЕПРАВОМЕРНО. И Вы, зная Правила, могли бы корректно поставить доблестного работника КЭЧ на место...
Все наши проблемы мы создаем из-зи правового нигилизма....

Цитата:
Теперь хочу оформить по новому ГЖС (возможно при помощи исполнительного листа). Так же хочу изменить регион ПМЖ на СПб. С чего начинать ? Как грамотно все сделать? Кто должен готовить документы(в/ч или КЭЧ)?Буду очень вам благодарен


Правила устанавливают такой порядок:
46. При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, он представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене сертификата с указанием обстоятельств, потребовавших его замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты.
Решение о замене сертификата либо об отказе в замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 30 дней с даты получения заявления. Оформление и выдача нового сертификата органом исполнительной власти осуществляется в порядке и сроки, установленные пунктом 36 настоящих Правил.
Расчет размера социальной выплаты при выдаче нового сертификата производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действовавшего на дату выдачи сертификата, подлежащего замене, за исключением случаев замены сертификата в связи со смертью владельца сертификата (члена его семьи).


Подавайте на имя командира части Заявление, указывайте в нём желание поменять регион (причины) и другие обстоятельства, ждите решение МО РФ.

Цитата:
(возможно при помощи исполнительного листа)

Так решение суда выполнено! КЭЧ оформило и отправило документы на ГЖС, но Вы его не стали получать по причине того, что не прошло 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий Вашей женой! По Закону её и должны были исключить из числа нуждающихся при выявлении описанной Вами ситуации с имевшимся, но проданным жильем. И она в течении 5 лет не могла претендовать на ГЖС в составе семьи...

А сейчас жена состоит вообще в составе семьи в списках очередников части?

Цитата:
Кстати прокуратура то же не нашла в моих действиях состава преступления.

В каких действиях и кто выносил постановление о возбуждении уголовного дела?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Переоформление ГЖС
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:05
Сообщения: 4
Здравствуйте. Спасибо за разъяснения, только к юристам я уже обращался. Только однозначного ответа не получил, поэтому вышел на форум. Во-первых:46 пункт говорит о "выданном" сертификате (в моем случае- ГЖС не выдавлся). Во-вторых: решение суда было "оформить установленным порядком"- это(я так пнимаю)сбор всех справок, решение жил.комиссии и т.д. (в моем случае- жену никто не исключал из списков нуждающихся в улучшении ЖУ). И последнее: КЭЧ подало заявление в прокуратуру по факту подлога документов(?) Здоровья Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переоформление ГЖС
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей Алексеевич писал(а):
Здравствуйте. Спасибо за разъяснения, только к юристам я уже обращался. Только однозначного ответа не получил, поэтому вышел на форум. Во-первых:46 пункт говорит о "выданном" сертификате (в моем случае- ГЖС не выдавлся).

Я бы не торопился отождествлять термин "выдача ГЖС" с термином "вручение ГЖС"...
Если верить п.4 Правил:
Датой выдачи сертификата является дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов.,
то выданным он считается отнюдь не в день вручения участнику!!!
В данном случае - уполномоченное лицо мне неизвестно, а вот орган - МО РФ....
Так что ВЫДАН Вам сертификат в день, когда он подписан уполномоченным должностным лицом МО РФ! Но вручен не был!
Велик и могуч русский язык! Особенно в некоторых документах....

Цитата:
Во-вторых: решение суда надо было "оформить установленным порядком"- это(я так пнимаю)сбор всех справок, решение жил.комиссии и т.д. (в моем случае- жену никто не исключал из списков нуждающихся в улучшении ЖУ)..

Но Вы же сами пишете - при попытке КЭЧ сделать это "я на контакт с ними не пошел]".
А может зря? Кому стало хуже от отправки КЭЧью старых справок?!
Ведь в Ваших интересах было сделать всё нормально.... :shock:

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 17:35
Сообщения: 3
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я увольняемый по ОШМ. Жду ГЖС на 1 члена семьи (на себя). Недавно родился ребенок: вписан в паспорт,мою служебную квартиру (проживает со мной), личное дело... У ребенка есть мать (моя будущая супруга), с которой я в браке не состою. У нее год назад (до рождения нашего ребенка) была в собственности квартира-продала. Вопрос: могу ли я собрать документы на ГЖС с учетом ребенка? Если да, то какие и когда это стоит начинать, или ждать прихода ГЖС на себя и отказываться от него. (По разъяснению ГлавКЭУ МО на ребенка может быть не положено, т.к. у его матери было жилье и он является и членом ее семьи тоже.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alexandrin писал(а):
Вопрос: могу ли я собрать документы на ГЖС с учетом ребенка?
Можете. Если признаны нуждающимся в получении жилого помещения и имеете основания претендовать на ГЖС.
Цитата:
Если да, то какие .
Ознакомьтесь с Приказом МО РФ от 10 июня 2006 г. N 215
"Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов"
(с изменениями от 18 сентября 2010 г.)
Цитата:
и когда это стоит начинать, или ждать прихода ГЖС на себя и отказываться от него
Что стОит начинать?!
Цитата:
(По разъяснению ГлавКЭУ МО на ребенка может быть не положено, т.к. у его матери было жилье и он является и членом ее семьи тоже.)
№, дата?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 17:35
Сообщения: 3
В части признаны-в москве, в связи с бывшим жильем матери-свои законы (объяснили устно). Про переоформление в приказе только при смерти. Мне надо протянуть время-по-этому и спрашиваю вас, что на переоформление подавать заранее (вносить сына и отсылать документы на двоих) или можно по приходу ГЖС на меня одного. Не скажут, что в известность никого вовремя не ставил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alexandrin писал(а):
Про переоформление в приказе только при смерти.

Пункт 38 Приказа следует читать не только после запятой, но и ДО неё :
38. При наличии у гражданина - участника подпрограммы, получившего сертификат (далее именуется - владелец сертификата), обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата , ........
Про смерть - ПОСЛЕ запятой
К таким обстоятельствам вполне относится изменение состава семьи. Как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.
Цитата:
... на переоформление подавать заранее (вносить сына и отсылать документы на двоих)
Подавайте! Для этого требуется лишь Ваше Заявление, копия свидетельства о рождении на ребенка и копия поквартирной карточки с регистрацией ребенка .
Цитата:
Мне надо протянуть время
Так оно против Вас и сработает!Читайте внимательно абз.3, п.46 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)
Цитата:
или можно по приходу ГЖС на меня одного.
Можете - на одного. Насильно включать кого либо из членов семьи в число соучастников подпрограммы никто никого не обязывает.
Цитата:
Не скажут, что в известность никого вовремя не ставил?
Угадать предлагаете?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 17:35
Сообщения: 3
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB